Перейти к содержимому

ratisbons.com blockhaus.ru
Фотография

Вопрос к археологам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   FISHERMAN

FISHERMAN

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 38 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 09 Окт 2014 14:03

Отправлено 23 Август 2007 - 19:57

Доброго времени суток!
Уважаемые копатели (археологи, поисковики).... . Поскольку я не знаю как вы сами себя называете, то уж не держите зла за неверную формулировку. Меня очень интересует судьба моего деда.
Краткая информация:
Рубцов Митрофан Васильевич. 1905 г.р., уроженец Воронежской области. Призывался Липецким ГВК.
Воевал в составе 305 стрелковой дивизии 52 армии, сержант (данные ЦАМО)
Пропал без вести 24. 01. 42 г. в районе дер. Тютицы Новгородской области.
Последнее письмо было из Крестцов Н.О.
Огромная просьба, если у кого-то из вас отыщется хоть какой-то след-сообщите мне.
Более подробной информацией не располагаю.
Если имеются какие-то ссылки, то буду очень признателен... .
В этих делах я полный чайник (к кому и куда обратиться)
С уважением FISHERMAN

Сообщение отредактировал FISHERMAN: 23 Август 2007 - 20:07

#2 OFFLINE   atis

atis

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 907 сообщений
  • 14 тем
    Last Visit Сегодня, 07:56

Отправлено 24 Август 2007 - 03:41

http://www.obd-memor...l/Memorial.html
Отличный сайт по поиску .
:crybaby:

Прикрепленные файлы

#3 OFFLINE   FISHERMAN

FISHERMAN

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 24 Август 2007 - 17:53

ATIS, спасибо за ссылку, но с неё я и начал поиск. Данные, которые я указал о деде, взяты именно с этого сайта. Ещё я нашёл ссылку на Книгу Памяти Липецкой области. Там всё то же самое, только не указано место службы. Данные о месте гибели очень неточные, и основаны на рассказе однополчанина,тоже жителя Липецка, который был по ранению комиссован, и на официальной дате смерти (24.01.42 г.). 305 с.д. в этот день вела бои на участке Тютицы- Теремец. Всей этой информации 65 лет + инфа из интернета. И соотв. цепочка: однополчанин-бабушка-мама-я-интернет. Поэтому ошибки неизбежны. Единственно точный документ-письмо из Крестцов, и пришло оно в Липецк сразу после Нового 42 г. А вот дальше, увы, дело не пошло. Куда ещё можно обратиться просто не знаю. Я поэтому и обратился к археологам. А вдруг находили в тех краях что нибудь с соответствующими инициалами, или есть информация (помимо интернетовской) о 305 с.д.- вдруг какой-то след появится.... .
С уважением FISHERMAN ;)
З.Ы.: сегодня нашёл на "Лейбе" ссылку на камрада под ником manstein42. Судя по сообщениям этот уважаемый человек имеет отношение к ЦАМО и помог уже не одному ищущему в восстановлении судеб погибших воинов. Но его до 25 августа не будет, поэтому писать ему буду позже.

Сообщение отредактировал FISHERMAN: 24 Август 2007 - 21:12

#4 OFFLINE   КОТОБОРМОТ

КОТОБОРМОТ

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 42 сообщений
  • 3 тем
    Last Visit 24 Июл 2015 16:09

Отправлено 02 Февраль 2008 - 23:59

Да уж, копал я там, как раз под Тютицами. Скорее всего захоронен в Мемориале Мясной бор как неизвестный солдат: в один гроб укладывалось останков на 10-15 бойцов, количество людей определяли исключительно по парам берцовых костей. Либо так и лежит в земле где-нибудь там в лесу. Другие варианты маловероятны, хотя и случаются. Лично с товарищем по медальону вычислили родню одного бойца из Питера, пришли домой - родственники в шоке. Даже смогли рассказать обстоятельства гибели - на передке в составе пулемётного расчёта.

Сообщение отредактировал КОТОБОРМОТ: 04 Февраль 2008 - 21:55

#5 OFFLINE   FISHERMAN

FISHERMAN

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 03 Февраль 2008 - 17:41

Да уж, копал я там, как раз под Тютицами. Скорее всего захоронен в Мемореале Мясной бор как неизвестный солдат: в один гроб укладывалось останков на 10-15 бойцов, количество людей определяли исключительно по парам берцовых костей. Либо так и лежит в земле где-нибудь там в лесу. Другие варианты маловероятны, хотя и случаются. Лично с товарищем по медальону вычислили родню одного бойца из Питера, пришли домой - родственники в шоке. Даже смогли рассказать обстоятельства гибели - на передке в составе пулемётного расчёта.

Дай Бог, чтобы был похоронен в Мемориале, пусть как "неизвестный", а не лежит где-то в болоте или под корнями в лесу.... .

Буду признателен за любую информацию.

С уважением FISHERMAN

#6 OFFLINE   SKY MARSHAL

SKY MARSHAL

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 670 сообщений
  • 38 тем
    Last Visit 02 Май 2017 21:21

Отправлено 03 Февраль 2008 - 18:24

ATIS, спасибо за ссылку, но с неё я и начал поиск. Данные, которые я указал о деде, взяты именно с этого сайта. Ещё я нашёл ссылку на Книгу Памяти Липецкой области. Там всё то же самое, только не указано место службы. Данные о месте гибели очень неточные, и основаны на рассказе однополчанина,тоже жителя Липецка, который был по ранению комиссован, и на официальной дате смерти (24.01.42 г.). 305 с.д. в этот день вела бои на участке Тютицы- Теремец. Всей этой информации 65 лет + инфа из интернета. И соотв. цепочка: однополчанин-бабушка-мама-я-интернет. Поэтому ошибки неизбежны. Единственно точный документ-письмо из Крестцов, и пришло оно в Липецк сразу после Нового 42 г. А вот дальше, увы, дело не пошло. Куда ещё можно обратиться просто не знаю. Я поэтому и обратился к археологам. А вдруг находили в тех краях что нибудь с соответствующими инициалами, или есть информация (помимо интернетовской) о 305 с.д.- вдруг какой-то след появится.... .
С уважением FISHERMAN :2:
З.Ы.: сегодня нашёл на "Лейбе" ссылку на камрада под ником manstein42. Судя по сообщениям этот уважаемый человек имеет отношение к ЦАМО и помог уже не одному ищущему в восстановлении судеб погибших воинов. Но его до 25 августа не будет, поэтому писать ему буду позже.

Совершенно верно, manstein42 может. Я ему писал насчет своего деда он мне сразу сказал расклад. Будут деньги (смешная цена) обязательно к нему обращусь, по отзывам камерадов всё присылает как обещал! :2:

#7 OFFLINE   КОТОБОРМОТ

КОТОБОРМОТ

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 42 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 04 Февраль 2008 - 21:14

Дай Бог, чтобы был похоронен в Мемориале, пусть как "неизвестный", а не лежит где-то в болоте или под корнями в лесу.... .

Буду признателен за любую информацию.

С уважением FISHERMAN

На самом деле там поисковики каждый год работают, казалось бы уже всё перепахали, а нет, в 15-ти метрах от трассы Москва-Питер в воронке из санитарного захоронения подняли 17!!! бойцов, один медальон, и тот пустой. Иногда на ложках или котелках инициалы, они в основном остаются в музеях поисковых отрядов. Попробуй здесь запроси http://www.spbrpc.ru/?id=23. Ещё есть видео 96г с этих мест, занимались разминированием под проектируемую скоростную магистраль, попутно поиск бойцов, ну и снимали.

#8 OFFLINE   SKY MARSHAL

SKY MARSHAL

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 670 сообщений
  • 38 тем
    Last Visit 02 Май 2017 21:21

Отправлено 04 Февраль 2008 - 21:37

Кстати по Мемориалу. Вот мной там был найден мой дед по матери.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   92,19К   64 скачиваний

#9 OFFLINE   Shturman

Shturman

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 273 сообщений
  • 27 тем
    Last Visit 28 Апр 2017 04:21

Отправлено 05 Февраль 2008 - 08:28

Да уж, копал я там, как раз под Тютицами. Скорее всего захоронен в Мемориале Мясной бор как неизвестный солдат: в один гроб укладывалось останков на 10-15 бойцов, количество людей определяли исключительно по парам берцовых костей. Либо так и лежит в земле где-нибудь там в лесу. Другие варианты маловероятны, хотя и случаются. Лично с товарищем по медальону вычислили родню одного бойца из Питера, пришли домой - родственники в шоке. Даже смогли рассказать обстоятельства гибели - на передке в составе пулемётного расчёта.

Ничего себе! У вас разброс по территории. Тютицы в 47 км от Мясного бора. А Мясной бор в 120 от Крестец.

#10 OFFLINE   FISHERMAN

FISHERMAN

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 05 Февраль 2008 - 19:37

На самом деле там поисковики каждый год работают, казалось бы уже всё перепахали, а нет, в 15-ти метрах от трассы Москва-Питер в воронке из санитарного захоронения подняли 17!!! бойцов, один медальон, и тот пустой. Иногда на ложках или котелках инициалы, они в основном остаются в музеях поисковых отрядов. Попробуй здесь запроси http://www.spbrpc.ru/?id=23. Ещё есть видео 96г с этих мест, занимались разминированием под проектируемую скоростную магистраль, попутно поиск бойцов, ну и снимали.

Но, как я понял, они работают в Питере и Лен.области. А дед погиб в Новгородской обл. Я смотрел в списках установленных имён и из плохочитаемых медальонов у Поисковой Экспедиции "Долина". http://www.novgorod.net/~dolina/ .У них тоже ничего нет.

#11 OFFLINE   FISHERMAN

FISHERMAN

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 05 Февраль 2008 - 19:54

Кстати по Мемориалу. Вот мной там был найден мой дед по матери.

А что это за документ ? Где на него можно посмотреть ?

#12 OFFLINE   КОТОБОРМОТ

КОТОБОРМОТ

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 42 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 05 Февраль 2008 - 20:29

Ничего себе! У вас разброс по территории. Тютицы в 47 км от Мясного бора. А Мясной бор в 120 от Крестец.

И что? Лагерь у нас стоял в 1,5км от Тютиц, возле реки Питьба. По окончании вахты останки централизованно со всех мест свозились в Мясной бор на захоронение.

#13 OFFLINE   КОТОБОРМОТ

КОТОБОРМОТ

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 42 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 06 Февраль 2008 - 21:28

...

Сообщение отредактировал КОТОБОРМОТ: 07 Февраль 2008 - 04:49

ratisbons.com blockhaus.ru
Информационные страницы