Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Остров Кильдин и его погибшие суда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#1 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • 46 тем
    Last Visit Сегодня, 04:07

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 08:09

Мария,чтобы не засорять другие темы,открываю эту.Предлагаю здесь обсуждать все рэки Кильдина,а поскольку Вы являетесь ,на данный момент,"глазами" на острове,ожидаю от Вас фотографической и географической помощи.
Начнем с английского рыболовного траулера SCULCOATES Н51.Погиб,выскочив на камни 10 марта 1931 года у северного побережья острова,предположительно в 69° 21 /34° 20,м/у Сундуками и Северным маяком.
Данные по судну:
1.Построен на Cochrane & Sons Shipbuilders Ltd,год постройки-1924
2.Заводской номер-939
3.Размеры(фт.)-138,8*23,8*13,3
3.Двигатель-паровая машина тройного расширения пр-ва "Holmes C. D. & Co. Ltd"
4.Котлы-информации пока не нашел.
На фото-буксировка и установка паровых машин пр-ва Holmes C. D. & Co на судно.
На последнем фото - выдержка из рапорта о гибели SCULCOATES Н51

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 29 Ноябрь 2012 - 08:49

#2 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 08:33

Еще один кильдинский, тип "Liberty".Полагаю,что это 0980 "William H. Webb", 01/02/46 был выброшен на камни северного побережья о.Кильдин,впоследствии переломился на несколько частей.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 29 Ноябрь 2012 - 08:48

#3 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 08:46

Мария,просьба отметить место крушения William H. Webb на карте:

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 29 Ноябрь 2012 - 10:34

#4 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 12:14

Едем дальше.На этом остановимся поподробней.Английский транспорт Chiswick,следовал из Кардифа в Мурманск с грузом угля,однако до порта не дошел,поскольку 02.01.1919 вылетел на камни в северо-западной части острова Кильдин. Возможно,Мария,это и есть наше судно,которые мы на протяжении стольких лет уже ищем.Пока по фото не атрибутировал точно,очень похож,ищу максимально информацию.Я ,конечно,молодец-несколько раз проверял инф-ю по нему и все время натыкался на одноименное судно.Однако теперь все верно,это наш клиент.
Данные по судну:
1.Построен на D. & W. Henderson & Co. Ltd.,год постройки-1904
2.Заводской номер-939
3.Размеры(м.)- 101*15,2* 6,7
3.Двигатель- паровая машина тройного расширения
4.Котлы-информации пока не нашел.
На фото- Chiswick и верфь,на которой был построен.Верфь примечательна также тем,что на ней был построен А.Сибиряков

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 29 Ноябрь 2012 - 12:59

#5 OFFLINE   mz412

mz412

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 179 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 27 Ноя 2017 18:30

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 13:00

Константин, боюсь выдохнуть, ну очень похоже. Пока начала копошиться по рунету - ничего не знают про "Чизвика". ВООБЩЕ! Постоянно отвлекают сотрудники, вечером гляну зарубежный интернет. Должно же быть хоть где-то что-то.
Просто в северо-западной части острова есть еще один черный треугольник рэка. Это, скорее всего, не "Баллот". МОжет и "Чизвик"... Смущает меня фраза, что Чизвик сел на мель в северо-западной части. Либо кто-тоошибся со сторонами света и Чизвик сел на мель четко на севере, либо это не он. Потому что рэк на Северном маяке раскололся весь именно на северном маяке.
А вообще по степени поеденности металла и по "возрасту" судна северокильдинское крушение очень похоже на 19 год.
Но, черт возьми, если он шел из Великобритании в Мурманск, сильно бы его занесло на Северный маяк. ((((((

Сообщение отредактировал mz412: 29 Ноябрь 2012 - 13:07

#6 OFFLINE   mz412

mz412

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 179 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 13:15

Начнем с английского рыболовного траулера SCULCOATES Н51.Погиб,выскочив на камни 10 марта 1931 года у северного побережья острова,предположительно в 69° 21 /34° 20,м/у Сундуками и Северным маяком.

По-моему это координаты Чеврая, никак не Кильдина, и по-моему, про каких-то английских рыбаков на Чеврае я читала. Только не помню - в каком веке они там оказались, но по байкам - напугались местных рыболовов в меховых одежах.
Но между сев. маяком и Сундуками три черных треугольничка: Либерти, СРТ-188 и ???

Сообщение отредактировал mz412: 29 Ноябрь 2012 - 13:18

#7 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 13:20

По-моему это координаты Чеврая, никак не Кильдина, и по-моему, про каких-то английских рыбаков на Чеврае я читала. Только не помню - в каком веке они там оказались, но по байкам - напугались местных рыболовов в меховых одежах.
Но между сев. маяком и Сундуками три черных треугольничка: Либерти, СРТ-188 и ???

Мария,я не работаю с байками военных,рыбаков и т.д.....Это-документальные данные.Рапорт-официальный.Существуют ошибки исчисления. Само судно неоднократно после катастрофы может перемещаться из-за штормов/течений.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 29 Ноябрь 2012 - 14:06

#8 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 13:23

Константин, боюсь выдохнуть, ну очень похоже. Пока начала копошиться по рунету - ничего не знают про "Чизвика". ВООБЩЕ! Постоянно отвлекают сотрудники, вечером гляну зарубежный интернет. Должно же быть хоть где-то что-то.
Просто в северо-западной части острова есть еще один черный треугольник рэка. Это, скорее всего, не "Баллот". МОжет и "Чизвик"... Смущает меня фраза, что Чизвик сел на мель в северо-западной части. Либо кто-тоошибся со сторонами света и Чизвик сел на мель четко на севере, либо это не он. Потому что рэк на Северном маяке раскололся весь именно на северном маяке.
А вообще по степени поеденности металла и по "возрасту" судна северокильдинское крушение очень похоже на 19 год.
Но, черт возьми, если он шел из Великобритании в Мурманск, сильно бы его занесло на Северный маяк. ((((((

Баллот-c/западное побережье Кильдина.Он-должен быть крайний слева на карте в р-не береговой линии. Это-мое личное мнение,потому что некоторые указывают р-н Сундуков..По поводу занесло-это нормально. Вот еще фрагмент карты,на Кильдинском форуме кто-то рисовал.Название судна написано неверно.Правильно-"Ваllot".Возможно,что то,что я считаю "Ballot "-и есть на самом деле "Chiswick". Что бы что-то утверждать-мне нужны дополнительные фото с побережья.У меня их нет.Да,забыл сказать-есть с/номер машины "Chiswick".

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   94,29К   58 скачиваний

Сообщение отредактировал Tor: 29 Ноябрь 2012 - 14:15

#9 OFFLINE   mz412

mz412

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 179 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 13:35

Посмотрела внимательнее на фото ЧИзвика. Иллюминаторы - все то! Но что-то смутили горизонтальные линии-швы листов железа.

#10 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 13:59

Заодно-данные по "Ballot" и фото "Гонца"(так же выглядел СРТ-188).

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 29 Ноябрь 2012 - 14:00

#11 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:10

Мне нужны точные координаты фото-снимков Либерти.А то,что на них именно тип Либерти-у меня сомнений нет и быть не может.На карте же он нарисован в месте гибели SCULCOATES Н51.Хотя ,возможно уже давно ,остатки траулера поглотило море.

http://blockhaus.ru/...ndpost&p=348416

Сообщение отредактировал Tor: 29 Ноябрь 2012 - 14:14

#12 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:20

Я и говорю-меньше слушайте всяких баек.Эти люди не знают,что у них под носом творится.Зато остров-загадили хуже свиней.Жили и живут,как на чужой земле.

#13 OFFLINE   mz412

mz412

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 179 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:51

Константин, к сожалению, остальных рэков я не видела, поэтому по координатам ничего сказать не могу. Разыскиваемое судно лежит вот тут под маяком:
http://wikimapia.org...98&z=13&l=1&m=b
могу спросить у служивших на острове по координатам Либерти.

#14 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 16:19

Константин, к сожалению, остальных рэков я не видела, поэтому по координатам ничего сказать не могу. Разыскиваемое судно лежит вот тут под маяком:
http://wikimapia.org...98&z=13&l=1&m=b
могу спросить у служивших на острове по координатам Либерти.

Буду признателен за любые фото и данные

#15 OFFLINE   mz412

mz412

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 179 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 21:13

Обязательно спрошу и порою еще.
На западе КИльдина есть еще затонувшее Либерти - Томас Дональдсон, - а рядом немецкая подлодка У-307. Координаты Либерти - 68°26´30N/33°44´20E.
Вот фильм дайверов:

Вот обсуждение вопроса на форуме кильдинцев:
http://kildin.flybb.ru/topic324.html

Посмотрела внимательней ЧИзвик - это он. Вплоть до несущих. Правда у D. & W. Henderson & Co много таких )), но думаю на Кильдине лишь один из них мог оказаться. Фото котлов и машины пока не нашла, да и пробки не дали (в Подмосковье зима пришла). Скажите, Константин, если я окажусь на острове, - где можно поискать номер машины? Где его набивали?
Но есть еще SCULCOATES Н5, правда он значительно больше северокильдинского ("нашего") судна. А вот Чизвик очень похож и по размерам.

#16 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 08:33

Обязательно спрошу и порою еще.
На западе КИльдина есть еще затонувшее Либерти - Томас Дональдсон, - а рядом немецкая подлодка У-307. Координаты Либерти - 68°26´30N/33°44´20E.
Вот фильм дайверов:
http://www.youtube.c...h?v=w8Qyda-F2ow
Вот обсуждение вопроса на форуме кильдинцев:
http://kildin.flybb.ru/topic324.html

Посмотрела внимательней ЧИзвик - это он. Вплоть до несущих. Правда у D. & W. Henderson & Co много таких )), но думаю на Кильдине лишь один из них мог оказаться. Фото котлов и машины пока не нашла, да и пробки не дали (в Подмосковье зима пришла). Скажите, Константин, если я окажусь на острове, - где можно поискать номер машины? Где его набивали?
Но есть еще SCULCOATES Н5, правда он значительно больше северокильдинского ("нашего") судна. А вот Чизвик очень похож и по размерам.

Мария,нет. SCULCOATES на несколько порядков меньше чем CHISWICK !!! Длина первого-42 метра,второго-101 метр.Про Thomas Donaldson я писал года три назад. К сожалению,я не знаю,где находится номер на ПМТР-как и на а/м он может быть где-угодно.Учитывая слой ржавчины-для нас это проблема.Например последний раз на очистку участка казенника орудия размером 30*30 см с целью выявления номера я потратил больше часа-и это учитывая размеры и я знал,где искать.

#17 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 08:36

Посмотрела внимательней ЧИзвик - это он.

Я работаю только с фактами.У меня пока их слишком мало,чтобы говорить безапеляционно.Коль уж снова собираетесь на остров,сделайте пож-та не видовые фото,а фото со всех ракурсов,можно и в деталях-макро.Для этого Вам придется и по машине полазить и в котлы залезть.Нужны детали для атрибутации,нынешние фото мне их не дают.

Сообщение отредактировал Tor: 30 Ноябрь 2012 - 09:31

#18 OFFLINE   mz412

mz412

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 179 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 09:17

Мария,нет. SCULCOATES на несколько порядков меньше чем CHISWICK !!! Длина первого-42 метра,второго-101 метр.

Прошу прощения, тогда я не понимаю, где ниже длина SCULCOATES.

Данные по судну:

3.Размеры(фт.)-138,8*23,8*13,3

<br style="mso-special-character:line-break"> <br style="mso-special-character:line-break">

Я уже планирую летнюю вылазку. Многое не успела из-за штормов. Сейчас вопрос с новым положением по области о выходе маломерных судов.

Сообщение отредактировал mz412: 30 Ноябрь 2012 - 09:21

#19 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 580 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 09:35

Прошу прощения, тогда я не понимаю, где ниже длина SCULCOATES.

По одному-размеры в-фт.,по другому-в м. 1 фут=0,3048 метра. Соответственно по SCULCOATES 0,3048*138,8=42 метра.Его длина.

Сообщение отредактировал Tor: 30 Ноябрь 2012 - 09:47

#20 OFFLINE   mz412

mz412

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 179 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 10:09

Спасибо, Константин, поняла. Да, я ни разу не корректор - могу не видеть пары букв.

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров