Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

STADT DER REICHSARTEITAGE NÜRNBERG -

Meissen

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   ruslan-centr

ruslan-centr

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 546 сообщений
  • 124 тем
    Last Visit 03 Янв 2021 16:26

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 05:36

Новая тарелка в коллекции: Нюрнберг-Столица Партийных Съездов.

Тарелка имеет небольшой диаметр =17 см. Примечательно то,что тарелка имеет золотой ободок по краю - это значит,что её выпуск до 1939 года. За пять лет мониторинга Мне подобная тарелка попадалась дважды: на аукционе у Клауса и у одного местного перекупщика. Но в обоих случаях она там была без золотой полосы! 

P.S. Все Мои темы о фарфоре выставляются исключительно на Блокгаузе и ни на каких других интернет-ресурсах не дублируются.

1_800.jpgi.gif2_800.jpgi.gif3_800.jpgi.gif

Сообщение отредактировал ruslan-centr: 17 Октябрь 2019 - 11:47

• Wolgadeutscher, Кирилл60, Trade31 и 4 другим это нравится

#2 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем
    Last Visit Вчера, 16:45

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 10:58

Новая тарелка в коллекции: Нюрнберг-Столица Партийных Съездов.

Тарелка имеет небольшой диаметр =17 см. Примечательно то,что тарелка имеет по краям золой ободок это значит,что её выпуск до 1939 года. За пять лет мониторинга Мне подобная тарелка попадалась дважды: на аукционе у Клауса и у одного местного перекупщика. Но в обоих случаях она там была без золотой полосы! 

P.S. Все Мои темы о фарфоре выставляются исключительно на Блокгаузе и ни на каких других интернет-ресурсах не дублируются.

2_800.jpgi.gif

Это классная тарелка!! Тоже хотелось такую в пару, к моей круге по теме.

Одно время проходило несколько .  Кстати у Клауса, на его первых аук и у "всем известного, несчастного жулика-перекупщика из РБ" (если ты его имеешь в виду)  - это была одна и та же тарелка.

На первых, пока не раскрученных аук. у Клауса были ещё нормальные цены и этот пройдоха грёб оттуда тарелки кучей

(как к примеру те два неизвестных ранее Кондора, перепроданные в РФ в 2 раза.)

По поводу,  что золотая каемка это всегда до 1939г. сомневаюсь и первый раз слышу.

Но то что выпуск до 1939го это факт (просто позже съезды в Нюренберге уже не проводились))

С каемкой раньше не встречал тоже.. Подвес вроде тоже родной. Поздравляю с отличным пополнением!

Сообщение отредактировал Шульц: 17 Октябрь 2019 - 11:21

#3 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
  • 220 тем
    Last Visit Вчера, 21:34

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 11:55

Да, действительно, тарелка хоть известная, но очень редкая. У меня только одно изображение, с синей каемкой. И к стыду своему, только сейчас обратил внимание, что она в малом диаметре.

:45: :45: :45: .

Рома - за эксклюзив для "Блокгауза" - отдельное спасибо ! :42:

( Вот те крест  за это  :17: )

• ruslan-centr, Шульц и varaking это нравится

#4 OFFLINE   ruslan-centr

ruslan-centr

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 546 сообщений
  • 124 тем

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 12:20

i.gif

Одно время проходило несколько .  Кстати у Клауса, на его первых аук и у "всем известного, несчастного жулика-перекупщика из РБ" (если ты его имеешь в виду)  - это была одна и та же тарелка.

На первых, пока не раскрученных аук. у Клауса были ещё нормальные цены и этот пройдоха грёб оттуда тарелки кучей

По поводу,  что золотая каемка это всегда до 1939г. сомневаюсь и первый раз слышу.

Но то что выпуск до 1939го это факт (просто позже съезды в Нюренберге уже не проводились))

С каемкой раньше не встречал тоже.. Подвес вроде тоже родной. Поздравляю с отличным пополнением!

Тут надо просто знать историю мануфактуры Allach: с началом военной кампании против Польши, Фюрер издал указ о запрете декора и росписью золотом фарфоровых и керамических изделий "до особого распоряжения". Роспись золотом на фабрике прекратить, золочённые изделия,ещё находящиеся в продаже-изъять.

Вот от того то Allach и начал расписывать свои "цветные" изделия бедненькой охрой вместо золота. Этот указ относился и ко всем другим фарфорово-керамическим предприятиям Рейха. Ну,и понятное дело - указ о снятие запрета на золотое декорирование не наступил в связи с падением самого Рейха. Послевоенным властям же на эти указы уже было глубоко положить. Так что всё просто-до 1939 года.

• Шульц и varaking это нравится

#5 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 13:32

Это правильно!

Мало пока авторов, если проводить параллели с др. разделами.

и это вполне объяснимо.

Фарфор собирать это дело дорогостоящее и вообще приходится много тяжелее в сравнении с другими видами коллекционирования.

Найди его, растаможь, перевези чтоб не грохнуть. Это не фотку купить на ибэйке.

Такие цены, Столько сложностей....что я напр.из собирателя уже превратился в статистика по Мейсену. (но это тоже интересно

• Wolgadeutscher и varaking это нравится

#6 OFFLINE   monoceros

monoceros

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 68 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit Вчера, 16:13

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 14:20

i.gif

Тут надо просто знать историю мануфактуры Allach: с началом военной кампании против Польши, Фюрер издал указ о запрете декора и росписью золотом фарфоровых и керамических изделий "до особого распоряжения". Роспись золотом на фабрике прекратить, золочённые изделия,ещё находящиеся в продаже-изъять.

Вот от того то Allach и начал расписывать свои "цветные" изделия бедненькой охрой вместо золота. Этот указ относился и ко всем другим фарфорово-керамическим предприятиям Рейха. Ну,и понятное дело - указ о снятие запрета на золотое декорирование не наступил в связи с падением самого Рейха. Послевоенным властям же на эти указы уже было глубоко положить. Так что всё просто-до 1939 года.

А где-то можно увидеть полный текст этого приказа?

#7 OFFLINE   varaking

varaking

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 3 205 сообщений
  • 143 тем
    Last Visit Вчера, 20:48

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 17:13

Ну Ромыч, ну как ВСЕГДА - пронзил стрелой, шикарнейшая Тарель!!!

P.S. Все Мои темы о достойном фарфоре выставляются исключительно на Блокгаузе и ни на каких других интернет-ресурсах не дублируются. :smoke:

Сообщение отредактировал varaking: 19 Октябрь 2019 - 09:24

• Wolgadeutscher, Bubi, Кирилл60 и 3 другим это нравится

#8 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 17:29

Это правильно!

Мало пока авторов, если проводить параллели с др. разделами.

и это вполне объяснимо.

Фарфор собирать это дело дорогостоящее и вообще приходится много тяжелее в сравнении с другими видами коллекционирования.

Найди его, растаможь, перевези чтоб не грохнуть. Это не фотку купить на ибэйке.

Такие цены, Столько сложностей....что я напр.из собирателя уже превратился в статистика по Мейсену. (но это тоже интересно

Есть такое :30: . Здесь даже проходы отслеживать интересно.

А что касается золота - есть одна любопытнейшая история, как его на Майссене обратно ввели в 1945 г. уже наши.  Обросла она легендами и вариациями. Что чуть ли не Сталин решал.

#9 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 17:36

P.S. Все Мои темы о достойном фарфоре выставляются исключительно на Блокгаузе и ни на каких других интернет-ресурсах не дублируются. :smoke:

Максим, и тебе крест :30: ! Ну а зачем я сам тогда, если не для того, чтобы поддерживать наше хрупколюбивое братство !

• ruslan-centr и varaking это нравится

#10 OFFLINE   ruslan-centr

ruslan-centr

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 546 сообщений
  • 124 тем

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 18:37

Ну Ромыч, ну как ВСЕГДА - пронзил стрелой, шикарнейшая Тарель!!!

Я в своё время именно из-за Нюрнберга (а точнее, его герба), куплял Афину и Малчика  с мороженкой, так как на постаменте Герб был... 

Друже,спасибо! Спешиал фо ю выставлю из старых запасов интересную тарель DAF с гербом Нюрнберга со свастикой! И,да - дай по возможности человеку ссылку на военный указ Фюрера о запрете золотого декорировании художественных изделий.Я это читал в англоязычной версии книги,может в книге Васи Каленкова есть русский перевод.

P.S. Отрадно,что эстафета с эксклюзивом для нашего Блокгауза горячо поддержана! С момента регистрации и моего первого тут поста - да,больше ни на одном интернет-ресурсе обсуждение и публикация Моих новинок фарфора Мною не публикуются. Пусть другие сайты по-завидуют))

• varaking это нравится

#11 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 19:05

А где-то можно увидеть полный текст этого приказа?

Примеряете к Розенталю? Вообще судя по Вайнахтам, начиная  1940г тарелки стали очень мрачные и  золото там если и захочешь, все равно не куда подрисовать.

а Вайнахтен 1939 есть золото по кругу? (а то мне не где посмотреть..

#12 OFFLINE   Bezum

Bezum

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 4 388 сообщений
  • 122 тем
    Last Visit Вчера, 08:37

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 19:36

вот

Прикрепленные файлы

• Шульц это нравится

#13 OFFLINE   monoceros

monoceros

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 68 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 23:20

Интересно, почему такой приказ не издали в Первую Мировую? Ресурсов хватало?   Кстати, можно и на английском текст приказа выложить.

#14 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 04:45

вот

Не видно какого цвета круг по радиусу рисунка  и не понятно это оригинальный 1939 или перевыпуск.

но что то типа золотой каемки в 1939м было.

Сообщение отредактировал Шульц: 18 Октябрь 2019 - 06:49

#15 OFFLINE   monoceros

monoceros

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 68 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 18 Октябрь 2019 - 09:56

У меня оригинал 1939 года с золотым ободком. Война то только в сентябре началась, а рисовать наверно, заранее начинали, не за месяц до Рождества.

• Шульц это нравится

#16 OFFLINE   varaking

varaking

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 3 205 сообщений
  • 143 тем

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 09:37

"Тут надо просто знать историю мануфактуры Allach: с началом военной кампании против Польши, Фюрер издал указ о запрете декора и росписью золотом фарфоровых и керамических изделий "до особого распоряжения". Роспись золотом на фабрике прекратить, золочённые изделия,ещё находящиеся в продаже-изъять."

Ну насчёт изъятия из продаж это, скорее всего, байка, ибо такое золотишко не подлежит обратному восстановлению - т.е изначально бесполезная, да и очень трудоёмкая затея :39: ...

А вот по поводу Декрета об изъятии драгметаллов из оборота - прав абсолютно!

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал varaking: 19 Октябрь 2019 - 10:08

• monoceros и Шульц это нравится

#17 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 10:10

Если от 9 дек. 1939г указ. То  конечно Вайнахтен 1939 г, вполне имел место быть, с золотым кругом (основная масса тарелок уже была готова,

что там до рождества оставалось всего 2 недели..

#18 OFFLINE   ruslan-centr

ruslan-centr

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 546 сообщений
  • 124 тем

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 16:14

Ремарка: может кто-то не правильно понял Мой пост: "золочённые изделия,ещё находящиеся в продаже-изъять"(максимально точный перевод сухого канцелярского языка Рейха). Изъять - не значит конфисковать в пользу государства,а убрать с продажи. И это факт! Вполне логично,что для этого давался вполне конкретный срок(тут надо учесть,что указ вышел под конец 1939 года).

Поэтому практически нет изделий военного времени после начала 1940 г с золотыми ободками,росписью золотом,золотыми деколями и т.д. (современные фантазийные поделки и послевоенные ремейки не в счет).

Сообщение отредактировал ruslan-centr: 19 Октябрь 2019 - 17:06

#19 OFFLINE   varaking

varaking

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 3 205 сообщений
  • 143 тем

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 03:13

А можно взглянуть на сухой канцелярский документ вживую???

Ибо пока не срастается у меня в голове понятия "немецкая практичность" и "изъять/убрать с продажи просто так, чёбы в подсобках валялось"... 

Сообщение отредактировал varaking: 20 Октябрь 2019 - 03:14

#20 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 06:16

Про "изъять " конечно сомневаюсь. Остатки по любому должны были дораспродать.

Тот же Розенталь 1939 невозможно было изъять и оставить немцев без подарков на Рождество 

• varaking и Макс311 это нравится

Темы с аналогичным тегами Meissen

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров