Перейти к содержимому

ratisbons.com blockhaus.ru
Фотография

Таможня. Юр. вопрос к профессионалам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 OFFLINE   Михаил Дубровин

Михаил Дубровин

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 150 сообщений
  • 5 тем
    Last Visit 18 Дек 2009 10:33

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 02:19

Уважаемые коллеги, хочу рассказать одну историю и выслушать мнения-советы.

Много лет занимаюсь царской униформой и часто приходится ввозить вещи из-за рубежа. Если покупаю у иностранца, то всегда договариваюсь с ним чтобы в почтовой декларации указывал предмет как «театральные атрибуты» и оценивал баксов в 50-100. Как следствие – ни разу за многие годы не имел проблем с почтой или таможней, ни разу ничего не терялось.

И тут нашла коса на камень. Нашёлся «очень правильный» контрагент, который несмотря на мои инструкции оценил вещь в круглую сумму (перестраховался, блин!) и в описании дословно указал «оригинальный офицерский периода Первой Мировой…». Отправил через USPS, с возможностью отслеживания посылки через Интернет. Как итог – вместо того чтобы курьер постучал мне в дверь, посылка была прямиком отправлена в таможенный отдел местного Главпочтамта.

Если опускать лирику и мелкие детали неприятного общения с людьми, которые как мне кажется, пришли работать в таможню из следственных органов, могу сказать следующее.
1. Меня заставили сделать фотографии предмета и ехать в Росохранкультуры регистрировать предмет как культурную ценность.
2. После успешной и не вызвавшей никаких проблем регистрации в Росохранкультуры, таможенники предложили мне оплатить таможенную пошлину в размере 30% от суммы оценки предмета, превышающей 10 000 рублей, на основании статьи 295, пункта 1, Таможенного Кодекса РФ.
То есть если, к примеру, предмет в почтовой декларации оценен в 50 000 рублей (эквивалент в долларах), то расчёт будет:
50000 – 10000 = 40000 рублей – подпадающая под пошлину стоимость посылки
40000 / 100 х 30 = 12000 рублей – размер пошлины к уплате.

Итак, вопросы.
1. ЗАЧЕМ таможенникам было отправлять меня регистрировать предмет как культурную ценность, если они хотят содрать с меня деньги по статье ТК, в которой ни пол-буквы не говорится о культурных ценностях? Могли бы не тратить моё время, а сразу выписать счёт.

Статья ТК РФ №295, п.1 говорит о товарах, ввозимых частными лицами для личного пользования, посредством почтовых отправлений. То есть ни о каких культурных ценностях речь там не идёт.

2. Почему специалисты Росохранкультуры сказали мне, что со справкой о регистрации моего предмета как культурной ценности, я могу спокойно идти в таможню и забирать его безо всяких пошлин?

Для этого мне пришлось залезть в глубины Интернета и заняться изучением правовых вопросов. Первым делом в глаза бросилась аналитическая статья о проблемах в регулировании беспошлинного ввоза культурных ценностей:
http://www.tamognia....law/article_15/

Основываясь на материалах данной статьи, в частности на основании Письма Государственного Таможенного Комитета РФ от 06 мая 2004 г. N 01-06/16519 (текст письма: http://www.tamognia....ws/law_618.html ), я пытался доказать таможенным сотрудникам что никаких пошлин платить не должен. Однако они мне сказали что упомянутое мною письмо говорит о предметах, ввозимых в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, а в моём случае предмет пересылается в почтовом отправлении, так что я всё равно должен им платить. Или как вариант, я могу отказаться от посылки.

В общем, если у кого-то из уважаемых коллег были разборки на данной почве, прошу поделиться опытом. Если честно, то те деньги, которые у меня требуют таможенники, у меня есть. Но я бы с большей охотой отдал их последнему нищему, чем родному государству.

#2 OFFLINE   Михаил Дубровин

Михаил Дубровин

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 150 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 02:33

P.S. Оговорюсь, что речь идёт не об оружии, а о неких предметах униформы, составляющих своего рода ансамбль. Вопрос о том, является ли предмет культурной ценностью или нет, тоже особо остро не стоял - достаточно непрофессионального взгляда на предмет, чтобы понять что это антиквариат, заходящий далеко за 50-летний возраст. В Росохранкультуры я принёс фотки, и вся процедура регистрации не заняла и 15 минут - народ там неглупый и благожелательный. Сказали, мол, иди счастливчик, получай своё сокровище и не надо тебе никаких бабок платить.

#3 OFFLINE   Potemkin

Potemkin

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений
  • 139 тем
    Last Visit Вчера, 12:49

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 05:34

Михаил, могу только посочувствовать. Как бороться с таможней еще никто не придумал. Законы наши таковы, что как ни крути - везде "задний проход". Попробуй "подружиться", пригодится в будущем.

#4 OFFLINE   Михаил Дубровин

Михаил Дубровин

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 150 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 06:47

Угу... Да только я оптимист - верю в лучшее.
На всяк случай - я эту тему на Заммлере продублировал (и кстати нашёл там новые интересные моменты в таможенном кодексе).
http://sammler.ru/in...mp;#entry297463

#5 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем
    Last Visit 29 Ноя 2020 10:38

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 08:03

Я думаю,что платить придется.
Таможня регулируется статьей о превышении и обложении пошлиной сверх лимита в 10,000 рублей в п/о.
Минкульт выдал бумажку до оформления таможней,что уже непонятно. Притом по фотографии,что говорит о бездарности сего органа.Культурной ценностью может считаться только предмет российского происхождения. Иностранного,только после уплаты там.платежей.
Совсем недавно разрешено ввозить картины и иконы русского происхождения при стоимости их не выше 60,000 рублей-безпошлинно.Если ты считаешь,что таможня неправа-подавай в суд.Она часто проигрывает.
Но в данном случае-она права.

#6 OFFLINE   Михаил Дубровин

Михаил Дубровин

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 150 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 08:23

Есть такая статья:
Статья 282. Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств.

Пункт 5. В отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.

А таможенники меня пытаются "развести" на основании вот этой статьи:
Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
Пункт 1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.

Таможенники говорят мне, что если бы я вёз вещи в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, то это было бы для меня бесплатно. А поскольку они идут в международном почтовом отправлении (МПО), то это совсем другая песня.

Прикол в том, что если попробовать их понять, то получается, что статья №282 Тамож. Кодекса имеет ввиду ввозимый багаж, и в этой статье есть отдельная формулировка на ввоз культурных ценностей. А статья №295 имеет ввиду международные почтовые отправления, но в ней нету упоминания о культурных ценностях. А раз нету, то следовательно всё что идёт почтой - не культурные ценности, а товар, и облагается пошлиной на общих основаниях.

В таком случае естественный вывод - то что мои предметы являются НЕ культурными ценностями, а просто ввозимым товаром для личного пользования. Но тогда какого хрена они тратили моё время и заставили идти и регистрировать по фоткам в Росохранкультуры? Отправили бы тогда уж куда-нибудь в Торгово-промышленную палату! Поэтому в данной ситуации я именно таможню воспринимаю как бездарность.

#7 OFFLINE   Михаил Дубровин

Михаил Дубровин

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 150 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 08:58

Культурной ценностью может считаться только предмет российского происхождения. Иностранного,только после уплаты там.платежей.

В данном случае Вы неправы. Согласно Федерального Закона от 15 апреля 1993 года "О ввозе и вывозе культурных ценностей", существует такая формулировка (Раздел I, Статья 6, первый абзац):
"Для целей настоящего Закона под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации, а именно... культурные ценности, созданные отдельными лицами или группами лиц, которые являются гражданами Российской Федерации; ..." Далее идёт перечисление.

В моём случае, на обороте каждой пуговицы стоит штамп "С.-Петербургъ". Я думаю, ни у одного эксперта не вызовет сомнений, насколько давно эти пуговицы были пришиты и где именно предмет был создан... Так что я бы не стал относить предмет к иностранному происхождению.

Сообщение отредактировал Михаил Дубровин: 05 Сентябрь 2007 - 08:59

#8 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 17:14

Я не знаю,зачем они посылали куда то ..наекрно,чтоб установить ценность для начисления платежей.
Но таможня в вопросе пошлины совершенно права. Посылка-превышение оценки свыше 10000 р-пошлита 30% от свыше.Это закон.То же касается и вашего кителя. Надо было ехать и с собой везти.Показать липовую справку ,что стоит 100 евро и ехать дальше домой.
Про культ.ценность я ,кстати,совершенно прав.Совсем недавно,я плюнул на это дело,т.к. в ГУ ГТК получил разьяснения,что не могу ввезти беспошлинно в сопровождаемом багаже картину НЕроссийского происхождения.А вот Российскую могу,но стоимостью не выше 60000 р. Все,что касается ...по почте,,,подпадает под ст.о международных отправлениях...траляля...10000 в неделю на одно лицо,,,естественно вложение должно не противоречить перечню предметов,разрешенных к пересылке,,точнее,,вхождению в РФ. Вы будете платить пошлину. Недавно товарищ после долгого суда платил пошлину на Золотую Звезду Героя..Спасибо,хоть не изьяли. Тож ехало по почте!! :45:

#9 OFFLINE   Михаил Дубровин

Михаил Дубровин

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 150 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 23:30

Ясно. Таким образом, господа, мы имеем налицо очередной маразменный шедевр нашего государства: предметы, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, культурными ценностями не являются.

P.S. Мне вот тут одна мысль пришла крамольная... Если всё что пересылается в международных почтовых отправлениях - не является культурной ценностью, то по логике можно легально выслать в посылке хоть мундир, хоть груду эполет. Так что ли? Нет, не так - вот здесь-то тебя и поимеют. В общем, действуют двойные стандарты.

Сообщение отредактировал Михаил Дубровин: 06 Сентябрь 2007 - 03:57

#10 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 18:45

Ясно. Таким образом, господа, мы имеем налицо очередной маразменный шедевр нашего государства: предметы, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, культурными ценностями не являются.

P.S. Мне вот тут одна мысль пришла крамольная... Если всё что пересылается в международных почтовых отправлениях - не является культурной ценностью, то по логике можно легально выслать в посылке хоть мундир, хоть груду эполет. Так что ли? Нет, не так - вот здесь-то тебя и поимеют. В общем, действуют двойные стандарты.

именно так! главное,чтобы это не содержало драгметаллов и оценка не выше 10000 рэ. Это естественно касается только предметов, ,..кроме наград,там отдельная статья..

#11 OFFLINE   Жур 1

Жур 1

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 190 сообщений
  • 11 тем
    Last Visit 04 Сен 2009 09:23

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 08:07

Коллеги здравствуйте.Не стал открывать новую тему,потому что столкнулся с похожей проблемой.На днях получил почтовое уведомление о бандероли из Германии.На почте вместо бандероли получил таможенное уведомление о том что в течении 15 дней должен явиться и задекларировать посылку.Столкнулся с такой проблемой первый раз.Подскажите кто знает что меня там ждёт,что писать в декларации? В бандероли нем награды периода вмв,оценочная стоимость не превышает 5000 руб.

#12 OFFLINE   Pazifist

Pazifist

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • 39 тем
    Last Visit 19 Дек 2019 22:21

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 12:03

Олег помоему в самом первом посте ответ на твой вопрос. Ты честно им признаешься что в посылке, упирая на то что это не культурная ценность. И они тебя отпускают. Ведь задеклариированная стоимость не превышает 10000. Если же там рыцарь с листьями и они в этом хоть чуть понимают (а судя по темам на разных форумах - понимают и не чуть!!!), то придеться тебе его таможить по полной стоимости и еще мозг тебе порушат за попытку их обмануть. Вот как-то так.

#13 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 16:52

Если ты точно знаешь,что там,пиши список,там подашь заявление,форму дадут,заявишь стоимость предметов во вложении,если там уже есть оценка,это огромный плюс тебе,если оценки в немецкой декларации нет,заранее наксерокопь предметы с ценой с самого дешевого справочника. они это подошьют к заявлению.Если будут втирать символику,докажи,что коллекционер,знаки только для личного пользования в коллекцию.Никакой агитации.Стой на своем.Отдадут.Но нервов потрепят,,сам увидишь.

#14 OFFLINE   КомСер

КомСер

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 860 сообщений
  • 293 тем
    Last Visit 05 Июн 2017 18:40

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 07:03

Задержать посылку могли по двум причинам. Первое: по мнению таможенников явно занижена оценка и попробуют раскрутить на таможенную пошлину. Нервы потрепят,но при правильной позиции всё отдадут.Второе: попытаются дое...ся к свастике.Вот тут не знаю - не сталкивался.

#15 OFFLINE   Рудель

Рудель

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 2 337 сообщений
  • 60 тем
    Last Visit 29 Ноя 2020 11:45

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 07:22

Умело говорить надо--пропаганда и агитация -это понятия расплывчатые но по любому -это когда ты навязываешь другим лицам свое мнение и призываешь к чему то.А в нашем случае предметы пришли для личного пользования- он их нигде не демонстрирует с целю пропаганды.
Вообще на эту тему уже говорено переговорено..нелепо делать такие покупки впрямую!!
Прежде чем что то покупать-дорогу надо наладить- все звенья просчитать и подстраховать- а уж потом впираться..ну дай бог что бы обошлось.Хорошо что предметы не дорогие .. а если на 10-15000 евро закупка-? вот и думай тогда...что да как..
Удачи..и терпения.. :39:

#16 OFFLINE   Жур 1

Жур 1

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 190 сообщений
  • 11 тем
    Last Visit 04 Сен 2009 09:23

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 09:07

Коллеги спасибо большое. :( Обязательно учту Ваши советы :( :2: . Прокол получился не по моей вине.Отправления почему то сильно задерживаютя.Письма были отправленны ещё в конце сентября,с промежутком в неделю.Видимо скопились на таможне и это привлекло внимание. В любом случае я ещё побадаюсь :39: .Ходил сегодня на таможню,САМОГО ОТВЕТСТВЕННОГО сотрудника который может решить мой вопрос нет,будет вечером.Так что вечером рандеву.Мы продолжим после не большой рекламы. :(

#17 OFFLINE   Mike

Mike

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 4 973 сообщений
  • 306 тем
    Last Visit Вчера, 19:57

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 15:10

Должны все отдать! Надо вызывать эксперта из минкульта, который установит принадлежность предметов к эпохе 3Р, и укажет имеют предметы культурную и историческую ценность или нет. Оценивать никто не имеет права!

#18 OFFLINE   Takc

Takc

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 31 тем
    Last Visit 08 Янв 2011 21:07

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 19:27

маленькая ремарка.

разные термины - ввозимый товар и почтовое отправление. Это закорюка, которая и является основанием для претензий со стороны таможенных органов.

В случае, если речь идет о МПО, есть понятие получателя - это резидент, который сидит на месте и ничего не делает, кроме оплаты купленного товара. Ты не выезжаешь и не въезжаешь на территорию, поэтому ты ничего не ввозишь и не вывозишь. С этой точки зрения, ты - получатель МПО.

Если ты перемещаешься, то ты можешь сопровождать или не сопровождать товар. То есть, сидеть с ним вместе в грузовом отсеке или находиться в одном и том же транспорте. Это - сопровождаемый товар.
Если несопровождаемый - то ты его оформляешь КАК БАГАЖ и он летит одним транспортом, а ты - другим.
Здесь имеет место факт твоего перемещения, а значит - ввоза/вывоза. А также, обязанность по декларированию - то есть заполнению специальной бумажки под названием таможенная декларация, которая и отражает факт вывоза или ввоза чего либо.

Если вспомнишь бланк, там есть раздел к заполнению - что везешь, то есть, что ввозишь или вывозишь.

С фактической точки зрения что посылка, что несопровождаемый багаж - одна хрень. с формальной т. зр. - эти вещи имеют разный правовой статус.

Процедура выполнения экспертизы и закрепления вещи как культурной ценности самостоятельна, и на стоит в зависимости от ввоза ли, вывоза ли. Просто до нее вещь была рядовым антиквариатом, то есть вещью, чей возраст превышает 50 лет, с особым режимом оборота. После экспертизы ее статус как культурной ценности (не путать со свойством антиквариата - свойство "обладать исторической или культурной ценностью". которое мягко скажем, определяется на глаз всеми, кому не лень, в том числе, работниками почты) получает закрепление, и условия оборота ужесточаются.

Можно судиться и есть шансы выиграть, если делать упор на нивелирование разницы между почтовым отправлением и ввозимым грузом. Попробуй идти от частного к общему - распиши разницу между МПО и ввозимым товаром (именно основываясь на вопросе наличия ввоза как такового), а потом последовательно устраняй выявленные различия, сводя к общему выводу о том, что фактически это одно и то же.

Если покопаться, можно попробовать и практику арбитражную набрать. С таможней, действительно, много судятся.

#19 OFFLINE   снукер

снукер

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 730 сообщений
  • 43 тем
    Last Visit 22 Дек 2020 20:35

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 15:01

Столкнулся с подобной ситуацией.Пришло письмо с уведомлением ваш груз задержан таможней.Приехал на варшавку37.Таможенники отправили в минкульт.В посылке комплект наград на финского летчика с документами.Неужели награды времен войны относятся к культурным ценностям?Документов об оплате у меня нет,деньги передавал через человека.Так и не понял,что делать. :21:

#20 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 15:12

Столкнулся с подобной ситуацией.Пришло письмо с уведомлением ваш груз задержан таможней.Приехал на варшавку37.Таможенники отправили в минкульт.В посылке комплект наград на финского летчика с документами.Неужели награды времен войны относятся к культурным ценностям?Документов об оплате у меня нет,деньги передавал через человека.Так и не понял,что делать. :21:

ехать в минкульт и просить справку,что является культурной ценностью.
Не дадут,значит справку,что не является. Т.к. бумаг обоплате для таможни нет,что очень плохо,то займи тупую позицию,мол подарили,стоит прим 250 долларов..Они предложат компромиссс..мол согласись на 400 и с сотни заплати 30% пошлины..Далее тебе решать.

ratisbons.com blockhaus.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров