Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Тарелка Julfest Meissen N2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   ruslan-centr

ruslan-centr

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 500 сообщений
  • 119 тем
    Last Visit 11 Ноя 2019 17:04

Отправлено 05 Январь 2017 - 18:13

Тарелка Julfest Meissen N2 с  Древне-германским языческим сюжетом: отец,мать и сын встречают рассвет в лесу. Волшебная вещь!

Этой тарелка не была представлена у нас "в живую",только в плане фото из сети. Теперь этот пробел заполнен.) Диам.=25 см. Примечательно,что ранее Я чуть не купил такую тарелку с диаметром 35 см! Остановило только то,что такие огромные размеры будут выбиваться из общей картины.Но был в полушаге от этого))

На последнем фото два Юля вместе. Правая за счёт синего ободка кажется визуально больше,хотя диаметр на самом деле у них одинаков(25 см).

В-принципе,теперь остаётся только 3-я,последняя тарелка серии,там где группа бомжеватого вида жжёт костёр в лесу(как решили раньше,что спорная тарелка с орлом и ёлкой к Юлфестам не относится).

1_JUL_MEISSEN_2_500.jpgi.gif2_JUL_MEISSEN_2_500.jpgi.gif3_JUL_MEISSEN_2_500.jpgi.gif

#2 OFFLINE   slikc

slikc

Модератор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 689 сообщений
  • 776 тем
    Last Visit Вчера, 13:19

Отправлено 05 Январь 2017 - 18:43

с опозданием ...
она тут в "живую" (она у меня), пост 7

http://blockhaus.ru/...teller-julfest/

Сообщение отредактировал slikc: 05 Январь 2017 - 18:47

#3 OFFLINE   slikc

slikc

Модератор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 689 сообщений
  • 776 тем

Отправлено 05 Январь 2017 - 18:46

вот и третья, то же в "живую", пост 1

Сообщение отредактировал slikc: 05 Январь 2017 - 18:47

#4 OFFLINE   ruslan-centr

ruslan-centr

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 500 сообщений
  • 119 тем

Отправлено 05 Январь 2017 - 18:48

с опозданием ...

пост 7

Ах,да - такие фото,сразу и не понять,что в живую. Ну,значит тогда все по плану - с меня в будущем фото всех трёх тарелок вместе))

#5 OFFLINE   slikc

slikc

Модератор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 689 сообщений
  • 776 тем

Отправлено 05 Январь 2017 - 18:50

как это не понять ...
большие и качественные фото и прямо тут, а не загруженные на другом ресурсе

Сообщение отредактировал slikc: 05 Январь 2017 - 18:51

#6 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 948 сообщений
  • 86 тем
    Last Visit Сегодня, 16:38

Отправлено 05 Январь 2017 - 19:40

Да, хорошая. Была в разделе ранее. Но здесь периодически присутствуют одинаковые тарелки.

Это нормально и интересно сравнивать столы. Столы у одинаковых Юльфестов оказались разные.

Мне в этой тарелке больше всего понравилось, что художник на видном месте около дома изобразил сель-хоз инструмент. - Плуг.

Тонкий намёк, что Германский воин в перерыве между сражений, много работал - пахал. 

Что должно быть примером для нем. граждан.  -Arbeiten

#7 OFFLINE   varaking

varaking

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
  • 121 тем
    Last Visit Сегодня, 05:02

Отправлено 17 Март 2017 - 13:50

Всем привет, Камрады.

Ну вот и я пополнил ваши ряды))) благодаря Камраду ruslan-centr стал Счастливым Обладателем первой своей тарелки Julfest Meissen (сюжет на опушке). Причём диаметр просто гигантский - 35 см. Именно на это и клюнул)))

Интересный момент - сравните вход в дом, светильник над входом, прислонённые к стене косы и прочие приятные мелочи типа ветки и насыщенности цвета в целом - этого нет на малом формате...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.JPG   301,86К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал varaking: 17 Март 2017 - 15:33

#8 OFFLINE   varaking

varaking

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
  • 121 тем

Отправлено 17 Март 2017 - 13:52

Изображение крупнее...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  3.JPG   265,94К   0 скачиваний

#9 OFFLINE   varaking

varaking

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
  • 121 тем

Отправлено 17 Март 2017 - 13:54

Реверс и Масштабирование...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2.JPG   189,73К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  4.JPG   77,02К   0 скачиваний

#10 OFFLINE   ruslan-centr

ruslan-centr

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 500 сообщений
  • 119 тем

Отправлено 17 Март 2017 - 16:46

Вообще тема древне-языческого новогоднего Йоля - это что-то волшебное, из области бабушкиных рассказов,услышанных в далёком детстве в предновогодних,длинных вечерах. Поэтому на уровне подсознания какая-то неведомая сила тянет меня к обладанию этими волшебными предметами из далёкого прошлого...

Поэтому вся серия Юльфест Майссен,надеюсь,будет висеть рядом с Аллак  Юльфест тарелками. Кстати,они классно и гармонично сочетаются рядом друг с другом! 

Теперь вопрос к гуру Майссен: на моей тарелку Майссон с Юль-лесным сюжетом отличается рисунок от большого диаметра! Рисунок бледнее и самое главное(!) - нет некоторых деталей по сравнению с тарелкой большого диаметра(!!!). + Синий обод смотрится,конечно,солидней... Просьба Форумчанам высказать мнения по отличию в рисунках.

Вот фото моей тарелки(диам.=25 см):

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  777.JPG   193,37К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал ruslan-centr: 17 Март 2017 - 16:47

#11 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 120 сообщений
  • 202 тем
    Last Visit Сегодня, 13:58

Отправлено 17 Март 2017 - 19:54

У меня Юльфестов не было, но по аналогии с рядом других тарелок можно сказать.

Может, сумбурно выражаюсь, но почему возник вопрос по различию в рисунке ? Ведь 35 диаметр, это другое изделие. С точки зрения зрительного восприятия, на нем каемка необходима. Есть у меня Москва 31 см. без обода, так честно говоря, очень его не хватает. В принципе, это касается всех размеров.

Если бы даже они были в одном диаметре, но с небольшими различиями в рисунке, это тоже было бы не смертельно. Известны случаи, когда создавалось несколько рисунков и удачный шел в серию, а на "тупиковый вариант" наносились 4 риски.

По различию в яркости рисунка, где-то мы обсуждали тарелки ИР32 , там один рисунок различался по глубине цвета от другого. Тут предположу, что может зависеть еще и от обжига.  Но это не тот случай, по-моему.

#12 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 120 сообщений
  • 202 тем

Отправлено 17 Март 2017 - 20:03

А по самой тарелке - 35 см. это мега-блюдо , представляю. Особенно, когда рядом с обычным диаметром. :45: :45: :45:

#13 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 948 сообщений
  • 86 тем

Отправлено 18 Март 2017 - 09:12

Душевно, Роман, написал про тарелки. Действительно, в дохристианском язычестве, есть много интересных моментов.

Да, тарелок два варианта, на большой присутствует каемка это вообще др. изделие, здесь прессмарка F177, на стандартном Майсенее N117, и соответственно появилось больше места для деталей. 

Напр. мы узнаем, что германский воин, не только пахал в перерывах между войнами, но и косил (в хорошем смысле слова).

На стандартной тарелке эти детали сливались, поэтому обошлись без них.

Про темнее - светлее, есть две рабочих версии, если одна тарелка будет висеть на солнечном месте, а другая лежать в шкафу, вероятно та что висит будет выглядеть бледнее, выгорит.

Может на разных видах тарелок и задумана различная интенсивность цвета рисунка, это надо сравнивать визуально, два типа тарелок.

Также человеческий фактор мастера, кобальт темнее-светлее нанести можно, автоматика на фабрику пришла позже.

В гдр уже одинаковая расцветка, а в более ранних находишь погрешности в рисунке, если присматриваться, но на стене и на фото это не заметно. 

Оттуда же медали с нарушенной геометрией, др. нестыковки, позже их браковали, а в 20-х часто встречаются.

Сообщение отредактировал Шульц: 30 Март 2017 - 15:33

#14 OFFLINE   varaking

varaking

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
  • 121 тем

Отправлено 18 Март 2017 - 09:32

Приветы всем. А я решил их обе куплять и рядом повесить, очень будет смотреться неплохо, прям уверен.

#15 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 120 сообщений
  • 202 тем

Отправлено 18 Март 2017 - 09:32

Да я не удивлюсь :)))) Ждем Юльфест-сервиз :)))

#16 OFFLINE   varaking

varaking

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
  • 121 тем

Отправлено 18 Март 2017 - 09:53

Заказ принят, начинаем работать в этом направлении)))

#17 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 948 сообщений
  • 86 тем

Отправлено 20 Март 2017 - 12:30

Йолей у меня тоже нет. Ни одного. Но рассматривая на досуге картинки тарелок, все таки интересно получилось. Левые стороны тарелок практически одинаковые, за исключением мелких деталей, оттенков, спишем это на колеровку, разные пигменты,столы и т.д. такое встречается и у полковых тарелок.

Прикрепленный файл  0000833 (1).jpg   66,9К   0 скачиванийПрикрепленный файл  original — копия.jpg   108,33К   0 скачиваний

Зато правые стороны... Сколько деталей. Садовый инвентарь, новая ветка выросла у ели, разные коньки-горбунки, вся избушка нарисована заново. И самое интересное, вот этот аксессуар рядом с дверью добавлен, не уверен я, что это фонарь.

Вот такие различия, если анализировать варианты подробно.

Прикрепленный файл  0000833.jpg   116,37К   0 скачиванийПрикрепленный файл  original.jpg   106,58К   0 скачиваний

#18 OFFLINE   ruslan-centr

ruslan-centr

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 500 сообщений
  • 119 тем

Отправлено 20 Март 2017 - 13:30

Йолей у меня тоже нет. Ни одного. Но рассматривая на досуге картинки тарелок, все таки интересно получилось. Левые стороны тарелок практически одинаковые, за исключением мелких деталей, оттенков, спишем это на колеровку, разные пигменты,столы и т.д. такое встречается и у полковых тарелок.

Не досмотрел ты,Костя. Правая сторона тоже отличается рисунком! На большой тарелке- на камнях наклоном в землю лежит большая упавшая ветка-бревно,на малой тарелке этого нет(довольно не привычно писать "малая тарелка" применимо к диаметру 25 см) ))

#19 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 948 сообщений
  • 86 тем

Отправлено 20 Март 2017 - 14:04

Не досмотрел ты,Костя. Правая сторона тоже отличается рисунком! На большой тарелке- на камнях наклоном в землю лежит большая упавшая ветка-бревно,на малой тарелке этого нет(довольно не привычно писать "малая тарелка" применимо к диаметру 25 см) ))

:biggrin:  Прикольно, как в детском журнале." Найдите 10 отличий"

#20 OFFLINE   ruslan-centr

ruslan-centr

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 500 сообщений
  • 119 тем

Отправлено 29 Март 2017 - 11:35

:biggrin:  Прикольно, как в детском журнале." Найдите 10 отличий"

А вот как выглядят эти тарелки рядом. Огромная 35 см тарелка имеет просто чудовищный вес - 1740 грамм! Рядом с ней большая стандартная 25 см тарелочка выглядит как блюдце)

JUL_MEISSEN_500.jpgi.gif

Сообщение отредактировал ruslan-centr: 29 Март 2017 - 13:08

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров