Перейти к содержимому

ratisbons.com blockhaus.ru
Фотография

Нарвик. Третий тип или подделка?

подлинность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   Trade31

Trade31

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 3 936 сообщений
  • 294 тем
    Last Visit Сегодня, 03:59

Отправлено 27 Март 2016 - 05:56

Приветствую всех.

Оригинальный третий тип Нарвика или подделка под него?

Меня всегда напрягают на щитах любые надписи и штампы на реверсе, а тут их целый букет.

И цвет у прижимной пластины какой-то странный. 

P.S. Да еще и усы не в тех местах похоже...

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Trade31: 27 Март 2016 - 05:58

#2 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 890 сообщений
  • 412 тем
    Last Visit Вчера, 22:40

Отправлено 27 Март 2016 - 07:15

По этим фото думаю, что щит нормальный, но сбор не родной.

#3 OFFLINE   Trade31

Trade31

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 3 936 сообщений
  • 294 тем
    Last Visit Сегодня, 03:59

Отправлено 27 Март 2016 - 07:24

В принципе мои мысли, поскольку реверс сразу не понравился, но на аверсе каких то отличий от оригинала найти не сумел. Спасибо Володь :42:

#4 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем
    Last Visit Вчера, 12:45

Отправлено 27 Март 2016 - 08:06

В Тему про Нарвик...

Давно рассматривал это фото с Нарвиком и Крымом. А почему думаю, так мало кавалеров с двумя щитами ? Например Кубань и Крым, события в происходили в разное время, Щиты эти очень частые и территориально очень близко места. По логике должны быть такие и не один.

А может были немцы с тремя Щитами ?

Может это описано в литературе по Щитам? ( у меня ни одной книги нет, пока, поэтому интересуюсь)

Прикрепленный файл  тт.jpg   89,16К   0 скачиваний

• Ivarson это нравится

#5 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 890 сообщений
  • 412 тем

Отправлено 27 Март 2016 - 09:52

В Тему про Нарвик...

Давно рассматривал это фото с Нарвиком и Крымом. А почему думаю, так мало кавалеров с двумя щитами ? Например Кубань и Крым, события в происходили в разное время, Щиты эти очень частые и территориально очень близко места. По логике должны быть такие и не один.

Вот известное фото. Крым и Кубань.

Территориально близко, но группы армий разные, разные военноначальники (Манштейн и Клейст) и судьбы у солдат разные. Поэтому и таких награждений не много. Тем более щиты - это по-сути награда за то, что получили "по соплям", но вырвались и остались живы (это конечно очень грубо сказано, но смысл таков на мой взгляд).

Прикрепленные файлы

• andrikus и Шульц это нравится

#6 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 890 сообщений
  • 412 тем

Отправлено 27 Март 2016 - 09:56

А может были немцы с тремя Щитами ?

Может это описано в литературе по Щитам? ( у меня ни одной книги нет, пока, поэтому интересуюсь)

Такие фото не припомню. Да и не думаю, что такие были.

Такая тема уже поднималась ранее:

"Май 1943 года.
Служебные сообщения правительственной канцелярии:

... Обладатели трех щитов носят щиты за Холм и за Крым на одной высоте рядом друг с другом на расстоянии 0,5см ниже суконной подкладки щита за Нарвик, причем щит за Холм носится перед щитом за Крым".

#7 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 890 сообщений
  • 412 тем

Отправлено 27 Март 2016 - 10:00

Ну, и оригинал текста:

"Ношение нескольких боевых щитов. (1943 год)

Солдаты, имеющие несколько боевых щитов(Нарвик, Холм и Крым) должны носить первый щит на 7 см. ниже плечевого шва мундира или шинели. Второй щит на 0,5см. ниже тканевой подкладки первого щита. Имеющие три щита, носят щиты Холм и Крым на равной высоте один возле другого на расстоянии 0,5 см. считая от тканевой подкладки щита Нарвик, такое же расстояние должно быть между щитами Холм и Крым.Солдаты, имеющие несколько боевых щитов(Нарвик, Холм и Крым) должны носить первый щит на 7 см. ниже плечевого шва мундира или шинели. Второй щит на 0,5см. ниже тканевой подкладки первого щита. Имеющие три щита, носят щиты Холм и Крым на равной высоте один возле другого на расстоянии 0,5 см. считая от тканевой подкладки щита Нарвик, такое же расстояние должно быть между щитами Холм и Крым".

Прикрепленные файлы

• Шульц это нравится

#8 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем

Отправлено 27 Март 2016 - 11:18

В Тему про Нарвик...

Территориально близко, но группы армий разные, разные военноначальники (Манштейн и Клейст) и судьбы у солдат разные. Поэтому и таких награждений не много. Тем более щиты - это по-сути награда за то, что получили "по соплям", но вырвались и остались живы (это конечно очень грубо сказано, но смысл таков на мой взгляд).

Тогда  можно условно разделить Щиты на две части. Нарвик и Крым где трудные победы и все остальные за прорывы и эвакуации.

Спасибо за отличную супер-полную инф. :42:

Я заинтересовался кол-вом Щитов у одной персоны.

Хотел порыться в бородатых темах на форумах, но признаюсь больше 20 мин. не выдерживаю.

#9 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 890 сообщений
  • 412 тем

Отправлено 27 Март 2016 - 13:46

В Тему про Нарвик...

Я заинтересовался кол-вом Щитов у одной персоны.

Что за персона?

#10 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем

Отправлено 27 Март 2016 - 14:05

:biggrin:  Персона, индивидуум, личность, один нем. солдат.

#11 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 890 сообщений
  • 412 тем

Отправлено 27 Март 2016 - 14:11

:biggrin:  Персона, индивидуум, личность, один нем. солдат.

Я думал, что про кого-то известного имеется ввиду.

#12 OFFLINE   Питомник

Питомник

Член Клуба "Блокгауз"

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 4 658 сообщений
  • 164 тем
    Last Visit 12 Янв 2021 10:36

Отправлено 28 Март 2016 - 06:47

У меня вот такой был индивид, по сути - вобще нонсенс ))))))))))))))

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  11.jpg   118,44К   0 скачиваний

• Макс311 это нравится

#13 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем

Отправлено 15 Август 2016 - 11:25

В Тему про Нарвик...

Ещё один в продаже.Некто Антон Боденбург. Вроде всё оригинальное. ( жаль Кубань рукописная)

Прикрепленный файл  IMG_2285.jpg   95,14К   0 скачиванийПрикрепленный файл  Ohne_Titel1.jpg   49,75К   0 скачиваний

#14 OFFLINE   Вадим30rus

Вадим30rus

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 235 сообщений
  • 26 тем
    Last Visit 09 Сен 2019 08:15

Отправлено 18 Август 2016 - 06:43

Иногда (наверное) могут быть просто однофамильцы и тёзки и это выдают за уникальный случай (по документам)  , что боец обладатель нескольких щитов. Мало ли  было у нас  Петровых Иванов сержантов или офицеров?! Так и у них Гансов и Антонов?! ))

#15 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 890 сообщений
  • 412 тем

Отправлено 18 Август 2016 - 07:22

Случай, в принципе не уникальный. А вот найти документы на тезку с ФИ - вот это уника.

#16 OFFLINE   Karsten Eckert

Karsten Eckert

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 2 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 21 Май 2018 21:19

Отправлено 18 Май 2018 - 06:29

Всех приветствую! Подскажите, пожалуйста, а если щит был единственный, он тоже носился на 7 см ниже плечевого шва? На фотографиях можно увидеть самые разные варианты ношения. Как было правильно в соответствии с официальными инструкциями? Заранее спасибо за комментарии.

#17 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 890 сообщений
  • 412 тем

Отправлено 18 Май 2018 - 16:14

Всех приветствую! Подскажите, пожалуйста, а если щит был единственный, он тоже носился на 7 см ниже плечевого шва? На фотографиях можно увидеть самые разные варианты ношения. Как было правильно в соответствии с официальными инструкциями? Заранее спасибо за комментарии.

Это не регламентировалось.

В приказах:

"Щит ..... предназначен для ношения на униформе, на верхней части левого рукава".

#18 OFFLINE   Karsten Eckert

Karsten Eckert

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 2 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 21 Май 2018 21:19

Отправлено 20 Май 2018 - 09:46

Это не регламентировалось.

В приказах:

"Щит ..... предназначен для ношения на униформе, на верхней части левого рукава".

Спасибо! Тогда не буду перешивать, а то я изначально пришил на 16 см от плечевого шва (как и положено для нарукавных нашивок), а потом засомневался....хотя визуально, конечно, щит повыше просится....

ratisbons.com blockhaus.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров