Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Погоны старшины АБТВ обр. 1943 г.

старшина АБТВ 1943 погоны танкист

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 OFFLINE   arbeiter77

arbeiter77

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 511 сообщений
  • 5 тем
    Last Visit Сегодня, 17:53

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 20:09

Хорошее дело! Таким дедом нужно гордиться и своим внукам, про него рассказывать.  :good:

#22 OFFLINE   SA-MANN

SA-MANN

Постоянный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 570 сообщений
  • 46 тем
    Last Visit Сегодня, 21:55

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 20:42

Спасибо! Я, конечно же горжусь и все сделаю чтоб передать своим детям и дальше память о нем и втором деде и прадеде, которые тоже воевали. 

К слову, первая медаль «За отвагу» под Москвой- это 15 уничтоженных фашистов лично, а вторая в 44- в Белоруссии- 8 уничтожено и 6 взял в плен. Я когда прочитал наградные листы уже будучи взрослым человеком, обалдел просто, никто вообще ничего не знал кроме службы в танковой бригаде... Это дало начало к архивным поискам по второму деду, так узнал за что получен орден «Красной звезды» и в этом году, после 2 лет активных поисков нашёл наконец-то прадеда, который числился безвести пропавшим 76 лет, и даже на могилу съезди братскую под Мосальском. Так что все состоит из мелочей. И погоны и звездочка и планшет. Что-то осталось, что-то восстанавливаю. Ещё раз всем спасибо за участие!

с уважением, Александр

#23 OFFLINE   Pakkenen

Pakkenen

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 163 сообщений
  • 18 тем
    Last Visit Вчера, 20:26

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:40

Я вот обратил внимание, на фото, где он еще старший сержант, танк на погонах только на левом, как-то странно.

Здравствуйте, Александр!

В принципе, все объяснимо - расположение эмблемы в нижней части погона, крепление на "усах" - при ношении автомата на правом плече, ремень ложится несколько выше эмблемки. При многократном сдергивании оружия с плеча эмблемка может быть сорвана с погона и потеряться. Про такую "проблему" знаю из рассказов отца, причем эмблема на винте еще худший вариант - винт под давлением ремня сильно вдавливается в плечо.

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров