Перейти к содержимому

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Фотография

Разрушенная ГЭС на Титовке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21 OFFLINE   yunga72

yunga72

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 62 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 26 Ноя 2016 07:37

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 10:18

Чуть крупнее...

Прикрепленные файлы

#22 OFFLINE   yunga72

yunga72

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 62 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 26 Ноя 2016 07:37

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 10:29

Ниже по течению

Прикрепленные файлы

#23 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Topic Starter
  • Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем
    Last Visit 10 Май 2022 04:22

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:38

Ребята,у меня просьба-выложите сюда фото Титовских водопадов,желательно снятых с большого расстояния,у меня в основном крупные планы,нужно для опознания.

#24 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 30 Июн 2020 17:03

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 12:51

Увы, коллеги, я тоже бывал там. И не раз сверху разглядывал сие объектище. Смею вас уверить, эта ГЭС не могла быть в работе. Это просто в понимании. Ни одна вертушка русловой электростанции не сможет работать на насыщенной воздухом (вспененной) воде. Плотность воды падает и вместе с ней мощность. Это равноценно вращать турбину водой из-под душа. Для решения этой проблемы требуется водохранилише с "зерколом" не менее 1000 кв.метров для деаэрации воды. Я ходил на песчанный откос по этому берегу выше по течению, но попыток подготовки к отсыпке там дамбы не нашёл. На фото я обозначил место, где лучше всего отсыпать дамбу. Сначала я подумал, что вспененная бухточка рукотворная для отстоя воды, но ошибся. Можно было бы стабилизировать поток длинной бетонной трубой от реки до рабочего колеса. Но этого нет. Рабочее колесо будет вращаться с меняющейся скоростью, контролировать которую будет нечем. Если бы вода не была "вспененной", то киловатта 4 можно было бы получить на двигательную нагрузку с некритичным требованием на стабильность вращения. Насос водяной, например. Но в этом случае получить киловатт-другой будет проблемой, а для осветительной нагрузки - невозможно. Это будет равносильно постоянно меняющемуся напряжению на лампе от 100 до 300 вольт. Теперь представьте полк. Подстанции в 40кВа с экономией будет в натяг. С такой мощностью без ДЭС не обойтись. Они от пары таких поначалу и питались. Потом - больше.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Ivanovich: 19 Декабрь 2012 - 12:52

#25 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:22

Природа микро-ГЭС в разных странах различна. На Кольском полуострове в Северных сетях единственная тогда ГЭС-1 в Мурмашах была наполовину разграблена, т.е. не хватало двух агрегатов по 12,5 МГВ. При железной необходимости выполнить УКАЗАНИЕ и подключить комбинат Печенганикель к Верхне-Туломскоц ГЭС, на слёзы остальных потребителей обком отвечал категорическим "нет". С топливом и тогда была напряжёнка. Фонды обрезали, даже военным. На их вопли рекмендовали заняться "ручьевой Энергетикой". Эта указивка стала потом обязательной и кое-кто бросился её выполнять. Правда, кое как. С применением брёвен без бетона, камней и кирпича сооружались ручьевые ГЭС и к ним лихорадочно побиралось оборудование. Часть их и включить на показуху не удалось, часть тут же развалилась.
А мы давайте построим микро-ГЭС гарнизону на Новой Титовке. Зачем нам этот перекат с несколькими сомнительными киловаттами, если у нас под боком, на месте бывшего лагеря заключённых сам Бог уготовил место для ГЭС. Вот это место, подготовленное перед самой войной для машзала ГЭС. Перемычку до уровня воды вскрыли заключённые.

Прикрепленные файлы

#26 OFFLINE   DMS

DMS

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 824 сообщений
  • 209 тем
    Last Visit 12 Май 2022 18:57

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:22

Ребята,у меня просьба-выложите сюда фото Титовских водопадов,желательно снятых с большого расстояния,у меня в основном крупные планы,нужно для опознания.

Четыре фото второго водопада, после метал. моста который.

Прикрепленный файл  второй водопад_1.jpg   966,66К   15 скачиваний

#27 OFFLINE   DMS

DMS

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 824 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:23

...
Прикрепленный файл  второй водопад_2.jpg   974,55К   10 скачиваний

Сообщение отредактировал DMS: 19 Декабрь 2012 - 13:24

#28 OFFLINE   DMS

DMS

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 824 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:24

...

Прикрепленный файл  второй водопад_3.jpg   912,76К   24 скачиваний

#29 OFFLINE   DMS

DMS

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 824 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:25

...

Прикрепленный файл  второй водопад_4.jpg   934,66К   11 скачиваний

#30 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:35

После войны в том месте можно было в сандалях ходить. В конце 1944 года всё изменилось. Финны вышли из войны, начался процесс передачи нам Петсамо. А ГЭС в Янискоски финны поновой и отстроят. На месте, где я нарисовал машзал, достаточно было поставить сквозную клеть с рабочими колёсами, обсыпать песком, который в избытке, и засыпая обходное русло, что правее, подать воду на ГЭС. Долина реки станет естественным водохранилищем. Почему при острой нужде не пошли по этому простому варианту? Я думаю, что нашёлся по мнению командования другой вариант. Это недостроенная немецкая ГЭС. Для несведущего человека дедоделки там небольшие: перекрыть швеллерами уровень установки рабочих колёс, и подобрав в Мурманске механизмы (с генераторами) - запустить станцию. Если бы готовность ГЭС была на 90%, то Советская Армия давно притупила бы к строительству ЛЭП. А это почти 400 столбов. Где-бы их взяли? Зданием занимались, потому как был приказ. И электростанцию в сентябре запустили, но только другую. По правому берегу после войны к Новой Титовке не подходила никакая ЛЭП.

#31 OFFLINE   Volf

Volf

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 36 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 03 Июл 2021 11:36

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:51

вот фотоПрикрепленный файл  1.JPG   105,14К   12 скачиваний
Прикрепленный файл  2.JPG   100,15К   17 скачиваний
Прикрепленный файл  5.JPG   168,95К   19 скачиваний
Прикрепленный файл  4.JPG   76,42К   13 скачиваний

#32 OFFLINE   turist

turist

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 13 Фев 2022 13:49

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:55

[quote name='Volf' timestamp='1355925089' post='350733']
вот фото
[/quote
Напора воды вполне достаточно для вращения турбин.
видео:

Сообщение отредактировал turist: 19 Декабрь 2012 - 14:00

#33 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:56

На что расчитывали архангельские рыбаки, когда хотели встать здесь колхозной бригалой? Вероятно, имея какой-то опыт понимали, они смогут доделать, а мощи им хватит на два барака. Думается, что они действительно смогли бы. Константин Иванович затронул опять тему, следов которой нет. Там точно нет и финского следа. Это я выяснил.
Есть маленькая электрическая тонкость. При строительстве мини-ГЭС в глухомани часто или в машзале или отдельно на первом этапе запускают небольшой генератор собственных нужд. Но это только для питания движков бетономешалок и освещения строителей. Мы с Прягиным не могли из-за этого договориться. Дело в том, что на ГЭС Янискоски первым был запущен именно генератор собственных нужд. Вроде и ГЭС в работе, а сторонних потребителей не питает. До пуска основных генераторов. Думается, что командование 45 дивизии или не знало о работе располагавшегося рядом нашего концлагеря, или хотели отработать по минимуму. И ещё. Коль тебя заставили заниматься малой энергетикой, так делай как все - ГЭС из дерева.
Даже если от первоначального проекта ничего не осталось в блокадном Ленинграде, а к изготовлению машин не приступали, установить уже имеющиеся причендалы аж бы как на той песчаной дамбе было бы легче. Так мне кажется. И ЛЭП была бы совсем кроткая. Хорошая, Константин Иванович, тема. Но кроме предположений пока ничего нет. Надо ждать, если искать негде.

#34 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 14:04

Напора воды вполне достаточно для вращения турбин.

Увы, Игорь Фёдорович, это не вода. Это водная эмульсия и энергетиков она не интересует. Это как вспененное шампанское пить. Из ноздрей и ушей пузыри пойдут, а в пищевод - ... Кстати, если в такую среду бросить чемпиона по плаванию - он утонет. Дело в том, плотность этой воды, насыщенной воздухом, (я уже говорил) много меньше 1,0. Человек даже с пропковым кругом утонет там. Этой пене нужно побывать в водохранилище, деаэрироваться, чёрт, слово мудрёное...

Сообщение отредактировал Ivanovich: 19 Декабрь 2012 - 14:20

#35 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Topic Starter
  • Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 14:44

Коллеги,всем огромное спасибо!Юрий Иванович,я действительно не нашел следов установки опор ЛЭП(что не означает ничего,мог плохо искать).Все бы ничего,но изначально меня тема заинтересовала именно потому,что общался со старожилом,утверждавшим,что эта ГЭС давала ток.Он же говорил мне и про дамбу(которую "снесло").Но в то время я не придал этому значения.И напрасно.Следов немецкой деятельности мне обнаружить не удалось(что тоже не означает,что ее не было).

Сообщение отредактировал Tor: 19 Декабрь 2012 - 15:13

#36 OFFLINE   turist

turist

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 15:57

Коллеги,всем огромное спасибо!Юрий Иванович,я действительно не нашел следов установки опор ЛЭП(что не означает ничего,мог плохо искать).Все бы ничего,но изначально меня тема заинтересовала именно потому,что общался со старожилом,утверждавшим,что эта ГЭС давала ток.Он же говорил мне и про дамбу(которую "снесло").Но в то время я не придал этому значения.И напрасно.Следов немецкой деятельности мне обнаружить не удалось(что тоже не означает,что ее не было).

Не совсем понял об отсутствии немецкой деятельности возле гидростанции.

Сообщение отредактировал turist: 19 Декабрь 2012 - 15:57

#37 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Topic Starter
  • Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 15:58

Не совсем понял об отсутствии немецкой деятельности возле гидростанции.

Игорь,не возле.В ней самой.

#38 OFFLINE   turist

turist

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:08

Игорь,не возле.В ней самой.

Понял.Сама архитектура или стиль постройки явно не рус манер.

#39 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:26

Если этот старожил Юрий Александрович, то я понял. Он всё смешал и спутал. Эта ГЭС по определению не была работоспособна. А уничтожена была в июне 1941 года дамба в другом месте, там, где она сейчас. На слиянии "пьяного" с речкой. Тоже, кстати, хорошее место для микро-ГЭС.
Когда ещё за рыбнадзором мост стоял, я ходил по тому берегу, искал столбы, а на обратном пути к машине (переезжал на ту сторону) искал следы жемчужного промысла. Столбов не нашёл, хотя их должно быть много. Видел остатки немецкой шестовой линии связи. А вот кучи скорлуп по 2-3 ведра встречал. До этого сомневался в возможности именно промысла, после этого уверовал.

Сообщение отредактировал Ivanovich: 19 Декабрь 2012 - 16:31

#40 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Topic Starter
  • Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:26

Понял.Сама архитектура или стиль постройки явно не рус манер.

Игорь,поясни.Ты имеешь ввиду дробление породы?У наших тоже такое встречалось.

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров