Перейти к содержимому

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Фотография

Лыжные батальоны АрхВО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 OFFLINE   Влад3

Влад3

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 17 сообщений
  • 2 тем
    Last Visit 11 Май 2017 11:59

Отправлено 20 Август 2012 - 14:06

Добрый день всем!
В состав 3 и 4 ударных армий в декабре 1941г прибыли 61,62,63,64,65,78,79,80 отдельные лыжный батальоны.
В составе ОЛБ были жители Мурманска и Архангельской обл, кто то может подсказать были ли эти батальоны сформированы на територрии Архангельского военного округа или нет?

#2 OFFLINE   Alexis

Alexis

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 314 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 27 Окт 2021 11:06

Отправлено 20 Август 2012 - 16:15

29 ЗСД - Вологда, Архангельск, Грязовец(города размещения подразделений). Образована весной 1940г. В конце зимы 1942 (февраль) на КарФ были направлены лыжные батальоны из которых были сформированы 2 и 3 ОЛБр, впоследствии переименованные в 5 и 6 ОЛБр, далее в результате переформирования ставшие основой формирования 31 ЛБр. Готовились ли ранее лыжники для (в т.ч. 3 и 4 УА) - поинтересуйтесь у Игоря Ивановича Иевлева на Форуме СОЛДАТ.РУ.
Ранее на СОЛДАТ.РУ. был доступ к Боевому составу РККА по годам и месяцам в ВОВ, можно было посмотреть информацию о наличии в составе АрхВО в составе 293-296 ЗЛП формирующихся подразделений, попытаться проследить их дальнейший путь в РККА. Я , в свое время так отслеживал лыжные батальоны отправленные на КарФ ( выше я упоминал о них). Игорь Иванович - архангелогородец и тема лыжников ему знакома. Надеюсь, он сумеет посильно помочь и Вам , в Вашем поиске.

Удачи

http://www.soldat.ru...php?f=2&t=23751
ТЕМА: "Оленьи подразделения" или поиском в Форуме поиска найдите темы о лыжниках. Для переписки надо регистрироваться.

Лыжбаты осенью-зимой 1941-1942гг не формировались в САВО, переброска контингентов призывников между округами также небыло, кроме случаев, когда из районов перед самой оккупацией противником, призывников направляли на восток во внутренние округа. Лыжбаты 4 УА формировались в МВО, точнее в Горьковской области. По приказу Ставки от 19 декабря 1941 г. начали передислокацию на фронт из г. Горький 66,67,68,69 ОЛБ.

«Ставка Верховного Главнокомандования приказала:

1. Направить 66, 67, 68, 69, 70 и 71-й лыжные батальоны железной дорогой в распоряжение ком. войсками Северо-Зап. фронта. Погрузка — ст. Горький, с 20.00 19.12.1941 г., выгрузка—ст. Крюково, откуда по указанию представителя Генерального штаба походным порядком до ст. Кулицкая и далее по ж. д. до ст. Осташков.

2. Батальоны отправить с имеющимся вооружением, снаряжением, имуществом. Довооружение будет произведено в Москве (Красная Пресня).».

70 и 71 лыжбаты попали в 11 А Северо-Западного фронта, 66,67,68,69 ОЛБ в 4УА, некоторые транзитом через 3 УА.

71 ОЛБ был укомплектован жителями Горьковской и других рядом расположенных областей, даже немного жителей Старорусского района.

По воспоминаниям А. Жемаева (с. Перемилово) бойца 66-го отдельного лыжного батальона, в батальоне было много бойцов родом из Подмосковья.

http://l-battalion.n...udarnoi_armii_/

Сообщение отредактировал Alexis: 20 Август 2012 - 16:21

#3 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 30 Июн 2020 17:03

Отправлено 20 Август 2012 - 17:57

... на КарФ были направлены лыжные батальоны из которых были сформированы 2 и 3 ОЛБр, впоследствии переименованные в 5 и 6 ОЛБр...

Я думаю, здесь неточность: 1 ОлЛБр 31.03.42 стала 5 ОлЛБр, а 2-я ОлЛБр стала днём ранее 6 ОлЛБр. 25 сентября 1942 года они (их остатки) вошли в 31 ЛБр.

Сообщение отредактировал Ivanovich: 20 Август 2012 - 17:58

#4 OFFLINE   Влад3

Влад3

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 24 Август 2012 - 18:31

По моим данным в Архангельском военном округе размещалась 29 злсбр в составе 293,294,295,296 злп по ОЛБ известно то, что в них созданы

1- 82, 83,87 ОЛБ 39 армии (Архангельской), 85,86,88,89,90 ОЛБ 4 армии в декабре 1941г, (а возможно и остальные ОЛБ 39 армии 81,73,74 ОЛБ), в этот ряд возможно может попасть и 78,79,80 ОЛБ 3 УА;

2 - 196,197,198,199,200,201,202 ОЛБ в феврале 1942г.

3- 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ОЛБ (ОЛЛБ) в марте 1942г,

Все эти батальоны сформированы в АрхВО, правда некоторые батальоны имели двойников 83 ОЛБ был в 39 А и на Волховском фронте, 85 ОЛБ по нашим данным на Волховском фронте, противник отмечал 85 ОЛБ в 39 А.

Но 78,79,80 ОЛБ пока точно неизвестны где были созданы.

По поводу Солдат ру то по лыжникам там очень мало.

#5 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 24 Август 2012 - 19:52

Использование лыжных батальонов в начале войны не было подкреплено какими-то тактическими наработками. Смысл их применения на фронтах подпадал только под концепцию "Делайте хоть что-нибудь, ...!". Так получилось, что практически это была выстраданная оглушительной катастрофой Красной Армии в 1941 году тактика "гибкой обороны". Пробирающиеся в ближайший тыл наступающих немецких дивизий, или просто остающиеся и выжидающие когда после основных боевых порядков вражеских полков потянутся обозы и вспомогательные службы, и тогда наносившие не смертельные, но болезненные удары, вследствие чего вражеское наступление вынужденно замедлялось, иногда на продолжительное время. Часто бойцы лыжных батальонов выполнив эту задачу гибли массой. Но с этим ВГК мирилось, т.к. хоть какая-то результативность была.
Когда пришло время наступать Красной Армии, то оказалось, что эту тактику теперь невозможно применить. Она потому и называлась "гибкая оборона". Немного помучались с разработкой вариантов использования лыжных батальонов, и решили от них отказаться. В итоге на центральном участке фронта во второй половине войны эти батальоны не применялись.
Самое странное, что что в позиционной войне, когда тактику "гибкой обороны" не применить, лыжные батальоны могли бы быть результативны. Но только не перед противником, который намного лучше владел этой тактикой. Я имею ввиду финнов. Нанесение молниеносных ударов со столь же быстрым отходом для наших батальонов было делом проблематичным. Спортивные навыки, оснащение, вооружение, опыт войны в родной тайге, превращали противоборство лыжных батальонов в односторонний успех. При этом, Карельский фронт зачем-то сохранил лыжные бытальоны до ликвидации фронта в 1944 году, хотя каких-то известных успехов лыжники так и не добились. Как и случаев успешной погони за финскими лыжными патрулями. Я приводил документы о проверке состояния "лыжных" дел у пограничников на Карельском фронте. На лыжах нет "резиновых стелек", в результате чего валенки не держатся на лыжах. Крепления состояли из одного ремешка-петли. И тот часто заменялся верёвками. Собственно по словам ветеранов, лыжи для большинства из них были "снегоступами".
И всё-таки следует признать, что на начальном периоде войны наши лыжные батальоны сыграли важную роль. То, что их днём, по глубокому снегу, бывало, гнали в бесполезные лобовые атаки умирать под немецкими пулемётами,не ложится пятном на их солдатской совести.

#6 OFFLINE   Влад3

Влад3

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 25 Август 2012 - 15:24

Иванович, да откуда Вы взяли, что лыжники полностью ни к чему не способны? И откуда эта концепция "Делайте хоть что-нибудь, ...!" - командование Красной Армии за исключением небольшого числа тупостью не страдали. И почему от лыжников во второй половине войны на центральном секторе Восточного фронта от них отказались? На южном секторе согласен, местность безлесая, оборона противника плотная, там их применяли редко или вообще не применяли, но в таких условиях их применять - гибель. На центральном участке фронта лыжные батальоны были и в 1944г, да и на северном секторе Восточного фронта тоже.
Эффективность использования лыжных батальонов зависела от способностей командования батальона и вышестоящего командования, но это относится к любому батальону как к лыжному так и к стрелковому. Хватает примеров и лобовых атак и успешных рейдовых операций.

#7 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 25 Август 2012 - 18:25

Иванович, да откуда Вы взяли, что лыжники полностью ни к чему не способны? И откуда эта концепция "Делайте хоть что-нибудь, ...!" - командование Красной Армии за исключением небольшого числа тупостью не страдали. И почему от лыжников во второй половине войны на центральном секторе Восточного фронта от них отказались? На южном секторе согласен, местность безлесая, оборона противника плотная, там их применяли редко или вообще не применяли, но в таких условиях их применять - гибель. На центральном участке фронта лыжные батальоны были и в 1944г, да и на северном секторе Восточного фронта тоже.
Эффективность использования лыжных батальонов зависела от способностей командования батальона и вышестоящего командования, но это относится к любому батальону как к лыжному так и к стрелковому. Хватает примеров и лобовых атак и успешных рейдовых операций.

А кто сказал, что лыжники ни к чему не способны? Способны, но для этого они должны быть лыжниками. Каламбур, конечно... Нужно знать состояние этого способа перемещения по местности в СССР в те годы. В январе 1940 года по всему Ленинграду выискивали людей, способных ходить на лыжах (для боёв в Финляндии). Бойцы одного батальона предложили назначить своего товарища (не офицера) командиром батальона, только за умение ходить на лыжах. За прошедший после этого год в стране ничего не изменилось.
Зима в России не для подвижной войны. Бог нам дал чудовищное оружие - зиму. Но оно действует как капкан. Для любого. В том числе для Красной Армии. Не хватало плакатов и указаний в уставе: "Сидите до лета на жопе ровно, и не дёргайтесь!".
У нас никогда не было военной (научной) точки зрения на зимнюю войну. Кроме уверенности, что зимой к нам никто не припрётся. Однако с умным (за редким исключением) командованием мы по полной программе влезли в тот же капкан в Финляндии. Наш более опытный противник (немцы и финны) применяли лыжные группы (патрули) но не для атак в чистом поле. Разведка, диверсии.. Даже финны для участия в в какой-либо операции силами до роты, собирали добровольцев-лыжников по соседним дивизиям. С какого-то подпития кто-то решил, что наши архангельские мужики сплошь лыжники. Юмор, злой только... "Раз Северный - так холодно, раз флот - то по волнам". Подготовка лыжный патрулей в РККА в годы войны не велась, гонка с преследованием была чем-то из фильмов. Наши лыжные подразделения - это была ПЕХОТА, поставленная на лыжи. В 1944 году (наша армия в Польше) возможно и применялись лыжные батальоны, ведь откуда-то пошло про войну: "...дождь, грязь, а мы на лыжах...". С самого начала наступления сплошь были хляби... Мой родственник участвовал в снятии блокады Питера. Они бежали по снегу в атаку, побросав лыжи, - так быстрее. Для кинохроники естественно снимали показательные заезды, "бегом", с буксировкой за танком или без.
О деятельности этих подразделений не надо судить по мемуарам. Загибают, мужики... Как про историю, что немцы под Москвой мёрзли, а красноармейцы, вдохновлённые единым порывом отстоять столицу - нет.

Сообщение отредактировал Ivanovich: 25 Август 2012 - 18:28

#8 OFFLINE   Влад3

Влад3

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 26 Август 2012 - 06:25

Иванович, мне кажется что у Вас стереотип - если лыжное подразделение то значит атака на лыжах, за Карельский Фронт спорить не буду, тему знаю пока еще плохо, но на остальном участке Восточного фронта лыжи только способ передвижения легкой пехоты через снега к месту атаки, и последующего быстрого отхода. А сама атака в зависимости от обстановки на лыжах или без. А у Вас как миф о кавалерии "сабельная атака на танки" хотя кавалеристы воевали пешими, лошадь только средство доставки бойца к месту боя.
Кстати , а где Вы видели мемуары о лыжниках? Кроме воспоминаний о 172 и 199 ОЛБ мемуаров толком и нет, многие генералы вообще о лыжниках ни слова не сказали.

#9 OFFLINE   Alexis

Alexis

• Пользователь
  • PipPip
  • 314 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 26 Август 2012 - 07:39

Юрий Иванович, в составе 6 ОЛБр воевало большое количество ненцев. А что для ненца - тундра, наверное нет смысла пояснять.
Коми, вологжане - многие из сельской местности. Так что с лыжами эти люди были знакомы хорошо. А вот командование этими людьми было возложено на людей на мой взгляд далеких от лыж и тундры. За исключением командира батальона(того самого батальона - погибшего вместе со штабом) Туркина Ардалиона Петровича - из Сыктывкара, все остальные из средней полосы России, в лучшем случае. Вот и накомандовали - так, что 5 ОЛБр завели невесть куда вместо предписанного района. Да и с 6 ОЛБр - много неясностей - как можно прозевать прибытие подкрепления у немцев и позволить себя окружить ? Тут не солдаты виновны - командование.

PS - по поводу воспоминаний: есть у дочери солдата из 31 бригады около сотни писем отца с фронта. Этот боец из состав первых ОЛБр, пройдя многое, погиб перед началом ПКО. В письмах много лично, мало о боевых действиях - всё таки цензура - тем не менее есть упоминания о многодневных рейдах в тыл и другом. Человек писал много и язык его писем совсем не простой. Как нибудь выберусь к его дочери - попрошу сделать копии.

Строка из письма : на лыжах находился - на всю оставшуюся жизнь. Вернусь с войны - больше на них не встану

Сообщение отредактировал Alexis: 01 Сентябрь 2012 - 14:39

#10 OFFLINE   SOTTGER

SOTTGER

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 216 сообщений
  • 17 тем
    Last Visit 19 Янв 2018 03:08

Отправлено 26 Август 2012 - 07:44

очень интересную тему создали...живу в Архангельскеи даже не знал этого...если что то надо постораюсь поузнавать по месту...с интересом буду следить за темой...всем удачи!

#11 OFFLINE   Alexis

Alexis

• Пользователь
  • PipPip
  • 314 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 26 Август 2012 - 07:54

Насчет Архангельска : как то попались мне планы местного патриотического объединения - велась работа и предполагалось выпустить сборник, посвященный 5 и 6 ОЛБр. Давно это было, и ничем не закончилось - какие то перестановки в руководстве, не совсем понятные и совсем не позитивные(на мой взгляд) - похоронили благую инициативу.

А так - да, были, воевали, и почти забыты на малой Родине. Это касается Архангельска, Коми республики. Как с этим в Вологде - мне неведомо

#12 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 26 Август 2012 - 09:18

Согласен, конечно. Хотя всё равно на советско-германский фронт ненцев явно не хватало. Один хороший лыжник на роту - погоды не делает. То, что в атаке лыжники часто сбрасывали лыжи, это понятно. На них легче танцевать, чем воевать. С вашими земляками из 5-й и 6-й бригад произошла обычная история. Именно лыжные подразделения могли обойти фронт вражеского соединения лесом, болотом, и т.п. и Навязать бой на уничтожение в немецком тылу. Говорить о быстром отходе после боя обычно не приходилось - противник тоже не капроном был шит. Выбирались, кто как мог. Посмотри на места боёв наших лыжников на Титовском рубеже и увидишь систематическое проникновение во вражескую оборону буквально по одному меридиану, буквально по старым следам. Тут не спасёт ни мастерство, ни национальность. Я приводил схемы движения финских патрулей по нашим тылам: правилом было не повторяться и не возвращаться по своим следам.
То, что в апрельско-майском наступлении отправленные в обход левого немецкого фланга у Цукерхютля наши лыжники были окружены, это очевидный просчёт командования. Открытый фланг и после этого оставался открытым и Ф.Шёрнер этим воспользовался. Этого господина держать за пацана было никак нельзя. Я писал, что если бы не провал наших планов на Ристикентском направлении, то манёвр у Цукерхютля был бы удачным и результативным. Просто батальоны 136 полка, связанные боем у Никеля (Наутси, Янискоски, Питкяярви...) не подошли бы на помощь 6 горной дивизии. Но (вот уж этот Шёрнер, будь он неладен, он и на Лотте за 3 недели до этого лично руководил операцией...) отменить наступление было невозвожно, продумать другой вариант не было времени, и получилась катастрофа. В данном случае при тактическом промахе лыжное мастерство не играло роли - бойцы были обречены.

Сообщение отредактировал Ivanovich: 26 Август 2012 - 09:19

#13 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 26 Август 2012 - 09:31

Насчет Архангельска : как то попались мне планы местного патриотического объединения - велась работа и предполагалось выпустить сборник, посвященный 5 и 6 ОЛБр. Давно это было, и ничем не закончилось - какие то перестановки в руководстве, не совсем понятные и совсем не позитивные(на мой взгляд) - похоронили благую инициативу.

А так - да, были, воевали, и почти забыты на малой Родине. Это касается Архангельска, Коми республики. Как с этим в Вологде - мне неведомо

Вероятно, время ушло. Лет 20-30 назад поток тех событий можно было восстановить, например, методом подворового опроса, пусть и с множеством придуманных деталей боёв. Но сделать это было некому. Да и не нужно властям. Дать молодёжи покопаться в архивах было нельзя. А вот покопаться в земле - это пожалуйста. К сожалению, написать историю боёв архангельских "лыжников" можно было только в Архангельской области.

#14 OFFLINE   Alexis

Alexis

• Пользователь
  • PipPip
  • 314 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 26 Август 2012 - 13:53

Да, был бы в своё время доступ к той информации, даже -такой как есть в ОБД, многое можно было узнать. Время - упущено. Я по адресам проживания бойцов из донесения о потерях ,теперь узнаю, что многие жили на соседней улице. И на малой Родине и по месту нынешнего проживания. По поводу истории - были ведь планы уже (!) издания сборника. Значит - материал есть. Конечно вопрос в содержании, но может быть всё таки и дождемся. Дело в том, что некоторое время назад , в руководстве сией общественно-патриотической организации произошли серьёзные кадровые подвижки. Как я понимаю - неугодные были изгнаны, угодные - пришлись ко двору. Я разговаривал с какими-никакими сотрудниками по телефону и понял - ничего то по этой теме они и не знают. Вообще - ничего. Для меня это явилось весьма удивительным, но - времена нынче такие, что удивляться и нечему. Вероятно им - не до истории каких то там батальонов , им - некогда, надо осваивать бюджет.

#15 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 26 Август 2012 - 16:04

Да, был бы в своё время доступ к той информации, даже -такой как есть в ОБД, многое можно было узнать. Время - упущено. Я по адресам проживания бойцов из донесения о потерях ,теперь узнаю, что многие жили на соседней улице. И на малой Родине и по месту нынешнего проживания. По поводу истории - были ведь планы уже (!) издания сборника. Значит - материал есть. Конечно вопрос в содержании, но может быть всё таки и дождемся. Дело в том, что некоторое время назад , в руководстве сией общественно-патриотической организации произошли серьёзные кадровые подвижки. Как я понимаю - неугодные были изгнаны, угодные - пришлись ко двору. Я разговаривал с какими-никакими сотрудниками по телефону и понял - ничего то по этой теме они и не знают. Вообще - ничего. Для меня это явилось весьма удивительным, но - времена нынче такие, что удивляться и нечему. Вероятно им - не до истории каких то там батальонов , им - некогда, надо осваивать бюджет.

Что взять с чиновников? Они неисправимы, были такими и будут. Основная вина на нас - детях и внуках тех солдат. Я смог что-то из фронтовых рассказов отца оформить книгой для своих потомков, но ведь это редкость. Представим себе, что в каждой семье была бы тетрадь с воспоминаниями отца или деда, тогда по этому многомиллионному собранию воспоминаний можно было бы что-то и создать. Генеральские воспоминания - это другое.

#16 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 26 Август 2012 - 17:47

Иванович, мне кажется что у Вас стереотип - если лыжное подразделение то значит атака на лыжах, за Карельский Фронт спорить не буду, тему знаю пока еще плохо, но на остальном участке Восточного фронта лыжи только способ передвижения легкой пехоты через снега к месту атаки, и последующего быстрого отхода. А сама атака в зависимости от обстановки на лыжах или без. А у Вас как миф о кавалерии "сабельная атака на танки" хотя кавалеристы воевали пешими, лошадь только средство доставки бойца к месту боя.
Кстати , а где Вы видели мемуары о лыжниках? Кроме воспоминаний о 172 и 199 ОЛБ мемуаров толком и нет, многие генералы вообще о лыжниках ни слова не сказали.

Лыжный батальон - такая по генеральским понятиям махонькая войсковая единица, что и вспоминать о них не стоит. У нас в Петсамо сражались лыжные бригады - вот эта сила! Но, увы, и о них почти ничего не сказано.
А относительно кавалерии Вы заблуждаетесь. Отечественная война была в разгаре, а кавалерия без сабельных атак не рассматривалась. Рубить вражеские головы саблей с плеча, слегка приподнявшись в стременах - и никаких разговоров. Это не довоенная глупость с каской-"халкинголкой", отражающей сабельный удар, вот строка из статута ордена Отечественной войны: "...Кто в кавалерийском налете врубился в группу врага и уничтожил её..."

#17 OFFLINE   Влад3

Влад3

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 26 Август 2012 - 18:37

Иванович, Вы все таки мыслите стереотипами, мало что в статуте к ордену напишут, воюют люди и не всегда глупости делают (дураки есть в любой армии и во все времена), сабельная атака это очень даже нетипично для ВОВ, разве что лоб в лоб столкнулись, или в чистом поле пехоту застали, специально организованых сабельных атак было мало и эффективность не всегда была нулевой - Кущевская атака (у противника даже по десятидневкам потери зашкалили), или когда в Севском рейде подловив немецкую кавалерийскую дивизию на марше атаковали с двух сторон и не дали ей даже развернуться боевой порядок, хорошо её потрепали. Более типичным использованием кавалерии было как в том же Севском рейде, встав в оборону в Севске совместно с лыжниками и танкистами (без лошадей и лыж) отражать атаки танковой довозии, до последнего бойца.
Но давайте оставим стереотипы в покое, я пытаюсь выяснить, что происходило с Архангельскими лыжными батальонами далеко от их родных мест.
PS. По поводу "мелкого" соединения в глазах генералов - за неправильное использование лыжных батальонов Ставка даже в 1941г нагоняи устраивала. Повторюсь - эффективность использования лыжников зависела от командования на местах в первую очередь, многие командиры были без боевого опыта, а противник был не абстрактный, а опытный, закаленный в боях, готовившийся к войне очень давно ( и неплохо подготовившийся надо сказать).

Сообщение отредактировал Влад3: 26 Август 2012 - 20:45

#18 OFFLINE   lvs

lvs

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 30 Июн 2016 00:09

Отправлено 26 Август 2012 - 19:10

Сообщение отредактировал lvs: 26 Август 2012 - 19:13

#19 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 27 Август 2012 - 04:58

Иванович, Вы все таки мыслите стереотипами, мало что в статуте к ордену напишут, воюют люди и не всегда глупости делают (дураки есть в любой армии и во все времена), сабельная атака это очень даже нетипично для ВОВ, разве что лоб в лоб столкнулись, или в чистом поле пехоту застали, специально организованых сабельных атак было мало и эффективность не всегда была нулевой - Кущевская атака (у противника даже по десятидневкам потери зашкалили), или когда в Севском рейде подловив немецкую кавалерийскую дивизию на марше атаковали с двух сторон и не дали ей даже развернуться боевой порядок, хорошо её потрепали. Более типичным использованием кавалерии было как в том же Севском рейде, встав в оборону в Севске совместно с лыжниками и танкистами (без лошадей и лыж) отражать атаки танковой довозии, до последнего бойца.
Но давайте оставим стереотипы в покое, я пытаюсь выяснить, что происходило с Архангельскими лыжными батальонами далеко от их родных мест.
PS. По поводу "мелкого" соединения в глазах генералов - за неправильное использование лыжных батальонов Ставка даже в 1941г нагоняи устраивала. Повторюсь - эффективность использования лыжников зависела от командования на местах в первую очередь, многие командиры были без боевого опыта, а противник был не абстрактный, а опытный, закаленный в боях, готовившийся к войне очень давно ( и неплохо подготовившийся надо сказать).

Надо действительно отказываться от стереотипов. Тем более, что боевой опыт Красной Армии ничуть не меньше вермахта. Разве не стереотип, что мы начали войну 22 июня 1941 года? А Польша, а Финляндия, а Румыния, а Прибалтика? А до того на Востоке... Или Франция больше сопротивлялась, чем Финляндия? А Мерецков с друзьми в Испании? А наши "инкогниты" в Китае? Все здешние дивизии и командиры (почти все) прошли через бои с Финляндией. Опыта - через край. Нет же, нынешние политработники продолжают долдонить о красноармейцах-вчерашних школьниках и отборных немецких дивизиях. Ну, хоть бы один рабоче-крестьянский генерал написал, что против его дивизии воевала шантрапа! И, кстати, куда немцы её девали?
О боях в Петсамо здесь в основном толк и идёт. Сейчас нарисую схему апрельско-майского наступления в 1942 году, где лыжникам отводилась одна из главных задач.

Сообщение отредактировал Ivanovich: 27 Август 2012 - 05:02

#20 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 27 Август 2012 - 05:18

На схеме план апрельско-майской наступательной операции. Красные - мы, чёрные - понятно, враги. Пятна красные и чёрные - очаги обороны и сосредоточения. Очаг у Никеля - место базирования основного состава отдыхающей 2 горной дивизии. Красной цифрой 1 обозначен удар по финскому отряду Пеннанена с базированием на Суоникюля. Удар наносился одной олене-лыжной бригадой и полком НКВД (пограничниками). Затем десант бригады морской пехоты на побережье в район Пикшуева, где опять не обошлось без оленей. Далее обходной манёвр олене-лыжной бригады слева по открытому флангу. Затем по растерзанной зашедшими в тыл нашими войсками группировке на Лице и Титовке наносят удар в лоб 10, 14 сд, 72 бригада. Пунктиром обозначен запоздалый и неудачный подход несчастной 155 стрелковой дивизии.
Под чёрной цифрой 1 упреждающий удар Шёрнера большими силами по полку НКВД с полным разгромом его основных сил. Под чёрной цифрой 2 удар двумя батальонами прибывшего от Никеля подкрепления по Пикшуевскому плацдарму и одним батальоном - обход олене-лыжной бригады слева, и её уничтожение.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  111.jpg   179,41К   44 скачиваний

Сообщение отредактировал Ivanovich: 27 Август 2012 - 05:34

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров