Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Художественный фильм о событиях 1941-45г. на кольском полуострове!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 OFFLINE   dezzzzzzzz

dezzzzzzzz

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 344 сообщений
  • 30 тем
    Last Visit Вчера, 06:38

Отправлено 22 Январь 2014 - 17:36

Доброго времени суток!

Возникла такая идея, может быть утопическая!!! Написать вТВИТЕР Медведеву или куда-нибудь Путину, может и в другиеместа (по назначению) о решении вопроса по созданию художественного фильма обоевых действиях ВОВ на Кольском полуострове. Тем для фильма много, но хочетсяпро морскую разведку. Юневич, Леонов… Можно привести много фамилий героев.Пусть он не будет такой «Оскаровский», как «Спасти рядового Райана», но онбудет наш, - о всех трудностях, подвигах, человеческих отношениях в той войне.Может без батальных «дорогих» сцен, но зато о патриотизме, может и о любви… Еслиесть единомышленники – ждем предложений по продвижению данного вопроса!

Спасибо!!!

#2 OFFLINE   colt66

colt66

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 38 сообщений
  • 12 тем
    Last Visit 12 Авг 2020 18:25

Отправлено 22 Январь 2014 - 17:44

Доброго времени суток!

Возникла такая идея, может быть утопическая!!! Написать вТВИТЕР Медведеву или куда-нибудь Путину, может и в другиеместа (по назначению) о решении вопроса по созданию художественного фильма обоевых действиях ВОВ на Кольском полуострове. Тем для фильма много, но хочетсяпро морскую разведку. Юневич, Леонов… Можно привести много фамилий героев.Пусть он не будет такой «Оскаровский», как «Спасти рядового Райана», но онбудет наш, - о всех трудностях, подвигах, человеческих отношениях в той войне.Может без батальных «дорогих» сцен, но зато о патриотизме, может и о любви… Еслиесть единомышленники – ждем предложений по продвижению данного вопроса!

Спасибо!!!

Я не гражданин России. ИМХО -пишите в мин.обороны. Нужны деньги, миллионы - пусть спонсируют и объявят тендер на лучший сценарий.

#3 OFFLINE   dezzzzzzzz

dezzzzzzzz

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 344 сообщений
  • 30 тем

Отправлено 22 Январь 2014 - 17:47

Я не гражданин России. ИМХО -пишите в мин.обороны. Нужны деньги, миллионы - пусть спонсируют и объявят тендер на лучший сценарий.

Спасибо за мнение!

#4 OFFLINE   Amaks

Amaks

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 27 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 25 Июл 2020 05:03

Отправлено 22 Январь 2014 - 17:56

Может начать с обращения за помощью к совету ветеранов ВОВ,чтобы предложение о фильме и от них прозвучало?

#5 OFFLINE   dezzzzzzzz

dezzzzzzzz

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 344 сообщений
  • 30 тем

Отправлено 22 Январь 2014 - 18:08

Может начать с обращения за помощью к совету ветеранов ВОВ,чтобы предложение о фильме и от них прозвучало?

Спасибо! Буду пробовать!

#6 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 30 Июн 2020 17:03

Отправлено 22 Январь 2014 - 19:03

А сценарий написать по воспоминаниям В.Н.Леонова. Где он - "чёрный дьявол", "личный враг Гитлера", с "маузером на пружинке в рукаве", "с гонораром за его голову"... Если Вы серьёзно, то я набросаю таких мемуарных обрывков из Леонова на сериал "Немцы, цирк и Леонов". Юневич - другое дело. Но это сюжет на 3 съёмочных минуты. 5 минут с судьбой Бакина.

#7 OFFLINE   dezzzzzzzz

dezzzzzzzz

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 344 сообщений
  • 30 тем

Отправлено 22 Январь 2014 - 19:28

А сценарий написать по воспоминаниям В.Н.Леонова. Где он - "чёрный дьявол", "личный враг Гитлера", с "маузером на пружинке в рукаве", "с гонораром за его голову"... Если Вы серьёзно, то я набросаю таких мемуарных обрывков из Леонова на сериал "Немцы, цирк и Леонов". Юневич - другое дело. Но это сюжет на 3 съёмочных минуты. 5 минут с судьбой Бакина.

ИВАНОВИЧ! Я, в принципе, других комментариев от Вас и не ожидал...

Вас я ни к чему и не призываю...

Ваше мнение, оно пусть с Вами и останется!

Я лучше промолчу...

#8 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 23 Январь 2014 - 08:32

ИВАНОВИЧ! Я, в принципе, других комментариев от Вас и не ожидал...

Вас я ни к чему и не призываю...

Ваше мнение, оно пусть с Вами и останется!

Я лучше промолчу...

Это только на пользу...
Ничто так не вредит патриотической работе с молодёжью, как враньё. С этой дурной привычкой мы просрали СССР, когда вся страна рассказывала анекдоты про Чапаева, Котовского, Будённого, про Ленина, Сталина, про Советскую власть. Даже статья в УПК была придумана за неуважение к Советской власти и стране. Срам говорить, но за анекдоты расстреливали. Не помогло.
Вот абзац из аннотации вполне патриота к книге Леонова:
"Автор и главный герой - легендарный морской разведчик, личный враг фюрера, дважды Герой Советского Союза В.Н.Леонов. В годы Великой Отечественной войны гвардейский разведывательно-диверсионный отряд Северного флота под его командованием совершал дерзкие рейды по глубоким тылам противника, наводя ужас на горных егерей 20-й лапландской армии отборных гитлеровских головорезов, которые называли разведчиков Леонова "чёрными дъяволами", а их командира - Полярным Лисом...".
Вот это и напишите Медведеву.
И коль Вы родили идею о фильме, то не подскажите ли, сколько раз будучи командиром разведотряда СФ В.Н.Леонов хажывал во вражеский тыл?

#9 OFFLINE   Сергей Приходько

Сергей Приходько

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 41 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 28 Окт 2015 14:39

Отправлено 23 Январь 2014 - 12:21

Срам говорить, но за анекдоты расстреливали.

Муж моей двоюродной бабушки арестован в г. Бердянск за анекдот о власти в 1937 году. Больше его никто не видел.

О фильме.
Вот готовый сюжет для сценария - http://blockhaus.ru/...ndpost&p=401813

#10 OFFLINE   dezzzzzzzz

dezzzzzzzz

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 344 сообщений
  • 30 тем

Отправлено 23 Январь 2014 - 13:47

Это только на пользу...
Ничто так не вредит патриотической работе с молодёжью, как враньё. С этой дурной привычкой мы просрали СССР, когда вся страна рассказывала анекдоты про Чапаева, Котовского, Будённого, про Ленина, Сталина, про Советскую власть. Даже статья в УПК была придумана за неуважение к Советской власти и стране. Срам говорить, но за анекдоты расстреливали. Не помогло.
Вот абзац из аннотации вполне патриота к книге Леонова:
"Автор и главный герой - легендарный морской разведчик, личный враг фюрера, дважды Герой Советского Союза В.Н.Леонов. В годы Великой Отечественной войны гвардейский разведывательно-диверсионный отряд Северного флота под его командованием совершал дерзкие рейды по глубоким тылам противника, наводя ужас на горных егерей 20-й лапландской армии отборных гитлеровских головорезов, которые называли разведчиков Леонова "чёрными дъяволами", а их командира - Полярным Лисом...".
Вот это и напишите Медведеву.
И коль Вы родили идею о фильме, то не подскажите ли, сколько раз будучи командиром разведотряда СФ В.Н.Леонов хажывал во вражеский тыл?

Надо наверно фильм о Вас снять...

#11 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Пользователь
  • PipPip
  • 358 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 17 Авг 2020 12:01

Отправлено 23 Январь 2014 - 16:33

На одной из встреч с М.Г. Орешетой, когда я был еще в очень юном возрасте, он рассказывал сюжет, врезавшийся мне в память, о какой то нашей разведгруппе, которая при отходе оставляла по одному бойцу на верную смерть для прикрытия отхода оставшихся разведчиков, чтобы оторваться от немцев. И вроде бы погибли все, или один уцелел и его нашла какая то другая наша разведгруппа. Я не помню убой Бог о какой разведгруппе этот сюжет, но сама история меня тогда потрясла не меньше чем позже сюжет с Юневичем. Отличный по моему сюжет для фильма драматичный и трагичный.
Но по моему сугубо личному мнению вся эта затея с фильмом лишена смысла - современная генерация режиссеров и актеров только испоганит все. Не смогут они снять что-либо берущее за душу или максимально реалистичное типа "Они сражались за Родину", "На войне как на войне" или "Иди и смотри". Это будет очередное надругательство над историей в стиле "Утомленные солнцем-2", "В июне 41-го" или прочей дегенеративной бредятины, с обязательной сексуальной озабоченностью советских бойцов, дешевым суперменством, злобными НКВДшниками, тупыми трусливыми политруками и прочими ублюдочными клише...

#12 OFFLINE   dezzzzzzzz

dezzzzzzzz

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 344 сообщений
  • 30 тем

Отправлено 23 Январь 2014 - 17:01

На одной из встреч с М.Г. Орешетой, когда я был еще в очень юном возрасте, он рассказывал сюжет, врезавшийся мне в память, о какой то нашей разведгруппе, которая при отходе оставляла по одному бойцу на верную смерть для прикрытия отхода оставшихся разведчиков, чтобы оторваться от немцев. И вроде бы погибли все, или один уцелел и его нашла какая то другая наша разведгруппа. Я не помню убой Бог о какой разведгруппе этот сюжет, но сама история меня тогда потрясла не меньше чем позже сюжет с Юневичем. Отличный по моему сюжет для фильма драматичный и трагичный.
Но по моему сугубо личному мнению вся эта затея с фильмом лишена смысла - современная генерация режиссеров и актеров только испоганит все. Не смогут они снять что-либо берущее за душу или максимально реалистичное типа "Они сражались за Родину", "На войне как на войне" или "Иди и смотри". Это будет очередное надругательство над историей в стиле "Утомленные солнцем-2", "В июне 41-го" или прочей дегенеративной бредятины, с обязательной сексуальной озабоченностью советских бойцов, дешевым суперменством, злобными НКВДшниками, тупыми трусливыми политруками и прочими ублюдочными клише...

Может вместе у нас что-нибудь получится? А почему бы и нет?!

Давайте попробуем! Материалов по войне много. Я конечно не историк, но есть желание попробовать " что-то сделать". Хуже никому не будет.

Я не призываю тему фильма свести в отношении одного героя. Леонов - это или Юневич. Все они достойны этого!

Собирательный образ! Вот об этом я хотел сказать!

Я много не знаю! Да и думаю никто уже не узнает о той действительности.

Сама идея фильма, я думаю, имеет жизнь и стремление ее продвинуть!

Давайте вместе попробуем!

Спасибо!!

#13 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 23 Январь 2014 - 17:35

Эту историю помнит вся страна "в возрасте". Это был болгарский военный сериал "На каждом километре". Нечто подобное было у местных партизан, когда они отходя оставляли обессиленных товарищей на лыжне. Финские пограничники не брали партизан в плен, и лишённые шанса выжить, оставленные в одиночестве партизаны принимали последний бой. Финны бывало несли неожиданные потери при приближении к "трупу" на снегу. Потом они стали издалека расстреливать тело, что решало проблему. Этот случай из жизни.
В принципе не очень правильно снимать фильм с использованием реальных фамилий и с собирательными образами советских людей. Это обман. Пусть и в мелочах. Юневич командовал заградительным отрядом СОР. Периодически их использовали для демонстрации потенции командования. И нет нужды стесняться этого. Солдат тянет ту лямку, которую на него накинут. Чапаева тоже для героизации посадили на коня, а смеху наделали на десятки лет.

#14 OFFLINE   капитан

капитан

• Пользователь
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 3 тем
    Last Visit 29 Июн 2020 18:17

Отправлено 23 Январь 2014 - 19:01

Надо наверно фильм о Вас снять...

Во.вооо.
С брюзжащей слюной, с ехидной рожей и обязательно, что бы на голове была кепи гитлеровского егеря.
  • LEON1 это нравится

#15 OFFLINE   dezzzzzzzz

dezzzzzzzz

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 344 сообщений
  • 30 тем

Отправлено 23 Январь 2014 - 20:14

Во.вооо.
С брюзжащей слюной, с ехидной рожей и обязательно, что бы на голове была кепи гитлеровского егеря.

5+

#16 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Пользователь
  • PipPip
  • 358 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 17 Авг 2020 12:01

Отправлено 24 Январь 2014 - 20:11

Эту историю помнит вся страна "в возрасте". Это был болгарский военный сериал "На каждом километре". Нечто подобное было у местных партизан, когда они отходя оставляли обессиленных товарищей на лыжне. Финские пограничники не брали партизан в плен, и лишённые шанса выжить, оставленные в одиночестве партизаны принимали последний бой. Финны бывало несли неожиданные потери при приближении к "трупу" на снегу. Потом они стали издалека расстреливать тело, что решало проблему. Этот случай из жизни.

Надо будет при личной встрече у Михаила Григорьевича при случае расспросить что это за разведгруппа была. Помню только что он вроде говорил, что это была одна из первых его поисковых работ на севере - поиск следов этой разведгруппы. И мне почему то в память врезалась фамилия "Иванов", "Иванцов" или "Иваненко", в общем что то связанное с "Иваном".

#17 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем
    Last Visit 14 Июл 2018 12:34

Отправлено 24 Январь 2014 - 21:05

Иващенко Федор Васильевич, рейд 100 ПО 16-20 ноября 1941 г ?

#18 OFFLINE   Dinar

Dinar

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 13 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 04 Апр 2016 11:57

Отправлено 25 Январь 2014 - 10:34

При таком начале если и дойдет до съемок, убитых на площадке будет больше, чем в 41-45.

Серьезно - если задача не в еще одном мультике про войну, тогда лучше некий фильм-повествование на основе архивных данных, трудов форумчан, реконструкций на месте боев, фотографий. Но в равноправный коллективный труд, который не перейдет в драку, мало верится. Остается вариант с концепцией фильма, сценарием и режиссурой в одном лице. При этом высока вероятность крайностей.

#19 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 25 Январь 2014 - 16:32

Надо будет при личной встрече у Михаила Григорьевича при случае расспросить что это за разведгруппа была. Помню только что он вроде говорил, что это была одна из первых его поисковых работ на севере - поиск следов этой разведгруппы. И мне почему то в память врезалась фамилия "Иванов", "Иванцов" или "Иваненко", в общем что то связанное с "Иваном".

К сожалению, военное бытие отличалось от того, что нам понарассказывали и попересказывали. Практически никогда немецкие и финские егеря не преследовали добычу по чужой лыжне. Это было чрезвычайно опасно из-за возможного минирования лыжни. Преследование велось всегда параллельно. Финны не могли "висеть на хвосте", т.к. всегда легко опережали преследуемую группу. Две трети их патрульных маршрутов были лыжные. В этом случае, нагнав советскую группу, финны как правило шли параллельно вне ружейной досягаемости, выжидаю удобного момента. Если момента не наступало - в бой не вступали. Причина банально проста - в случае ранения лыжника их группы ситуация становилась катастрофичной. Практически всегда пара патрульных уходили от своей преследующей врага группы к ближайшей заставе за помощью. Помощь требовалась не столько в пулемётах, сколько в оленьем транспорте, т.к. при огневом контакте с русскими ранений было не избежать. Большинство наших погибших "партизан" и диверсантов погибали будучи ранеными. Если не добьют финны, то умрёт оставленный на морозе. Гусаров ("За чертой милосердия") пишет, что в их бригаде был введён принцип добивания раненых своими.
Практически сразу ко всем заставам отряда Пеннанена были прикреплены оленьи упряжки с оленеводами. Если патрульные успевали сообщить на заставу об обнаружении нашей лыжной группы, то наперерез бросался олений отряд с пулемётами и лыжниками. В этом случае наша группа была обречена, живьём никого не выпустят. Если у нашего отряда окажутся значительные силы, то его блокируют, и собирают дополнительные патрули. Такая тактика после нескольких совместных операций была применена и немцами. В начале 1942 года был перехвачен наш пограничный отряд из нескольких десятков человек. Вероятно, наши бойцы ослабли в походе, или это не повлияло, но убиты были все. Командование пыталось как-то выкрутиться, наплело про побоище, устроенное нашими бойцами белофиннам, однако всё кончилось запретом на проведение пограничниками каких-либо акций во вражеском тылу. И тогда НКВД с партийными вождями Карельского фронта (Куприянов...) пошли на изуверский шаг: туда, где плохо получалось у пограничников, молодых здоровым мужиков, стали во главе с офицерами НКВД отправлять "партизанские отряды", из людей, почти всегда не готовых к этому виду деятельности. Дошло до использования в этих отрядах уголовников...
Это справка о закреплении за финскими заставами оленей и оленеводов. 1942 год.

Прикрепленные файлы

#20 OFFLINE   dad67

dad67

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 130 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 17 Сен 2020 10:46

Отправлено 25 Январь 2014 - 17:06

Желание что-то сделать весьма похвально, но не более того. Абсолютно согласен с Docent51 - реалии нынешнего кинематографа не позволят снять что-то действительно стоящее. Если из Сталинграда сделали побасёнку в виде собирательного образа с употреблением совершенно конкретных фактов и мест, то из Кольского Заполярья выйдет ещё хуже - материала несоизмеримо меньше. Не забывайте - линия фронта оставалась без изменений в течение трёх лет. Если только в духе "А зори здесь тихие" или "Обратной дороги нет", где за основу сюжета взят один эпизод.
Второй вопрос - кто напишет сценарий? Участники Форума? Есть издающиеся литераторы среди присутствующих? Профессиональный сценарист? Этот всё только испортит. Сценарий пишется уже под картинку (писатель свободен от этого обременения), а картинку заказывают продюсер и режиссёр. Сегодня российское кино - кастрированный вариант Голливуда, где шоу, зрелище - альфа и омега. Все приведённые в качестве примеров фильмы имели в основе не сценарии, а повести и рассказы, написанные участниками тех событий, бывшими фронтовиками.
Навскидку вспоминаются два фильма о Заполярье - "Торпедоносцы" и "Командир счастливой "Щуки". В обоих есть моменты, на которых глаз "спотыкается". Ещё один - "Под каменным небом", но этот уже чисто пропагандистская картина, имеющая отношение к реальным событиям лишь в общих чертах.
Подытоживая: мысль хорошая, но не исполнимая.

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров