Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

История жизни и смерти

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   форд

форд

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 327 сообщений
  • 173 тем
    Last Visit Сегодня, 10:34

Отправлено 30 Апрель 2013 - 11:47

Время бежит как вода!!!уже 68 годовщина победы в Великой Отечественной Войне!Хочу рассказать историю жизни моего деда и бабушки.
.Их путь по дорогам войны!
Итак в небольшом провинциальном городке на Волге - Вольск ,Саратовской области жила семья: Василий и Пелагея (1908 и 1910 г.р),
,и было у них два сына Владимир и Игорь(мой отец)(1933 и 1935г.р)
Время было предвоенное и решили они переехать к матери деда и родной сестре в Ленинград на пмж!!Это был 1938 год!Всё было хорошо!!
Дед был шофёр...
Тут война с Финляндией и моего деда призывают в 4 особо-специальную бригаду Балтийского флота-шофером и 7 месяцев он участвует .
.с сентября 1939 по март 1940гг..
Возвратившись ..недолго отдыхал..
1941 год..Война!!!
И с июня 1941 года шофером в автобатальонах,арт.полках,полевых хирургических госпиталях,,,,Вывозил из Блокадного Ленинграда по "Дороге Жизни" ,детей,раненых...А ввозили боеприпасы!!! Многое он мне рассказал ,,но это было так давно,в 70х,,,мне было тогда 13 лет когда он ушёл из жизни в 1975году!!!
Но многое помню!! Бабушка с двумя сыновьями осталась в Блокадном Ленинграде и была беременна девочкой!Выехать из города небыло возможности,
У родной сестры деда,муж был большой военный и он вывез жену из города,,,забыв мать жены(тёщю) и её дочь беременную с двумя детьми(6 и 8 лет)!
Голод!Родилась девочка,,,кормить нечем..умерла!!! Потом от голода умерла мать деда!!!Цинга и голод,,..Дед не имея информации о семье рискует трибуналом(это моё предположение),пробивается в город!!Узнав ,что мать умерла,новорождённая дочь умерла,а сестра уехала!!Принимает решение забрать жену и двоих сыновей в кузове полуторки,спрятав под брезентом!
и вывезти через Ладожское озеро (Дорога жизни) на "большую землю"!!!Его жена(моя бабушка) на тот момент уже не могла ходить и её везли на санках!!!
Итак опять на свою родину в город Вольск!!Так были спасены мой отец Игорь и мой Дядя Владимир!!Дед продолжал воевать на фронтах ВОВ,,и окончил её в Праге!!
Дед говорил,что первым ехал в колонне,,и вдруг кровь потекла на лоб!!!Остановились!!!Оказывается пуля, шальная или снайпера прошла и чиркнула поверх головы!!Я не заметил!!Дали лёгкое ранение,,но лычку не носил,,было не принято "лёгкое" носить и писать об этом!!!......Шрам остался,,как память!
От деда я узнал,что на "полуторках" снимали двери,,,что бы выпрыгивать из кабины в случае ухода под лёд!!!Что в блокаду были случаи людоедства!!!На меня это произвело сильное впечатление в 1970х годах(он просил ни кому не рассказывать)!Цинга сопутствующая голоду дала о себе знать(полностью отсутствие зубов)!
Согласно документам в июне 1945 года ,дед демобилизовался и приехал к семье в Вольск....потом переехали в Саратов!!!
На мой вопрос: "Почему не вернулись в Ленинград ??и где родная сестра??"...дед сказал:::"После того,что мы пережили в Ленинграде,,у меня нет сил возвратиться туда!!!А сестру я не простил,что она бросила мать !!" Вот такая история!!
Я малышом играл с его наградами,,,он мне рисовал танки и самолёты,,,,а бабушка строчила на "зингере"..
Представлю на обозрение фронтовые фото и документов, наград моего деда!!!
На одной из фото,,мой дед присел на бампер авто !!На ногах немецкие офицерские сапоги!! С его слов,",везли пленных ,,Сидит холёный офицер!!Остановились,,,я ему предложил обмен ,от которого он не смог отказаться!!Их жизнь ничего не стоила!!!Вот так!"

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал форд: 30 Апрель 2013 - 17:07

#2 OFFLINE   форд

форд

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 327 сообщений
  • 173 тем

Отправлено 30 Апрель 2013 - 11:53

фото документов и наград!

Прикрепленные файлы

#3 OFFLINE   форд

форд

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 327 сообщений
  • 173 тем

Отправлено 30 Апрель 2013 - 11:58

.....

Прикрепленные файлы

#4 OFFLINE   форд

форд

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 327 сообщений
  • 173 тем

Отправлено 30 Апрель 2013 - 12:02

Довоенное фото бабушки! На фоне ватного одеяла с трубкой! Красавицы 30х!!

Прикрепленные файлы

#5 OFFLINE   форд

форд

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 327 сообщений
  • 173 тем

Отправлено 30 Апрель 2013 - 12:06

На мой вопрос -"Деда где трофеи"...он ответил"--"Нас пропускали домой через фильтры,,и всё отбирали,,,смог пронести лишь ложку из набора,,тк солдату положена ложка".
Я до сих пор обедаю этой ложкой,,думаю серебро,,носик подтёрся!!

Прикрепленные файлы

#6 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 726 сообщений
  • 403 тем
    Last Visit Сегодня, 21:49

Отправлено 30 Апрель 2013 - 12:44

И воевал хорошо и детей правильно воспитал, что в почете!

Прикрепленные файлы

#7 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 726 сообщений
  • 403 тем

Отправлено 30 Апрель 2013 - 12:45

...

Прикрепленные файлы

#8 OFFLINE   форд

форд

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 327 сообщений
  • 173 тем

Отправлено 30 Апрель 2013 - 16:29

Дружище ,Железный!!!Вы меня и мою семью порадовали!!!Это оригинальные листы или у Вас копия(скан)!! Будет.что показать сыну,,о прадеде..Он у меня сейчас срочную служит!!!Очень большая благодарность от моей семьи!!! Как всех сблизил интернет!!!

#9 OFFLINE   Железный

Железный

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 726 сообщений
  • 403 тем

Отправлено 30 Апрель 2013 - 16:40

Дружище ,Железный!!!Вы меня и мою семью порадовали!!!Это оригинальные листы или у Вас копия(скан)!! Будет.что показать сыну,,о прадеде..Он у меня сейчас срочную служит!!!Очень большая благодарность от моей семьи!!! Как всех сблизил интернет!!!

Это скан-копии с сайта podvignaroda.ru
Всегда приятно почитать, про близкого человека!

#10 OFFLINE   форд

форд

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 327 сообщений
  • 173 тем

Отправлено 26 Январь 2014 - 09:16

Вечно в памяти герои и простые жители блокадного Ленинграда!!

Сообщение отредактировал форд: 26 Январь 2014 - 09:28

#11 OFFLINE   форд

форд

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 327 сообщений
  • 173 тем

Отправлено 30 Январь 2014 - 05:50

Друзья ..есть мнение,что на фото...боец(мой дед) с немецким ремнём со сбитой символикой!!!Какие будут мнения....???Даю увеличенные фото!!

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал форд: 30 Январь 2014 - 05:54

#12 OFFLINE   Sturmtrupp

Sturmtrupp

Активный участник Форума

• Deutscher Koppelschloss Verband
  • PipPipPipPipPip
  • 6 159 сообщений
  • 79 тем
    Last Visit Сегодня, 06:47

Отправлено 30 Январь 2014 - 06:33

думаю что на вашем фото именно немецкий трофейный ремень с немецкой пряжкой. Это была двусоставная пряжка, с которой оторвали центральный медальон с символикой. Хорошо вида обратка выштампованой полусферы ворот под зацеп.
пс
Тема очень понравилась

Сообщение отредактировал Sturmtrupp: 30 Январь 2014 - 06:36

#13 OFFLINE   Romanad

Romanad

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 185 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 28 Сен 2020 23:11

Отправлено 30 Январь 2014 - 11:54

Тема конечно интересная, но при описании стоит себя сдерживать и ограничиваться одним восклицательным знаком, а лучше вообще точкой.

#14 OFFLINE   форд

форд

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 327 сообщений
  • 173 тем

Отправлено 02 Февраль 2014 - 12:20

думаю что на вашем фото именно немецкий трофейный ремень с немецкой пряжкой. Это была двусоставная пряжка, с которой оторвали центральный медальон с символикой. Хорошо вида обратка выштампованой полусферы ворот под зацеп.
пс
Тема очень понравилась

Да,это подтверждают многие комрады. Спасибо за мнение! А сточенное начало у ложки,,,,ребята объясняют,- под котелок стачивали.

Сообщение отредактировал форд: 02 Февраль 2014 - 12:22

#15 OFFLINE   форд

форд

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 327 сообщений
  • 173 тем

Отправлено 02 Февраль 2014 - 12:24

Тема конечно интересная, но при описании стоит себя сдерживать и ограничиваться одним восклицательным знаком, а лучше вообще точкой.

Сорри ,если огорчил чистописанием.Я не графоман. Но буду работать над собой.Изображение

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров