Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Художественный фильм о событиях 1941-45г. на кольском полуострове!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 30 Июн 2020 17:03

Отправлено 25 Январь 2014 - 17:07

Вот характерная ошибка наших специалистов. На первом фото грозный патруль финских пограничников уходит на обход участка. На втором фото почти деревенская идиллия с олешками и дяденькой с трубочкой в зубах. На самом деле очень часто лыжный патруль был менее всего опасен - опасались ранения, да и с их автоматами в чистом поле с СВТухой пограничной не потягаться. Но если на перехват нашей группы бросился этот рогатый отряд - всё, это конец.
Можно напомнить эпопею боёв на Мурманском направлении в апреле-мае 1942 года, когда немецкие лётчики буквально охотились за нашими оленями. Именно эти рогатые снегоходы позволяли стремительно передвигаться на фланге бойцам наших оленьих бригад. Именно прибытие в первых числах апреля огромного числа оленей с ОЛБригадами заставило противника призадуматься над нависшей угрозой. Именно поэтому 8 апреля 1942 года Дитль наносит превентивный удар на Лотте.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  148668.jpg   125,61К   36 скачиваний
  • Прикрепленный файл  148651.jpg   81,25К   29 скачиваний

#22 OFFLINE   DMS

DMS

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 736 сообщений
  • 195 тем
    Last Visit 23 Сен 2020 05:58

Отправлено 27 Январь 2014 - 04:12

Как пример: создание фильма "28 панфиловцев" и всё что с ним связано ....

http://blockhaus.ru/...showtopic=42060

#23 OFFLINE   bondarna

bondarna

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 30 сообщений
  • 3 тем
    Last Visit 28 Окт 2018 15:48

Отправлено 28 Январь 2014 - 19:59

Идея с фильмом неплохая. Он мог бы быть, даже не очень дорогостоящим (многие места боев, практически остались нетронутыми). Только, по-любому, для многих форумчан он покажется неправдоподобным. Вы сами обрекли себя на критический поиск отличий в обмундировании, оружии и т.д. Ньюсценаристы и ньюрежисеры пусть хоть войну в Арктике оставят в покое. Они ведь видят все по-своему. Санинструкторы в миниюбках, злые НКВДщники, медленно падающие бойцы. И, конечно, спецэффекты. Мне кажется, что фильм нужен, но я его вижу больше похожим на фильм Пивоварова о 2-й ударной. Что-то ближе к документальному. Правда, здесь, на Севере, хватило бы информации на 100 таких фильмов.

#24 OFFLINE   Docent51

Docent51

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 358 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 17 Авг 2020 12:01

Отправлено 28 Январь 2014 - 20:22

После "Торпедоносцев" никто пронзительнее про войну в Заполярье уже не снимет. Увы. И деньги тут далеко не определяющий фактор. Нет ни актеров достойных, ни режиссеров. Качественный объективный документальный фильм по моему личному мнению снять гораздо сложнее художественного.

Сообщение отредактировал Docent51: 28 Январь 2014 - 20:22

#25 OFFLINE   turist

turist

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 320 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 04 Сен 2020 23:06

Отправлено 29 Январь 2014 - 10:54

После "Торпедоносцев" никто пронзительнее про войну в Заполярье уже не снимет. Увы. И деньги тут далеко не определяющий фактор. Нет ни актеров достойных, ни режиссеров. Качественный объективный документальный фильм по моему личному мнению снять гораздо сложнее художественного.

Провальная попытка была,уже просто все забыли-"Война на скалах" Алексеяй Рафаенко. Если бы не отсебятина Рафаенко и более продуманная съемка ,фильм мог бы быть вполне информативным и интересным. Местных историков-краеведов участвовало много в фильме(Дмитрий Дулич,Василий Иванович Ракин,Михаил Орешета) и многие другие. Рафаенко нужен был рейтинг и гонорар от съемок,самого ФИЛЬМА о боях на севере не получилось,к сожалению

#26 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 656 сообщений
  • 48 тем
    Last Visit 17 Сен 2020 13:00

Отправлено 29 Январь 2014 - 11:29

Провальная попытка была,уже просто все забыли-"Война на скалах" Алексеяй Рафаенко. Если бы не отсебятина Рафаенко и более продуманная съемка ,фильм мог бы быть вполне информативным и интересным. Местных историков-краеведов участвовало много в фильме(Дмитрий Дулич,Василий Иванович Ракин,Михаил Орешета) и многие другие. Рафаенко нужен был рейтинг и гонорар от съемок,самого ФИЛЬМА о боях на севере не получилось,к сожалению

Помимо всего прочего там еще и фатальные ошибки...так,если на родные края только по ТВ посмотреть,да на лица знакомые.

#27 OFFLINE   dezzzzzzzz

dezzzzzzzz

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 344 сообщений
  • 30 тем
    Last Visit Вчера, 06:38

Отправлено 02 Февраль 2014 - 08:11

Спасибо за Ваши мнения!

Решил: буду все-же готовить письмо (прошение) о вышеупомянутой идее.

Попытка- не пытка! Авось из этого что-то хорошее получится!

Еще раз спасибо за Вашу помощь и Ваши, значимые для меня, мнения!

#28 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 489 сообщений
  • 20 тем
    Last Visit 14 Сен 2020 18:11

Отправлено 02 Февраль 2014 - 16:15

Если и снимать художественный фильм о войне на Крайнем Севере, то, по моему мнению, за основу можно взять книгу "Мы-разведка" Ивана Бородулина. Там сценариев - на хороший сериал. Тем более фильмы про разведчиков - любимое зрелище россиян всех возрастов.

Снять такой фильм в манере фильма "Штайнер-Железный крест", но только на нашенский северный мотив - вот это была бы кинобомба. :smoke:

#29 OFFLINE   Rbyobr

Rbyobr

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 6 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 14 Авг 2014 14:22

Отправлено 15 Июль 2014 - 12:19

Всем добрый день!
Меня зовут Павел Сарычев. И я директор фильма именно о войне на Кольском полуострове "Черные дьяволы Заполярья". Это 4-х серийный телевизионный фильм, основанный на событиях первых военных недель и месяцев войны в Заполярье. Создается по заказу нашего крупнейшего телеканала, но не смотря на то, что мы создаем ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ фильм (для показа на телевидении), мы снимаем именно КИНО. Прототипом главного героя является Виктор Леонов, собственно история его отряда и служит основой нашего фильма.
С некоторыми активными участниками этого раздела форума я уже знаком: с кем-то лично, с кем-то по телефону.
На данный момент мы уже частично отобрали натуру с оператором-постановщиком и художником-постановщиком в Мурманске и Лиинхамари (мыс Романов, Немецкий). Через 7-10 дней приедем с режиссером и будем окончательно все утверждать.
Натура, конечно, потрясающая.
Съемки планируются на конец августа-сентябрь.
Если возможно, я, с Вашего разрешения, перечислю моменты в которых нам понадобится помощь и поддержка.
1. Огромная проблема с крупным историческим реквизитом (автомобили, корабли, танки, пушки, самолеты и пр.). (Частично что-то можно притащить из Москвы и Питера, но сами понимаете, не все владельцы подобной техники на это согласятся.)
1.1.В частности, нам просто необходимо что-то вроде торпедного катера (Д-3 и подобные). Понятное дело, что в реальности их практически не сохранилось, но нам надо его как-то из чего-то воссоздавать. Если есть идеи пишите тут или в личку.
1.2. Пассажирское или транспортное (в любом случае не военное) судно для съемки сцен эвакуации беженцев из Мурманска. В ходе поездки в Мурманск я понял, что такое почти нереально найти, но все же... Может кто знает?
1.3. Автомобили времен войны.
1.4. Орудия, в том числе и зенитные.
2. Просто организационная поддержка, потому что многие вопросы, связанные со взаимодействием с Флотом, Погрануправлением, да и муниципальными службами - мне пока еще не ясны.
Понятное, что написаны письма во все эти инстанции через Москву, но правильное взаимодействие "на местах" , наверное, самое важное.

Пока все. Буду писать тут о нашем продвижении.

PS Большое спасибо всем, кому довелось поучаствовать в нашем выборе натуры.
Павел Сарычев
+79210487920

#30 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 656 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 15 Июль 2014 - 13:15

Д-3 на Севере есть только один.В Североморске, на постаменте.Из зенитной артиллерии-только то,что стоит на Абрам-мысе и у памятника Алеше ,в Мурманске.Из автопарка-а/м у "Заполярного рубежа"(я так понимаю,Вы с ними общались) и один ЗИС в музее авиации в Сафоново. Что планируется снимать в Лиинахамари?Почему именно Романов и Немецкий?

http://blockhaus.ru/...ndpost&p=327929

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Tor: 16 Июль 2014 - 05:04

#31 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 656 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 15 Июль 2014 - 17:00

Отправил Ваш контакт.Надеюсь,перезвонят.

#32 OFFLINE   ValAngler

ValAngler

• Пользователь
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 23 Сен 2020 19:29

Отправлено 15 Июль 2014 - 22:49

Всем добрый день!
Меня зовут Павел Сарычев. И я директор фильма именно о войне на Кольском полуострове "Черные дьяволы Заполярья". Это 4-х серийный телевизионный фильм, основанный на событиях первых военных недель и месяцев войны в Заполярье. Создается по заказу нашего крупнейшего телеканала, но не смотря на то, что мы создаем ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ фильм (для показа на телевидении), мы снимаем именно КИНО. Прототипом главного героя является Виктор Леонов, собственно история его отряда и служит основой нашего фильма.
С некоторыми активными участниками этого раздела форума я уже знаком: с кем-то лично, с кем-то по телефону.
На данный момент мы уже частично отобрали натуру с оператором-постановщиком и художником-постановщиком в Мурманске и Лиинхамари (мыс Романов, Немецкий). Через 7-10 дней приедем с режиссером и будем окончательно все утверждать.
Если возможно, я, с Вашего разрешения, перечислю моменты в которых нам понадобится помощь и поддержка.
1. Огромная проблема с крупным историческим реквизитом (автомобили, корабли, танки, пушки, самолеты и пр.). (Частично что-то можно притащить из Москвы и Питера, но сами понимаете, не все владельцы подобной техники на это согласятся.)
1.1.В частности, нам просто необходимо что-то вроде торпедного катера (Д-3 и подобные). Понятное дело, что в реальности их практически не сохранилось, но нам надо его как-то из чего-то воссоздавать. Если есть идеи пишите тут или в личку.
1.2. Пассажирское или транспортное (в любом случае не военное) судно для съемки сцен эвакуации беженцев из Мурманска. В ходе поездки в Мурманск я понял, что такое почти нереально найти, но все же... Может кто знает?
2. Просто организационная поддержка, потому что многие вопросы, связанные со взаимодействием с Флотом, Погрануправлением, да и муниципальными службами - мне пока еще не ясны.
Понятное, что написаны письма во все эти инстанции через Москву, но правильное взаимодействие "на местах" , наверное, самое важное.

Павел Сарычев
+79210487920

Первые недели и даже месяцы войны и отряд Леонова? Как-то не стыкуется...

#33 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 30 Июн 2020 17:03

Отправлено 16 Июль 2014 - 09:48

Всем добрый день!

Павел Сарычев
+79210487920

Добрый день! А можно вкратце список сюжетов, вошедших в сценарий фильма? Их, вероятно, потребуется много на четыре серии фильма. А если представить, что отрядом Леонов командовал почти год, и высадок на контролируемый врагом берег было меньше, чем пальцев на руке... Прославить подвиг того поколения в Заполярье - похвально. Не получилось бы ославить... Ведь "чёрные дьяволы" - это послевоенное изобретение Виктора Николаевича, не имеющее под собой реальной основы, как и включение его в пресловутый "список личных врагов Гитлера", и огромное вознаграждение в рейхсмарках за его голову. Если "чёрные дьяволы"- намёк на чёрную морскую форму, то ведь 181 отряд, как и морская пехота обязан был носить красноармейскую форму.

#34 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 656 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 16 Июль 2014 - 10:04

А это то,что носили в реальности.Известные фото Леонова:

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Tor: 16 Июль 2014 - 10:04

#35 OFFLINE   Rbyobr

Rbyobr

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 6 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 17 Июль 2014 - 09:43

Всем добрый день!
Прошу прощения, что не ответил ранее.
Я согласен с возникающими вопросами о исторической достоверности, но фильм не о конкретно Леонове. Леонов в данном случае является прототипом главного героя. Наш автор сценария с ним достаточно много общался в 70-е - 80-е годы, так что, практически нет сомнений, что прототип именно он.
Более того, я с абсолютным пониманием отношусь к критике неверной исторической реконструкции, но, поверьте мне, найти даже обычный полугусеничник сейчас нереально, что уж говорить о действующих торпедных катерах и транспортах тех лет. Все сгинуло. Что-то будем строить, что-то попытаемся все-таки найти.
Тем не менее, мы очень стараемся не допустить каких-то совсем глупых ляпов, в чем ,я надеюсь, вы можете нам помочь.
Если у кого есть контакт людей, которые в состоянии изготовить модель торпедного катера Г5 или есть мысли из чего (может где видели схожий корпус) его сделать, то поделитесь, пожалуйста, со мной.
Еще я слышал, что у кого-то в Мурмашах стоит немецкий самолет действующий. Нет ли контактов этого достойного человека?
Опять же решение задачи доставки транспорта и крупного игрового реквизита на Романов и Немецкий тоже не ясно. Как туда доставить, например, пушку?
Повторюсь, интересует, все.
В среду я снова буду в Мурманске, готов встречаться-общаться.
Пока занят налаживанием отношений с Флотом, Погрануправлением и прочими структурами без которых съемки невозможно провести. (Тоже надо сказать непросто)
Павел.
+79210487920
PS Так же я, к сожалению, не могу полностью воспроизводить тут сценарий, но при личных встречах мы все можем подробно обсудить.

#36 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 656 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 17 Июль 2014 - 09:52

Павел,на СФ отродясь не было катеров типа Г-5! Ваш контакт я отправил зав.музея авиации в Сафоново.Ссылку на сам музей привел выше.

#37 OFFLINE   Rbyobr

Rbyobr

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 6 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 17 Июль 2014 - 09:54

Романов и Немецкий выбраны прежде всего потому, что там есть Океан и Север.
И исходные данные в виде остатков немецких батарей. Ибо построить к съемке подобные конструкции мы точно не успеем.

#38 OFFLINE   Rbyobr

Rbyobr

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 6 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 17 Июль 2014 - 09:56

Павел,на СФ отродясь не было катеров типа Г-5! Ваш контакт я отправил зав.музея авиации в Сафоново.Ссылку на сам музей привел выше.

Напутал. Д-3.
Хотя один Г5 на СФ был, согласно Вики.

Сообщение отредактировал Rbyobr: 17 Июль 2014 - 09:57

#39 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 656 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 17 Июль 2014 - 10:02

Напутал. Д-3.
Хотя один Г5 на СФ был, согласно Вики.

Я говорил о боевой единице.Единственный Г-5(№16) в марте 1942 по ж/д доставлен в Архангельск и 27 июня 1942 - в составе СФ.30 июня 1943 выведен из боевого состава из-за непригодности к боевой службе и 2 февраля 1944- уже,как плав.средство.

Сообщение отредактировал Tor: 17 Июль 2014 - 10:14

#40 OFFLINE   Rbyobr

Rbyobr

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 6 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 21 Июль 2014 - 08:02

Вот еще вопрос.
Кто-нибудь знает какой-нибудь причал в районе МУрманска, который можно было бы выдать за довоенный?
Если бы там еще и кран портовый был хотя бы 50-х...
Вообще, надо два причала: один - для сцены эвакуации беженцев, другой - для сцены разгрузки транспорта.
Кораблей игровых по-прежнему нет.Изображение
Примерный референс ниже. Это где-то в Мурманске.
Изображение

Сообщение отредактировал Rbyobr: 21 Июль 2014 - 08:04

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров