Перейти к содержимому

FrontMedal.com - Предметы Коллекционирования Военной Истории ratisbons.com
Фотография

Сургучовая печать князя Чхотуа

Княжеская печать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Вольф

Вольф

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 16 тем
    Last Visit 24 Окт 2018 14:31

Отправлено 19 Август 2017 - 14:43

На обсуждения форума хочу предоставить вашему вниманию одну из жемчужин моей коллекции по Сфрагистики! Это сургучовая печать древнего Абхазского рода князе Чхотуа! Вот что известно об этом княжеском роде!

Чхо́туа (Чко́туаабх. Чқотуагруз. ჩხოტუა) — абхазский княжеский род. Центром их владений было село Бедиа, а родовой усыпальницей — монастырь Натсимери в Саберио (историческая область Самурзакан (до XVII века Сабедиано) в Юго-Восточной Абхазии.

Герман Чхотуа (Чхеидзе) был архиепископом Бедийским в правление абхазского царя Баграта III (9781014). Две ветви этого рода были признаны в княжеском достоинстве Российской империи с внесением в V часть Родословной книги Кутаисской губернии (8 декабря 1899 губернским собранием и 31 марта 1901 Указом Сената за № 1368):  В верхней части печати изображена императорская корона Российской империи что символизирует это древний Абхазский род принадлежит особам приближенным к императорскому двору!

История обретение  этой печати удивительна ее нашли У нас на Дону совершенно случайно. Однажды осенью местные крестьяне волокли трактором бревна из  леса и выгребли из песка эту печать! Как она попала в Донской край думаю предположить не сложно. Известный факт что один из князей Чхотуа был в добровольческой армии сначала Корнилова потом и Деникина. Как он ее потерял в бою ли или нет мне не известно! Как бы там не было печать в моей коллекции. 

Суть моей публикации не оценка этой печати так как я знаю ее реальную цену а саму печать продавать не собираюсь! А в том что бы показать некоторым людям которые обвинили что меня интересуют только деньги что это не так! История и просто общения для меня тоже очень интересны!

С уважением Вольф!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2.jpg   174,12К   1 скачиваний

#2 OFFLINE   Вольф

Вольф

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 19 Август 2017 - 14:51

Сама печать качество насколько позволяет формат 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  3.jpg   180,61К   0 скачиваний

#3 OFFLINE   Вольф

Вольф

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 19 Август 2017 - 14:53

Второй в среднем ряду князь Зураб Чхотуа!

Прикрепленные файлы

#4 OFFLINE   Вольф

Вольф

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 19 Август 2017 - 15:10

Герб князей Чхотуа 

Прикрепленные файлы

#5 OFFLINE   TAPAH1999

TAPAH1999

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 131 сообщений
  • 27 тем
    Last Visit Сегодня, 10:57

Отправлено 19 Август 2017 - 16:30

На профильных форумах размещали, интересно там почитать обсуждения людей которые в теме, ваше личное мнение видится мне излишне субьективно.

- ранее бухарская печать у нас где то проскальзывала не менее,  интересная, по исторической ценности даже более..

Вы Новодельный оттиск показали, оснастку тоже, а  само клише???

-на данной площадке лично, для меня это просто занятная вещица конца 19 начала 20-го века, не более, то что род древний не говорит о "древности" и исторической или культурной ценности самой печати.

Если бы например показали из своей коллекции  любой до монгольский оттиск печати (даже не княжеский) , то да можно было бы вздохнуть.

Сообщение отредактировал TAPAH1999: 19 Август 2017 - 16:43

#6 OFFLINE   Вольф

Вольф

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 19 Август 2017 - 16:40

На профильных форумах размещали, интересно там почитать обсуждения людей которые в теме, ваше личное мнение видится мне излишне субьективно.

- ранее бухарская печать у нас где то проскальзывала не менее,  интересная

Вы Новодельный оттиск показали, оснастку тоже, а  само клише???

-на данной площадке лично, для меня это просто занятная вещица конца 19 начала 20-го века, не более, то что род древний не говорит о "древности" и ценности самой печати.

Если бы например показали свой любой до монгольский оттиск печати даже (не княжеский) , то да можно было бы вздохнуть.

Ваше мнение понятно видно что не ваша тема. Я эту печать не где не выставлял не в этом надобности первый рас здесь показал. Фото самой печати очень много но они по 6. 7 мигобайт памяти. Я пробовал уменьшать но мне удалось максиму сократить до 500 кигобайт больше не получается. Все эти фото со скана. Вот со скана есть такая фотография самого оттеска качество не очень но хоть что то

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  4.jpg   86,06К   0 скачиваний

#7 OFFLINE   TAPAH1999

TAPAH1999

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 131 сообщений
  • 27 тем
    Last Visit Сегодня, 10:57

Отправлено 19 Август 2017 - 16:59

когда мне хочется пойти посмотреть на такой "культур мультур",  то я иду в любой краеведческий музей)),

дайте ссылку....на профильные форумы обсудим ваш раритет

- про редкость до монгольских древнерусских вислых печатей разве я не правильно написал??

- про составляющие печати, времени её изготовления.??. что прямо влияет на  её историческую и культурную ценность

Ваша манера подачи предметов из общего разряда   - у меня есть "жемчуга" и вы должны мне верить..

Вы имеете "бесценный предмет", а не изучили НИ ЧЕГО, не выставили его на профильных сайтах ??? как, не послушали мнение коллег по хобби?? как так??

тупо с вики про род описание..простите но этого я не понимаю

#8 OFFLINE   Вольф

Вольф

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 19 Август 2017 - 17:09

когда мне хочется пойти посмотреть на такой "культур мультур",  то я иду в любой краеведческий музей)),

дайте ссылку....на профильные форумы обсудим ваш раритет

- про редкость до монгольских древнерусских вислых печатей разве я не правильно написал??

- про составляющие печати, времени её изготовления.??. что прямо влияет на  её историческую и культурную ценность

Ваша манера подачи предметов из общего разряда   - у меня есть "жемчуга" и вы должны мне верить..

Вы имеете "бесценный предмет", а не изучили НИ ЧЕГО, не выставили его на профильных сайтах ??? как, не послушали мнение коллег по хобби?? как так??

тупо с вики про род описание..простите но этого я не понимаю

это моя жемчужина я же не утверждаю что это для все жемчужина! Просто для меня это ценная вещь и нечего больше. Я бы выставил на профильные сайты дайте ссылку куда выставить! Я с удовольствием выставлю! Про древние вислые печати спору нет это покруче жемчужины конечно!

С уважением Вольф

#9 OFFLINE   Knaiphoff

Knaiphoff

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 194 сообщений
  • 31 тем
    Last Visit Вчера, 16:00

Отправлено 19 Август 2017 - 20:47

Троллить - размещать в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационные сообщения с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п. ◆ Пафос не должен отрываться от земли, от базовых потребностей, иначе его носителя легко троллить за высокодуховность. Сам Дуров тоже троллил и стебал. Николай Кононов, «Код Дурова. Реальная история «ВКонтакте» и ее создателя», 2014 г.

#10 OFFLINE   Вольф

Вольф

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 20 Август 2017 - 10:34

Троллить - размещать в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационные сообщения с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п. ◆ Пафос не должен отрываться от земли, от базовых потребностей, иначе его носителя легко троллить за высокодуховность. Сам Дуров тоже троллил и стебал. Николай Кононов, «Код Дурова. Реальная история «ВКонтакте» и ее создателя», 2014 г.

Кто кого троллит то не понятно!? И к чему ваш этот комментарий здесь???

#11 OFFLINE   prowler88

prowler88

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 548 сообщений
  • 74 тем
    Last Visit Сегодня, 16:36

Отправлено 20 Август 2017 - 15:10

А я вот порадуюсь за человека и его находку..

#12 OFFLINE   Вольф

Вольф

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 20 Август 2017 - 15:47

А я вот порадуюсь за человека и его находку..

Спасибо коллега! Хоть один доброжелательный человек на этом сайте есть! 

FrontMedal.com - Предметы Коллекционирования Военной Истории ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров