Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Кружка "Карл Дёниц"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   asp_r719

asp_r719

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 191 сообщений
  • 24 тем
    Last Visit Вчера, 21:17

Отправлено 09 Апрель 2016 - 17:26

Попала в руки такая кружка объемом 0,5 л, прославляющая командующего подводным флотом, а к концу войны и Кригсмарин в целом, гроссадмирла Карла Дёница.

Подскажите, пожалуйста, имеется ли связь с периодом или это современное творчество? Отсутствие свастики говорит скорее о втором.  

Прикрепленный файл  DSC_3453_sm.jpg   103,44К   0 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_3454_sm.jpg   111,72К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал asp_r719: 09 Апрель 2016 - 17:29

#2 OFFLINE   asp_r719

asp_r719

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 191 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 09 Апрель 2016 - 17:28

На дне имеется штамп CW.

Прикрепленный файл  DSC_3455_sm.jpg   107,58К   0 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_3456_sm.jpg   97,48К   0 скачиваний

#3 OFFLINE   roman1976

roman1976

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 461 сообщений
  • 6 тем
    Last Visit Вчера, 19:38

Отправлено 09 Апрель 2016 - 17:31

Это современное творчество

#4 OFFLINE   satyr

satyr

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 744 сообщений
  • 21 тем
    Last Visit 05 Ноя 2020 19:48

Отправлено 09 Апрель 2016 - 17:35

:11:

#5 OFFLINE   Wolgadeutscher

Wolgadeutscher

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений
  • 403 тем
    Last Visit Вчера, 21:54

Отправлено 09 Апрель 2016 - 17:52

в 1991 году довольно много всего было выпущено к 100-летнему юбилею, во всяком случае знаю это по медалям, так что думаю и кружку к этой дате можно спокойно привязать, хотя и не обязательно

#6 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 422 сообщений
  • 97 тем
    Last Visit Вчера, 19:50

Отправлено 09 Апрель 2016 - 19:27

Достаточно просто перевести с нем. слоган внизу кружки.

Действительно Дёниц, став приемником АГ и главнокомандующим, сразу капитулировал и прекратил бессмысленную бойню.

#7 OFFLINE   asp_r719

asp_r719

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 191 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 09 Апрель 2016 - 20:13

Большое спасибо ответившим. Действительно, здесь все очевидно и качество изготовления говорит само за себя.

Значит буду использовать ее по прямому назначению :42:  а не беречь под стеклом.  

Действительно Дёниц, став приемником АГ и главнокомандующим, сразу капитулировал и прекратил бессмысленную бойню.

Любопытно, а я думал , что спасение миллионов немцев заключалось в нанесении эффективных ударов подводного флота по противнику.

Но, наверное, правильной будет все-таки ваша интерпретация. 

#8 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • 219 тем
    Last Visit Вчера, 15:37

Отправлено 10 Апрель 2016 - 08:48

Кружка сувенирная, интересно, где такие продают - в Германии ни разу не видел. Знак :11: не вполне уместен, т.к. производители и не пытались ее выдавать за интересующий период. Относительно личности - от него вообще ничего не зависело. Тех, кто оружие не сложил, уже тупо добивали со всех сторон.

#9 OFFLINE   Wolgadeutscher

Wolgadeutscher

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений
  • 403 тем

Отправлено 10 Апрель 2016 - 18:29

Большое спасибо ответившим. Действительно, здесь все очевидно и качество изготовления говорит само за себя.

Значит буду использовать ее по прямому назначению :42:  а не беречь под стеклом.  

Любопытно, а я думал , что спасение миллионов немцев заключалось в нанесении эффективных ударов подводного флота по противнику.

Но, наверное, правильной будет все-таки ваша интерпретация. 

У него много таких титулов :)

вот у меня есть набор медалей серебряных с книгой, но тут к другому юбилею, 1985 год

Адмирал Карл Дёниц - вехи жизни
1939 - Командующий подводными лодками. Триумф серых волков
1943 - Главнокомандующий Кригсмарине. Стратег морской войны
1945 - немецкий глава государства. Спаситель беженцев

""

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Wolgadeutscher: 10 Апрель 2016 - 18:30

#10 OFFLINE   Wolgadeutscher

Wolgadeutscher

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений
  • 403 тем

Отправлено 10 Апрель 2016 - 18:36

Прикрепленный файл  DSC06915.JPG   122,7К   0 скачиваний

"спаситель беженцев"

раньше фигурировала цифра в 2,5 млн человек, вывезенных кораблями из Вост.Пруссии через Балтику. Сейчас эта цифра оспаривается и считается некоторыми сильно завышенной.

так что спаситель миллионов немцев это может быть и сюда относится, даже скорее сюда

#11 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • 219 тем

Отправлено 10 Апрель 2016 - 18:59

Павел, я помню, как ты эту серию показывал, тема весьма интересная. Если вернуться к нашим ( нашему) баранам ( барану), то учитывая потери подводного флота Германии из-за технического отставания, и полного бездействия ВМФ в целом, в чем его заслуги ?

#12 OFFLINE   Wolgadeutscher

Wolgadeutscher

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений
  • 403 тем

Отправлено 10 Апрель 2016 - 19:01

Эти исследования уже проведены, думаю литературы хватает по вопросу. Я не знаток

#13 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 405 сообщений
  • 219 тем

Отправлено 10 Апрель 2016 - 19:08

Мне как раз были интересны исследования о количествах потерь личного состава в подводном флоте.  Гросс-адмирал, который занимался функциями паромщика  ?

#14 OFFLINE   tarass

tarass

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 984 сообщений
  • 18 тем
    Last Visit Сегодня, 00:42

Отправлено 10 Апрель 2016 - 20:25

Если не ошибаюсь, есть мемуары Дёница о составе кригов на начало войны - мизер, но сделали и воспользовались грамотно тем что было, на Атлантике.

#15 OFFLINE   asp_r719

asp_r719

Участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • Pip
  • 191 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 10 Апрель 2016 - 21:52

Мне как раз были интересны исследования о количествах потерь личного состава в подводном флоте.  Гросс-адмирал, который занимался функциями паромщика  ?

Я бы порекомендовал книгу Курушина "Стальные гробы рейха". Она есть в сети в электроне. Я ее прочитал недавно на одном дыхании. Занимательное чтиво, основанное на воспоминаниях немецких подводников. Там же содержатся выдержки из документов, статистика и что интересно по отдельности расписана каждая лодка: когда построена, сколько походов и куда, результативность, где нашла свой конец. Не пожалеете.

#16 OFFLINE   Wolgadeutscher

Wolgadeutscher

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 299 сообщений
  • 403 тем

Отправлено 11 Апрель 2016 - 06:22

вот современные либеральные историки его и осуждают в Германии, мол не верьте что он спасал людей, он и топливо ограниченно давал (речь о январе-мае 1945 :)) и основной упор делал на снабжение окруженных группировок и вывоз оттуда раненых и пр., и только "позволял" свободное место занимать беженцам. Короче типичный современный плач Ярославны у стены плача. Наверно думают что начальник ВМФ должен был делать всё наоборот :)

p.s. вообще когда раньше много читал всего на такие темы, когда только начали появляться переводные источники в большом количестве, быстро понял следующее - основная часть маститых генералов действовала в начале войны, когда условия были более благоприятные, потом они перешли в резерв так сказать или вообще слились незаметно, они написали мемуары и пр., какие они умные и талантливые, и как без них всё пропало :). Можно сказать что тогда война шла по старинке, ну частично. Ну и люди командовали из старой гвардии так сказать, со всех сторон.

Но гораздо более интересно читать про тех кто тащил на себе ситуацию в конце войны, в совсем других условиях, когда обложили со всех сторон и никаких надежд уже не было. Зачастую это были уже совсем другие люди, кто начинал войну в среднем звене и учился по ходу дела другому ведению войны. 

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров