Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Защитники высоты Угловая

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 318

#221 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем
    Last Visit 14 Июл 2018 12:34

Отправлено 24 Август 2012 - 04:19

Здравствуйте, Иванович!
1. По Трофимову В.Е. В документе написано "14 особ.сап.б-н", а не санитарный. Так что он однозначно из 14 СД.
2. По 14 ОСБ 14 СД. Из имеющихся у меня материалов нет ни одной потери 14 ОСБ на Рыбачьем, все на материке. А уж потери саперов на Муста-Тунтури были немалыми, так что вопрос остается.

Выкладываю имеющийся у меня список по потерям 100 ПО на Титовке в первые дни боев:

Прикрепленные файлы

#222 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 24 Август 2012 - 05:54

Выкладываю также список бойцов 112 СП, 158 АП и 208 АП 52 СД пропавших без вести 29.06.41 г. У всех умерших в плену местом пленения указана Титовка. К тому же в донесении о потерях 158 АП ясно говорится что прибившиеся к ним бойцы из 14 СД поступили за несколько часов до отхода дивизиона этого полка с Титовки. Так что 158 АП и 112 СП там были точно, насчет 208 АП есть сомнения. На этом обработку материалов пока закончу. Кому интересно - копайте, считайте и ломайте копья.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Факил: 24 Август 2012 - 06:05

#223 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit Сегодня, 20:02

Отправлено 24 Август 2012 - 10:21

Здравствуйте, Иванович!
1. По Трофимову В.Е. В документе написано "14 особ.сап.б-н", а не санитарный. Так что он однозначно из 14 СД.
2. По 14 ОСБ 14 СД. Из имеющихся у меня материалов нет ни одной потери 14 ОСБ на Рыбачьем, все на материке. А уж потери саперов на Муста-Тунтури были немалыми, так что вопрос остается.

Выкладываю имеющийся у меня список по потерям 100 ПО на Титовке в первые дни боев:

Вы правы, Это переводчики "ЭлАр" напутали. А Трофимов добавил "особый".

Трофимов Имя Василий Отчество Егорович

Дата рождения/Возраст __.__.1905

Дата и место призыва __.__.1941 Свирьстройский РВК, Ленинградская обл.

Последнее место службы 14 особ. сан. бат.

Воинское звание рядовой

Причина выбытия попал в плен (освобожден)

Дата выбытия 05.06.1941

Название источника информации ЦАМО

А сапёрам всегда больше доставалось. Ведь это мужики не просто с топорами и лопатами, а и ружьями. Это инженерные батальоны часто обходились на войне без неё, но с каторгой. 14 сап.б-н однажды был даже выставлен заслоном 14 дивизии.

#224 OFFLINE   lvs

lvs

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 30 Июн 2016 00:09

Отправлено 24 Август 2012 - 13:58

Вы правы, Это переводчики "ЭлАр" напутали. А Трофимов добавил "особый".

Трофимов Имя Василий Отчество Егорович

Дата рождения/Возраст __.__.1905

Дата и место призыва __.__.1941 Свирьстройский РВК, Ленинградская обл.

Последнее место службы 14 особ. сан. бат.

Воинское звание рядовой

Причина выбытия попал в плен (освобожден)

Дата выбытия 05.06.1941

Название источника информации ЦАМО

А сапёрам всегда больше доставалось. Ведь это мужики не просто с топорами и лопатами, а и ружьями. Это инженерные батальоны часто обходились на войне без неё, но с каторгой. 14 сап.б-н однажды был даже выставлен заслоном 14 дивизии.

Дата выбытия 05.06.1941 -может5 июля,а не 5 июня?

#225 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit Сегодня, 20:02

Отправлено 24 Август 2012 - 15:52

Дата выбытия 05.06.1941 -может5 июля,а не 5 июня?

Вполне возможно, что 5 июля. В спешке ошиблись, теперь сложно поправить.

#226 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 633 сообщений
  • 48 тем
    Last Visit Сегодня, 17:21

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 17:32

На этом обработку материалов пока закончу.

Спасибо

#227 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 31 Январь 2013 - 15:04

Нашелся документ еще об одном бойце 14 осб 14 сд, пропавшем без вести 30.06.41 г.

Бунин Дмитрий Тихонович

В списках безвозвратных потерь не значится.

Прикрепленные файлы

#228 OFFLINE   сарториус

сарториус

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 07 Фев 2020 22:38

Отправлено 11 Март 2013 - 23:58

И как дополнение к истории о героическом сражении с огромными потерями с обеих сторон на левом берегу Титовки с 27 по 30 июня 1941 года. Этого не было. Ни на Угловой, не на высоте 204, не южнее, на позиции 35 разведывательного батальона. По памяти, чтобы не отклонятся от действительности - на Угловой погибло бойцов с отделение, на выс.204 - чуть более, в разведбате - совсем почти без потерь. Разбросанная по территории бронетехника батальона ни коим образом не говорит о боях. На машинах то мостов нет, то колёс, то сама в озере сидит. Если представить, что 5-я полурота героически погибла у дотов, то почему её командир Мельников Степан Федорович погиб в бою 20 июля 1941 года вдали от Титовки на 61 километре, а не был расстрелял?
Не желавших воевать наших мужиков напичкали идиотскими фильмами, типа "Чапаев", с пояснениями, как будет натупать враг (как каппелевцы - "красиво идут...!), и как мы их будем крошить из пулемётов. А первые же стычки привели к позорным результатам. Известная 10-я гвардейская (тогда 52-я стрелковая) в польском походе 39 года драпанула, едва её чуть поляки поприжали, причём намного меньшим числом. Когда нужно было на фронтах наградить соединения высоким званием "гвардейская", то в 14 армии не нашлось кандидатов, кроме 52-й дивизии, и то потому, что она единственная была в первые дни боёв на марше.

На 204-й в 96-97 годах поднято 45 бойцов,слава Богу при свидетелях а то не докажешь теперь,у дитриха где то в закромах фото пленка должна быть,там намного больше чем отделение и на много.

#229 OFFLINE   сарториус

сарториус

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 12 Март 2013 - 00:07

Ни кто,кстати,и не говорит что трупы туда кто-то стаскивал.Вообще,странное понятие что наши оборонялись только из ДОТов.Я-человек военный,учился в сухопутном военном училище,хоть и служу теперь на флоте,по-этому кое-что в оборонительной системе смыслю...ДОТы -отличная штука на определенных расстояниях,но и они уязвимы для врага.Взять хотя бы обходы с тыла.Совершенно верно,что некоторые ДОТы даже не обстреляны,к тому же,учитывая что сама система обороны была не завершена(планировали-то 21,а успели возвести всего 8!!!),что позволяло противнику пройти совершенно спокойно и без всякого там пулемётного огня русских.По-этому необходимо было защищать и сами ДОТы от немецкой пехоты,способной легко обойти такой вот ДОт и закидать его гранатами.А,следовательно,бойцы наши не только в сооружениях сидели , но и вели огонь рядом с ДОТами,об этом говорят и окопчики из камней,сложенные явно на скоро и кучки стрелянных гильз на высоте.К тому же,бомбардировки действительно были и воронки на Угловой-более чем яркое тому подтверждение,от сюда еще погибшие.Я сомневаюсь что их успел кто-то похоронить или отправить тела в тыл . Проще говоря,погибшие были и в ДОТах и на самой высоте . К тому же-совершенно верно утверждение о том ,что для обороны одного такого ДОТа достаточно 4 человека,но это лишь достаточно.По-умному не плохо иметь еще несколько помощников,которые будут набивать ленты,готовить гранаты и прочее.Помещения же сооружений позволяют набиться там и целому взводу.плюс подвалы для раненных. Так что прибывание в одном таком ДОТе 3-4 человек не факт,и даже,скорее противоречие всем наставлениям по ведению боя.Я не утверждаю что там их было 800.Напротив,меня сильно смущает эта цифра.Но и бегство 5-й роты с высоты весьма и весьма сомнительно...Да и командир погиб,простите,как ему положено
-среди своих солдат.Сомневаюсь,что если бы он организовал отход роты,то остался бы среди прикрывающих.Его дело в таком случае-солдат спасать и к своим выводить,а не за пулеметом сидеть!

Если идти от Угловой по сопкам в сторону новой Титовки и дороги вдоль р.титовки,то видно на местности как наши отходили от Угловой перекатами,там по моему три рубежа с небольшим настрелом,судя по тому что видел, ПАНИЧЕСКОГО бегства как то не наблюдается,наоборот грамотный отход,вовсяком случае до Титовки.

Сообщение отредактировал сарториус: 12 Март 2013 - 01:59

#230 OFFLINE   сарториус

сарториус

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 12 Март 2013 - 00:53

По поводу ключевых поззиций-поззици самые что ни на есть ключевые именно на этих высотах-весь вопрос в том ,что линию обороны надо рассматривать в комплексе,а мы имеем фактически недострой(и по качеству и количеству),который,естественно,легко мог быть обойден с флангов .

Правильная мысль,поддержу.Для меня до сих пор один вопрос покоя не дает,почему немцы залезли в низину между 204-й,179-й и выс.титовской,это ведь классический огневой мешок,почему то не побоялись.А про угловую ветеран из 137-го полка рассказал почему они особо не лезли на угловую.Все довольно просто,они 88 не могли поставить на прямую наводку,местность не позволяла поэтому и не смогли уничтожить доты,вот вам и тупые русские анженеры.Еще сказал что она им особо и не мешала,ее просто блокировали и ушли дальше.

#231 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 633 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 12 Март 2013 - 08:31

Правильная мысль,поддержу.Для меня до сих пор один вопрос покоя не дает,почему немцы залезли в низину между 204-й,179-й и выс.титовской,это ведь классический огневой мешок,почему то не побоялись.А про угловую ветеран из 137-го полка рассказал почему они особо не лезли на угловую.Все довольно просто,они 88 не могли поставить на прямую наводку,местность не позволяла поэтому и не смогли уничтожить доты,вот вам и тупые русские анженеры.Еще сказал что она им особо и не мешала,ее просто блокировали и ушли дальше.

Как раз эта сцена...в 86-м приходилось видеть здесь выстрелы от 8,8. Немцы же решили задачу проще-выкатили Pak(как минимум один) на прямую наводку.

Мне все же думается,что на фото,кстати однозначно прямая наводка,дот на 255,4-попадание не 3,7 см Pzgr(который без баллистического наконечника),и не подкалиберный или надкалиберная мина(они пошли в конце 1941),а как раз 8,8 см,скорее всего с бронебойной гранатой. У колотушки выстрел дохлый был совсем....

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  8.8.jpg   193,47К   20 скачиваний
  • Прикрепленный файл  DSC_0032.JPG   659,28К   21 скачиваний

Сообщение отредактировал Tor: 12 Март 2013 - 12:10

#232 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 633 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 12 Март 2013 - 11:57

Я думаю,будет нелишним совместить 4 фрагмента.Особенно интересно расположение батарей 241 ГАП. И расположение неопознанной батареи чуть севернее 255,4 .Следов ее расположения я не нашел.Правда может плохо искал или это временные ОП.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1941.jpg   171,04К   33 скачиваний
  • Прикрепленный файл  1941-1.jpg   180,44К   45 скачиваний
  • Прикрепленный файл  1941-2.jpg   238,1К   38 скачиваний
  • Прикрепленный файл  1941-3.jpg   53,38К   32 скачиваний

Сообщение отредактировал Tor: 12 Март 2013 - 12:02

#233 OFFLINE   сарториус

сарториус

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 12 Март 2013 - 17:16

Как раз эта сцена...в 86-м приходилось видеть здесь выстрелы от 8,8. Немцы же решили задачу проще-выкатили Pak(как минимум один) на прямую наводку.

Мне все же думается,что на фото,кстати однозначно прямая наводка,дот на 255,4-попадание не 3,7 см Pzgr(который без баллистического наконечника),и не подкалиберный или надкалиберная мина(они пошли в конце 1941),а как раз 8,8 см,скорее всего с бронебойной гранатой. У колотушки выстрел дохлый был совсем....

Немного дополню.Ветеран говорил что не могли установить 88 так как им требовалось для попадания по доту, так как им это было нужно,угол обстрела не правильный получался.Думаю нжно было в амбразуру как то попадать,при этом из дота по расчету не могли стрелять,пулеметчики тоже ведь смотреть не будут как под носом орудие разворачивают.Я вообще представляю что близко орудие не давали установить,а на нужной дистанции рельеф не позволял.А на угловой по моему только перед расстрелянным дотом не далеко есть ровная площадка,и то она ниже дота.Они по любому этот дот штурмовали,не зря в какой то книжке ихней он сфоткан.А из танчега могли шмальнуть?,есть фото где у дота присутствуют люди в черном.Правда это возможно на 189-й

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал сарториус: 12 Март 2013 - 18:36

#234 OFFLINE   сарториус

сарториус

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 12 Март 2013 - 17:27

Я думаю,будет нелишним совместить 4 фрагмента.Особенно интересно расположение батарей 241 ГАП. И расположение неопознанной батареи чуть севернее 255,4 .Следов ее расположения я не нашел.Правда может плохо искал или это временные ОП.......Тоже в свое время обратил на нее внимание и место там хорошее прострел местности хороший,думаю могли уйти в сторону 256-й высоты,там дорога хорошая,на 256-й кстати снаряды от сорокопятки валяются.Схема конечно не очень,возможно батарея была ближе к 256-й,там и дорога и во фланг угловой стрелять можно.

#235 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 633 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 12 Март 2013 - 18:03

Немного дополню.Ветеран говорил что не могли установить 88 так как им требовалось для попадания по доту, так как им это было нужно,угол обстрела не правильный получался.Думаю нжно было в амбразуру как то попадать,при этом из дота по расчету не могли стрелять,пулеметчики тоже ведь смотреть не будут как под носом орудие разворачивают.Я вообще представляю что близко орудие не давали установить,а на нужной дистанции рельеф не позволял.А на угловой по моему только перед расстрелянным дотом не далеко есть ровная площадка,и то она ниже дота.Они по любому этот дот штурмовали,не зря в какой то книжке ихней он сфоткан.

Через 189,7 и 255,4 29 июня прошелся II./137,2./111,2./82(огнеметный огонь-их рук дело) и одна батарея 8,8 см(никого не забыл?)Дот с простреленной внутренней стенкой тамбура(т.е. попадание не через амбразуру) находится на 255,4 и смотрит как раз на развилку дорог.Несомненно,местность для использования Flak.мягко говоря,неудачная,это не Роммель в Африке крушит флаками английскую бронетехнику.Тем не менее,у меня крайне большие сомнения,что это работа 3,7 Pak 35/36.Здесь же немцы применяли еще 75 мм,возможно,что его работа.Опять же,справедливости ради,стоит отменить,что качество внутренней стенки не поражает своей монументальностью.....Кроме всего прочего,с сопочки рядом с 189,7(189,3) прямой наводкой вела огонь одна из батарей 111 полка.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  255,4.jpg   445,35К   16 скачиваний
  • Прикрепленный файл  DSC_0020.JPG   422,64К   9 скачиваний

Сообщение отредактировал Tor: 12 Март 2013 - 19:17

#236 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 633 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 12 Март 2013 - 18:12

Тоже в свое время обратил на нее внимание и место там хорошее прострел местности хороший,думаю могли уйти в сторону 256-й высоты,там дорога хорошая,на 256-й кстати снаряды от сорокопятки валяются.Схема конечно не очень,возможно батарея была ближе к 256-й,там и дорога и во фланг угловой стрелять можно.

Согласен,тоже о них думал,и о том что к 241 ГАП они отношения не имеют,а потому на схемке неномерные. Да и 241-му там делать нечего...

Сообщение отредактировал Tor: 12 Март 2013 - 18:28

#237 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 633 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 12 Март 2013 - 18:41

Немного дополню.Ветеран говорил что не могли установить 88 так как им требовалось для попадания по доту, так как им это было нужно,угол обстрела не правильный получался.Думаю нжно было в амбразуру как то попадать,при этом из дота по расчету не могли стрелять,пулеметчики тоже ведь смотреть не будут как под носом орудие разворачивают.Я вообще представляю что близко орудие не давали установить,а на нужной дистанции рельеф не позволял.А на угловой по моему только перед расстрелянным дотом не далеко есть ровная площадка,и то она ниже дота.Они по любому этот дот штурмовали,не зря в какой то книжке ихней он сфоткан.А из танчега могли шмальнуть?,есть фото где у дота присутствуют люди в черном.Правда это возможно на 189-й

Я к этому доту фотопару сделал,по-моему в ветке Фото WWII.А вот сижу и не могу с ходу вспомнить,где.Да уж,надо бы таблетки брать для памяти.

#238 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 633 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 12 Март 2013 - 18:49

Я к этому доту фотопару сделал,по-моему в ветке Фото WWII.А вот сижу и не могу с ходу вспомнить,где.Да уж,надо бы таблетки брать для памяти.

Все,вспомнил....это дот на 255,4.От развилки налево,потом по дороге,справа каменоломня,он идет вторым по левой отворотке.Да,а танкисты из 40 батальона.Сейчас найду свое фото этого дота.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 12 Март 2013 - 19:07

#239 OFFLINE   38643

38643

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 111 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 04 Фев 2020 18:23

Отправлено 12 Март 2013 - 18:54

Да не в таблетках дело. Тем то много, и есть дюже интереснные... многие переплетаются. Вот и скачем мы по ним как сайгаки, або як олені-олені, не бриті і не голені (если нужон перевод - маякните :39: - шутю)

#240 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 633 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 12 Март 2013 - 19:08

Да не в таблетках дело. Тем то много, и есть дюже интереснные... многие переплетаются. Вот и скачем мы по ним как сайгаки, або як олені-олені, не бриті і не голені (если нужон перевод - маякните Изображение - шутю)

Да нет,реально на память жалуюсь...
Третий дот по левой отворотке,тоже крепко досталось.Интенсивность обстрела такая же,как и у дота на развилке.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 12 Март 2013 - 19:10

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров