Перейти к содержимому

FrontMedal.com - Предметы Коллекционирования Военной Истории ratisbons.com eaglesvictoria.com
Фотография

IR-1 Infanterie-Regiment Königsberg

(Preuß.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 574 сообщений
  • 77 тем
    Last Visit Вчера, 09:57

Отправлено 22 Март 2017 - 08:47

Подходим к самым основным, к началу (мало у меня сейчас тарелок, но остались самые интересные)

Это пехотный полк Кенигсберг, пожалуй самый авторитетный полк в Рейхсвере и потом в Вермахте. 

Как IR-11 в Рейхсвере получил право носить название (Sächs.), к IR-1 официально добавляли (Preuß.).

Оригинальную тарелку трудно найти (я искал 3 года)кстати тарелка рекордсмен по кол-ву послевоенных копий и подражаний. 

Я спецом достал из подвалов раздела 1 Дивизию "калининградскую" что бы эти темы были рядом.

http://blockhaus.ru/...gradnym-listom/

Прикрепленный файл  IMG_2960.JPG   189,89К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  IMG_2950.JPG   123К   0 скачиваний

#2 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • 193 тем
    Last Visit 16 Ноя 2018 20:47

Отправлено 22 Март 2017 - 11:55

Да, это зачетная тарелка. Действительно, именно она редкая, т.к. после войны ее дизайн повторили в Западной Германии другие производители, вот их продукция часто встречается. Кстати, старина Дуве и об этих разновидностях упоминал.

#3 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 574 сообщений
  • 77 тем

Отправлено 22 Март 2017 - 16:41

Да, на известном в рф фарфоровом магазе, сейчас продаётся даже сразу два варианта послевоенных.

Но эта была куплена напрямую у внука нем. ветерана. Доки и медали он уже видимо распродал, поэтому очень уговаривал купить у него еще серебряную рюмку

с гравировкой IR-1 и дедову книгу по теме, про бои под Ленинградом. Рюмку сразу отвергли, а книжку со скромным знанием нем. яз. не прочитать, поэтому после просмотра картинок тоже отказались.

Это тоже подчеркивает авторитетность 1го Прусского Пех. Полка, мало про какой Полк вермахта написаны книги, обычно про Дивизии.

Прикрепленный файл  1.jpg   30,98К   0 скачиванийПрикрепленный файл  7.jpg   30,49К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  6.jpg   31,43К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  8.jpg   26,29К   0 скачиваний

#4 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • 193 тем
    Last Visit 16 Ноя 2018 20:47

Отправлено 27 Март 2017 - 18:52

А что за круги отмечены ?  Книжку бы к тарелке можно было взять, рюмаха так, распыляет финансы. Но , к сожалению так и разбиваются конволюты, а их в тарелочном направлении очень мало и все наперечет.

А что за синие пометки на дне ? И такое ощущение, что держатель был утрачен почти сразу. Нет характерных микросколов и потертостей.

#5 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 574 сообщений
  • 77 тем

Отправлено 28 Март 2017 - 07:48

На обратке как всегда тех. инф., внутренняя кухня Майссена. Думаю она не всем интересна, как нам с тобой, потому в темах редко подробно описывается.

Можно попробовать. Итак. Оранжевые круги я рисовал, размышляя, почему клейма на тарелке вживую видны хорошо, а на фото нет. Здесь они кстати классические 135 и N117 (вероятно надо было подсветить искус. светом, но фотали в отеле и не было такой возможности.)

Синие пометки.- Под клеймом оказалась пятном краски (убрал скребком для ч-ки стекла) Написанная кобальтом от руки 8 , непонятный знак, но иногда на дне встречаются разные цифры кобальтом.

Вешалка отсутствовала, не все хранили тарелки повешенными на стенку (сейчас сам поставил). Но сразу обратил внимание на нестандартно широкие отверстия для подвеса, туда влезет проволока даже большого сечения. Могу сказать что здесь самые большие по диам. отверстия, из всех тарелок, что я держал в руках. С чем связано не знаю, но подозреваю как всегда чел. фактор. 

FrontMedal.com - Предметы Коллекционирования Военной Истории ratisbons.com eaglesvictoria.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров