Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Нарвик в цинке на определение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 OFFLINE   balthasar

balthasar

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 9 317 сообщений
  • 324 тем
    Last Visit Сегодня, 12:39

Отправлено 21 Июль 2018 - 15:45

Размер 41.2 х 90.3 мм. Цинк. Не чистил.

Какие будут мнения?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  img213.jpg   110,86К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  img214.jpg   120,8К   0 скачиваний

#2 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 255 сообщений
  • 378 тем

Отправлено 21 Июль 2018 - 15:46

Похож на второй тип.

• balthasar это нравится

#3 OFFLINE   Trade31

Trade31

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 3 527 сообщений
  • 258 тем
    Last Visit Сегодня, 15:02

Отправлено 21 Июль 2018 - 15:47

На мой взгляд второй тип и есть.

• balthasar это нравится

#4 OFFLINE   balthasar

balthasar

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 9 317 сообщений
  • 324 тем

Отправлено 21 Июль 2018 - 15:49

Благодарю за быстрые ответы!

#5 OFFLINE   бизон

бизон

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 77 сообщений
  • 2 тем
    Last Visit 03 Авг 2019 00:10

Отправлено 22 Август 2018 - 23:22

не оригинал

#6 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 255 сообщений
  • 378 тем

Отправлено 23 Август 2018 - 13:44

не оригинал

Почему?

#7 OFFLINE   бизон

бизон

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 77 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 23 Август 2018 - 20:42

не оригинал

Почему?

Отсутствует серебрение, усы расположены квадратом, а не как положено крестом.

#8 ONLINE   Spender

Spender

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 303 сообщений
  • 12 тем
    Last Visit Сегодня, 15:07

Отправлено 23 Август 2018 - 22:53

Щит был еще и с золочением. Усы были и с прямым, и с косым обрезом, расположенные параллельно и крестообразно.

P.S. Купите книжку, она интересная)))

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1111.jpg   169,39К   0 скачиваний

#9 OFFLINE   бизон

бизон

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 77 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 24 Август 2018 - 08:02

Щит был еще и с золочением. Усы были и с прямым, и с косым обрезом, расположенные параллельно и крестообразно.

Это всего лишь книга для обывателя, а не исторический документ. С таким успехом я могу написать книгу, что я принц Датский)) Массовое награждение этим щитом происходило всего лишь один раз за всю войну и награждено было 8 тыс. с копейками. 90 процентов награжденных этим щитом полегла в Заполярье. Самое интересное то, что все найденные нарвики в Заполярье были цинковые и крепление имели крестом. Все имели остатки серебрения, а многие были покрыты серебрением на сто процентов.

Сообщение отредактировал бизон: 24 Август 2018 - 08:16

• калесик это нравится

#10 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 255 сообщений
  • 378 тем

Отправлено 24 Август 2018 - 08:42

Это всего лишь книга для обывателя, а не исторический документ. С таким успехом я могу написать книгу, что я принц Датский)) Массовое награждение этим щитом происходило всего лишь один раз за всю войну и награждено было 8 тыс. с копейками. 90 процентов награжденных этим щитом полегла в Заполярье. Самое интересное то, что все найденные нарвики в Заполярье были цинковые и крепление имели крестом. Все имели остатки серебрения, а многие были покрыты серебрением на сто процентов.

Вот исторический документ:

Инструкция по исполнению. (OKW)
к приказу о учреждении щита Нарвик от 19августа 1940 года.
1. Участником боёв группы Нарвик считается, тот кто участвовал или поддерживал сражавшуюся группу Нарвик в воздухе, на море или на земле.
2. Представление на награждение щитом Нарвик подаётся командирами рот на бланке установленного образца(Приложение1) и в уставном порядке передаётся вверх по команде генералу горно-стрелковых войск Дитлю.
Дата окончания представлений 15 июня 1941 года. Награждения будут прекращены 30 июня 1941 года.
3. При награждении от генерала горно-стрелковых войск Дитля, будут выданы временные удостоверения установленного образца(Приложение2). Только эти временные удостоверения дают право на ношение щита Нарвик. Ношение щита посторонними запрещено.
Награждение сопровождается подачей заявления служебным управлениям, с целью внесения в личные документы соответствующей записи.
После завершения награждений, наградные документы будут высланы для хранения в управления личного состава частей Вермахта.
4. Доставка знаков будет проведена управлением снабжения Вермахта(Обмундирование и снаряжение).
5. Для повседневной тёплой униформы(шинель) для частей Вермахта согласно приказа выдаётся 1 знак, для служебной униформы обязаны выдать бесплатно всего 5 знаков.
Знаки выдаются награждённым состоящим на активной службе в Вермахте бесплатно, без исключений.

Замена для потерявших знак, по уважительным причинам, будет для состоящих на активной службе в Вермахте производиться бесплатно, по предъявлении документа о награждении.
6. Щит Нарвик может носиться на любой партийной униформе(включая её подразделения и присоединённые союзы), и униформе госслужащих фюрера.
7. Для гражданской одежды применима уменьшенная форма щита Нарвик на булавке, которая носится на левом лацкане костюма.

#11 ONLINE   Spender

Spender

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 303 сообщений
  • 12 тем
    Last Visit Сегодня, 15:07

Отправлено 24 Август 2018 - 08:53

Вебер и Скора тоже наверно попсовую книжку написали. Не поделитесь книгами не для обывателя? Да, кстати, 90% из 8000 с копейками  из какого исторического документа взята?

#12 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 255 сообщений
  • 378 тем

Отправлено 24 Август 2018 - 09:03

...

Прикрепленные файлы

#13 OFFLINE   бизон

бизон

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 77 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 24 Август 2018 - 11:19

Вот исторический документ:

Инструкция по исполнению. (OKW)
к приказу о учреждении щита Нарвик от 19августа 1940 года.
1. Участником боёв группы Нарвик считается, тот кто участвовал или поддерживал сражавшуюся группу Нарвик в воздухе, на море или на земле.
2. Представление на награждение щитом Нарвик подаётся командирами рот на бланке установленного образца(Приложение1) и в уставном порядке передаётся вверх по команде генералу горно-стрелковых войск Дитлю.
Дата окончания представлений 15 июня 1941 года. Награждения будут прекращены 30 июня 1941 года.
3. При награждении от генерала горно-стрелковых войск Дитля, будут выданы временные удостоверения установленного образца(Приложение2). Только эти временные удостоверения дают право на ношение щита Нарвик. Ношение щита посторонними запрещено.
Награждение сопровождается подачей заявления служебным управлениям, с целью внесения в личные документы соответствующей записи.
После завершения награждений, наградные документы будут высланы для хранения в управления личного состава частей Вермахта.
4. Доставка знаков будет проведена управлением снабжения Вермахта(Обмундирование и снаряжение).
5. Для повседневной тёплой униформы(шинель) для частей Вермахта согласно приказа выдаётся 1 знак, для служебной униформы обязаны выдать бесплатно всего 5 знаков.
Знаки выдаются награждённым состоящим на активной службе в Вермахте бесплатно, без исключений.

Замена для потерявших знак, по уважительным причинам, будет для состоящих на активной службе в Вермахте производиться бесплатно, по предъявлении документа о награждении.
6. Щит Нарвик может носиться на любой партийной униформе(включая её подразделения и присоединённые союзы), и униформе госслужащих фюрера.
7. Для гражданской одежды применима уменьшенная форма щита Нарвик на булавке, которая носится на левом лацкане костюма.

Все правильно, инструкции и приказы это как должно было быть в идеале. Весь вопрос была ли исполнена эта инструкция как положено в связи с началом активных боевых действиях в Заполярье? Во всех источниках говорится , что всего было произведено 8577 награждений.  Подразделения которые были награждены щитом в частности егеря, уже июле 41 были обескровлены на Западной Лице. И это первые месяцы войны) Посмотрите потери именно этих награжденных подразделений и вы приятно удивитесь. Поэтому и говорю, что те щиты которые поднимают в Заполярье, отличаются в большинстве случаев от тех которые выставляют на форумах. 

#14 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 255 сообщений
  • 378 тем

Отправлено 24 Август 2018 - 11:36

Вы, видимо, из Заполярья.

Это высказывания я уже слышал на ww2. Только изучение матчасти хромает.

Данный тип щита подтвержден на 100%. 

#15 OFFLINE   Trade31

Trade31

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 3 527 сообщений
  • 258 тем

Отправлено 24 Август 2018 - 16:05

Все правильно, инструкции и приказы это как должно было быть в идеале. Весь вопрос была ли исполнена эта инструкция как положено в связи с началом активных боевых действиях в Заполярье? Во всех источниках говорится , что всего было произведено 8577 награждений.  Подразделения которые были награждены щитом в частности егеря, уже июле 41 были обескровлены на Западной Лице. И это первые месяцы войны) Посмотрите потери именно этих награжденных подразделений и вы приятно удивитесь. Поэтому и говорю, что те щиты которые поднимают в Заполярье, отличаются в большинстве случаев от тех которые выставляют на форумах. 

Думаю, что все согласятся что егеря были переброшены в Заполярье. И там в основном тип Юнкер Нарвика и находят копаный.

Но ведь в битве за Нарвик и моряки участвовали и авиация, они тоже все в Заполярье погибли?

#16 OFFLINE   prowler88

prowler88

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 580 сообщений
  • 74 тем
    Last Visit Сегодня, 01:44

Отправлено 24 Август 2018 - 16:32

Думаю, что все согласятся что егеря были переброшены в Заполярье. И там в основном тип Юнкер Нарвика и находят копаный.

Но ведь в битве за Нарвик и моряки участвовали и авиация, они тоже все в Заполярье погибли?

То есть, по вашему, первых егерей, которые позже, переступили границу СССР в Заполярье наградили цинковыми версиями, а позже моряков, летчиков и прочих участников уже и бунтом баловали?

• калесик это нравится

#17 OFFLINE   Trade31

Trade31

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 3 527 сообщений
  • 258 тем

Отправлено 24 Август 2018 - 16:41

То есть, по вашему, первых егерей, которые позже, переступили границу СССР в Заполярье наградили цинковыми версиями, а позже моряков, летчиков и прочих участников уже и бунтом баловали?

Это ко мне вопрос? Я просто из этой переписки не совсем понял кому  это адресовано...

#18 OFFLINE   prowler88

prowler88

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 580 сообщений
  • 74 тем

Отправлено 24 Август 2018 - 16:46

Да.. К Вам..

#19 OFFLINE   Trade31

Trade31

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 3 527 сообщений
  • 258 тем

Отправлено 24 Август 2018 - 16:54

Тогда отвечаю.

Нарвик Юнкера (тот про который писал Бизон) я на люфт сукне видел.

А Вы можете дать ссылку на такой Нарвик на сукне Кригсмаринне?

На черном сукне только второй и третий тип Нарвика шли. Все подделки?

Готов купить десяток по цене копий. Предлагайте. ))

#20 OFFLINE   prowler88

prowler88

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 580 сообщений
  • 74 тем

Отправлено 24 Август 2018 - 17:12

Извините..

По мне, так оригиналы, которые на Севере копали..( И про которые Бизон упоминал)..

Все остальное - вопросное..

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров