Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Патина на знаке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   TAPAH1999

TAPAH1999

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 344 сообщений
  • 29 тем
    Last Visit Вчера, 17:28

Отправлено 01 Апрель 2019 - 17:22

вопрос,-  такие предметы как "штурм" с зеркальной полировкой патина  со временем не испортит , ...хранить особо..в коробочке всегда??..

подробнее просветить можно, замечательный предмет :43:

Проверить можно только взглянув на него через лет 5))

По идее ничего с ним не должно случиться. Но многое зависит от условий хранения! Патина полировку не портит, если покрытие не повредить!

вот за пять лет с минта танк аурих ....патины набрался

было - стало,хранение на полке в шкафу

Прикрепленный файл  img065.jpg   238,86К   0 скачиваний Прикрепленный файл  IMG_0230.JPG   246,77К   0 скачиваний

как монета потемнел.нумизматы любят такую патину..))

-.фото с телефона но думаю, наглядно видно..шкаф из дсп ламинированного венге)) смолы ускорили процесс по ходу.

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 01 Апрель 2019 - 17:25

#2 OFFLINE   stukapilot

stukapilot

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 817 сообщений
  • 408 тем
    Last Visit 24 Сен 2020 17:52

Отправлено 01 Апрель 2019 - 22:09

вопрос,-  такие предметы как "штурм" с зеркальной полировкой патина  со временем не испортит , ...хранить особо..в коробочке всегда??..

По идее ничего с ним не должно случиться. Но многое зависит от условий хранения! Патина полировку не портит, если покрытие не повредить!

attachicon.gifimg065.jpg attachicon.gifIMG_0230.JPG

-.фото с телефона но думаю, наглядно видно..шкаф из дсп ламинированного венге)) смолы ускорили процесс по ходу.

Вот, нет! Не видно. К тому же цинк и бунт сравнивать не совсем корректно.

• Heydrich это нравится

#3 OFFLINE   sstas

sstas

модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 4 089 сообщений
  • 220 тем
    Last Visit Вчера, 21:25

Отправлено 02 Апрель 2019 - 04:53

Вот и я не вижу разницы в патине, по этим фото она одинаковая. Более того, я вижу разные знаки.
  • Trade31 это нравится

#4 OFFLINE   TAPAH1999

TAPAH1999

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 344 сообщений
  • 29 тем

Отправлено 02 Апрель 2019 - 06:24

Вот и я не вижу разницы в патине, по этим фото она одинаковая. Более того, я вижу разные знаки.

Знаки одинаковые ..первое фото с сайта продаж перелил .- да простит меня Игорь))) с g/m/com, позволяет сайт делать кстати..

угол съемки не тот, да и вспышка лишнее, вот реверс этого знака с сайта продаж (архив), видны как говорят водяные знаки.

Прикрепленный файл  img066.jpg   204,86К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  реверс.JPG   166,5К   0 скачиваний

долил фото аверса своего

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 02 Апрель 2019 - 15:38

#5 OFFLINE   TAPAH1999

TAPAH1999

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 344 сообщений
  • 29 тем

Отправлено 02 Апрель 2019 - 06:33

attachicon.gifimg065.jpg attachicon.gifIMG_0230.JPG

Вот, нет! Не видно. К тому же цинк и бунт сравнивать не совсем корректно.

да я и не сравниваю, этот знак безупречен,..

у меня ранее такой безупречный аншлюс запатинировался за 2- 3года хранения,

был серебряный ..кстати бунт, потом потемнел по краям конкретно как рубль николаевский, ..

почему одни патинируют, а другие как только из под станка?..ответ уже один дали  "условия хранения".

#6 OFFLINE   TAPAH1999

TAPAH1999

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 344 сообщений
  • 29 тем

Отправлено 02 Апрель 2019 - 15:34

извиняюсь к тс, но должен закончить свои фото)), а то говорят знак не тот ..да и патины нет)))..густая аверс, фото с яблока..

повтор истории минта : был- стал- знаком доволен положил и забыл..ну я тут как нумизмат)), мыть не буду

Прикрепленный файл  был.jpg   238,86К   0 скачиваний Прикрепленный файл  стал.JPG   198,47К   0 скачиваний

фото обратной стороны в сообщении выше - реверс не так патиной порылся кстати..

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 02 Апрель 2019 - 15:37

#7 OFFLINE   DERMBO

DERMBO

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 479 сообщений
  • 62 тем
    Last Visit Вчера, 16:55

Отправлено 02 Апрель 2019 - 15:55

Как правило, такой процесс - последствия "химчистки". 

#8 OFFLINE   TAPAH1999

TAPAH1999

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 344 сообщений
  • 29 тем

Отправлено 02 Апрель 2019 - 16:07

Как правило, такой процесс - последствия "химчистки". 

спасибо.., я так и подумал..ранее , сам более 5 лет не трогал как взял..(про предпродажную чистку читал у вас вроде..влияние на последующие процессы) - теперь я так понимаю знак лучше вообще не трогать?, пускай будет как николаевский рубль))
простите повторюсь для ТС ШТУРМ весчь :45:

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 02 Апрель 2019 - 16:08

#9 OFFLINE   DERMBO

DERMBO

• Пользователь
  • PipPip
  • 479 сообщений
  • 62 тем

Отправлено 02 Апрель 2019 - 16:24

После каждой чистки скорость процесса окисления нарастает в геометрической прогрессии. Особенно на знаках и предметах в натуральном серебрении (а оно использовалось повсеместно, включая цинк и кригсметалл). Личные многолетние наблюдения. Никогда не чистил своё и не советовал бы чистить другим...

• stukapilot, balthasar, Wolgadeutscher и 5 другим это нравится

#10 OFFLINE   Heydrich

Heydrich

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 159 сообщений
  • 7 тем
    Last Visit Вчера, 17:33

Отправлено 04 Апрель 2019 - 18:03

После каждой чистки скорость процесса окисления нарастает в геометрической прогрессии. Особенно на знаках и предметах в натуральном серебрении (а оно использовалось повсеместно, включая цинк и кригсметалл). Личные многолетние наблюдения. Никогда не чистил своё и не советовал бы чистить другим...

А что касается предметов в ненатуральном серебрении (поздние знаки из цинка с примесями, покрытые "silver wash", иной краской, или хромированные), то чистка не только не вернёт первозданный вид, но и может серьёзно повредить и даже снять покрытие! 

P.s. Не пойму, отчего танк HA, показанный ТАРАН1999, приобрёл такой тёмный оттенок. Обычно на этих танках ожидаешь увидеть иное серебрение - т.н. хромирование. Свой танк HA в хроме я храню максимально бережно. Защита от света и кислорода, + голыми руками брал его всего пару раз и то не долго. В итоге, покрытие выглядит (тьфу-тьфу) бодрячком, а знак в коллекции с 2011 года уже. 

Сообщение отредактировал Heydrich: 04 Апрель 2019 - 18:03

#11 OFFLINE   DERMBO

DERMBO

• Пользователь
  • PipPip
  • 479 сообщений
  • 62 тем

Отправлено 05 Апрель 2019 - 03:41

- Немецкие награды никогда не покрывались хромом! По крайней мере я таких случаев не знаю... Серебро наносится гальваникой и может иметь разную толщину, отсюда и разная сохранность покрытия. Что-то дополнительно покрывалось лаком. Много зависит от металла, на которое серебрение нанесено. Да и химические процессы идут постоянно, в зависимости от условий - с разной интенсивностью, но идут. Поэтому, по моему опыту, знак который выглядит как-будто выпущен вчера - скорее всего вчера и выпущен... Много старых "именных" коллекций можно было проследить на аукционах - чего-то минта в них практически нема!.. Как и в музеях, где масса однородных неношеных предметов, хранящихся, на мой взгляд, в идеальных условиях (сухо, прохладно, темно, в бумажных пакетиках...).

Сообщение отредактировал DERMBO: 05 Апрель 2019 - 04:19

• TAPAH1999 и varaking это нравится

#12 OFFLINE   Столичный

Столичный

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 160 сообщений
  • 11 тем
    Last Visit Вчера, 13:40

Отправлено 05 Апрель 2019 - 06:20

- Немецкие награды никогда не покрывались хромом! По крайней мере я таких случаев не знаю... Серебро наносится гальваникой и может иметь разную толщину, отсюда и разная сохранность покрытия. Что-то дополнительно покрывалось лаком. Много зависит от металла, на которое серебрение нанесено. Да и химические процессы идут постоянно, в зависимости от условий - с разной интенсивностью, но идут. Поэтому, по моему опыту, знак который выглядит как-будто выпущен вчера - скорее всего вчера и выпущен... Много старых "именных" коллекций можно было проследить на аукционах - чего-то минта в них практически нема!.. Как и в музеях, где масса однородных неношеных предметов, хранящихся, на мой взгляд, в идеальных условиях (сухо, прохладно, темно, в бумажных пакетиках...).

Зерно истины в Ваших словах безусловно есть, но тогда получается что весь т.н. "минт" надо априори записывать в реставрации (если чего не хуже) ?! Меня тоже немного смущают знаки в "идеальном сохране" при том, что выпущены они были более 70 лет назад..... Но вот как тогда быть в такой ситуации: дизайн знака и фурнитура полностью соответствуют производителю, знак в отличном сохране - что это? Грамотная реставрация или всё же идеальные условия хранения (отсутствие доступа воздуха и т.п.) ???

Сообщение отредактировал Столичный: 05 Апрель 2019 - 06:22

#13 OFFLINE   DERMBO

DERMBO

• Пользователь
  • PipPip
  • 479 сообщений
  • 62 тем

Отправлено 05 Апрель 2019 - 06:32

-   Просто к "минту", я считаю, нужно присматриваться внимательнее. Он поэтому и стоил раньше гораздо дороже, потому-что был гораздо реже... Всё-равно, по старому "минту" безусловно видно, что он старый! Рестрайки родными штампами вообще-то редкость, а вот современные технологии и химия позволяют творить чудеса.

-   Если уж коцаный-перекоцаный автомобиль в Литве уж как четверть века назад доводили до "минта", то что говорить о такой мелочи, как "значёк"...

Сообщение отредактировал DERMBO: 05 Апрель 2019 - 06:36

• Столичный это нравится

#14 OFFLINE   TAPAH1999

TAPAH1999

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 344 сообщений
  • 29 тем

Отправлено 05 Апрель 2019 - 06:38

А что касается предметов в ненатуральном серебрении (поздние знаки из цинка с примесями, покрытые "silver wash", иной краской, или хромированные), то чистка не только не вернёт первозданный вид, но и может серьёзно повредить и даже снять покрытие! 

P.s. Не пойму, отчего танк HA, показанный ТАРАН1999, приобрёл такой тёмный оттенок. Обычно на этих танках ожидаешь увидеть иное серебрение - т.н. хромирование. Свой танк HA в хроме я храню максимально бережно. Защита от света и кислорода, + голыми руками брал его всего пару раз и то не долго. В итоге, покрытие выглядит (тьфу-тьфу) бодрячком, а знак в коллекции с 2011 года уже. 

По знаку,  не  поздний..покрытие тут серебряное качественное, само исполнение знака на уровне..что видно по фото

- серебро быстрее набирает патину в том числе от условий хранения тут я согласен..но повторяю знак лежал на полке, изредка вертелся в руках..на то и коллекция, что бы в руках держать и получать удовольствие)), а не сдувать пылинки))

На интенсивность патины много могло дополнительно факторов повлиять, как "химчистка", так и наш с вами чистый воздух..я думаю у меня еще

дополнительно +++фактор сыграл, хранилось на полочке в шкафу из ламинированного дсп, а там испарение формальдегидных смол..возможно они и внесли дополнительно лепту...ну как  нумизматы в книжные в шкафы монеты после чистки складируют ради набора "благородной кабинетной патины" ))

не понял только одного "защита от кислорода у вас :blink: " это как?

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 05 Апрель 2019 - 06:38

#15 OFFLINE   DERMBO

DERMBO

• Пользователь
  • PipPip
  • 479 сообщений
  • 62 тем

Отправлено 05 Апрель 2019 - 06:44

- Если шкаф из ламинированного ДСП - все абсолютно верно! Именно поэтому Ваш знак и набрал ровный "искуственный" тон-патину... У товарища химически чищенный нулёвый серебрянный кубок LW за пару месяцев в таком шкафу стал совершенно ровного практически чёрного цвета.

- Также очень влияют любые серные или йодные испарения.

Сообщение отредактировал DERMBO: 05 Апрель 2019 - 06:46

• Heydrich это нравится

#16 OFFLINE   TAPAH1999

TAPAH1999

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 344 сообщений
  • 29 тем

Отправлено 05 Апрель 2019 - 08:28

- Если шкаф из ламинированного ДСП - все абсолютно верно! Именно поэтому Ваш знак и набрал ровный "искуственный" тон-патину... У товарища химически чищенный нулёвый серебрянный кубок LW за пару месяцев в таком шкафу стал совершенно ровного практически чёрного цвета.

- Также очень влияют любые серные или йодные испарения.

Теперь понятно, серебру не место в таких шкафах..особо знаков нет с серебрением.., только реверсы партийников еще при темнели, остальное норм, там либо нет серебрения, материал другой  или дополнительно лаковое, эмалевое покрытие..

По знаку я понял ни чего не надо делать, ...только усугублю..в таком виде норм, и в перспективе шкаф с полками поменять..нужно.

#17 OFFLINE   Librarius13

Librarius13

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 227 сообщений
  • 12 тем
    Last Visit 10 Сен 2020 13:22

Отправлено 05 Апрель 2019 - 09:22

А можно спросить, а существуют какие-либо средства, способные сохранять полировку (допустим) без образования на ней патины, вне зависимости от условий хранения? Лак, может? Чтобы знак консервировался, своего рода.

#18 OFFLINE   Alex Bolotnikov

Alex Bolotnikov

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • 57 тем
    Last Visit Вчера, 21:56

Отправлено 05 Апрель 2019 - 10:20

В обычных домашних условиях полировка никуда не девается. Храните в сейфе, подальше от солнечного света и не хватайте руками. А всякими консервациями можно убить покрытие.

• Librarius13, TAPAH1999, Heydrich и еще 1 это нравится

#19 OFFLINE   Librarius13

Librarius13

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 227 сообщений
  • 12 тем
    Last Visit 10 Сен 2020 13:22

Отправлено 05 Апрель 2019 - 10:45

Большое спасибо, Александр!!!

#20 OFFLINE   Heydrich

Heydrich

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 159 сообщений
  • 7 тем
    Last Visit Вчера, 17:33

Отправлено 05 Апрель 2019 - 11:50

По знаку,  не  поздний..покрытие тут серебряное качественное, само исполнение знака на уровне..что видно по фото

- серебро быстрее набирает патину в том числе от условий хранения тут я согласен..но повторяю знак лежал на полке, изредка вертелся в руках..на то и коллекция, что бы в руках держать и получать удовольствие)), а не сдувать пылинки))

На интенсивность патины много могло дополнительно факторов повлиять, как "химчистка", так и наш с вами чистый воздух..я думаю у меня еще

дополнительно +++фактор сыграл, хранилось на полочке в шкафу из ламинированного дсп, а там испарение формальдегидных смол..возможно они и внесли дополнительно лепту...ну как  нумизматы в книжные в шкафы монеты после чистки складируют ради набора "благородной кабинетной патины" ))

не понял только одного "защита от кислорода у вас :blink: " это как?

Ну, у нумизматов своим заморочки, насколько я знаю. И они любят помещать монеты в шкафчики из натурального дуба, что даёт по их мнению самую труёвую патину.

Защита от кислорода - я имел в виду, что знак хранится в герметичной упаковке без постоянного контакта с атмосферой.

.на то и коллекция, что бы в руках держать и получать удовольствие)), а не сдувать пылинки))

Не знаю, для меня было приоритетом сохранить первозданный вид вещи, "как из машины времени". А если приспичит подержать, можно и ХБ перчатки надеть.

Сообщение отредактировал Heydrich: 05 Апрель 2019 - 11:52

• Столичный это нравится

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров