Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Почему на петлицах погранцов эмблемы ВДВ ???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   ВаДиК

ВаДиК

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPip
  • 1 010 сообщений
  • 57 тем
    Last Visit Сегодня, 16:52

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 15:58

Почему на петлицах погранцов эмблемы ВДВ ???

Прикрепленные файлы

#2 OFFLINE   Alexvoro

Alexvoro

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • 75 тем
    Last Visit 10 Фев 2019 09:44

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 16:01

"Десантник не обязательно военнослужащий ВДВ, десантные подразделения есть во многих родах войск. В ПВ есть и десантники, и лётчики, и моряки, и артиллеристы "

#3 OFFLINE   ВаДиК

ВаДиК

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPip
  • 1 010 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 16:04

Десантно-штурмовая манёвренная группа (дшмг) в подразделение пограничных войск, предназначенное для выполнения задач по охране и обороне государственной границы СССР способом тактического воздушного десанта.

Не сразу , но нарыл . И я так понял , были только у пагранцов .

Интересно , бухают они на день ВДВ или на день Пограничника :)))))

Сообщение отредактировал ВаДиК: 21 Декабрь 2016 - 16:05

#4 OFFLINE   ВаДиК

ВаДиК

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPip
  • 1 010 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 16:07

У них и шевроны как у десантуры , и уголок на берете !!! 

Прикрепленные файлы

#5 OFFLINE   Wolgadeutscher

Wolgadeutscher

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений
  • 378 тем
    Last Visit 16 Июл 2019 00:59

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 16:26

в армии был пограничником, но о таких и не слыхивал. Впрочем я был уже в конце 90х.  Век живи - век учись. И нельзя исключать некоторого тематического солдатского творчества

p.s. Бухают безусловно на оба праздника  :22:

Сообщение отредактировал Wolgadeutscher: 21 Декабрь 2016 - 16:28

• Гарик 88 это нравится

#6 OFFLINE   ВаДиК

ВаДиК

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPip
  • 1 010 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 16:31

Судя по нарукавному шеврону , их выпускали на фабрике , поэтому творчество исключено .

Если верить википедии , последнее ДШМГ расформировано в 2007 году , должны были застать 

#7 OFFLINE   Wolgadeutscher

Wolgadeutscher

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений
  • 378 тем

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 16:39

у нас на финской такого не было :) , тока в ММГ набирали в Таджикистан. 

#8 OFFLINE   Гарик 88

Гарик 88

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPip
  • 1 221 сообщений
  • 176 тем
    Last Visit 28 Июл 2019 05:18

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 17:10

"Десантник не обязательно военнослужащий ВДВ, десантные подразделения есть во многих родах войск. В ПВ есть и десантники, и лётчики, и моряки, и артиллеристы "

Десантником, считается тот кто совершал десантирование с самолетов военно транспортной авиации а именно с Ан 12 , ИЛ - 76.!

Все остальные военнослужащие , гражданские, которые совершали прыжки с АН-2 , МИ- 8 ,считаются паращютистами.

Я не думаю ,что военнослужащие ПВ,ВВ и многих других родов войск совершали прыжки с ИЛ - 76!? )) Да же в советском союзе.

То что, на фото сержанты с петлицами и шевроном ВДВ СССР, считаю, что это дембельское творчество... 

Исключением является спецназ ГРУ, ДШБ.. У них не было формы официально утвержденной и по этому они носили десантную форму.

ИМХО.
С уважением Игорь.

Сообщение отредактировал Гарик 88: 21 Декабрь 2016 - 17:16

• Аркадек и Lawyer это нравится

#9 OFFLINE   rex1967

rex1967

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 687 сообщений
  • 42 тем
    Last Visit Сегодня, 16:54

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 17:21

При пограничных управлениях есть подразделения РОСН ( Региональный отдел специального назначения) - прототип группы "А", " Витязь" и т.д., так вот они прыгают и с ИЛ-76 и  прочего.. А по поводу фото , это конечно дембеля, причем петлицы ВДВ есть, а значка воин- парашютист нет..

#10 OFFLINE   Alexvoro

Alexvoro

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • 75 тем
    Last Visit 10 Фев 2019 09:44

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 17:25

"Принадлежность к роду войск дают не прыжки с парашютом, а ВУС, записанный в штате подразделения. Поэтому и носили эмблемы ВДВ на черных петлицах Разведывательно-десантные роты разведбатов и прочие подобные подразделения. Я видел и десантные эмблемы на красном фоне. Причем носящиеся официально! Дело в том, что в каждой части определен цвет погон, носящийся личным составом. Если это мотострелковый полк, то все ходят в красном. Но все рода войск носят эмблемы своего рода. Автомобилисты, химики, танкисты, связисты и т.д. - все свои. Каждый из вас замечал это. По определению не может в части быть такого, чтобы одни хъодили в черном, другие в красном, третьи в синем. То же самое было и в ОРПДБ РВСН (А не ОБДГ) - если у офицеров роты был ВУС - 010100 - т.е. "Боевое применение десантно-штурмовых подразделений", а у солдат - ВУСы с литерой в конце номера - "Д" - что означало "Воздушно- десантные войска", то они вполне правомерно носили десантные эмблемы. Я не помню солдатские ВУСЫ, они все разные, но состоят как правило из 5 или 6 цифр, а на конце буква через тире. Поверьте, я знаю эту тему - сам был командиром ОРПДБ и в курсе, так как сам доказывал, что в соответствии с ОШС подразделения мне в роте положено иметь: РД54, прыжковые ботинки, прыжковые комбинезоны и десантные эмблемы. И получил их. А прыжки в подразделениях организуются на основе Программы боевой подготовки! А учет прыжков и выслуга 1 за 1,5 у выполнивших программу прыжков - на основе приказа МО СССР № 56. И т.д. Ну и что, если некоторые подразделения часть не прыгали - то же самое в Афгане было в 56 ОДШБр и 103 ВДД, но они носили положенную им по ОШС и нормам снабжения форму. Так же и ОРПДБ - положено, вот и выдавали эмблемы ВДВ к черным погонам. Так же и танкисты в МС полках носят на красном свои эмблемы, и остальные рода войск. По идее они увольнятся должны в том виде, в котрм служили. Поэтому все остальное - самодеятельность, на которую командование просто закрывало глаза. Самодеятельность всех, не входящих в части, в которых было ношение голубых погон и прочего положенного по нормам снабжения было одевать голубую форму. То же относится и к бойцам, служившим в ДШМГ. Какой ВУС записан у вас в военных билетах? Напишите. Уверен, что на заставах был "А"- сухопутные войска, а какой у вас- не знаю, не смотрел у бойцов ДШМГ Московкого ПО. Дело в том, что ВУС - основа для вашего дальнейшего использования в случае войны. Я не помню, какие цифры - ну к примеру - 12010 - "А" - там, допустим "пулеметчик" - сухопутных войск, а то же с литерой "Д" - пулеметчик ВДВ. И по нему вас приписывают после увольнения в военкоматах к подразделениям на случай мобилизации. Понятно, что если у бывшего ДШМГ будет ВУС с литерой "Д" на конце и он не старше 35 - его вполне МОГУТ приписать и к ВДВ, ведь при мобилизации вас в погранвойска уже не отправят, так как в случае войны все они уже будут пехотой. Или ВВ, неважно, куда родина пошлет. А спор вообще беспредметный, ведь не спорят же "Альфовцы", что ни - ВДВ или спецназ КГБ. У каждого свои задачи."

Логика прослеживается ?

• Гарик 88 это нравится

#11 OFFLINE   Гарик 88

Гарик 88

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPip
  • 1 221 сообщений
  • 176 тем
    Last Visit 28 Июл 2019 05:18

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 17:56

"Принадлежность к роду войск дают не прыжки с парашютом, а ВУС, записанный в штате подразделения. Поэтому и носили эмблемы ВДВ на черных петлицах Разведывательно-десантные роты разведбатов и прочие ...

Принадлежность, к роду войск, дает в первую очередь служба в этих войсках! ))) А уже во вторую и третью всякие записи в военных билетах и удостоверениях личности офицеров и прапорщиков..

Я абсолютно с вами согласен о контексте вашего письма о том, что и как вы прописали про ВУС и приказы! ) Я лишь указал на то,что Десантник и Парашютист разные понятия..

Особенно те кто служили поймут о чем я..))))

Ведь многие , да  же не совершавшие прыжки с самолетов ВТА , а то и во все за всю службу  ни разу не прыгали ,есть такие поверьте..))) Носят десантные атрибуты  формы. 

А если по "честноку", то думаю каждый где бы он не служил уважает свои войска и то время которое он им посветил!? К чему все это?! К примеру мой дядя служил в Германии в спецназе в 1980 каком - то году, они носили все пехотную форму с красными погонами. А когда увольнялся он себе в поезде в Союзе уже! - пришил голубые как положено.. 

А вот что- то подобных историй но с обратными пере воплощениями  я не слышал..))  Видать тяга к небесам сильнее..))

Одним словом, если ты пограничник, так уважай свой цвет погон (зеленый) тем более тебе есть чем гордится! И увольняйся так, как положено! В форме своего рода войск!   А не как покемон чуть того, чуть того... В Итого на все 5 праздников можно пить..)))

И когда видишь подобные фото верху, как один товарищ подметил,что эмблемы ВДВ  есть , а значка парашютиста (Ташнотика) нет!? Это вызывает улыбку... )

И мысли всякие в голову.))) О том ,что они делали и как служили... 

Ни кого не хочу обидеть, мы здесь каждый высказывает свое мнение.

ИМХО.

С уважением Игорь

• Аркадек и Lawyer это нравится

#12 OFFLINE   grumman

grumman

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • 32 тем
    Last Visit Сегодня, 18:06

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 18:48

январь 1990 года - Решение Совета Безопасности СССР от января 1990 года на основании Директив МО СССР о передаче 103-й Гв. вдд и 75-й мсд в состав войск КГБ СССР (получили наименования - 103-я Гв. вдд ПВ и 75-я мсд ПВ (ПВ означает пограничных войск). Также в оперативное подчинение КГБ СССР передана 15-я обрСпН ГРУ ГШ ВС СССР

июль-август 1990 года - совместный Приказ МО и КГБ СССР на основании Постановления СМ СССР от июня 1990 года о передаче 27-й Гв. омсбр (Москва, Тёплый Стан) и 48-й мсд в состав войск КГБ СССР под названием - 27-я отдельная Гвардейская мотострелковая бригада специального назначения (омсбр СпН) и 48-я мотострелковая дивизия специального назначения (мсд СпН).

апрель 1991 года - Постановление СМ СССР от 10 апреля 1991 года № 162-44 о создании Управления по руководству спецчастями войск КГБ СССР - Управление “СЧ” (специальных частей). Начальник Управления спецчастей войск КГБ - генерал-майор И.П.Коленчук.

=======================================

август 1991 года - войсковые соединения, в январе-августе 1990 года переданные в КГБ, возвращены в МО СССР.

#13 OFFLINE   Wolgadeutscher

Wolgadeutscher

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений
  • 378 тем

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 19:16

служили они все как надо и даже больше, а вот про форму не знаю, на форумах пограничников надо посмотреть, я сейчас погуглил, действительно с петлицами такими народ есть из этих групп. А десантирования у пограничников в тех краях обычно были с вертолетов (не прыжки с парашютом конечно)

#14 OFFLINE   Николай1965

Николай1965

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 6 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit Сегодня, 19:01

Отправлено 03 Январь 2017 - 15:20

Из нашего Лузского района Кировской области большинство парней попадало служить в  погранвойска на Китайскую границу(потому как были годны по состоянию здоровья,не имели судимостей сами и их близкие,и потому что наш район никогда не был в окуппации в силу своего расположения).Многие из них прошли Афган и имеют боевые награды.Такие петлицы носили погранцы десантно -штурмовых групп и вполне официально без всяких самодеятельностей.

#15 OFFLINE   gruzd

gruzd

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 173 сообщений
  • 2 тем
    Last Visit 23 Авг 2019 02:15

Отправлено 03 Январь 2017 - 16:19

Такие петлицы официально носили бойцы ДШМГ. По действиям этих подразделений много информации от участникуов здесь http://pv-afghan.ucoz.ru/

#16 OFFLINE   gruzd

gruzd

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 173 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 03 Январь 2017 - 16:23

"Принадлежность к роду войск дают не прыжки с парашютом, а ВУС, записанный в штате подразделения. Поэтому и носили эмблемы ВДВ на черных петлицах Разведывательно-десантные роты разведбатов и прочие ...

Принадлежность, к роду войск, дает в первую очередь служба в этих войсках! ))) А уже во вторую и третью всякие записи в военных билетах и удостоверениях личности офицеров и прапорщиков..

Я абсолютно с вами согласен о контексте вашего письма о том, что и как вы прописали про ВУС и приказы! ) Я лишь указал на то,что Десантник и Парашютист разные понятия..

Особенно те кто служили поймут о чем я..))))

Ведь многие , да  же не совершавшие прыжки с самолетов ВТА , а то и во все за всю службу  ни разу не прыгали ,есть такие поверьте..))) Носят десантные атрибуты  формы. 

А если по "честноку", то думаю каждый где бы он не служил уважает свои войска и то время которое он им посветил!? К чему все это?! К примеру мой дядя служил в Германии в спецназе в 1980 каком - то году, они носили все пехотную форму с красными погонами. А когда увольнялся он себе в поезде в Союзе уже! - пришил голубые как положено.. 

А вот что- то подобных историй но с обратными пере воплощениями  я не слышал..))  Видать тяга к небесам сильнее..))

Одним словом, если ты пограничник, так уважай свой цвет погон (зеленый) тем более тебе есть чем гордится! И увольняйся так, как положено! В форме своего рода войск!   А не как покемон чуть того, чуть того... В Итого на все 5 праздников можно пить..)))

И когда видишь подобные фото верху, как один товарищ подметил,что эмблемы ВДВ  есть , а значка парашютиста (Ташнотика) нет!? Это вызывает улыбку... )

И мысли всякие в голову.))) О том ,что они делали и как служили... 

Ни кого не хочу обидеть, мы здесь каждый высказывает свое мнение.

ИМХО.

С уважением Игорь

Чтобы Вы знали,  у пограничников в Афганистане были красные погоны, так как их там "не было". А свой цвет мы уважаем.

#17 OFFLINE   grumman

grumman

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • 32 тем
    Last Visit Сегодня, 18:06

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:16

Вот ещё для затравки))))

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал grumman: 07 Январь 2017 - 18:16

#18 OFFLINE   gruzd

gruzd

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 173 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:24

К первой фотографии: Герой Советского союза Лукашов Н.Н. в период прохождения службы в Керкинской ДШМГ.

Прикрепленные файлы

#19 OFFLINE   gruzd

gruzd

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 173 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:35

ещё

Прикрепленные файлы

#20 OFFLINE   gruzd

gruzd

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 173 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:44

В Керкинской ДШМГ эмблему ВДВ на петлицах носили все, но по существовавшей в ДШМГ традиции, эти эмблемы разрешалось носить после трёх высадок на площадки. Кроме того офицеры и прапорщики ДШМГ на фуражках носили авиационную кокарду и "крылышки" на тулье фуражки.

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров