Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Неизвестная атака командира Лунина.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   DMS

DMS

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 639 сообщений
  • 180 тем
    Last Visit 13 Окт 2019 18:49

Отправлено 25 Январь 2019 - 12:52

533809388a875faba6d7572ab2c10fec.jpg?154

Скрынников Н.Р., Морозов М.Э. 

"Неизвестная атака командира Лунина"

Издательство: М.: Абрис Олма

Кол-во страниц: 448
Формат: 26.4 x 20.1 x 2.6
Тип обложки: Твердая бумажная
Тираж: 1000
Вес, г : 1470

"5 июля 1942 года примерно в 30 милях к северо-западу от мыса Нордкап советская подводная лодка «К-21» под командованием капитана 2 ранга Лунина вышла в атаку на флагманский линкор немецкого флота «Тирпиц». Споры о том, что произошло в ходе этой атаки, не утихают в нашей стране и по сей день. В своей книге М. Э. Морозов и Н. Р. Скрынников раскрывают многие загадки, связанные с этими событиями. Книга написана на основе исторических документов, многие из которых впервые стали предметом исследования — таких, как чудом сохранившийся подлинный вахтенный журнал субмарины."

http://www.tdabris.r...dira_lunina.php

2701977_1.jpg

2701977_2.jpg

2701977_3.jpg

https://igor-ktb.liv....com/41813.html

"Как-то я заметил, что про книги пишу в основном негатив. Так получается, я не нарочно. Но сегодня будет целиком один позитив, для разнообразия. Должен, конечно, оговорится - я хорошо знаю одного автора и со вторым тоже знаком немного, более того, я и сам немножечко помогал писать эту книгу. Так что, если кто-то сделает вывод о моей необъективности - возможно, будет при этом прав. 

Я не видел ее в бумаге, но говорят, качество печати вышло хорошее. Если это так, то кроме прочего, цена за 400+ страниц, можно сказать, демократическая. 
Но цена не главное. Главное - содержание! Книга долго шла к читателю, но это того стоило. Авторы раскопали, фактически, все возможные документальные данные о событиях, связанных с операцией "Ход конем" в целом и атакой ТИРПИЦА в частности. В их число входят и подлинник вахтенного журнала К-21, и КТВ всевозможных немецких инстанций и кораблей, причастных к событию, и английские документы, и фото с вражеской стороны. Большего добыть, на мой взгляд, не способен уже никто и никогда, поэтому вопрос стоит считать закрытым после книги Мирослава и Николая. 
В книге интересно, в принципе, все, но лично мне самым главным моментом показалось построение этакой математической модели атаки, где бесстрастно рассчитывается, как на самом деле должны были располагаться относительно друг друга подлодка и немецкая эскадра, в кого реально стрелял Лунин и с какой дистанции. Помнится, сто лет назад я сам пытался сделать нечто подобное, рисуя на листочке в масштабе траектории движения немцев и наших. Теперь это сделали профессионалы.

Всем интересующимся историей войны на море я категорически рекомендую эту книгу к прочтению - даже тем, кто считает, что давно уже все выяснил в этом вопросе."

Сообщение отредактировал DMS: 25 Январь 2019 - 12:53

#2 OFFLINE   Михаил Шемяков

Михаил Шемяков

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 558 сообщений
  • 54 тем
    Last Visit Сегодня, 04:30

Отправлено 04 Апрель 2019 - 06:15

#3 OFFLINE   nisk

nisk

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 4 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 07 Окт 2019 18:06

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 21:55

Михаил, здравствуйте!

Нет ли у Вас оцифрованного издания дневников М.И. Старостина ("Дневник Войны")...? На форуме нашёл ссылку, но она сломана.

С уважением,

Николай Скрынников

#4 OFFLINE   Stas.ed

Stas.ed

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
  • 140 тем
    Last Visit Сегодня, 09:31

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 04:19

Николай, надо уважать авторские права!

#5 OFFLINE   Михаил Шемяков

Михаил Шемяков

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 558 сообщений
  • 54 тем
    Last Visit Сегодня, 04:30

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 05:40

Михаил, здравствуйте!

Нет ли у Вас оцифрованного издания дневников М.И. Старостина ("Дневник Войны")...? На форуме нашёл ссылку, но она сломана.

С уважением,

Николай Скрынников

Только на Коланарод 

http://kolanord.ru/h...014_/index.html

#6 OFFLINE   DMS

DMS

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 639 сообщений
  • 180 тем
    Last Visit 13 Окт 2019 18:49

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 05:55

Михаил, здравствуйте!

С уважением,

Николай Скрынников

Только на Коланарод 

http://kolanord.ru/h...014_/index.html

Сообщение отредактировал DMS: 07 Октябрь 2019 - 05:55

#7 OFFLINE   nisk

nisk

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 4 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 07 Окт 2019 18:06

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 18:08

Спасибо большое!

(Авторские права, как я понимаю, не затронуты - издатели выложили книгу в открытый доступ)

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров