Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Риски на клейме Meissen.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 OFFLINE   lucky.pvp

lucky.pvp

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 33 сообщений
  • 6 тем
    Last Visit 24 Янв 2020 14:19

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 20:03

Приветствую Форум!

Насколько известно, риски наносили при обнаружении каких-то дефектов изделия на фабрике и в дальнейшем продавали художникам или ещё кому-то, не суть.
Попалось на глаза клеймо с четырьмя рисками, раньше не встречал. Тарелка - "1 Garde-Regiment Kaiser Wilhelm". Просьба к владеющим информацией поделиться, в каких случаях ставили то или иное количество насечек на клейме.
Фото публикую с разрешения хозяина Изображение...

Заранее спасибо!

Прикрепленные файлы

#2 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 367 сообщений
  • 217 тем
    Last Visit Сегодня, 13:45

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 21:04

Спасибо за интересную тему !

Сейчас слишком поздно. На вскидку, точка на шесть часов на обороте, это еще один признак брака тарелки. Изображения такой же найти не удалось, нашел на 99 % похожую, но с другим расположением ленты. И с другим наименованием полка. Завтра покопаюсь по полкам, скорее Ваше описание не вполне правильно. "1- й королевский корпус", но никак не гвардейский полк, а гренадерский.
Мое предположение - "частник". По рискам, еще напишу.

Тоже интересно мнение коллег.

Сообщение отредактировал ITALY2: 10 Декабрь 2012 - 21:05

#3 OFFLINE   lucky.pvp

lucky.pvp

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 21:30

Спасибо за интересную тему !

Сейчас слишком поздно. На вскидку, точка на шесть часов на обороте, это еще один признак брака тарелки. Изображения такой же найти не удалось, нашел на 99 % похожую, но с другим расположением ленты. И с другим наименованием полка. Завтра покопаюсь по полкам, скорее Ваше описание не вполне правильно. "1- й королевский корпус", но никак не гвардейский полк, а гренадерский.
Мое предположение - "частник". По рискам, еще напишу.

Тоже интересно мнение коллег.

Всё верно - Гренадерский. Спасибо за исправление.

#4 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 367 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 20:10

К сожалению, весь день был очень занят. Копался в минуты свободного времени, но помимо известной информации о 2-3 рисках обнаружил у себя только деформированную тарелку (это было заметно с первого взгляда при покупке ), но вообще без рисок.
Что касается истории полка - старейший саксонский полк, основанный в 1670 году, прославил себя в те годы в войнах с французами 1673-75 гг., а позже в боях с турками. В итоге во времена рейхсвера и 3 Рейха обозначался как IR 10 и в этом качестве выпустил еще две тарелки.

Обратите внимание на представленное изображение. Не в этом ли секрет 4 полосок ? Если это частник, то тарелка попала к нему уже с насечками. Может быть секрет в отсутствии ленты на Вашем фото ? Это мое личное мнение. Гуру читают и молчат, как сфинксы :21:/>
Еще один нюанс. Вы представили два фото аверса. Насколько сильно живой фарфор играет при натуральном освещении !

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал ITALY2: 11 Декабрь 2012 - 20:13

#5 OFFLINE   lucky.pvp

lucky.pvp

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 18:50

Сравнивая рисунки видно, что центральная часть отличается сильно: кроме отсутствия ленты совершенно разные львы (от оскала до основания под ними).

По поводу фото при разном свете - безусловно: небо и земля..

А вот секрет четвёртой риски пока остался. Значит ли она что нибудь или просто случайна. Ждём мнений/фактов/примеров.

#6 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 367 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 11:01

Прошу прощения за долгий ответ. В данном случае хотел дождаться подтверждения своих мыслей от крупных специалистов.
Да - четыре риски имели место быть. В теле тарелки надо смотреть на вздутия и пузырьки. Вопрос в их количестве. Конкретно по этой тарелке - мне объяснили, что Майссен не выпускал сразу серию, а создавалось несколько вариантов и выбирался лучший для запуска в серию. Что не исключало попадания в продажу прототипов - не пропадать же добру. Также немецкие коллекционеры делятся на два лагеря - считающих тарелки с насечками раритетами, и ценящими их выше обычных, и на тех, которые не признают брак. В принципе, все как и в остальных направлениях коллекционирования.

#7 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 367 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 11:12

Кстати, такие тарелки распродавались с уценкой. Относительно этого экземпляра - я придерживаюсь мнения, что она уникальна.
И абсолютно доказуема по производству.

#8 OFFLINE   lucky.pvp

lucky.pvp

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 17:35

Спасибо, Владимир за информацию! Багаж знаний пополнен ))
А тарелка к немцам и ушла как уникальная..

#9 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 367 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 01 Март 2013 - 19:55

Нашел обсуждение этой тарелки на немецком форуме. Там фото более подробное, правда с пальцами владельца. Странно, что вопросы ходят по кругу. Ведь там с самого начала могли дать обстоятельный ответ.Видимо, не захотели.

#10 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 367 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 21 Май 2013 - 19:13

Вопрос не закрыт окончательно. Если в первом случае мы видели разные варианты рисунков, то сейчас случайно обнаружил у Вайтце в продаже две абсолютно одинаковые тарелки. На одной все гладко с оборотом, на другой четыре риски и стоит она в два раза дешевле.Фото, конечно, плохенькие, пощупать бы. Но пока что прошу найти 4 различия, я не смог.

Прикрепленные файлы

#11 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 367 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 21 Май 2013 - 19:19

Виды сзади.

Прикрепленные файлы

#12 OFFLINE   Hass

Hass

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 419 сообщений
  • 41 тем
    Last Visit 11 Окт 2019 13:45

Отправлено 21 Май 2013 - 21:41

Доброе время суток.

Мне, эта тема по фарфору очень нравися. Спасибо что вы её сюда внедрили Владимир. Я читал все Ваши посты по
Теме, и даже спорную тему, которая осталась открытой к сожалению....Но, Вы молодец ! От Вас, есть чему научится.
У меня есть не большое количество Мейссенской посуды, в том числе и тарелка Красной площади D- 25.4 mm.
И не где не мог прочесть про насечки. У меня есть, и две, и три, и четыре гасечки. Благодаря Вашим дебатам на форуме, я узнал,
что это насечки брака. - Браво Вам !!! А, теперь и меня интересует, за что насекали две, за что три, и четыое ?
Как,то в Сан Франциско на набережной покупал не дорого вазу и сахарницу Мейссена с насечками. Спрашиваю у продовца
- Что это, почему это так? Он, ответил что, это проверка на подлинность клейма. Мол, подглазурная или надглазурная ))))).
Я так и думал, но был под сомнением.... Уж, больно глубоко насекли они глазурь.

Прокоментирую за одно, Ваши выставленны две тарелки. Здесь, я вижу сюжет одинаковый, а рисунок как, бы чуток отличается....
Допустим, погружной след корма лодки, чуток бурные волны тоже не одинаковые, дым дальнего карабля темноватый и нижние тросса
держатели шпиля с флагом. Или нет?
В любом случае, Благодарю за внемание.....

#13 OFFLINE   Виктор Л

Виктор Л

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • 84 тем
    Last Visit 14 Авг 2020 17:13

Отправлено 22 Май 2013 - 07:05

Продавец наверное пошутил насчёт проверки подглазурности клейма.
Подглазурное клеймо или надглазурное определяется очень точно визуально, для этого не нужно царапать посуду.

Искать отличия в рисунке тарелок с ручной росписью нет смысла, потому как они совершенно разные и отличий там уйма, нет смысла и перечислять.

#14 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 367 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 22 Май 2013 - 09:46

To Hass :

Спасибо за интерес к теме ! :21: Ошибочны или нет утверждения и выводы - не настолько важно. Главное, что вопросы обсуждаются и поднимаются, и в конечном итоге мы найдем ответы.
Обязательно выставьте свою тарелку в теме про Москву, я читал Ваше сообщение, но как-то позабыл ответить.
Насчет насечек, продавец скорее всего сам не знал. Насколько я понял, четкой градации брака все-таки не существовало. Дело было все-таки в совокупности дефектов и их количестве.

#15 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 367 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 22 Май 2013 - 11:41

То Виктор : конечно, про отличия в рисунках я писал образно, как раз намекая на бесполезность в их поиске - рисунок один,мастера разные, причина нанесения полосок явно не в рисунке. Кстати, первая тарелка дешевле, хотя рисунок на ней четче и ярче.

#16 OFFLINE   Виктор Л

Виктор Л

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 22 Май 2013 - 12:33

ITALY2, про бесполезность поиска различий в ручной росписи я написал -Hass .
Вторая конечно же поярче и на первый взгляд кажется получше, но при хорошем рассмотрении крупных фото фрагментов, видно, что все мелкие детали на ней скрыты.
Я бы выбрал вторую, бледную тарелку.
Возможно более контрасную тарелку посчитали браком и перечеркнули мечи, потому как все мелкие детали, тона и полутона на ней скрыты.

#17 OFFLINE   Hass

Hass

• Пользователь
  • PipPip
  • 419 сообщений
  • 41 тем

Отправлено 22 Май 2013 - 17:52

Согласен с Вами, Виктор.... Я, бы тоже выбрал , бы вторую. Она как бы в блеке. А первая очень освещена как живописная картина. Но, не надо забывать, это же подглазурная
росьпись. И она играет не на холсте. А в глазуре!! Тарелочное изображение рисунка, особенно "кжелевое" , по мне, это высший пилотаж. Достаточно посмотреть на Мейссоновский "Кремль".
И если Вам интересно, то в этой теме я выставлю две + одну, свои любимые тарелки в "гжелевском" стиле, продукции - Rosehthal (Bavaria) 1913г. и рожденсвенскую тарелку
1932 г. И, очень бы хотелось, что б, Владимир прокоментировал выложенную продукцию. Его мнение, Важно...

#18 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 367 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 22 Май 2013 - 18:24

Уважаемый Hass ( к сожалению, не знаю Вашего имени). Вы меня перехваливаете. У меня громадный интерес к этой теме, но знания оцениваю как минимальные. Прошу Вас немного повременить, создадим отдельный раздел по Розенталю.
Не смогу ничего сказать, т.к. интересуюсь только Майссенской продукцией. Есть попутная база по другим производителям, но это скорее для общего развития.

#19 OFFLINE   Виктор Л

Виктор Л

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 22 Май 2013 - 18:31

Hass, ну Гжель это лубок, для него как раз особая прорисовка не нужна, главное повычунеей да поярче.
Майсен совсем другой уровень, потому приёмы Гжели там недействительны и считаются браком.

#20 OFFLINE   Hass

Hass

• Пользователь
  • PipPip
  • 419 сообщений
  • 41 тем

Отправлено 22 Май 2013 - 19:07

Виктор, Я , имел ввиду кжель, как " кжель ". То, есть синее на белом. А не технологию. Простите за не дояснение.....

И вопрос к Владимиру : коллега, хочу преобрести две тарелки Luftgau. Но, не по буржуйским ценам. Не знаете на каких ресурсах возможно их преобреси ?

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров