Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Маузер обр. 1914 года.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   МП 1466

МП 1466

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 45 сообщений
  • 2 тем
    Last Visit 21 Апр 2009 13:29

Отправлено 20 Август 2006 - 11:00

Нужна информация по пистолету "Маузер - 6.35 мм" Кто что сможет о нём рассказать.

Прикрепленные файлы

#2 OFFLINE   Евгений Дружбин

Евгений Дружбин

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 409 сообщений
  • 36 тем
    Last Visit 28 Окт 2019 08:12

Отправлено 31 Август 2006 - 18:56

Посмотри здесь:

http://orujie.h1.ru/...y=weapon&wID=70

#3 OFFLINE   МП 1466

МП 1466

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 10:19

Спасибо. Именно то что искал.
А теперь кто нибудь сможет подсказать как бы установить (по номеру) бывшего владельца оружия. Может архив какой нибудь в Германии есть. Дед рассказывал что взял трофей во время налёта их отряда на штаб, или группу офицеров, одной из дивизий (СС или танковой, все убитые были в чёрной форме, или комбензонах. В пылу боя они не разбирались). Снял он с полковника, его документы как и документы всех остольных убитых они сдали в наш штаб после выхода из окружения. Их отряд потерь не имел (кроме одного раненого в руку), т.к. немцы на машинах (больше 10 несколько автофургонов остольные легковые), 6 матоциклов (2 без коляски) и 2 броника. Поднимались по дороге серпантину в верх, а они заметив этот отряд (их было ок. 50 бойцов пограничников) залегли вверху дороги. И в удобный момент забросали эту колонну гранатами (дед говорил что у них было много гранат, но мало патронов). Взяв трофее (документы и оружие), оставив огневой заслон (10 бойцов и 2 МГ-34, ими командовал дед), отряд ушёл. Вскоре подошли два танка и до роты пехоты. Те сделали пару-тройку выстрелов, на угад, (тогда и был ранен пулемётчик) и дальше не пошли. Дед приказал нашим бойцам уходить на соеденение с основным отрядом, и не приняв бой заслон ушёл (я считаю правельным 2 МГ, против танков не очень равносильно).
Вот такая история появления в нашей семье "Маузера". Кстати после этого как офицер НКВД (а затем и "СМЕРША") ему пологалось два пистолета (форменный и потайного нашения). Вот этот пистолет он и взял в качестве дополнительного. На него даже выписали локумент, ненайдя ничего подходящего документ выписан на оборотной стороне какого то немецкого бланка (из тех документов что были захвачены).
Хочу найти родственников владельца оружия и отдать им. Вдруг это всё что у них будет в память о нём. А насчёт этичности или нет. МЫ ИХ НЕ ЗВАЛИ, Я ПРОТИВ НИХ И ИХ отца, брата, мужа НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ. Мой дед остался жив и он ПОБЕДИТЕЛЬ, а не ОНИ.

#4 OFFLINE   Зейтун

Зейтун

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPip
  • 965 сообщений
  • 15 тем
    Last Visit 01 Июл 2018 03:57

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 07:41

Уважаемый МП 1466 (ну и ник у Вас!), а кобурку дед не прихватил?
Очень было бы интересно на СС-кобуру посмотреть...

Сообщение отредактировал Зейтун: 02 Сентябрь 2006 - 07:42

#5 OFFLINE   МП 1466

МП 1466

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 09:07

Очень было бы интересно на СС-кобуру посмотреть...

Кобура была. Только мой отец (когда маленький был) с ней играл и наверное потерял, т.к. сейчас её дома нет. Дед носил пистолет под педжаком (Кителем), он заказал спецально кобуру скрытого ношения (что сейчас называют "ОПЕРАТИВКОЙ"). Вот она гдет о воляется. Но к сожелению Я живу в России, а "игрушка" находится в другой стране на хранении.
Кстати а кто подскажет 6.35 мм патроны ещё выпускают?

#6 OFFLINE   Зейтун

Зейтун

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPip
  • 965 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 09:32

Кобура была. Только мой отец (когда маленький был) с ней играл и наверное потерял, т.к. сейчас её дома нет. Дед носил пистолет под педжаком (Кителем), он заказал спецально кобуру скрытого ношения (что сейчас называют "ОПЕРАТИВКОЙ"). Вот она гдет о воляется. Но к сожелению Я живу в России, а "игрушка" находится в другой стране на хранении.
Кстати а кто подскажет 6.35 мм патроны ещё выпускают?

Жаль, что кобура утрачена...
А о Вашей жизни в России - не жалейте - некрасиво это. "...это наша Родина, сынок..." (С) один известный анекдот.
З.Ы. Насчёт боеприпасов - не сомневайтесь - выпускают.

#7 OFFLINE   МП 1466

МП 1466

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 17:20

А о Вашей жизни в России - не жалейте - некрасиво это.

Вы наверно меня не поняли. Я в РОССИЮ переехал жить в начале 90-ых, а не убегал из неё. Может это громко сказано, но я ПАТРИОТ. Хотя придерживаюсь мнения "ЧТО РОССИЯ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ РУССКИХ".
Прежнее место жизни было и есть прекрасной страной. Но пока в России не примут закон об оружии "игрушку" не привезу. Вот это я имел ввиду говоря что храню "огнестрел" за бугром до лучших времён. Хотя есть связи чтобы ввести в страну "маленького", причём легально. Но после ленточки (границы) никто не гаронтирует что его у меня не конфискуют.

#8 OFFLINE   Зейтун

Зейтун

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPip
  • 965 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 08:11

Вы наверно меня не поняли. Я в РОССИЮ переехал жить в начале 90-ых, а не убегал из неё. Может это громко сказано, но я ПАТРИОТ. Хотя придерживаюсь мнения "ЧТО РОССИЯ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ РУССКИХ".
Прежнее место жизни было и есть прекрасной страной. Но пока в России не примут закон об оружии "игрушку" не привезу. Вот это я имел ввиду говоря что храню "огнестрел" за бугром до лучших времён. Хотя есть связи чтобы ввести в страну "маленького", причём легально. Но после ленточки (границы) никто не гаронтирует что его у меня не конфискуют.

Видимо, действительно, не понял Вас...
Обидеть не хотел.
С остальным согласен.
Кобуру ЖАЛКО.

#9 OFFLINE   Mower

Mower

• Пользователь
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • 47 тем
    Last Visit 26 Май 2010 13:32

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 11:52

Хочу найти родственников владельца оружия и отдать им. Вдруг...

история про героического деда впечатлила...

все ровно, все мило ... но вот поиск родственников, которым отдать БОЕВОЙ ТРОФЕЙ - это что то...

Напомнило из недавнего подобная писанина вот тут http://kartograf.myl....ru/blog/26/102

там ляпсусов поболя, легендочка потуфтовее, кто в теме - сразу прочухает "первые пробы пера" и лошков, аплодирующих самим себе...

#10 OFFLINE   Зейтун

Зейтун

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPip
  • 965 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 13:19

все ровно, все мило ... но вот поиск родственников, которым отдать БОЕВОЙ ТРОФЕЙ - это что то...

Напомнило из недавнего подобная писанина вот тут http://kartograf.myl....ru/blog/26/102

там ляпсусов поболя, легендочка потуфтовее, кто в теме - сразу прочухает "первые пробы пера" и лошков, аплодирующих самим себе...

Как то Вы резко очень, дружище Mower... Давайте будем считать легенду правдивой - пока не доказано обратное... Я тоже такого добра встречал много - разок даже мне ПМ с гравировкой "Вальтер" предлагали - тоже из семьи, трофейный, найденный в рейхстаге и т.д.
И всё же - давайте не будем спешить. Мы то с Вами (тьфу, тьфу, тьфу) не попадёмся, а молодёжи и новичкам подскажем, ежели что...

#11 OFFLINE   МП 1466

МП 1466

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 13:24

Видимо, действительно, не понял Вас...
Обидеть не хотел.

Не обиделся. Честно, честно.
Сам виноват нужно было внятно писать. Просто паролельно с форумом я ещё и РАБОТАЮ (бывает же такое) вот мысли и спутались.

#12 OFFLINE   МП 1466

МП 1466

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 14:00

У каждого свои МУХИ в голове, у меня такие. Вот просто хочу найти и отдать. Просто так. Хотя нет, вру, хотелось бы узнать кто был владельцем (звание, должность и тд.). А насчёт красивой истории. Нужно покопаться в архивах 2-ой гвардейской дивизии. Вскоре после этого боя они вышли на соеденение с ними. И документы отдали им.
А если, как это сейчас бывает, ветераны ПРИВРАЛИ ПРО СВОЮ БОЕВУЮ МОЛОДОСТЬ. Ну так что всё равно пестик то есть. И зарегестрирован за дедом от осени 1942 г.

#13 Гость_Kart_*

Гость_Kart_*
  • Гость
  • 15 тем
    Last Visit

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 14:04

Судя по категоричности и общему уровню культуры, в постах, вам ещё немного лет. Воздержитесь от навешивания ярлыков и персональных оскорблений, это позволит вам не испортить своей репутации на страницах тематических форумов. В своём комментарии на текст по этой ссылке вы не подписались, это лишний раз характеризует вас и подтверждает моё предположение.

#14 OFFLINE   Зейтун

Зейтун

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPip
  • 965 сообщений
  • 497 тем

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 14:12

Судя по категоричности и общему уровню культуры, в постах, вам ещё немного лет. Воздержитесь от навешивания ярлыков и персональных оскорблений, это позволит вам не испортить своей репутации на страницах тематических форумов. В своём комментарии на текст по этой ссылке вы не подписались, это лишний раз характеризует вас и подтверждает моё предположение.

С репутацией у Mower'a всё в порядке. Оскорблений в его сообщении не заметил...
А вот Вы не с того начинаете, товарищ...

#15 Гость_Kart_*

Гость_Kart_*
  • Гость
  • 60 тем
    Last Visit

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 14:25

У каждого своё представление о словах оскорбления, и о репутации. Считаю тон его постов здесь и по ссылке неуважительным, анонимность комментария претендующего на мнение специалиста некорректной, и принимая во внимание то что лично с со мной и с человеком от которого я услышал историю он не знаком, все это позволило мне сделать подобные выводы.
Что же, весьма жаль что начинать здесь мне приходится с какого разговора. Но и оставлять подобные высказывания без ответа не намерен.

#16 OFFLINE   VladimirB

VladimirB

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 12 618 сообщений
  • 47 тем
    Last Visit 16 Фев 2020 07:47

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 16:23

Друзья, давайте уважать друг друга и не скатываться на склоки, обсуждайте лучше предмет. :21: :32:

#17 OFFLINE   Рудель

Рудель

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 2 333 сообщений
  • 47 тем
    Last Visit 03 Фев 2020 20:47

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 19:13

Легенду озера Иссык-Куль мне рассказал старый караколпак Ухум Бухеев!
(Золотой теленок)

Я за Пис во всем Писе!!

#18 OFFLINE   Mower

Mower

• Пользователь
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 09:51

2 'Kart'
Судя по категоричности и общему уровню культуры, в постах, вам ещё немного лет.

+++++ Уел... прям таки закатал под асфальт... крыть нечем. АргументиЩе-великанеЩе...

Воздержитесь от навешивания ярлыков и персональных оскорблений, это позволит вам не испортить своей репутации на страницах тематических форумов.

+++++ :21:

В своём комментарии на текст по этой ссылке вы не подписались, это лишний раз характеризует вас и подтверждает моё предположение.

+++++ как понимаю, нас как по волшебству :13: посетил автар, написавший в своем ЖЖ басенку про парадный ножик...

Ну создай тут свою темку заново, если не баисся, и я ее раскатаю по всем пунктам, далекий ты наш любитель краснобайства....

ГЫ! "Сапоги десантные (или как их там) с карманами под магазины...!!! споротые петлицы ЦыЦы...!!!!" и т.п. ахинея для честных давалок...

Я там подписался, но своего комментария не вижу, видимо удален "из-за рези в глазах"... Спецом региться в очередной пустой "Жопной Жужжалке ((с) Клуб Раритет)" - тратить свое время.

У каждого своё представление о словах оскорбления, и о репутации. Считаю тон его постов здесь и по ссылке неуважительным, анонимность комментария претендующего на мнение специалиста некорректной, и принимая во внимание то что лично с со мной и с человеком от которого я услышал историю он не знаком, все это позволило мне сделать подобные выводы.

+++++ Приятель, ты давно в Рунете или тока вчера комп купил?
Мы все тут анонимные в какой то мере, хотя некоторые более чем. Зачем мне с тобой лично знакомиться за 10,000 км? ЧТо бы выслушать ещё баек? Ну купил ты ножик, ну навертел к нему мешанину подробностей нереальных, ну тем и утешайся.
Чего тельник на себе рвать до пупа, доказывать чего то? Всем не напишешь, всем не ответишь, ЖЖужи и дальше в том же духе, модерируй сам себя. Я претензий к тебе не имею лично. Надо же иметь "примеры" на которые можно ссылаться и поугарать.

Что же, весьма жаль что начинать здесь мне приходится с какого разговора. Но и оставлять подобные высказывания без ответа не намерен.

+++++ и это пройдет...

Сообщение отредактировал Mower: 06 Сентябрь 2006 - 10:16

#19 OFFLINE   Mower

Mower

• Пользователь
  • PipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 09:57

У каждого свои МУХИ в голове, у меня такие. Вот просто хочу найти и отдать. Просто так. Хотя нет, вру, хотелось бы узнать кто был владельцем (звание, должность и тд.). А насчёт красивой истории. Нужно покопаться в архивах 2-ой гвардейской дивизии. Вскоре после этого боя они вышли на соеденение с ними. И документы отдали им.
А если, как это сейчас бывает, ветераны ПРИВРАЛИ ПРО СВОЮ БОЕВУЮ МОЛОДОСТЬ. Ну так что всё равно пестик то есть. И зарегестрирован за дедом от осени 1942 г.

предмет зачетный... трофей... память... не понимаю мотивов...

И тем более, ты по номеру не найдешь. Люди пытались гораздо более редкие вещи по номерам пробить насчет владельцев - не дают такую инфу в архивах. Типа приватно, 100 лет не прошло ещё.
И что будут (даже теоретически) родственики с ним делать? В германию ты его ввезешь и попадешь под статью, сами немцы его легализовать может быть и смогут, но с большими проблемами, ну очень там все строго после войны... Только в качестве ММГ разве что.

И вообще, чиста теоретически рассуждая - Ну получат они его в лапы а потому будут своим детям и внукам показывать (а нынешним потомкам тех самых фошшистов в 99% все пох и по балде насчет 40 годов) и говорить - вот типа... грязный русский свинья сам нас нашел, и отдал... УВАЖАЕТ.... а может и боится...

Как тебе такая оценка твоих "благородных" порывов?

#20 OFFLINE   МП 1466

МП 1466

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 11:58

Как тебе такая оценка твоих "благородных" порывов?

ХМ... С этой точки зрения не подумал. Думал раз я такой то и все такие. КОРОЧЕ "бей фашистов спасай Россию". Вот теперь точно хочу узнать владельца (скорее всего неосуществимо) и заглянуть в его НАГЛЫЕ ФАШИСТСКИЕ (фотографические) ГЛАЗКИ и сказать "ну что гад ползучий не получилось РУСЬ-МАТУШКУ завоевать".

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров