Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Вопросы по боям на Титовке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 820

#1 OFFLINE   Docent51

Docent51

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 06 Окт 2019 08:07

Отправлено 24 Июль 2013 - 16:32

Здравствуйте Ув. участники сообщества.
Занимаюсь написанием монографии по титовским боям лета 1941г., на основе материалов ЦАМО РФ. Сама книженция, дай Бог, будет готова к концу года.
Перелопатив максимально возможный массив архивных документов ЦАМО по 14-й и 52-й СД, управлению 14-й А, плюс имеющиеся воспоминания непосредственных участников титовских боев, в принципе, как мне представляется общую картину данного сражения в интерпретации архивных документов создать удалось.
Однако чем больше погружался я в эту тему, тем больше вопросов возникало. Осмелюсь некоторые из них задать здесь Уважаемым участникам данного форума, так как даже беглое знакомство с материалами, представленными здесь, убедило меня в том, что собрались тут люди весьма компетентные в проблематике начального периода ВОВ в Заполярье. Вопросы большей частью дискуссионные,а не конкретные.
1. Где 95-й СП провел зиму 1940/1941гг. Т.е. где было его место дислокации? Титовка Река и окрестности? Может есть какие-либо воспоминание красноармейцев и комсостав полка о том, как и где они жили, каковые были условия этой жизни и т.п.
2. Надо уточнить кто конкретно был комбатом-2 95-го СП в момент начала боев 29.06.41г. - по документам путаница - проходят сразу два командира - летенант Сидорычев и капитан Римский.
3. Меня удивило, что все дела интересовавших меня фондов полностью рассекречены (до этого я 10 лет копал ЦАМО по немного другому профилю и там все, увы, до сих пор закрыто((), но одно дело до сих пор секретное и на руки не выдается - это довоенные планы обороны 14-й А, планы действий частей 23-го УР по обороне п-овов Средний и Рыбачий. В этой связи вопрос - кто-нибудь обладает информацией относительно довоенных планов действий 14-й А на случай войны Финляндией и Германией и насколько этот алгоритм действий был осуществлен в ходе реальных боев (я имею ввиду рассматривались ли в этих планах возможные пути отхода 95-го СП и частей див. подчинения, бывших на Титовке, и куда конкретно; если честно, то произошедшее в реальности отступление к Бол.Зап.Лице в условиях полного отсутствия нормальных дорог у меня лично вызывает очень много вопросов - кто в теме - я имею ввиду Боевое распоряжение №3 штадива-14 от 29.06.41г., написанное в 10.30.).
4. Дошли ли 112-й СП и 2/158-го ЛАП все таки до Титовки или нет? Основным источником у меня по этому вопросу проходят переговоры по ВТС Дмитриева и Сквирского в первой половине дня 29.06.41г. и следуя этим данным, указанные выше части 52-й СД вплотную подошли к мосту у водопада, где были подвергнуты массированным ударам с воздуха, смешались с отходящими неорганизованными массами 14-й СД и стойбатов, начали отход. Причем артиллеристы бросили свои орудия, т.к. в результате авианалета было убито большинство лошадей. Может у кого-нибудь есть что то по данной теме? И кстати всегда удивляло - нормальной дороги от Титовки до Бол.Зап.Лицы нет, но как артиллеристы 2-го д-на 158-го ЛАП умудрились свои орудия доставить почти к Титовке?
5. Работая с документами и сопоставив многие приведенные в них факты, почему то утвердился во мнении, что одним из немногих представителей комсостава 14-й СД, кто реально пытался наладить нарушенное управление войсками, навести порядок, скоординировать действия б-нов 95-го СП, быстро вооружить приписников и при этом держать постоянную связь со штабом 14-й А был и.о. НШ 14-й СД капитан Дмитриев. Очень интересен дальнейший жизненный путь Сергея Петровича. Кто-нибудь в курсе как сложилась его дальнейшая судьба?
Всем заранее спасибо.
С Уважением, Александр.
Есть еще вопросы, связанные с Еськовым и Журбой, но о них позже.

Сообщение отредактировал Docent51: 24 Июль 2013 - 16:36

#2 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 480 сообщений
  • 20 тем
    Last Visit 08 Янв 2020 15:42

Отправлено 26 Июль 2013 - 09:56

Да уж, вопросики.... Тут как раз надо именно знать, как же можно дискутировать на тему конкретных фактов? К сожалению, имеющаяся в наличии отечественная военно-историческая литература не предмет для изучения и поиска ответов на эти вопросы. К примеру, Н. Румянцев в своем труде (Разгром врага в Заполярье, стр. 33) пишет, что 112-й сп 52 сд был атакован самолётами противника "при подходе к южному мосту через р. Титовку", т.е. практически у самой реки. Выходит, дошли. Про артиллерию в районе Титовки Румянцев не упоминает. Правда, и ссылку в этом месте на архив не даёт. Выходит, надо верит на слово?

#3 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 635 сообщений
  • 48 тем
    Last Visit 30 Мар 2020 16:22

Отправлено 26 Июль 2013 - 10:37

Да уж, вопросики.... Тут как раз надо именно знать, как же можно дискутировать на тему конкретных фактов? К сожалению, имеющаяся в наличии отечественная военно-историческая литература не предмет для изучения и поиска ответов на эти вопросы. К примеру, Н. Румянцев в своем труде (Разгром врага в Заполярье, стр. 33) пишет, что 112-й сп 52 сд был атакован самолётами противника "при подходе к южному мосту через р. Титовку", т.е. практически у самой реки. Выходит, дошли. Про артиллерию в районе Титовки Румянцев не упоминает. Правда, и ссылку в этом месте на архив не даёт. Выходит, надо верит на слово?

И кстати всегда удивляло - нормальной дороги от Титовки до Бол.Зап.Лицы нет, но как артиллеристы 2-го д-на 158-го ЛАП умудрились свои орудия доставить почти к Титовке?

Дмитрий,приветствую!1-й дивизион 158 ПАП был доставлен в Титовскую губу морем,на п/х "Циолковский" от Мишуков,развернут в боевой порядок в р-не южного моста-25/06/41 года.Остальные дивизионы двигались по Мишуковской дороге.112 СП-тоже.По 112 СП надо уточнять.То,что основная его часть двигалась по Мишуковской дороге-это понятно.Но учитывая время выхода из Мишуков, начинаю подумывать-а не могли пару батальонов переправить также,на "Циолковском"?
И 1./158 ПАП и подразделения 112 СП действительно находились в р-не южного титовского моста. 2./158 ПАП-не знал,что успел,выход из Мишуково 26/06.

Сообщение отредактировал Tor: 26 Июль 2013 - 12:18

#4 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 635 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 10:45

Дошли ли 112-й СП и 2/158-го ЛАП все таки до Титовки или нет? Основным источником у меня по этому вопросу проходят переговоры по ВТС Дмитриева и Сквирского в первой половине дня 29.06.41г. и следуя этим данным, указанные выше части 52-й СД вплотную подошли к мосту у водопада, где были подвергнуты массированным ударам с воздуха, смешались с отходящими неорганизованными массами 14-й СД и стойбатов, начали отход. Причем артиллеристы бросили свои орудия, т.к. в результате авианалета было убито большинство лошадей. Может у кого-нибудь есть что то по данной теме? И кстати всегда удивляло - нормальной дороги от Титовки до Бол.Зап.Лицы нет, но как артиллеристы 2-го д-на 158-го ЛАП умудрились свои орудия доставить почти к Титовке?

Артиллерийский парк был брошен не весь.Более того,еще и вел огонь.Проблема с передвижением несомненно была-участок дороги существовал в направлении З-Лицы только до р-на малой Титовки...76 миллиметровкам из 158 ПАП было трудней-они транспортировались конными шестерками.
На фото-122 мм обр.10/30 одного из дивизионов 241 ГАП:

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 26 Июль 2013 - 11:19

#5 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 635 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 10:52

Артиллерийский парк был брошен,насколько мне известно, не весь.Проблема с передвижением несомненно была-участок дороги существовал в направлении З-Лицы только до р-на малой Титовки...76 миллиметровкам из 158 ПАП было трудней-они транспортировались конными шестерками.
На фото брошенная 122 обр.10/30 одного из дивизионов 241 ГАП:

И брошенная 76 мм Ф-22:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  22.jpg   935,84К   53 скачиваний

Сообщение отредактировал Tor: 26 Июль 2013 - 10:53

#6 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 635 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 11:17

Сама книженция, дай Бог, будет готова к концу года.

Будем ждать,успехов!

#7 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 14:49

Всем спасибо за ответы в теме!

Сообщение отредактировал Docent51: 26 Июль 2013 - 14:53

#8 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:13

Dietrich, Вы правы, эти вопросы конкретные, дискуссия, надеюсь, будет дальше)))).
Например, по поводу 112-го СП и 2/158-го СП меня как раз таки и заинтересовал этот вопрос, относительно их подхода ли не подхода к Титовке, вот в каком плане: прибудь они хотя бы на полдня раньше это смогло бы изменить ход боев? Ведь прибытие доп. СП плюс дивизиона артиллерии хотя бы эфемерно но позволяло Журбе углубить боевые порядки чисто теоретически создать то, на что у него банально не хватало подготовленного кадрового л/состава - эшелонированную вглубь по фронту линию обороны (резервисты с саперками, любимая тема Михаила Григорьевича, не в счет)))). Таким образом, с частями 52-й СД на Титовке мы фактически, как мне представляется, имеем дело с банальным везением для немцев (стечением благоприятных факторов) - начни они наступать хоть на 1-2 дня позже и с учетом прибытия к Титовке СП и артдивизиона 52-й СД они бы натолкнулись на гораздо более солидную советскую группировку, а так они последовательно разбили 95-й СП с див. частями 14-й СД, а затем атаковали подходившие к мосту у водопада части 112-го СП и 2/158-го АП, разбив т.о. советскую группировку по частям (+ отсеченный на полуостровах 135-й СП).
Фраза Румянцева, приведенная Вами, возможно, взята этим Ув. исследвоателем из ЦАМО - как раз таки Дмитриев при переговорах со Сквирским по ВТС сообщал днем 29-го, что, мол, вражеские самолеты пролетели над штабом 14-й СД в район южного моста и начали бомбить этот район (интересно, а с высоты, где находился штаб 14-й СД визуально можно наблюдать район южного моста? Дмитриев мог это видеть?). Эти переговоры вообще очень любопытны, я их в монографию постараюсь вставить, там есть ряд очень любопытныхъ пассажей о Журбе, которые, как мне кажется небезынтересны, хотя понимания в судьбу генерала (и точную локализацию места его гибели) не вносят.
Судя по приказам штаба 52-й СД 112-му полку, ему было приказано двигаться только вместе с артиллеристами. Так что полагаю от пикировщиков досталось всем - и пехоте и артиллерии(((.

Сообщение отредактировал Docent51: 26 Июль 2013 - 16:03

#9 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 635 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:23

Dietrich, Вы правы, эти вопросы конкретные, дискуссия, надеюсь, будет дальше)))).
Например, по поводу 112-го СП и 2/158-го СП меня как раз таки и заинтересовал этот вопрос, относительно их подхода ли не подхода к Титовке, вот в каком плане: прибудь они хотя бы на полдня раньше это смогло бы изменить ход боев? Ведь прибытие доп. СП плюс дивизиона артиллерии хотя бы эфемерно но позволяло Журбе углубить боевые порядки чисто теоретически создать то, на что у него банально не хватало подготовленного кадрового л/состава - эшелонированную вглубь по фронту линию обороны (резервисты с саперками, любимая тема Михаила Григорьевича, не в счет)))). Таким образом, с частями 52-й СД на Титовке мы фактически, как мне представляется, имеем дело с банальным везением для немцев (стечением благоприятных факторов) - начни они наступать хоть на 1-2 дня позже и с учетом прибытия к Титовке СП и артдивизиона 52-й СД они бы натолкнулись на гораздо более солидную советскую группировку, а так они последовательно разбили 95-й СП с див. частями 14-й СД, а затем атаковали подходившие к мосту у водопада части 112-го СП и 2/158-го АП, разбив т.о. советскую группировку по частям (+ отсеченный на полуостровах 135-й СП).
Фраза Румянцева, приведенная Вами, возможно, взята этим Ув. исследвоателем из ЦАМО - как раз таки Дмитриев при переговорах со Сквирским по ВТС сообщал днем 29-го, что, мол, вражеские самолеты пролетели над штабом 14-й СД в район южного моста и начали бомбить этот район (интересно, а с высоты, где находился штаб 14-й СД визуально можно наблюдать район южного моста? Дмитриев мог это видеть?). Эти переговоры вообще очень любопытны, я их в монографию постараюсь вставить, там есть ряд оченьлюбопытныхъ пассажей о Журбе, которые, как мне кажется не безынтересны, хотя понимания в судьбу генерала (и точную локализацию места его гибели) не вносят.
Судя по приказам штаба 52-й СД 112-му полку, ему было приказано двигаться только вместе с артиллеристами. Так что полагаю от пикировщиков досталось всем - и пехоте и артиллерии(((.

Так в том то и дело,что ни два ,ни три,ни пять дней не помогли бы.За такое время в нашей местности не создать линию обороны.Можно только отдельные участки,которые могут быть охвачены с флангов! По поводу штаба 14 СД - я считал ,что он в низине находится,на берегу Титовки,на известном песчаном мысу,это не так? На высоте ,не так далеко,одно время расп-ся штаб 95 СП.Артиллерийский полк тоже мало бы помог- палить по площадям при отсутствии целеуказания?

Сообщение отредактировал Tor: 26 Июль 2013 - 15:29

#10 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:29

Дмитрий,приветствую!1-й дивизион 158 ПАП был доставлен в Титовскую губу морем,на п/х "Циолковский" от Мишуков,развернут в боевой порядок в р-не южного моста-25/06/41 года.Остальные дивизионы двигались по Мишуковской дороге.112 СП-тоже.По 112 СП надо уточнять.То,что основная его часть двигалась по Мишуковской дороге-это понятно.Но учитывая время выхода из Мишуков, начинаю подумывать-а не могли пару батальонов переправить также,на "Циолковском"?
И 1./158 ПАП и подразделения 112 СП действительно находились в р-не южного титовского моста. 2./158 ПАП-не знал,что успел,выход из Мишуково 26/06.

Здравствуйте Ув. Tor. Спасибо за ответы и прекрасный иллюстративный материал.
На основе архивного материала могу сказать следующее:
1. На "Циолковском" точно подразделений 112-го СП не везли - только 1-й д-н 158-го АП, 46-й ПАХ и, возможно, призванных с началом войны резервистов для 14-й СД (есть ряд косвенных фактов, подтверждающих это - укзания по санобработке прибывающего пополнения и т.п.), причем в ЦАМО есть документы, в которых достаточно подробно освещена разгрузка "Циолковского" и "Моссовета" чуть ли не по минутам, есть документы и по выдвиженю этого дивизиона на ОП в квадрат в р-не оз. Титовское (кстати, движение от Титовка-Река к водопаду дивизион начал 26.6.). Еще у меня есть факты, о том, что управление д-на понесло большие потери (11 убито) во время налета пр-ка 28.06., т.е. до начала активной фазы наступательных действий противника.
2. Со 2-м дивизионом история очень интересная - его погрузили в Мурманске на п/х для отправки морем в Титовку в то же самое время и те же самые дни что и 1/158-го АП, однако затем по непонятным причинам три дня промурыжив на рейде, сгрузили на мыс Мишуков и пешим порядком отправили к Титовке. Причем артиллерситы ушли порядком вперед в сравнении со 112-м СП, который, как я понимаю, тоже сгрузили со стоящего на рейде п/х и отправили в Титовку пешком (есть приказ Никишина о том, чтобы 2/158-й СП остановился по пути на Титовку на 12-м км. и дожидался там подхода 112-го СП).
Какие у кого есть идеи относительно причин спешной разгрузки этих частей с п/х и выдвижения их к Титовке пешим порядком?

Сообщение отредактировал Docent51: 26 Июль 2013 - 15:38

#11 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:35

Так в том то и дело,что ни два ,ни три,ни пять дней не помогли бы.За такое время в нашей местности не создать линию обороны.Можно только отдельные участки,которые могут быть охвачены с флангов!

Согласен, но доп. полк разве не упрочил бы оборону, будучи развернутым, что называется, вторым эшелоном? Например по правому берегу Титовки. Кстати, именно такая задача была поставлена перед 112-м СП и 2/158-м АП штабом 14-й А в приказе, отданном 29.06., однако, думается, когда этот приказ дошел (если дошел) до штаба 112-го СП и 2/158-го АП они уже отходили к Зап. Лице, смешавшись с отступающими подразделениями дивизии Журбы и выполнить его не могли.

#12 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:37

По 95-му СП и зиму 40/41 ни у кого никаких мыслей нет?)))). Весьма любопытно, неужели целый полк, пусть и укомплектованный по штату мирного времени, фактически перезимовал в таких суровых условиях в палатках?

#13 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 635 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:38

1. На "Циолковском" точно подразделений 112-го СП не везли - только 1-й д-н 158-го АП, 46-й ПАХ и, возможно, призванных с началом войны резервистов для 14-й СД (есть ряд косвенных фактов, подтверждающих это), причем в ЦАМО есть документы, в которых достаточно подробно освещена разгрузка "Циолковского" и "Моссовета" чуть ли не по минутам, есть документы и по выдвиженю этого дивизиона на ОП в квадрат в р-не оз. Титовское (кстати, движение от Титовка-Река к водопаду дивизион начал 26.6.). Еще у меня есть факты, о том, что управление д-на понесло большие потери (11 убито) во время налета пр-ка 28.06., т.е. до начала активной фазы наступательных действий противника.
2. Со 2-м дивизионом история очень интересная - его погрузили в Мурманске на п/х для отправки морем в Титовку в то же самое время и те же самые дни что и 1/158-го АП, однако затем по непонятным причинам три дня промурыжив на рейде, сгрузили на мыс Мишуков и пешим порядком отправили к Титовке. Причем артиллерситы ушли порядком вперед в сравнении со 112-м СП, который, как я понимаю, тоже сгрузили со стоящего на рейде п/х и отправили в Титовку пешком (есть приказ Никишина о том, чтобы 2/158-й СП остановился по пути на Титовку на 12-м км. и дожидался там подхода 112-го СП).
Какие у кого есть идеи относительно причин спешной разгрузки этих частей с п/х и выдвижения их к Титовке пешим порядком?

Интересно девки пляшут.А я думал ,что в р-н озеро Титовское попала только одна батарея из 1./158 ПАП.Остальные как раз развернулись в порядки севернее,директрисса у них была в направлении на запад м/ у п/ заставой и водопадом,там где миниГЭС. По поводу обратной выгрузки с кораблей - я где то на форуме приводил причину,но вот как обрубило,не могу вспомнить и все тут. Там где я обсуждал отсутствие моста ч/з Кольский,понтонную переправу и пр...

#14 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 635 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:41

По 95-му СП и зиму 40/41 ни у кого никаких мыслей нет?)))). Весьма любопытно, неужели целый полк, пусть и укомплектованный по штату мирного времени, фактически перезимовал в таких суровых условиях в палатках?

Нет, не в палатках. Полуземлянных/ полудеревянных домиках и частично в деревянных постройках.

#15 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 635 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:46

1. На "Циолковском" точно подразделений 112-го СП не везли - только 1-й д-н 158-го АП, 46-й ПАХ и, возможно, призванных с началом войны резервистов для 14-й СД (есть ряд косвенных фактов, подтверждающих это - укзания по санобработке прибывающего пополнения и т.п.), причем в ЦАМО есть документы, в которых достаточно подробно освещена разгрузка "Циолковского" и "Моссовета" чуть ли не по минутам, есть документы и по выдвиженю этого дивизиона на ОП в квадрат в р-не оз. Титовское (кстати, движение от Титовка-Река к водопаду дивизион начал 26.6.). Еще у меня есть факты, о том, что управление д-на понесло большие потери (11 убито) во время налета пр-ка 28.06., т.е. до начала активной фазы наступательных действий противника

Ну,я так и думал,по 112 СП.Скажите ,а есть подтвержение о авиа- налете на "Циолковский"?По датам- поправляйте,если что ,не стесняйтесь,по памяти пишу.

#16 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:49

Вот что у меня есть по 1/158-го ПАП с опорой на доки:
дивизион закончил выгрузку в 20.00 26.06.на причал Титовка, к 3.00 [надо полагать уже 27.06] головой подошел к водопаду, а к 13.00 занял ОП в квадрате 0848 - это цитата из ЖБД 14-й СД (фонд 1280).
Там же в архиве была карта, разбитая на квадраты (досадно, но я ее не заказал на ксерокопирование - ксерокс в тот день в ЦАМО нге фурычил(((), яприкинул по ней - квадрат 0848 это где то между отметкой 88.5 и водопадом... Так что по ЦАМО получается, что к водопаду пошел весь дивизион.

#17 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 635 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:53

Вот что у меня есть по 1/158-го ПАП с опорой на доки:
дивизион закончил выгрузку в 20.00 26.06.на причал Титовка, к 3.00 [надо полагать уже 27.06] головой подошел к водопаду, а к 13.00 занял ОП в квадрате 0848 - это цитата из ЖБД 14-й СД (фонд 1280).
Там же в архиве была карта, разбитая на квадраты (досадно, но я ее не заказал на ксерокопирование - ксерокс в тот день в ЦАМО нге фурычил(((), яприкинул по ней - квадрат 0848 это где то между отметкой 88.5 и водопадом... Так что по ЦАМО получается, что к водопаду пошел весь дивизион.

К водопаду - несомненно.Но Титовское озеро расположено гораздо южнее.

#18 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:57

Ну,я так и думал,по 112 СП.Скажите ,а есть подтвержение о авиа- налете на "Циолковский"?По датам- поправляйте,если что ,не стесняйтесь,по памяти пишу.

Нет,про авианалет нигде не встречал. Судя по документам, штаб 14-й А очень волновал вопрос скорейшей разгрузки этих двух судов ("Циолковский" и "Моссовет") и Журба чуть ли не ежечасно докладывал в штаб как идет разгрузка.
Я сам пишу в основном по памяти, т.к. привез из ЦАМО кучу выписок, сделанных самолично (все деньги ухнул в гостиницу, на ксерокопирование средств, увы, не осталось))), постепенно, по мере написания книги привожу их в порядок и убеждаюсь,что пробелов остается очень много, много неясностей и непоняток.
Кстати, давно волнует еще такой вопрос: где в момент начала титовских боев было знамя 95-го СП? Врагу оно не досталось - значит что его либо кто то вынес, либо его не было на Титовке.
Судьба штабных документов 95-го СП также любопытна. В ЦАМО материала по 95-му СП за 1941г. НЕТ ВООБЩЕ! Фонд полка есть, но там доки только на конец войны.
Я сталкивался с похожей картиной когда занимался историей с терр. стрелк. дивизиями из прибалтийских СК лета 1941г. - там похожая картина, но там мне доподлинно известно, что вся штабная переписка полков досталась врагу. Т.е. у меня есть подозрение (необоснованное правда) что все штабные документы 95-го СП либо были уничтожены штабом (Еськов?), либо попали к немцам. Хотя вроде ж нигде в их воспоминаниях об этом не пишется, или я ошибаюсь?

#19 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:59

Нет, не в палатках. Полуземлянных/ полудеревянных домиках и частично в деревянных постройках.

А может быть есть какие то воспоминания об этом? Или фото этих построек?

#20 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 26 Июль 2013 - 16:00

Техника же я так понимаю стояла под открытым небом? Или для нее также были сооружены какие то укрытия?

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров