Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Патина на знаке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 OFFLINE   Heydrich

Heydrich

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 159 сообщений
  • 7 тем
    Last Visit Сегодня, 05:59

Отправлено 05 Апрель 2019 - 20:36

- Немецкие награды никогда не покрывались хромом! По крайней мере я таких случаев не знаю... Серебро наносится гальваникой и может иметь разную толщину, отсюда и разная сохранность покрытия. Что-то дополнительно покрывалось лаком. Много зависит от металла, на которое серебрение нанесено. Да и химические процессы идут постоянно, в зависимости от условий - с разной интенсивностью, но идут. Поэтому, по моему опыту, знак который выглядит как-будто выпущен вчера - скорее всего вчера и выпущен... Много старых "именных" коллекций можно было проследить на аукционах - чего-то минта в них практически нема!.. Как и в музеях, где масса однородных неношеных предметов, хранящихся, на мой взгляд, в идеальных условиях (сухо, прохладно, темно, в бумажных пакетиках...).

Во как... А мужики-то и не знали  :nea:

А если серьёзно, то на тех же минтовых танках Ауриха, тех же пехах RK (цинк, массив), ряде цинковых ОШей с венским дизайном, танке FCL - покрытие на настоящее серебро ну никак не похоже, и ведёт себя совсем по-другому. 

А хромирование, или омеднение (тот же ОШ "Halfmoon") - также являются гальваническими методами...

И далеко не во всех музеях идеальные условия! Вещи, выставленные на всеобщее обозрение бомбардируются то натуральным дневным, то убойными дозами электрического света и очень заметно выгорают. Плюс во многих музеях (даже в очень крупном и известном московском) выставлены не самые крутые экземпляры, мягко говоря. Захаживаю периодически в этот известный московский музей. Подборка "на отвались". По сухопутной квалификации в основном неприглядные цинковые. В ту компанию по недоразумению затесался один томпачный контрик Вюрстера. Номерные танки - похабное фуфло, и по люфтам половина знаков - не оригиналы... Даже спортивный значок DRL вверх ногами лежит. О чем тут можно говорить?! Если и был там минт, то уже ушёл в неизвестном направлении))

Сообщение отредактировал Heydrich: 05 Апрель 2019 - 21:10

• ULVER это нравится

#22 OFFLINE   Bezum

Bezum

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 4 269 сообщений
  • 120 тем
    Last Visit Сегодня, 07:44

Отправлено 05 Апрель 2019 - 20:42

Запасся попкорном, Гейдрих, давай есче!

#23 OFFLINE   ULVER

ULVER

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 22 тем
    Last Visit 21 Сен 2020 18:58

Отправлено 05 Апрель 2019 - 21:07

Абсолютно любой знак даст патину как его ни храни...любой-хоть полноценный рыцарский крест серебряный хоть испанец из бунда хоть дешевый стандартный партийник из купали...современный минт-удел богатых...денег много пусть платят...за то что сделано на днях,по чему то истинных рыцарских крестов гораздо меньше в продаже чем минтовых.Думайте сами...господа)

#24 OFFLINE   Heydrich

Heydrich

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 159 сообщений
  • 7 тем
    Last Visit Сегодня, 05:59

Отправлено 05 Апрель 2019 - 21:44

Возможно, те кто имеет деньги на рыцарей, хотят не просто красивые побрякушки а вещи с историей, и голосуют рублём так как считают нужным. Вот и вещи с безупречным провенансом быстрее раскупаются?)

Я, в принципе не отрицаю, что патина в 95% случаев присутствует в той или иной степени.  Другое дело, что в идеальных условиях хранения она может быть и максимально лёгкой, щадящей и равномерной. Тут куча факторов на самом деле.

А рубилово пошло по поводу различных видов покрытия. Да, у Ауриха было как минимум два вида покрытия: более раннее - нормальное толстое серебро (как видимо и есть на знаке Тарана), которое темнеет, и более позднее покрытие - как на моём знаке. Серебро хоть патинирует по-человечески. А этот эрзац тонкий, и в неблагоприятных условиях просто сжирается кригсметаллом. Оно словно тает, и знак становится равномерным серо-тусклым. И чистить смысла нет, будет только хуже. Поэтому тут только максимально бережное хранение. 

Знак у меня уже 8 лет. 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ХА.jpg   189,49К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал Heydrich: 05 Апрель 2019 - 21:48

#25 OFFLINE   Submariner

Submariner

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 2 376 сообщений
  • 208 тем
    Last Visit Сегодня, 18:49

Отправлено 05 Апрель 2019 - 22:01

Ребята, это не ювелирные изделия, а боевые знаки, патина их никогда не портила!

Советские награды из серебра темнеют до черноты и их никто не отмывает и по особому не хранит.

Я лично не парюсь, если знак потемнел, для меня он хуже не станет, трогать никогда не буду.

• stukapilot, balthasar, TAPAH1999 и 2 другим это нравится

#26 OFFLINE   TAPAH1999

TAPAH1999

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 344 сообщений
  • 29 тем
    Last Visit Сегодня, 18:01

Отправлено 06 Апрель 2019 - 04:03

Советские награды из серебра темнеют до черноты и их никто не отмывает и по особому не хранит.

Я лично не парюсь, если знак потемнел, для меня он хуже не станет, трогать никогда не буду.

как пример отваги, БКЗ, отечки. .в паллете...только краше становятся,

все цело согласен!. тут просто пример было -стало, благо архив есть.

#27 OFFLINE   ULVER

ULVER

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 22 тем
    Last Visit 21 Сен 2020 18:58

Отправлено 06 Апрель 2019 - 07:01

Совершенно верно чем больше патины тем красивее выглядит,мои вообще все на стене в футлярах,попадает на них свет или нет-не важно,трястись над ними что ли теперь?))) Кстати Аурих в серебре(цинк)естественно так же есть лет 5 назад был приобретен,потихоньку начал темнеть)

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров