Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Вопросы по боям на Титовке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#801 OFFLINE   rogi

rogi

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 800 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit Сегодня, 03:43

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 06:33

Ia 2-й горно-егерской записал в 09.30 1 июля, что вся артиллерия 14-й СД уничтожена штуками на левом берегу Лицы, а остатки пехоты с ручным вооружением бегут без приказов на восток. Если не прибудут подкрепления из Мурманска - никто сопротивляться не будет. Но дивизия не способна наступать в течение 2 дней из-за проблем со снабжением и плохого состояния дорог.

#802 OFFLINE   DMS

DMS

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 574 сообщений
  • 172 тем
    Last Visit 14 Сен 2019 19:55

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 16:58

https://pamyat-narod...&division=52 сд

Прикрепленный файл  Архив ЦАМО, Фонд 1068, Опись 1, Дело 13-1.jpg   152,85К   3 скачиваний

Сообщение отредактировал DMS: 12 Ноябрь 2017 - 17:11

#803 OFFLINE   DMS

DMS

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 574 сообщений
  • 172 тем
    Last Visit 14 Сен 2019 19:55

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 16:59

https://pamyat-narod...&division=52 сд

Прикрепленный файл  ЦАМО, Фонд 1068, Опись 1, Дело 13-1.jpg   101,8К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал DMS: 12 Ноябрь 2017 - 17:11

#804 OFFLINE   ac7dc

ac7dc

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 17 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 07 Июл 2019 20:52

Отправлено 17 Июль 2018 - 17:44

Доброе время суток всем.Интересует тема именно первых дней войны,бои на Титовке.Собираю,для себя,всю информацию об этом.И вот недавно наткнулся на такую фразу-"Другая часть неприятельской колонны, ещё примерно рота , продолжала двигаться на восток, к берегу озера Титовского, к расположению первой погранзаставы". .А где точно находилась первая погранзастава?Какая  погранчасть там находилась?

#805 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 604 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit Сегодня, 15:26

Отправлено 17 Июль 2018 - 19:20

Доброе время суток всем.Интересует тема именно первых дней войны,бои на Титовке.Собираю,для себя,всю информацию об этом.И вот недавно наткнулся на такую фразу-"Другая часть неприятельской колонны, ещё примерно рота , продолжала двигаться на восток, к берегу озера Титовского, к расположению первой погранзаставы". .А где точно находилась первая погранзастава?Какая  погранчасть там находилась?

Штаб 1-й комендатуры 82ПО находился вместе с 1-й резервной заставой в Зимней Мотовке. 1-я линейная застава 82ПО располагалась как раз на западном берегу Титовского озера. 2-я застава - на оз.Чапр  и т.д. на юг.

#806 OFFLINE   hellcat

hellcat

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 844 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit Сегодня, 07:30

Отправлено 19 Июль 2018 - 19:26

Скорее всего, здесь:

http://wikimapia.org...879/ru/памятник

#807 OFFLINE   ac7dc

ac7dc

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 17 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:48

Спасибо за ответ.В ближайшее время съезжу туда похожу посмотрю.Может что нибудь и осталось от погранзаставы.И есть еще один вопрос по боям на Титовском направлении.Позавчера ходил в районе угловой.Обнаружил непонятные позиции.Если выйти из машины  в районе фальшивого погранзнака и подняться на сопочку с которой видна угловая то можно обнаружить остатки укреплений.Вот и не понятно чьи они.Направлены они на угловую,Насколько я знаю немцы здесь долго не задерживались и от 189 высоты сразу же взяли угловую,так что вряд ли они это построили.

Прикрепленные файлы

#808 OFFLINE   ac7dc

ac7dc

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 17 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:50

Почему то не дает загрузить несколько фото

Прикрепленные файлы

#809 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 604 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit Сегодня, 15:26

Отправлено 20 Июль 2018 - 14:55

На месте погранзастав ничего и не должно было остаться. Сразу после выхода егерей на рубеж Лицы началась зачистка тыла. Первые две недели это делалось руками наших  военнопленных. Уничтожено было всё, что может быть использовано противником (РККА) при контрнаступлениях и диверсионных вылазках. Посетившие захваченную территорию финские и немецкие корреспонденты не обнаружили ничего странного, т.е. трупов не было даже в ДОТах. В середине июля 1941 года территорию вдоль Титовки до 2-й нашей заставы 82ПО на оз.Чапр принял прибывший с юга финский полк (батальон полка). Они повторно всё проверили, установили патрульную службу (при этом была захвачена группа из 4-х наших бойцов, почему-то моряков). К удивлению противника не было обнаружено минных полей, что и меня удивляет. 

#810 OFFLINE   ac7dc

ac7dc

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 17 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 21 Июль 2018 - 07:12

На месте погранзастав ничего и не должно было остаться. Сразу после выхода егерей на рубеж Лицы началась зачистка тыла. Первые две недели это делалось руками наших  военнопленных. Уничтожено было всё, что может быть использовано противником (РККА) при контрнаступлениях и диверсионных вылазках. Посетившие захваченную территорию финские и немецкие корреспонденты не обнаружили ничего странного, т.е. трупов не было даже в ДОТах. В середине июля 1941 года территорию вдоль Титовки до 2-й нашей заставы 82ПО на оз.Чапр принял прибывший с юга финский полк (батальон полка). Они повторно всё проверили, установили патрульную службу (при этом была захвачена группа из 4-х наших бойцов, почему-то моряков). К удивлению противника не было обнаружено минных полей, что и меня удивило

Спасибо.А вот про эти укрепления вы не знаете?Они где то посередине междду 189-ой и угловой.И еще остатки каких то позиций есть у начала старой дороги на угловую.Чьи они?

Сообщение отредактировал ac7dc: 21 Июль 2018 - 07:29

#811 OFFLINE   Михаил Шемяков

Михаил Шемяков

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 546 сообщений
  • 54 тем
    Last Visit Сегодня, 14:42

Отправлено 03 Май 2019 - 20:12

4. На счет Титовского УР. Когда и каким приказом НКО он был сформирован?

А он разве был сформирован?Лично я -его так называю " на местном уровне".Возможно,я и неправ,но насколько мне известно,никакого Титовского УР ,как формирования,не существовало.

Константин - никто из участников этого форума, насколько я помню, никогда не вёл речь о Титовском УРе как об обособленной военной организации. Под этим словосочетанием всегда (в общем) понимали совокупность оборонительных построек на высотах 189, 3 и 255,4, сооружённых в 1940-1941 годах

Да,Дмитрий,я об этом и пишу-наш "местный диалект" :rolleyes:

Схему не нашел. 

f341ba60901f.jpg

4daab3d5bc52.jpg

• hellcat это нравится

#812 OFFLINE   Georg Gud-Lev

Georg Gud-Lev

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 268 сообщений
  • 2 тем
    Last Visit Вчера, 09:25

Отправлено 30 Июнь 2019 - 04:56

Кстати, еще такой вопрос интересует. У Вас нет часом информации, что за корабли (тральщик?) находились у причала в Титовка-Река вечером 29-го и утром 30-го июня 1941г.? Осуществлялась ли на них погрузка раненных из титовского гарнизона и была ли эта эвакуация раненных морем осуществлена?
Заранее спасибо!

Если мне не изменяет память, то в Хронике ВМФ сказано, что для переброски войск в Титовку и на полуострова с 22 июня были привлечены 5-ть транспортов (я так понимаю "Обь", "Шексна", "Енисей", "Циолковский", "Моссовет") и один траулер. Но что это за траулер - не сказано.

#813 OFFLINE   Georg Gud-Lev

Georg Gud-Lev

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 268 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 30 Июнь 2019 - 05:07

Планировал из обычных норм о получились накладки. Ведь как я уже указывал ранее, та же ж/д отвечала за переброску в район Кандалакши 1-й тд. Неужели эшелоны для перевозки войск имелись в таком неограниченном количестве, что переброска одного соединения не накладывалось на другое? 

1-яТД перебрасывалась из под Пскова, т.е. подвижной состав для ее эшелонов подавался НЕ с Кировской жд. Опять же она перебрасывалась на Алакуртти, развилка туда южнее Кандалакши, а части 52-й СД размещались севернее. Понятно что для их переброски в Мурманск эшелоны формировались из подвижного состава Кировской жд. 

Однако проблема в том, что Кировская жд перешла на график воинских перевозок только с 18 час 24 июня. Т.е. трое суток (если считать что части 52-й СД были подняты по тревоге вечером 21 июня) были потеряны

#814 OFFLINE   Georg Gud-Lev

Georg Gud-Lev

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 268 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 06 Август 2019 - 08:59

Была дискуссия по поводу ношения формы в 14-й дивизии (в том числе и командиром)

Прикрепленные файлы

#815 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 472 сообщений
  • 20 тем
    Last Visit Вчера, 18:51

Отправлено 06 Август 2019 - 10:05

Так дискуссия была о первых днях войны, а здесь август. В первые дни войны это была войсковая самодеятельность, а этот документ узаконивает то, что уже случилось.

#816 OFFLINE   Georg Gud-Lev

Georg Gud-Lev

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 268 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 06 Август 2019 - 12:26

Так дискуссия была о первых днях войны, а здесь август. В первые дни войны это была войсковая самодеятельность, а этот документ узаконивает то, что уже случилось.

Можно ведь и наоборот - в первые дни соблюдали Устав и были одеты по форме. А воспоминания появились как припоминания именно об этом приказе. Ведь писали то после войны - июнь-август легко могли и забыть что-когда...

Сообщение отредактировал Georg Gud-Lev: 06 Август 2019 - 12:30

#817 OFFLINE   Georg Gud-Lev

Georg Gud-Lev

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 268 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 06 Август 2019 - 12:30

Кстати по вещевому довольствию. Судя по документам управления тыла КА серьезные перебои с обмундированием начались в сентябре - тогда пошли массовые сообщения что пополнение приходит не обмундированным, а новые части до 50% не имеют установленной формы одежды. Тогда же пошли приказы об обязательном снятии с трупов при погребении предметов обмундирования.

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров