Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Майссен и Москва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем
    Last Visit Вчера, 16:45

Отправлено 05 Март 2016 - 19:10

Почему шестнадцать? Слева восемь, справа семь. Вообще, пожалуйста, прочтите лекцию о медалях Майссен после войны. Правильно понимаю, что диаметр "советских" медалей достаточно большой? Медалями на войну активно интересуются и в продаже они есть, но медали сорок седьмого года видел только здесь на форуме, очень круто! Хотя бы, где можно о таких медалях почитать? В каталоге Шойха они есть?

Про республики всё просто. На Гербе были ленты с Пропагандистским слоганом ,, Пролетарии бу-бу-бу и т.д.,, на языках всех республик Союза.

И в серединке на Русском от РСФСР. плюс по семь с каждой стороны, всего 15. А здесь 16 лент . Слоган на медали только на центр. ленте, видимо немцам было не под силу написать на всех языках включая груз. армян. и т.д.

Вот все склоняют Хрущёва, что он подарил Крым укр., а никто не вспоминает, что он забрал Карело-фин ССР в состав России. И сохранил сейчас в России Карелию, Петрозаводск, лес и всё такое.

Большой диаметр (105мм) у трёх из этой серии, мы их перечислили в теме http://blockhaus.ru/...lenin-s-krupoj/. , про Сталина маленькие диам. тоже есть.

У Шойха  конечно всё указано. Надо Руслан Шойха покупать, если есть интерес. У меня ксероксы там не фига не разглядишь всю красоту медалей.

• Новицкий Игорь Геннадьевич это нравится

#22 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Topic Starter
  • Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
  • 220 тем
    Last Visit Вчера, 21:34

Отправлено 14 Июнь 2017 - 12:38

Обновим тему. Пришла вот такая - 31 см. Теперь мы имеем четыре вида. Я тоже склоняюсь теперь к 47-му году. Не было никакой "довоенной" дружбы. Выпустили на старых запасах. Странно только, что приходят они все из Германии, в Союз не поставлялись что ли ? Вид из гостиницы Москва. Довольно распространенный. Рисовали, как всегда,  по фото. Дату фото можно установить по растительности у мавзолея. Елки там , судя по всему периодически меняли ( я так понимаю, когда до определенного размера вырастали, их меняли на новые саженцы).

Прикрепленные файлы

#23 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Topic Starter
  • Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 14 Июнь 2017 - 12:43

оборот с тремя отверстиями , характерный для ГДР. Мечи и клейма "старорежимные". Вот интересно, стал вращать и случайно заметил, что кусок подвеса отломан. Если бы я тарелки вешал на стену, упала бы, но не сразу.

Прикрепленные файлы

#24 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем

Отправлено 14 Июнь 2017 - 13:21

Обновим тему. Пришла вот такая - 31 см. Теперь мы имеем четыре вида. Я тоже склоняюсь теперь к 47-му году. Не было никакой "довоенной" дружбы. Выпустили на старых запасах. Странно только, что приходят они все из Германии, в Союз не поставлялись что ли ? Вид из гостиницы Москва. Довольно распространенный. Рисовали, как всегда,  по фото. Дату фото можно установить по растительности у мавзолея. Елки там , судя по всему периодически меняли ( я так понимаю, когда до определенного размера вырастали, их меняли на новые саженцы).

Вроде три вида насчитал. (четвёртый это значит подвид с золотым).

В Союз как раз поставлялись, 25 см. частая. В прошлом году забрёл на "Краснодар-блошинный рынок" и обнаружил сразу (!) две.

Мужичок скромно просил 20 тыр и предлагал торговаться. В др. павильоне стояла вторая с ценником 12 т.р.

Есть они на Авито, Мешке и т.д.  Вот маленькая действительно редкость. Первый раз увидел здесь.

2) Да Майсен -медаль подсказала год. 1947г. Абсолютно похожий рисунок., за исключением людей на площади.

Но этому тоже есть своё объяснение - гуляющий народ на медали бы странно смотрелся, прогуливаясь среди цифр 1917-1947.

#25 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Topic Starter
  • Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 14 Июнь 2017 - 14:52

Ну да, 4-м вариантом считаю 25 см. с золотом. Высоко ценят Майссен в Краснодаре !

#26 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем

Отправлено 15 Июнь 2017 - 06:58

оборот с тремя отверстиями , характерный для ГДР. Мечи и клейма "старорежимные". Вот интересно, стал вращать и случайно заметил, что кусок подвеса отломан. Если бы я тарелки вешал на стену, упала бы, но не сразу.

Тогда она какого года вып.?

Маленькую и 25 см делали на привычный лад и по старым стандартам. Ещё не перестроились. Точно 1947г.

Я долго вертел в руках эту тарелку 25см, не отличима от рейха. Манера рисования, кобальт и т.д

Три отверстия появляются чуть позднее . Но когда? Не знаю, постепенно они вытесняли два или сразу перестроились по команде.

Может судя по большой тарелке в 1947 году и стали постепенно переходить или большая тар. выпущена чуть позже.

Тарелка "Воин осв. в парке" уже с 3-мя отв. Выпущена думаю в 1950г, к открытию памятника. Значит к 1950 перестроились.

Вопросов ещё много остаётся по Майсену.. Технические мелочи, но всё равно интересно.

#27 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Topic Starter
  • Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 15 Июнь 2017 - 08:28

Так как явно сосуществовали одновремено старые и новые типы креплений, я бы просто назвал этот тип " переходным". Может у нашего общего друга из Хемница спросить ? 

#28 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем

Отправлено 15 Июнь 2017 - 09:31

Так он вроде гдр-овских у себя не держит. Не его Тема.

Можно назвать "переходной тип", но только переходной период очень затянулся, выпускали с 3-мя отверстиями лет 20, и в 60-х.

В итоге всё равно победили Законы рынка, пришли к удешевлению пр-ва. Перестали вообще сверлить.

#29 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Topic Starter
  • Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 15 Июнь 2017 - 10:46

Но в 60-х были уже другие мечи. А здесь старые мечи и новый тип подвеса.

Кстати, а из чего ГДРовская таблетка для подвеса ? Какая-то эпоксидка ?

#30 OFFLINE   Шульц

Шульц

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 452 сообщений
  • 99 тем

Отправлено 15 Июнь 2017 - 12:20

да, какой то композит., типа полимерной стеклопластики.

На Розентале больше на низко-качественный фаянс похожи таблетки.

Но тут самое главное не таблетки, а клей. Я как то экспериментировал, растворителем для всех типов клея, отклеил таблетку от Майсена.

И приклеил её Супер-Моментом на тарелку-сувенир из тур. поездки.Крепко. Повесил на стену... и через два дня, как раз ночью, она упала и на мелкие куски.

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров