Перейти к содержимому

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Фотография

Карельский перешеек-линия Маннергейма

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем
    Last Visit Сегодня, 14:31

Отправлено 17 Июнь 2019 - 19:11

Пытаюсь загрузить фото из авто путешествия

Прикрепленные файлы

#2 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 19:14

Еще фото

Прикрепленные файлы

#3 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 19:15

продолжение

Прикрепленные файлы

#4 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 19:19

Весь лес изрыт окопами, крупные осколки от снарядов валяются по всюду.

Прикрепленные файлы

#5 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 19:21

эхо войны...

Прикрепленные файлы

#6 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 19:24

штурм удался..

Прикрепленные файлы

#7 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 19:28

На самом деле доты были устаревшие и в большинстве пулемётные.

Прикрепленные файлы

#8 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 19:35

Баир Иринчеев-директор музея карельского перешейка в Выборге и я...

Прикрепленные файлы

• kisa это нравится

#9 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 20:01

Выборг- удивительный город

Прикрепленные файлы

#10 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 20:06

В этот рай спокойствия ,хочется вернутся...

Прикрепленные файлы

#11 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 20:09

хоть один раз там побывать стоит...

Прикрепленные файлы

#12 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 22:02

Баир Иринчеев -автор многих книг по зимней войне. Последний серьёзный фильм по войне 1939 года « Не известный солдат» переводил он. Кто не видел, советую посмотреть.

Прикрепленные файлы

#13 OFFLINE   kisa

kisa

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 28 Фев 2022 15:35

Отправлено 17 Июнь 2019 - 22:47

Мой друг туда служить попал, в погранвойска, после окончания ЛФЭИ(Ленинградский финансово-экономический институт). Было дело, в 1984-м, гребли тогда, после институтов, лейтенантами. Ну и- попал. Так именно там он и сделал себе стартовый капитал. В блиндаже- ящик с подковками на сапоги поднял. Тяжести- неимоверной, я не помню- скока кг именно, но много. Правда- не финскими, а вермахтовские они были. При этом- передние! :-) Однако! Оказалось, что им сносу нет. Просто всё: нет сносу! Там хитрость какая-то была, типа: прибивая подковку, шляпка гвоздя- утапливалась, а потому- не стиралась. Да! Самое интересное, что эти передние подковки, которые друг сбывал по 1 рублю, за штуку, отменно пошли у наших погранцов как задние! :-) И слава о моем друге- разнеслась, по всей финской границе! Не шучу. Наверное, много подковок было в ящике, вероятно, что счет на тыщи шел, бо на новенький "Жигуль-Шестёрку "- хватило таки.

А сейчас он- в Москве, в "Газпроме", не бедствует. Отмечен наградами Президента России, между прочим. :-) Бывает. А всё началось с подковок, поднятых на линии Маннергейма. :-)

#14 OFFLINE   kisa

kisa

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 22:56

На этой фотке, на заднем плане, это что за монстр такой? Огнеметный танк, так? Простите невежество, а что за танк? Не узнаю.

#15 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 23:08

Мой друг туда служить попал, в погранвойска, после окончания ЛФЭИ(Ленинградский финансово-экономический институт). Было дело, в 1984-м, гребли тогда, после институтов, лейтенантами. Ну и- попал. Так именно там он и сделал себе стартовый капитал. В блиндаже- ящик с подковками на сапоги поднял. Тяжести- неимоверной, я не помню- скока кг именно, но много. Правда- не финскими, а вермахтовские они были. При этом- передние! :-) Однако! Оказалось, что им сносу нет. Просто всё: нет сносу! Там хитрость какая-то была, типа: прибивая подковку, шляпка гвоздя- утапливалась, а потому- не стиралась. Да! Самое интересное, что эти передние подковки, которые друг сбывал по 1 рублю, за штуку, отменно пошли у наших погранцов как задние! :-) И слава о моем друге- разнеслась, по всей финской границе! Не шучу. Наверное, много подковок было в ящике, вероятно, что счет на тыщи шел, бо на новенький "Жигуль-Шестёрку "- хватило таки.

А сейчас он- в Москве, в "Газпроме", не бедствует. Отмечен наградами Президента России, между прочим. :-) Бывает. А всё началось с подковок, поднятых на линии Маннергейма. :-)

Интересная история. Как человека жизнь закрутила! Сейчас спустя десятилетия удивляет там сохран и  артифакты которые лежат по всюду. Количество окопов просто зашкаливает,поражает всё это видеть спустя столько лет.

#16 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 23:20

На этой фотке, на заднем плане, это что за монстр такой? Огнеметный танк, так? Простите невежество, а что за танк? Не узнаю.

Танк БТ. огнемётный-финнские защитники дотов их очень боялись. На одном из снимков есть дот где всех финов уничтожили именно таким танком. Чудом спасся только один человек.

• kisa это нравится

#17 OFFLINE   kisa

kisa

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 23:28

ртель

Танк БТ. огнемётный-финнские защитники дотов их очень боялись. На одном из снимков есть дот где всех финов уничтожили именно таким танком. Чудом спасся только один человек.

О, как! Стыдно. :-( Не опознал я БТ. Гусеницы какие-то совсем тоненькие показались, Сбило с толку. Опять же- бывает. Мой отец, который умер 9 мая 2012-го, очень хотел поехать туда, уже будучи больным, как выяснилось- смертельно- Паркинсона болячка. Дело в том. что его отец там погиб, в 1947-м. Подрыв, на мине. Так брат мой младший, как аргумент против поездки, выдвинул: "Там уже никакого памятника нет, всё поглотили болота"(с). Отец- поверил... А оно- вона как... Это я о том, что даже окопы там- в сохране...

Сообщение отредактировал kisa: 17 Июнь 2019 - 23:30

#18 OFFLINE   домовой

домовой

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 113 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 23:39

ртель

О, как! Стыдно. :-( Не опознал я БТ. Гусеницы какие-то совсем тоненькие показались, Сбило с толку. Опять же- бывает. Мой отец, который умер 9 мая 2012-го, очень хотел поехать туда, уже будучи больным, как выяснилось- смертельно- Паркинсона болячка. Дело в том. что его отец там погиб, в 1947-м. Подрыв, на мине. Так брат мой младший, как аргумент против поездки, выдвинул: "Там уже никакого памятника нет, всё поглотили болота"(с). Отец- поверил... А оно- вона как... Это я о том, что даже окопы там- в сохране...

Очень советую там побывать. Просто обалдеете от увиденного. Наверно мало мест где война осталась такая не тронутая временем.

#19 OFFLINE   kisa

kisa

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 17 Июнь 2019 - 23:50

ртель

Очень советую там побывать. Просто обалдеете от увиденного. Наверно мало мест где война осталась такая не тронутая временем.

Я немало видел. Просто прошу поверить, таки 106(сто шесть) стран, за плечами. Так вот что меня потрясло навсегда: Папуа-Новая Гвинея. :-) Да-да... Там, на подходе к порту Маданг, который чуток восточнее Берега Маклая, который до сих пор именно Берег Маклая,- множество островков маленьких. А на них- "Мустанги" сбитые! Как воткнулись, так и торчат! Допускаю, что над ними там работают и сохраняют. Но!!! Часто видел там и причалившие яхты, под амерским флагом, и просто катера местные, привозившие амеров, которые там просто стояли, с прижатыми к сердцу ручонками и- чего пели. Подозреваю- Гимн. У нас сейчас, на Украине- так поют. :-) Ну и пусть... :-)  

Сообщение отредактировал kisa: 18 Июнь 2019 - 00:04

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров