Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

пивные кружки с историей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 287

#41 OFFLINE   TAPAH1999

TAPAH1999

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • 31 тем
    Last Visit Вчера, 17:50

Отправлено 05 Июнь 2016 - 14:11

Покажу мою кружку из пивной "Burger brau".

Из толстенного стекла, тяжелая, 0,4 литра. Надпись внутри крышки "Только для использования в мюнхенской пивной Бюргер Брау". Эта надпись выполнена не гравировкой, как кажется на первый взгляд, а рельефными буквами кнаружи.

Я думаю, что эта кружка использовалась в самой пивной по прямому назначению, в отличии от керамических  показанных здесь, которые продавались как сувениры, возможно в самой пивной для посетителей, типа "на память". 

как раз возможно от керамической кружки ,после битья оной, была переставлена крышка .. на стеклянную, которую сделали в более позднее время...для любителей традиций данной пивной, которую в последствии  сравняли с землей..

#42 Гость_natangen_*

Гость_natangen_*
  • Гость
  • 8 тем
    Last Visit

Отправлено 08 Июнь 2016 - 07:20

Родная крышка с кружкой

#43 OFFLINE   lml

lml

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 204 сообщений
  • 8 тем
    Last Visit Вчера, 16:55

Отправлено 16 Июнь 2016 - 09:33

Я думаю, что эта кружка использовалась в самой пивной по прямому назначению, в отличии от керамических  показанных здесь, которые продавались как сувениры, возможно в самой пивной для посетителей, типа "на память". 

Извините конечно, но что за бред!?

• TAPAH1999 это нравится

#44 Гость_natangen_*

Гость_natangen_*
  • Гость
  • 8 тем
    Last Visit

Отправлено 16 Июнь 2016 - 14:53

То есть пиво подавалось в этих керамических кружках. Верно ?

#45 Гость_natangen_*

Гость_natangen_*
  • Гость
  • 31 тем
    Last Visit

Отправлено 16 Июнь 2016 - 15:33

Стеклянные кружки без крышек в пивной Бюргербрау

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  11.jpg   161К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  12.jpg   32,48К   0 скачиваний

#46 OFFLINE   lml

lml

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 204 сообщений
  • 164 тем

Отправлено 16 Июнь 2016 - 16:04

Я думаю, что пиво подавалось в разных кружках.

Прикрепленный файл  00001.jpg   29,91К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  00002.jpg   119,13К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  00004.jpg   94,86К   0 скачиваний

#47 OFFLINE   lml

lml

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 204 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 16 Июнь 2016 - 16:18

В свободной продаже очень часто встречаются кружки различных пивоварен, на которых на оловянных крышках штихелем нанесен номер или имя.
Вот пример

Прикрепленный файл  00005.JPG   143,13К   0 скачиваний

Все это наводит на мысль, что для завсегдатаев пивоварни имелась своя именная или номерная кружка из которой пил только этот посетитель. Конечно же не все были номерные, именные. Этих кружек было, предполагаю, не очень много. В отличии от стеклянного ширпотреба, в который разливалось пиво для всего остального плебса. Ну например для такой толпы, которую на фото привели для примера Вы.
Это мое мнение, которое не претендует на истину. Но версия про сувенир, на мой взгляд не состоятельна.

P.S. Посмотрите пост № 10 этой темы. Не думаю, что данные товарищи только что отоварились в сувенирной лавке и решили опробовать свое приобретение по прямому назначению.

Сообщение отредактировал lml: 16 Июнь 2016 - 16:21

#48 Гость_natangen_*

Гость_natangen_*
  • Гость
  • 31 тем
    Last Visit

Отправлено 16 Июнь 2016 - 16:23

Я думаю Вы правы на 99  процентов. Пиво разливалось в разные кружки, и в том числе и в стеклянные. Кстати фото с Гитлером, которое поставили Вы- это пивная Хоффбраухаус". Я знаю это фото. Но то, что пиво не подавалось в кружках "Бюргербройкеллер", которые в большинстве показаны в этом топике- это однозначно, потому что на всех имеющихся в распоряжении снимков "Бюргербройкеллер"- кружки либо стеклянные, либо глиняные (керамические) в простом исполнении, как на представленном Вами фото или с простыми надписями "Munchener Burgerbrau" без изображения Мюнхенской кирхи сбоку. Просто чем больше всяких красивых разноцветных изображений на кружке- тем самым больше предположений, что она выпускалась как сувенирная.

#49 Гость_natangen_*

Гость_natangen_*
  • Гость
    Last Visit

Отправлено 16 Июнь 2016 - 16:30

P.S. Посмотрите пост № 10 этой темы. Не думаю, что данные товарищи только что отоварились в сувенирной лавке и решили опробовать свое приобретение по прямому назначению.

Ну, в сувенирной лавке вряд ли. Наверно, просто нашли в Мюнхене эти кружки и взяли себе на память. Была как то передача Познера с Ургантом про Германию. Там говорили, что американцы из квартиры Гели Раубаль даже полки от мебели себе на память забирали. Поэтому и с кружками тоже самое могло быть. Но дело не в этом. "Бюргербрау" была известной пивной, особенно после прихода к власти Австрийского Художника. Поэтому как любом историческом объекте, в ней должна была быть сувенирная торговля. 

#50 Гость_natangen_*

Гость_natangen_*
  • Гость
    Last Visit

Отправлено 16 Июнь 2016 - 16:54

Вот эти обе кружки были раньше у меня.

Одна (номерная) использовалась по прямому назначению. Владелец держал ее в пивной "Хоффбраухаус", приходил туда, называл номер кружки и она ему выдавалась (с пивом, разумеется).

Вторая- красивая и сувенирная. Вряд ли в ней в пивной пиво подавали.

Тоже самое и с кружками "Бюргербрау". В использовании внутри пивной были кружки в простом исполнении. А с красивыми цветными рисунками- продавались в Мюнхене как сувенирная продукция. 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  111.jpg   45,82К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  DSCF3557.jpg   203,42К   0 скачиваний

#51 OFFLINE   TAPAH1999

TAPAH1999

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2016 - 17:05

красивые кружки :43: , согласен..возможно в одной пивной кружки были разные по исполнению и массовости (однако общая атрибутика как видим присутствовала - крышка , лого).

-на моих кружках  клейма на крышках говорят о довоенном периоде именно для указанных пивных и это  главное))), кто пил,а  кому как сувенир..,

Тема кружек широко не систематизирована и рассуждать можно долго.

#52 Гость_natangen_*

Гость_natangen_*
  • Гость
    Last Visit

Отправлено 16 Июнь 2016 - 17:08

Здесь Вы точно не правы. И вот почему- Хоть любая кружка- является предметом для питья из нее. Именно эти кружки в посте № 10 изначально не предназначены для питья пива и являются сувенирной продукцией. Хотя их для питья пива можно приспособить.

Кубок- это предмет для питья из него жидкости. Но не всякий кубок изначально предназначен для этого. Хотя и сувенирный , и наградной можно для этого приспособить. Вот, посмотрите- Ханс Ульрих Рюдель после награждения его кубком Люфтваффе пьет из него молоко (обычно после награждения из него пили шампанское, но Рюдель вообще не пил спиртного). Это наградной кубок и для питья не предназначался. Хотя и пить тоже из него можно.

Я думаю Вы поняли, что я хотел сказать. 

Прикрепленные файлы

#53 Гость_natangen_*

Гость_natangen_*
  • Гость
    Last Visit

Отправлено 16 Июнь 2016 - 17:11

-на моих кружках  клейма на крышках говорят о довоенном периоде именно для указанных пивных и это  главное))), 

Это самое главное!

Сообщение отредактировал natangen: 16 Июнь 2016 - 20:37

#54 OFFLINE   Питомник

Питомник

Член Клуба "Блокгауз"

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 4 658 сообщений
    Last Visit 25 Окт 2020 05:55

Отправлено 17 Июнь 2016 - 06:00

В Хофброе - так же были глиняные кружки "массового пользования" , не именные . 

Прикрепленные файлы

#55 OFFLINE   lml

lml

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 204 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2016 - 06:27

Здесь Вы точно не правы. И вот почему- Хоть любая кружка- является предметом для питья из нее. Именно эти кружки в посте № 10 изначально не предназначены для питья пива и являются сувенирной продукцией. Хотя их для питья пива можно приспособить.

Кубок- это предмет для питья из него жидкости. Но не всякий кубок изначально предназначен для этого. Хотя и сувенирный , и наградной можно для этого приспособить. Вот, посмотрите- Ханс Ульрих Рюдель после награждения его кубком Люфтваффе пьет из него молоко (обычно после награждения из него пили шампанское, но Рюдель вообще не пил спиртного). Это наградной кубок и для питья не предназначался. Хотя и пить тоже из него можно.

Теперь осмелюсь поправить Вас.

Уверен на все 100% и думаю Вы и сами это понимаете, что Рудель пьет из почетного кубка по причине следования традиции. Наградили - испей (обмой) так сказать. Аналог обмывания орденов в отечественной армии.

Так что Ваш пример не подходит, хотя ход Вашей мысли мне понятен.

Остаюсь при своем мнении, что в питейных заведениях параллельно использовались оба вида кружек. И керамика и стекло.

Как правильно заметил камрад ТАРАН1999 "Тема кружек широка не систематизирована и рассуждать можно долго."

Я сам проявил интерес к кружкам только после прочтения данной темы. Она показалась мне очень интересной.

Что бы не распыляться, собираю только Мюнхенские кружки.

Сообщение отредактировал lml: 17 Июнь 2016 - 06:29

#56 Гость_natangen_*

Гость_natangen_*
  • Гость
    Last Visit

Отправлено 17 Июнь 2016 - 06:48

Теперь осмелюсь поправить Вас.

Уверен на все 100% и думаю Вы и сами это понимаете, что Рудель пьет из почетного кубка по причине следования традиции. Наградили - испей (обмой) так сказать. Аналог обмывания орденов в отечественной армии.

Так что Ваш пример не подходит, хотя ход Вашей мысли мне понятен.

Согласен ! Действительно - следование традиции. Но этот кубок по сути своей не предназначен для питья из него.

Так же и с теми расписными кружками. Их задача стоять на полке, радовать глаз и напоминать что "я там в той пивной когда то был".

Сообщение отредактировал natangen: 17 Июнь 2016 - 07:04

#57 Гость_natangen_*

Гость_natangen_*
  • Гость
    Last Visit

Отправлено 17 Июнь 2016 - 06:50

Остаюсь при своем мнении, что в питейных заведениях параллельно использовались оба вида кружек. И керамика и стекло.

-------------------------------------

Именно так и было- и керамика, и стекло. Но не расписная и цветная керамика, а обычная однотонная, в простом исполнении

#58 Гость_natangen_*

Гость_natangen_*
  • Гость
    Last Visit

Отправлено 17 Июнь 2016 - 06:52

Я сам проявил интерес к кружкам только после прочтения данной темы. Она показалась мне очень интересной.

Что бы не распыляться, собираю только Мюнхенские кружки.

Вот Вам ценный сайт по керамическим немецким клеймам, которые в огромном количестве встречаются на немецких (и в том числе на мюнхенских) кружках.

http://www.steinmark...pv.asp?p=stein1

#59 Гость_natangen_*

Гость_natangen_*
  • Гость
    Last Visit

Отправлено 19 Июнь 2016 - 18:34

Как правильно заметил камрад ТАРАН1999 "Тема кружек широка не систематизирована и рассуждать можно долго."

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тема кружек изучалась очень серьезно, т.к. это один из неофициальных символов Германии. Могу дать несколько интересных сайтов по кружкам

Сообщение отредактировал natangen: 19 Июнь 2016 - 18:34

#60 OFFLINE   TAPAH1999

TAPAH1999

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 19:04

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тема кружек изучалась очень серьезно, т.к. это один из неофициальных символов Германии. Могу дать несколько интересных сайтов по кружкам

дайте ссылку , на норм ресурс будет познавательно (в том числе с норм торговой площадкой на сайте..ну кроме авитов и наибеев всяких)))

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров