Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Незаслуженно забытые.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • 85 тем
    Last Visit Сегодня, 09:09

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 05:42

Вот давеча коллега перечислял все Щиты и почему то незаслуженно забыл про Водителей. Да это не Щиты компаний, но и в раздел разное их тоже мне кажется относить нельзя. Все таки -Ärmelschilder.

Многие собирают, но у них нет места где им кучковаться.

Фото я взял у нашего Самарского Коллекционера Алексея.

Прикрепленный файл  post-1251-0-23478700-1398435728_thumb.jpg   36,11К   6 скачиваний

Или может прогоним их ( водителей ) из Щитов, пусть резвятся в разделе ,, Разное ,, ?

#2 OFFLINE   Shredder

Shredder

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 728 сообщений
  • 61 тем
    Last Visit 23 Апр 2019 08:10

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 06:09

Дык тогда и "сбитый танк" тогда можно. Как говорила моя знакомая: котлеты отдельно, мухи отдельно.

#3 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • 85 тем

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 06:45

Дык тогда и "сбитый танк" тогда можно. Как говорила моя знакомая: котлеты отдельно, мухи отдельно.

Ну, сбитый танк не совсем Щит. Водители все таки на сукне, и по штамповке есть что то общее с Щ. Компаний.

На водителях, можно и закончить Тему Щитов. А если брать Сбит . Танки то тогда придется брать в Щиты и Vобразные шевроны, и нашивки РОА и и связистов и т. д.. А это совсем другая история .....

Но уже хорошо конечно уважаемый Шредер, что вы оперативно поддержали Тему. Все таки хочется, что бы Блокгауз оставался местом для дискуссий и споров(только без драк) А не как в одной газете, где всегда одно мнение, оно же правильное.

Иногда какой нибудь эксперт РЯВКНЕТ и сразу все остальные коллекционеры, за исключением меня, разбегаются по щелям в Ужасе.

А некоторые потом даже всплакнут в сторонке, от обиды.

Сообщение отредактировал Шульц: 22 Октябрь 2014 - 09:43

#4 OFFLINE   Герр майор

Герр майор

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 272 сообщений
  • 20 тем
    Last Visit 18 Июл 2019 18:30

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 06:46

Я полагаю, что в разделе "Щиты кампаний" водителям не место. Это все-таки нашивка, определяющая служебное предназначение владельца

Сообщение отредактировал Герр майор: 22 Октябрь 2014 - 06:46

#5 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • 85 тем

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 06:51

Я полагаю, что в разделе "Щиты кампаний" водителям не место. Это все-таки нашивка, определяющая служебное предназначение владельца

Не согласен... Эту нашивку еще надо заслужить. Кирилл , попробовал бы ты поездить на мотоцикле в войну по партизанским лесам.

Я бы посмотрел на тебя через неделю на седого и дергающимся глазом. Изображение

#6 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • 85 тем

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 07:02

Кирилл, ты опять путаешь нашивки Водителя, которые надо заработать за какое- то время проведенное на Фронте, как и За Танковый Бой или Пехотный Штурмовой Знак.

И нашивку Связиста, полученную после учебки.

Этим Знаки Водителя, тоже роднятся со Щитами Компаний.

#7 OFFLINE   Krillmih

Krillmih

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 937 сообщений
  • 151 тем
    Last Visit Сегодня, 19:39

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 12:15

Поддержу Шульца. Я тоже к нашивкам водителя "неровно дышу" Изображение. Вроде бы простая вещь, а давалась только боевым, фронтовым водителям.
Конечно, конкретно к щитам ее отнести сложно, т.к. все таки они давались за кАмпании, так сказать. Но то, что это по типу похоже на щит, согласен.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал stukapilot: 22 Октябрь 2014 - 12:34

#8 OFFLINE   Герр майор

Герр майор

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 272 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 19:13

Я не говорю, что нашивка водителя - это незначительная награда. Ее безусловно надо было заслужить. Но ведь никто не будет спорить, что сам смысл этой нашивки и щитов кампаний совершенно разные. Во втором случае мы имеем награждение отличительными знаками, подчеркивающими участие ветерана в крупной операции, имеющей стратегическое значение. В наградах С ССР -аналогия медали "города". А нашивка водителя сродни советским знакам "отличников",среди который кстати также имеется знак "Отличный водитель"

#9 OFFLINE   Герр майор

Герр майор

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 272 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 19:18

Я бы посмотрел на тебя через неделю на седого и дергающимся глазом.

Ну "золотого" водителя я бы в таком случае заслужил? Седина и нервный тик относились к критериям награждения, не знаешь?

#10 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • 85 тем

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 05:22

Ну "золотого" водителя я бы в таком случае заслужил? Седина и нервный тик относились к критериям награждения, не знаешь?

Не волнуйся.... Водитель в ,,Золоте,, твой! Мотоциклистам давали быстрее, чем простым шоферюгам Вермахта.

#11 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • 85 тем

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 05:54

Я не говорю, что нашивка водителя - это незначительная награда. Ее безусловно надо было заслужить. Но ведь никто не будет спорить, что сам смысл этой нашивки и щитов кампаний совершенно разные. Во втором случае мы имеем награждение отличительными знаками, подчеркивающими участие ветерана в крупной операции, имеющей стратегическое значение. В наградах С ССР -аналогия медали "города". А нашивка водителя сродни советским знакам "отличников",среди который кстати также имеется знак "Отличный водитель"

Ага.... Вот значит как....... Не хочется проигрывать !

Ну причем здесь ,, Отличный водитель,, ? В Советской Армии было много, как бы сказать по мягче, вдруг читают Дембеля.... Странных.

Вот- странных знаков. Напр. ,, Отличный танкист,, ,,Отличный пулеметчик,, Нормальные солдаты их не носили. Надевали один раз для Фото в

Дембельский альбом или для встречи с девушкой. В СССР вообще было много таких знаков ,, Отличный Повар,, Все смеялись, кроме Повара.

Ну это ладно, для коллекционеров лет так через 50, пусть собирают....

Второй аргумент посерьезнее. Но....

За Водителей 1) Такая же конструкция и штамповка, зубцы и т.д.

2)Крепились на шинельное сукно и на рукав.

3) Их надо было заслужить, как и Щ. Компаний.

Итого 3 : 1 . Водители тоже щиты, только из за своего скудного дизайна. Ну что это такое- Руль и Лаврушка. Являются младшими, но родными братьями Щитов компаний.

#12 OFFLINE   Dr. Abst

Dr. Abst

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 664 сообщений
  • 20 тем
    Last Visit 31 Авг 2019 19:09

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 09:54

Хоть нашивку водителя и надо было заслужить, "родственниками" щитов их считать, по-моему, не надо. И сравнивать их можно, скорее, не с "Отличным поваром" (хотя быть отличным поваром всегда круто), а с нашими знаками классности. В первом случае - "бронза", "серебро", "золото", у нас - 3-й, 2-й, 1-й, "мастер". А этак, "Невского", "гвардию" и комсомольский значек на винте можно в одну кучу сгрести и объявить их мужем и женой (ведь похоже сделаны). Так что, любой "Нарвик" скажет - "...Не брат ты мне, нашивка водилы....."

#13 OFFLINE   balthasar

balthasar

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 9 309 сообщений
  • 324 тем
    Last Visit Сегодня, 18:32

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 10:49

Водитель - не служебная нашивка. Это боевая награда с наградным удостоверением и записью в солдатскую книжку. Просто носили её на рукаве.
И это не единственный случай ношения такого ношения награды. В Люфтваффе были наградные золотые шнуры к нашивкам специалистов, в Рейсвере - нашивки за отличную стрельбу, в НСДАП - нашивки за заслуги, в Кригсмарине - знак малых штурмовых средств, в Красном кресте - галун за выслугу лет и др.
Замечу, что на рукаве носили и квалификационные знаки. Например, знак пулемётных команд в ПМВ, знак водителя штурмовой лодки в Вермахте и др.

#14 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • 85 тем

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 11:04

Хоть нашивку водителя и надо было заслужить, "родственниками" щитов их считать, по-моему, не надо. И сравнивать их можно, скорее, не с "Отличным поваром" (хотя быть отличным поваром всегда круто), а с нашими знаками классности. В первом случае - "бронза", "серебро", "золото", у нас - 3-й, 2-й, 1-й, "мастер". А этак, "Невского", "гвардию" и комсомольский значек на винте можно в одну кучу сгрести и объявить их мужем и женой (ведь похоже сделаны). Так что, любой "Нарвик" скажет - "...Не брат ты мне, нашивка водилы....."

Ах, вот значит как..... Двое на одного. Ну ладно, в спорте мне всегда было так интересней....

Как вам вот такой мой козырь..... Я ведь никогда не сажусь играть за стол, не имея ТУЗА в рукаве.

Как вы думаете почему, многие западные дилеры помещают Знаки Водителя и Щиты компаний в один раздел - Ärmelschilder ?

Ну например Милитария Бавария, что бы далеко не ходить.

Если вы скажете, что наши ребята с Блокгауза, разбираются в Щитах лучше, чем эти напыщенные Болваны из Мюнхена.

Тогда Да , придется мне отступить....

#15 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • 85 тем

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 11:09

Водитель - не служебная нашивка. Это боевая награда с наградным удостоверением и записью в солдатскую книжку. Просто носили её на рукаве.
И это не единственный случай ношения такого ношения награды. В Люфтваффе были наградные золотые шнуры к нашивкам специалистов, в Рейсвере - нашивки за отличную стрельбу, в НСДАП - нашивки за заслуги, в Кригсмарине - знак малых штурмовых средств, в Красном кресте - галун за выслугу лет и др.
Замечу, что на рукаве носили и квалификационные знаки. Например, знак пулемётных команд в ПМВ, знак водителя штурмовой лодки в Вермахте и др.

Спасибо, за Историческую справку, Алексей.

Но из всего перечисленного наверное только Знак Водителя в ..... Можно отнести к Щитам. Пусть и к скромным Щитам, не по важности, а по размерам.

А вот то что это Боевая награда с записью в солдатскую книжку и с наградным удостоверением тоже роднит ее с Щитами компаний.

Сообщение отредактировал Шульц: 23 Октябрь 2014 - 11:50

#16 OFFLINE   Dr. Abst

Dr. Abst

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 664 сообщений
  • 20 тем
    Last Visit 31 Авг 2019 19:09

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 11:42

Ах, вот значит как..... Двое на одного. Ну ладно, в спорте мне всегда было так интересней....

Как вам вот такой мой козырь..... Я ведь никогда не сажусь играть за стол, не имея ТУЗА в рукаве.

Как вы думаете почему, многие западные дилеры помещают Знаки Водителя и Щиты компаний в один раздел - Ärmelschilder ?

Ну например Милитария Бавария, что бы далеко не ходить.

Если вы скажете, что наши ребята с Блокгауза, разбираются в Щитах лучше, чем эти напыщенные Болваны из Мюнхена.

Тогда Да , придется мне отступить....

Наградной и запись в зольдбух не являются основанием для отнесения Знака водителя к щитам компаний. Просто уважаемый Шульц куражится, бьет в гонг для выхода на второй раунд. Судя по аватарке, он себе такое может позволить:34:/>:42:/>"Ärmelschilder" переводится примерно как "армейский щиток (накладка)". А ленивые баварцы, напившись пива под сосиску, не заморачиваясь, валят в кучу армейский щиток и крымский щит. Короче, любой туз (кроме козырного) кроет шестерка козырей:42:/>

#17 OFFLINE   balthasar

balthasar

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 9 309 сообщений
  • 324 тем
    Last Visit Сегодня, 18:32

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 11:59

Мне кажется, спор ни о чем. И то, и другое - награда. Разница лишь, что щиты давались за конкретную компанию, а знаки Водителя в течении всей войны. Но есть и общее. Это награда не за подвиг, а за участие. В обоих случаях надо было пробыть на фронте определённое количество дней.
А вот подобная награда Люфтваффе, только выполнена не из металла. Называется "Золотой шнур к нашивке Водителя". Имела своё наградное удостоверения и вписывалась в Зольдбух. Подробнее о таких наградах тут http://www.ak-group....read.php?t=6350

Прикрепленные файлы

#18 OFFLINE   Герр майор

Герр майор

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 272 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 15:22

Мне кажется, спор ни о чем

Наверное так и есть. Но было интересно. Отдельное спасибо Шульцу, как топикстартеру, и Вам, Алексей за познавательные посты :21:

#19 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • 85 тем

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 17:05

Наградной и запись в зольдбух не являются основанием для отнесения Знака водителя к щитам компаний. Просто уважаемый Шульц куражится, бьет в гонг для выхода на второй раунд. Судя по аватарке, он себе такое может позволитьИзображение/>Изображение/>"Ärmelschilder" переводится примерно как "армейский щиток (накладка)". А ленивые баварцы, напившись пива под сосиску, не заморачиваясь, валят в кучу армейский щиток и крымский щит. Короче, любой туз (кроме козырного) кроет шестерка козырейИзображение/>

Мы наверное имели в виду разные игры....Я уже лет десять только в одной. Уважаемый Доктор наверное хотел сказать, что
Мое Каре Тузов, можно покрыть Стрит-Флешем или Флеш-Роялем. Я думаю так будет понятнее участникам Форума .Изображение

#20 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 895 сообщений
  • 85 тем

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 05:43

Наверное так и есть. Но было интересно. Отдельное спасибо Шульцу, как топикстартеру, и Вам, Алексей за познавательные посты :21:/>/>

Да , интересный Спор. В споре рождается Истина. Каждый решил для себя куда отнести Водителей. Мы все вместе показали отличный пример как надо вести Интеллигентную Беседу. Многие участники Дискуссии начинали свои ответы словами -,, Мне кажется,, и ,,Я полагаю,,

Называли друг друга Уважаемый такой то, а не просто Эй Уважаемый, как в Милиции.

Это был прекрасный образец Джентльменского Спора.

Заодно сделали промоушен Знаку Водителя. Интересный знак ! А то я в Понедельник включаю Блокгауз и вижу Водитель в Бронзе, в чудном сохране, продается так долго. НЕ порядок....

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров