Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Погоны танковые войска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Warlog

Warlog

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 12 тем
    Last Visit 02 Ноя 2018 15:35

Отправлено 02 Август 2018 - 19:46

На фото мой дед, слева. Год гдето 43-44. Служил в танковых войсках, но на погонах цифры. Раньше такие не встречал.

Дед умер, сейчас не спросишь, что за цифры?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  10-1.jpg   87,37К   1 скачиваний

#2 OFFLINE   Spender

Spender

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 301 сообщений
  • 12 тем
    Last Visit Сегодня, 09:18

Отправлено 02 Август 2018 - 20:05

Цифры - это принадлежность к части. Например, 255-й отдельный танковый полк или 255-я танковая бригада.

Сообщение отредактировал Spender: 02 Август 2018 - 20:07

#3 OFFLINE   Warlog

Warlog

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 02 Август 2018 - 20:10

а точнее, 255 полк ничего не выдает в поиске? У его друга  на погонах танки....Да и форма немного другая, пуговицы, стойка.

#4 OFFLINE   Spender

Spender

• Пользователь
  • PipPip
  • 301 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 02 Август 2018 - 20:16

Бардак с формой одежды в военно время - это норма. Попробуйте поискать своего деда через Подвиг народа http://podvignaroda.ru

#5 OFFLINE   Warlog

Warlog

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 02 Август 2018 - 20:21

Выдает пару наград, медали. Вопрос не в этом я и так знаю за эти награды, Меня интересует форма и погоны. Я раньше погоны с цифрами видел только до революции. Вот и хотел уточнить, что за часть, где участвовала, тем более что дед молчал как заправский партизан, хотя по фото вижу что в 43 он пацан.

#6 OFFLINE   Warlog

Warlog

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 02 Август 2018 - 20:24

...

Сообщение отредактировал Warlog: 02 Август 2018 - 20:45

#7 OFFLINE   Warlog

Warlog

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 02 Август 2018 - 20:29

Сообщение отредактировал Warlog: 03 Август 2018 - 04:41

#8 OFFLINE   Spender

Spender

• Пользователь
  • PipPip
  • 301 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 02 Август 2018 - 20:33

Согласно  Указа Президиума ВС СССР от 6.01.1943 о введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии: "Соответственно присвоенному военному званию, принадлежности к роду войск (службе), на поле погонов размещаются знаки различия (звездочки, просветы, нашивки) и эмблемы, а на повседневных погонах младшего командного, рядового состава и курсантов военных училищ также и трафареты, обозначающие название войсковой части (соединения).

IV. Погоны и знаки различия младшего командного, рядового состава и курсантов военных училищ

Полевые погоны — без эмблем и трафаретов, повседневные — с латунными эмблемами по роду войск и желтыми трафаретами, обозначающими войсковую часть (соединение). Повседневные погоны пехоты — без эмблем."

#9 OFFLINE   Warlog

Warlog

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 02 Август 2018 - 20:36

....

Сообщение отредактировал Warlog: 02 Август 2018 - 20:44

#10 OFFLINE   НЕРУССКИЙ

НЕРУССКИЙ

• Пользователь
  • PipPip
  • 565 сообщений
  • 20 тем
    Last Visit Сегодня, 05:59

Отправлено 03 Август 2018 - 11:37

Выдает пару наград, медали. Вопрос не в этом я и так знаю за эти награды, Меня интересует форма и погоны. Я раньше погоны с цифрами видел только до революции. Вот и хотел уточнить, что за часть, где участвовала, тем более что дед молчал как заправский партизан, хотя по фото вижу что в 43 он пацан.

Сайт "Подвиг народа" разве место службы не выдаёт?

#11 OFFLINE   Комиссар

Комиссар

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 128 сообщений
  • 6 тем
    Last Visit 13 Сен 2018 17:29

Отправлено 25 Август 2018 - 08:45

Ваш дед, вероятно, НАЧИНАЛ службу в 1943-44 годах. Но вот сам снимок уже послевоенный. Поскольку в наличии у однополчанина Вашего дедушки - комсомольский значок нового образца, принятый в январе 1945 года, но начавший реально выпускаться только с июня. Офицерские (с врезными карманами) гимнастёрки рядовой и сержантский состав массово начал получать с 1946 г. До того (с сентября 1944) была практика, разрешавшая ношение пришедших в НЕГОДНОСТЬ офицерских гимнастёрок, но на фотографии - явно новое обмундирование. Да и пуговицы, как все видят, не защитные, а вполне себе начищенные, латунные.

На погонах №255. Поскольку танковый полк с таким номером перенумерован ещё по директиве ГШКА № орг/2/308152 от 03.05.1944 г. (переформирование в 959-й САП), значит мы имеем 255-й гвардейский мотострелковый полк 20 ТАНКОВОЙ дивизии (так что танки на погонах - вполне законны). После войны дислоцировался в польском Свентошуве (воен.городок Страхув, он же Пстронже).

Несколько смущает отсутствие гвардейских знаков и медалей "За победу над Германией", но 1) медаль эта вручалась не одномоментно (знаю ветеранов, которые получили их только в 1985 году, а многие и не дожили до получения); 2) медаль полагалась военнослужащим, находившихся в ДЕЙСТВУЮЩЕЙ армии. А если человек по состоянию на май 1945, хотя и служил в КА, но находился, например, в учебном полку или военном училище, медаль ему не полагалась (если ДО того он не был в Действующей, откуда и откомандирован в тыл). Кстати, сразу после войны прошла волна выпуска курсантов-"ускоренников" не офицерами, а сержантами в войска, поскольку боевые потери офицеров резко сократились, и острой необходимости в недоученных командирах уже не стало. Так что, в принципе, и Ваш дедушка мог попасть в это число (поскольку сразу после войны такие молодые сержанты без единого ранения (нашивок нет) и наград встречались КРАЙНЕ редко.

Кстати, попробуйте поискать письма в семейном архиве. Если я прав (почти уверен) - то 255 гв.мсп = полевая почта 61412 (по крайней мере, так было в чуть более поздние времена)

Удачи!

#12 OFFLINE   Комиссар

Комиссар

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 128 сообщений
  • 6 тем
    Last Visit 13 Сен 2018 17:29

Отправлено 25 Август 2018 - 08:48

Сайт "Подвиг народа" разве место службы не выдаёт?

Не всегда. Человека могли представить к награде в одной части, а потом он часто оказывался в совершенно другой. И шифровка в этом случае не будет соответствовать номеру части, в которой награждался

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров