Перейти к содержимому

FrontMedal.com - Предметы Коллекционирования Военной Истории ratisbons.com eaglesvictoria.com
Фотография

Третье (сентябрьское) наступление противника на Мурманск

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#181 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • 45 тем
    Last Visit Вчера, 21:04

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 16:56

...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   196,95К   48 скачиваний
  • Прикрепленный файл  2.jpg   99,2К   55 скачиваний
  • Прикрепленный файл  3.jpg   155,61К   55 скачиваний

#182 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • 20 тем
    Last Visit Вчера, 20:06

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 17:07

Продолжение письма: "8 ноября успешно разгрузились и маршем пошли в Лоухи по железнодорожной ветке, все 27 подразделений, с 27 гармошками. Это был триумф полка. 2-й полк нашей дивизии уже вел ожесточенные бои за спасение железной дороги. Мы вступили в бой сходу. Сопка Смерти, 200 м в длину и 100 м в ширину, была передним краем и командным пунктом, ее дважды в день бомбили от 18 до 30 самолетов. Погиб секретарь военкома Собачкин при прямом попадании бомбы в землянку. Погиб политрук Алексеев. Но были и такие как военком 3-го батальона Нехлебаев — это человек, которого не брала ни пуля, ни бомба, ни минометно-артиллерийский методичный огонь. Но все же немцы дальше не прошли.

В начале декабря 1941 г. полк был переброшен на Масельское направление, где мы сходу взяли Великую Губу, выровняли линию фронта в районе самой ст. Масельская и прочно держали оборону. Хочу отметить, что, если при разгрузке нашего полка, прибывшего с Лоухского направления, противник обстреливал первый разъезд севернее Масельской из стрелкового оружия, то уже через три дня наш полк взял пос. Великая Губа (впоследствии 2-й полк Азарова сдал этот поселок очень глупо).

Мы вели активную оборону по берегу озера и по берегу реки. Был очень интересный случай, до слез смешной для той напряженной обстановки. С начала декабря до середины января 1942 года мне пришлось, по стечению обстоятельств, быть комиссаром и командиром полка. Первый батальон делал вылазку боем к финнам. С наступлением темноты поднялась страшная метель, мной было приказано с разрешения командире дивизии С. В. Коломийца отойти в свои окопы. В это время мне доложил комбат 1-го батальона, что в окопах 4-й стрелковой роты — финны. Я приказал выбить финнов из окопов.

Вскоре комбат доложил, что финны оставили окопы и пошли к нам в тыл в направлении КП полка — это 611-и км железной дороги. На КП полка в то время был инструктор политотдела дивизии батальонный комиссар Луценко. Мы организовывали оборону КП, вооружившись всем, чем могли. Ночь была темная, метель застилала глаза, как говорят, не видно не зги. Нервы у всех были натянуты до предела. Сидим в землянках в ожидании финнов. Вдруг крик часового у нашей землянки: "Бросай оружие! Руки вверх!». Стук в дверь и часовой в буквальном смысле слова вталкивает что-то страшное — великана.

Оказалось, прибыла 61-я стрелковая морская бригада, и матрос этой бригады каким-то образом попал к нам. Но он был так одет, что ему не только воевать, но и двигаться было невозможно: шлем, подшлемник, шапка-ушанка, матросская тельняшка, теплое белье, телогрейка, бушлат, полушубок, аналогичная одежда была и на ногах — кальсоны, теплые кальсоны, флотские брюки и ватные брюки, сверху маскхалат, вещевой мешок с коробом флотского и общевойскового солдатского скарба с тройным запасом НЗ. Этот краснофлотец под смех всех солдат и офицеров получил от батальонного комиссара Луценко кличку Дредноут.

Был и очень поучительный случай у нас в полку. В районе около северного разъезда от станции Масельской ночью на часового минного батальона натолкнулся большой лось. Часовой в упор выстрелил в лося, но не убил, а только ранил его. Лось упал, часовой стал душить его, в это время лось поднялся и взмахом головы отбросил солдата на 3—5 метров. Часовой начал стрелять по лосю, поднялась паника в минном батальоне, пули посыпались по КП полка и штабу дивизии, открыли огонь разведывательный батальон штаба, саперный батальон, рота автоматчиков, разведывательная рота, рота связи и саперная рота. Когда огонь прекратился, мы увидели идущего лося между КП дивизии и КП полка. Лось, кстати был убит, т. к. в полку не было мяса. Все это было в 2 км от финнов. Вот что значит дисциплина применения огня.

20 января 1942 г. полк сдал оборону 61-й морской стрелковой бригаде. Это было в день моего рождения. Командиром полка тогда, уже около 10—15 дней, был майор А. В. Гераскин. Это был боевой офицер, он получил орден Ленина в финскую войну. Это был и прекрасный товарищ, с ним было легко работать и воевать, мы понимали друг друга с полуслова в бою и перед боем. Полк шел маршем до разъезда на север от Масельской, на погрузку, на Лоухское направление. Я забыл, что в этот день у меня день рождения, т. к. все бои, да бои, только этим и жил.

Полк мы догнали на железной дороге. Не успели мы поравняться с 8-й стрелковой ротой, шедшей в арьергарде, как мгновенно была остановлена моя лошадь, и я очутился в объятиях солдат и качанием на руках с возгласом «ура». В один из подъемов вверх я вижу, что подъехал к нам броневик и из него выходит командир дивизии С. В. Коломиец и комиссар дивизии Егоров, они приказали опустить меня. Подходят ко мне, жмут мне руку, поздравляют с успешным боем и с днем рождения.

Я ужасно растерялся. Тут же С. В. Коломиец приказывает выдать спецпаек, т.е. водку, хотя я знал, что сам он не пьет вообще. Вскоре, с приходом вагонов, полк погрузился, соблюдая все меры предосторожности, сверх всяких ожиданий, хорошо, комиссар и командир дивизии были очень довольны нашей погрузкой, пожелали нам счастливого пути, отличной выгрузки и успешного марша в Лоухах.

В Лоухах мы занимали второй рубеж обороны, как говорят, были во втором эшелоне. Мы укрепляли оборонительный рубеж, продолжали накапливать силы и проводили занятия по боевой и политической подготовке. Численный состав полка был доведен до штатного расписания, имел всю положенную боевую технику.

2 мая 1942 г. 238-й полк получил приказ зайти из-за правого фланга с севера в тыл к противнику и уничтожить его отдельные гарнизоны, выйти на соединение с нашими войсками. В середине дня 2 мая полк начал свой марш — 40 километров по северному бездорожью, прокладывая дорогу по пояс в воде по болотам.

На марше, 3 мая, 1-й батальон вышел на остров, где находился крупный гарнизон противника, застав его спящим. Финны, не ожидая нас, спали беспечным крепким сном. Таким образом, противник попал в окружение и был в большинстве своем уничтожен (около 300 человек противника было убито).

3 и 4 мая полк продолжал победный марш по тылам противника совместно с батальоном лыжной бригады. 4 мая вечером полк подошел к высоте, где размещался штаб дивизии противника. Полк был встречен организованным огнем противника. Полковая разведка установила, что никаких наших частей по направлению к нам не идет, и впереди находятся только части противника. Завязался бой. Было убито несколько солдат противника. Наша рация отказала в работе, связи со своими частями не было, навстречу нам никто не шел из наших частей.

Полк имел лишь одно орудие 45 мм и одно орудие 76 мм и две верховые лошади, боеприпасы были на исходе, продовольствие кончилось. Был созван совет, на котором присутствовал начальник политотдела дивизии батальонный комиссар М. Г. Гронзов, командиры батальонов, командиры и политруки полковых рот и комсостав лыжного батальона. Было решено идти на соединение со своими частями, уничтожая в тылу гарнизоны противника, не приближаясь к переднему краю обороны противника. 5 мая полк начал свой утренний марш со всеми мерами охранения, хотя к этому времени было много раненых, из них человек пять тяжело, которых нужно было или поддерживать, или нести на самодельных носилках.

На одном из болот полк был встречен сильным огнем противника. Полк залег на болоте, на открытом месте, тогда как противник был скрыт в лесу, на возвышенности. Полк нес потери. Последний раз я разговаривал с Гераскиным, распрощались трехкратным поцелуем. Он хотел броситься в цепь и поднять бойцов в атаку, но бросился в цепь я, ибо меня полк лучше знал, кроме того, он был женат и у него была дочь. Итак, мной была поднята цепь наступающего полка с криком «За Родину!». Атака была очень стремительной и успешной, мы разгромили штаб финской бригады с ее тылами и санчастью. Кстати, бинты и вата, а также боеприпасы и оружие противника нам очень пригодились, т. к. у нас боеприпасы были на исходе. Гераскин отстал от боевых цепей и был убит "кукушкой» или шальной пулей («кукушки» нас сопровождали на всем пути следования, как оводы).

К вечеру 5 мая 1942г. мы встретили значительное сопротивление противника, с которым завязали бой. Полк поднимался в атаку несколько раз, но безуспешно. Тогда я встал на пень с автоматом в руках и крикнул: "За мной! За Родину!». В это время пуля прошила мне правую часть грудной клетки, мой ППШ отлетел вместе со мной, кровь забила рот, нос. Самое худшее, что я испытывал, это холод внутри легких, он очень чувствуется при сквозном ранении легких. Я слышал, что наши вроде дрогнули, да и финский батальон не спешил за моим грешным телом. Я остался около 100 метров впереди от своих, и, представьте себе, вдруг увидел над собой секретаря партбюро полка Выборного (он был из Мурманска), который спросил меня: «Товарищ комиссар, как вы?".

Мой ответ был краток: «Я закрою глаза, если не открою глаза, ты возьми все документы и управляй боем. Если открою глаза, спасайте меня». Я открыл глаза. Меня спасли под прикрытием минометной плиты, я вновь был среди бойцов и командиров своего любимого полка. Финны почему-то успокоились, может быть в ожидании ночи, чтобы расправиться с нами в лучшем для них положении. Помню, как мне делали носилки, как клали на носилки и как бойцы по двое своим дыханием обогревали меня. Спасибо фельдшеру полка Новикову, это ему я обязан жизнью.

К этому времени я уже знал, что Гераскин убит, Пурмаль ранен, пуля застряла в тазобедренном суставе. Пурмаль сказал мне:

"Товарищ комиссар, остались способны вывести полк только вы». Я помню, как ко мне, лежащему на носилках, подбежал старший политрук, агитатор полка, доложил, что он предан партии и нашей Родине и тут же застрелился. Помню, как подполз ко мне раненый командир взвода разведки младший лейтенант Рубещев, доложил, что задание выполнил. У него были прострелены обе ноги, финны перебили ему ноги, рассчитывая взять «языка». Не представляю, каким образом он смог вернуться к нам назад. Но, увы, к несчастью, на моих глазах Рубещев вынул наган и выстрелил себе в висок. Это был кошмар. Полк по сути никем не управлялся, офицерский состав частью погиб, а частью был ранен вместе с коммунистами и комсомольцами.

Тогда мне вспомнились слова командира нашего полка И. М. Зайцева, сказанные в 1941 году на Мурманском направлении: «Батальон такая сила, что ее не истребить». Генерал-майор Белоскурский, будучи несколько дней командиром полка на Лоухском направлении, как-то раз при возвращении с передовой сказал: «С таким полком можно выполнить любую задачу командования».

Наш полк оторвался от противника, вышел на берег озера под покровом темноты, бесшумно занял оборону. Я выслал разведку во главе со старшиной Свинкиным, разведка доложила, что противника на обратном пути нет. Было принято решение пройти маршем через озеро, по воде. Правда, был не согласен начальник Смерша лыжной бригады, говорил, что нужно соединяться со своими частями через межозерное дефиле. Ему было сказано: «Забирай свой батальон и веди его куда угодно, но в командование полком не вмешивайся».

Полк успешно проделал марш ночью через озеро, без единого выстрела и вышел в расположение 2-го полка дивизии. Мы вывели всех раненых, принесли с собой документы штаба финской бригады. На переднем крае нас встретил командир дивизии С. В. Коломиец и комиссар Иванов. Характерно, что начальник Смерша лыжной бригады уже побывал у командования дивизии и доложил о героизме нашего полка, его командном составе и хорошем выходе из создавшегося переплета, об этом мне сообщил командир дивизии и комиссар дивизии, когда меня принесли к нему на носилках (правильный особист оказался, однако - D.).

Отличились в этих боях: секретарь партбюро старший политрук Выборнов, секретарь бюро ВЛКСМ младший политрук Мудрое, комиссар батальона Сахаров, майор Чебатуркин, (у него были обмороженные ноги), майор Пурмаль, старшина Свинкин и многие, многие другие. Большая группа участников этих боев была награждена орденами Ленина, Гераскин (посмертно) и я были награждены орденами Боевого Красного Знамени.

Почему полк понес потери, хотя они, видимо, были равны 1:1? Лишь потому, что первые победы полка вскружили кое-кому головы своими успехами, и была поставлена непосильная задача, при отсутствии поддержки со стороны фронта.

Однако полк жил своей боевой жизнью на переформировании, набирался новых сил для грядущих боев.

Полк оправдал доверие трудящихся г. Мурманска, его бывшего первого секретаря обкома ВКП(б), который очень много сделал для полка. Хочется отметить секретаря обкома комсомола, фамилию забыл, который всегда отзывался на наши просьбы с комсомольским задором. Когда мы сдали оборону по Западной Лице и вышли на отдых в район горы Солджвык, мы имели возможность побрить и постричь весь состав полка, ибо мы получили от мурманцев больше дюжины парикмахеров, мы получили 27 гармошек при следовании в Лоухи (это сейчас повторное упоминание про гармошки кажется немного смешным, а тогда подобная щедрость, такой небывалый подарок, судя по всему, просто потряс автора письма. Любой, кто просидел в лесу больше месяца, знает, что такое помыться и побриться. Про парикмахеров я вообще молчу - D.).

Сейчас, видимо, многие из участников боев за город Мурманск и за железную дорогу Ленинград — Мурманск проживают в славном городе Мурманске, Кандалакше, Кировске, Мончегорске или пос. Зашеек. Хочется их поздравить с всенародным праздником — Днем Победы и пожелать им успехов в труде и личной жизни. Я с гордостью храню удостоверение личности на имя военного комиссара полка с печатью 1-го стрелкового полка 1-й стрелковой Полярной дивизии. Полк достоин того. чтобы подрастающее поколение воспитывалось на его боевых традициях".

Сообщение отредактировал Dietrich: 02 Ноябрь 2011 - 10:10

#183 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 17:11

Дело в том, что формирование дивизии шло последовательно - первый, второй и третий полки, которые, едва сформировав, тут же вводили в бой. По сути дивизия - это два и более полка. Поэтому окончание формирования второго полка и считают датой создания дивизии. Хотя фактически первые бойцы этого соединения воевали уже в августе.

#184 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • 45 тем

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 17:17

Дело в том, что формирование дивизии шло последовательно - первый, второй и третий полки, которые, едва сформировав, тут же вводили в бой. По сути дивизия - это два и более полка. Поэтому окончание формирования второго полка и считают датой создания дивизии. Хотя фактически первые бойцы этого соединения воевали уже в августе.

Это я для поддержания темы выложил.Лишним не будет :42:
Еще:
Совершенно секретно
"...Призвано военкоматами Мурманской области в августе-сентябре 1941 года для формирования 186-й(бывш.1-й Полярной СД-Tor)
военнообязанных-рабочих - 5715 человек,заключенных - 7650 человек.
При отборе комиссиями ОВК заключенные на 80-90% изъявляли горячее желание сразу идти на фронт.
Всего мобилизовано в К.А. из числа заключенных (по Мурманской области)...с 23.06.41 по 01.04.44 - 12456 человек"

Сообщение отредактировал Tor: 31 Октябрь 2011 - 17:32

#185 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • 45 тем

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 17:17

Тьфу,все время глюк-уходит по два сообщения.....
Чтобы не впустую,фото Семёна Ивановича Азарова(январь 1909 — 8 мая 1942 года) -командира 290-го стрелкового полка 186-й стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта,ГСС.
http://blockhaus.ru/...ndpost&p=307523

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 31 Октябрь 2011 - 17:44

#186 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 18:08

Вот это демоны - погибшего командира полка бросили на поле боя... Что ж тогда говорить об офицерах и солдатах! О чём тогда так долго и настойчиво "беседовали" с бойцами поголовно все командиры и политработники? О бесплотных абстракциях типа любви к партии и народу? Так народ и состоит из отдельных людей, а их бросали где ни попадя. Чужие люди, чужая страна, чужая война... Скотство - одно только слово приходит на ум.

Сообщение отредактировал Dietrich: 31 Октябрь 2011 - 18:09

#187 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 18:13

"...Призвано военкоматами Мурманской области в августе-сентябре 1941 года для формирования 186-й(бывш.1-й Полярной СД-Tor)
военнообязанных-рабочих - 5715 человек,заключенных - 7650 человек.
При отборе комиссиями ОВК заключенные на 80-90% изъявляли горячее желание сразу идти на фронт.
Всего мобилизовано в К.А. из числа заключенных (по Мурманской области)...с 23.06.41 по 01.04.44 - 12456 человек"

Да тут и без всяких остальных добровольцев народу на целую дивизию. Это откуда, если не секрет?

#188 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • 45 тем

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 18:43

Да тут и без всяких остальных добровольцев народу на целую дивизию. Это откуда, если не секрет?

Связной "дикой" дивизии

"...Откликаясь на обращение областного комитета партии, на призывные пункты шли добровольцы - северяне-рыбаки, судоремонтники, грузчики портов, рабочие железной дороги, работники городских учреждений и организаций. Приезжали жители Кировска, Кандалакши, Зашейка, Умбы. Добровольцы стали ядром Полярной дивизии. Пятьдесят процентов личного состава было укомплектовано теми, кто встал под знамя дивизии добровольно. А в основном это были коммунисты и комсомольцы..." (Из книги "Непобедимая Полярная".)

Совершенно секретно
"...Призвано военкоматами Мурманской области в августе-сентябре 1941 года для формирования 186-й Полярной дивизии:
- военнообязанных-рабочих - 5715 человек,
- заключенных - 7650 человек.
Всего мобилизовано в К.А. из числа заключенных (по Мурманской области)...с 23.06.41 по 01.04.44 - 12456 человек".
( Из донесения 08.05.44.
Из книги "Мой мачтовый город".)

Искупить кровью...
На одном из привалов к Алексею Кириллову подсел "пахан": "У тебя вроде сухари остались?" "Вот, возьми", - ответил Алексей, протягивая новому знакомому домашний сухарь. Скоро колонна двинулась дальше. Тогда, в апреле 1942 года, новоиспеченные призывники должны были пополнить части и соединения Карельского фронта. Путь, который команде предстояло проделать пешком, был неблизкий: от Пудожа до ближайшей железнодорожной станции Няндома - 250 километров. Состав команды был еще тот! Один сопровождающий из военкомата, двое бывших гражданских (одним из них был уроженец Водлозера 18-летний продавец магазина Алексей Кириллов), остальные 94 будущих красноармейца шли искупать кровью свои существующие и не существующие грехи перед родиной.
На фронт шли 94 недавно эвакуированных в Пудожский район с Беломорско-Балтийского канала зэка. Когда 1 мая добрались до Няндомы, продуктов уже не было. "Пахан", или, как называет его сам Алексей Яковлевич, "Старший", распорядился выяснить, что есть на станции, и приготовить обед. Сам же вместе с Кирилловым отправился на местный базар. Там, поторговавшись с одним из продавцов, выменял добротный плащ Кириллова на полбуханки хлеба. "А как же я?" - спросил Алексей. "Не бойся, начальник другую одежду выдаст", - ответил тот. К их возвращению был уже готов мясной обед. Съели, как оказалось, собаку. Подтянулись и остальные, успев разгрузить вагоны с мукой и набить ею все, что можно: от карманов до рукавов и штанин.
Когда раздалась команда "По вагонам!", в отходящий состав посыпались коробки с провизией. Воспитанные зоной будущие солдаты успели ограбить пункт выдачи сухих пайков. Путь лежал на Кандалакшу. Затем - в распределительный полк и дальше под Мурманск в 186-ю стрелковую Полярную дивизию. На последней перекличке шестерых не досчитались. "Пахан" и пятеро бывших заключенных решили, что жизнь зэка, а теперь еще и дезертира, не так страшна, как жестокие и кровопролитные бои, которые вела Полярная дивизия. Насчет последнего они не ошибались. Цена искупления была слишком велика.
И за этой чертой действовали законы не зоны, а войны...

По "понятиям" здесь только воевали
298-й стрелковый полк держал оборону на Кестеньгском направлении. Пополнение высадилось из вагонов недалеко от Кестеньги и тут же, не пройдя и 6 километров до расположения части, получило "боевое крещение" и понесло первые жертвы, попав под жестокий минометный обстрел. "Мы, необученные, не знали, куда деваться, сбивались в кучу. Потому и гибли многие. Потом таких жертв стало гораздо меньше", - вспоминает Алексей Яковлевич.
Незадолго до прибытия пополнения "полярники", в составе которых, по утверждению Кириллова, было около 80% бывших заключенных, не дали противнику занять Лоухи. Более того, имея одну винтовку на троих-четверых и добывая оружие в бою, отбросили врага на 14-15 километров к западу. Картина после недавних боев открылась страшная: повсюду убитые люди и животные, брошенная техника. Снятый с убитого противника автомат "Суоми" стал первым оружием рядового Кириллова. Алексей до сих пор по-доброму вспоминает этот автомат: "Хорошее оружие, только тяжелое очень - тяжелее нашего ППШ".
Более года провел Алексей Кириллов на передовой среди сопок и болот. Краткосрочный двухнедельный отдых километра за два от линии фронта - и вновь на последний край.
"Не было здесь громких побед и поражений. Все это называется "бои местного значения", - скромно говорит Алексей Яковлевич. Но что это были за бои, связному рядовому 4-й роты 2-го батальона Кириллову очень хорошо известно. Не случайно полярную дивизию враг прозвал "дикой". А то, как они воевали, порождало в стане противника недоумение, слухи и страх. Страх был нешуточный.Один пленный немец рассказывал: "На днях нам вручили листовки. В них написано, что в "дикой" дивизии - охотники, оленеводы и лесники, им дано право убивать захваченных в плен любым способом".
Они, действительно, воевали не на шутку - эти люди, большинство из которых было с искалеченной судьбой. Кто-то покалечил ее сам, ступив на скользкую криминальную тропу, а кому-то ее покалечила покрытая в 30-е паутиной лагерей Родина. Та самая Родина, которую они защищали с оружием в руках. "Какими же словами здесь поднимали дух во время боя?" - спрашиваю у Алексея Яковлевича. "Ура! За Родину! За Сталина! - таких слов я не слышал отвечает он. - Только яростно матерились да вспоминали "такую-то мать", выпустив последние патроны из раскаленного ствола. Ох, и дрались эти "бывшие"! Ничего не боялись. Рядом с ними и свой страх куда-то уходил. Правда, и выбор у них был невелик: избавление от длинного срока в обмен на кровь и жизнь".

Дезертиры
Психологическую обработку позиций "полярников" враг вел постоянно. Из громкоговорителя доносились обещания лучшей жизни в обмен на измену. "Знали, что очень тяжело нам приходится, - вспоминает Кириллов. - Я и сам, признаюсь, думал, что больше никогда у меня не будет крыши над головой. За год даже шуток в окопах не слышал. Только одну и помню, когда концертная бригада приезжала: "Победа до обеда-беда! Да!" Не все выдерживали, что и говорить... Пошли мы однажды с политруком позиции проверять, смотрим: пулемет лежит, а людей нет. Двое из "бывших" решили на ту сторону податься. Только не признали в них враги перебежчиков. Одного подстрелили, а второй потерял направление среди болот и вдоль нейтральной полосы пошел. Через 27 километров к нашим же обратно и попал". Приговор "тройки" был предсказуем... Привезли перебежчика обратно в батальон. Сам себе он могилу вырыл, а бывшие сослуживцы привели приговор в исполнение. "Вспоминаю сейчас его лицо, и порою даже жаль становится. Дезертир он, конечно, но совсем пожилой человек был. Не выдержал", - вспоминает Алексей Яковлевич.

Долгая дорога домой
Настоящий ад начался в августе 1943 года. В документальных источниках об этом говорится так: "9 августа после двухчасовой артиллерийской подготовки, в ходе которой было выпущено около 10 тысяч снарядов и мин, и после шести залпов из шестиствольных минометов противник перешел в наступление... Ценой больших потерь гитлеровцы потеснили наши подразделения на 200-250 метров в глубину и 500 метров по фронту". Однако после жестоких боев наступающий враг был обескровлен, а затем отброшен на исходные рубежи, только за первый день боев он потерял до 450 человек убитыми и ранеными.
Этой победы Алексей Кириллов уже не увидел. Разорвавшийся рядом снаряд поставил точку в войне ротного связного. Увидев торчавшие из земли ноги, его, раненого и тяжело контуженного, откопали санитары. Из госпиталя рядовой Кириллов выписался лишь в канун победного года - 31 декабря 1944-го. Теперь, уже демобилизованный, он еще две недели добирался из Петрозаводска в Пудож. Потом лечился дома. Если раненая рука зажила, то контузия нередко напоминает о себе ветерану, живущему с 1951-го года и по сей день в Олонце. Родина отметила его заслуги орденом Отечественной войны и медалями.
"Дикая" Полярная дивизия, в которой ротный связной Кириллов до конца исполнил свой долг, вписала в свою историю еще немало славных страниц. За отличные боевые действия воины дивизии четыре раза были удостоены благодарности Верховного Главнокомандующего. За успешное выполнение боевых задач Указом Президиума Верховного Совета СССР 205-я (бывшая 186-я) стрелковая дивизия была награждена орденом Суворова 1-й степени. Победу "полярники" встретили на Балтике. По словам Алексея Яковлевича, на встречах ветеранов довоенное прошлое не обсуждается. Среди них нет "бывших заключенных", есть только бывшие бойцы непобедимой Полярной дивизии. Они заслужили эти строки:
Если трудно вам придется,
Если зажмет в тиски судьба,
Железо, может быть, согнется,
Но мы, из Полярной, никогда.

Андрей ВОЛКОВ
Олонецкий район

Сообщение отредактировал Tor: 31 Октябрь 2011 - 19:00

#189 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 19:15

Непобедимая Полярная 186-205 стрелковая дивизия

В «Истории Великой Отечественной войны» говорится: «15 июля войска Северного фронта остановили на­ступление немецких и финских войск на Мурманском направлении». Но что же стоит за этой скупой фразой?

Я (в смысле не я, а автор этой статьи, ссылка на источник внизу - D.) узнал, что в Государственном архиве Мурманской области хранятся документы двух фондов по истории ВОВ: Совета ветеранов 186-205-й Полярной стрелковой дивизии и коллекция документов ветеранов войны, участников обороны Заполярья. Заглянув в них, мне удалось приоткрыть странички военной истории, написанные самими участниками ВОВ, проливавшими кровь за наш край.

Вот что вспоминает о первых месяцах ВОВ на Севере генерал-лейтенант Худалов А.Х., командовавший 10-й гвардейской Печенгской дивизией:

«Положение на фронте в тот момент сложилось крайне тяжелое: 3-я горнострелковая дивизия противника частью сил углубилась на значительное расстояние, перере­зав основную магистраль, ведущую на Мурманск, в районе ее 42-го километра. Части 14-й и 52-й стрелковых дивизий, контратаковали врага по флангу и с тыла, лишив тем самым его возможности к дальнейшему развитию наступле­ния. Однако фашистам все же удалось прорвать оборонительные линии наших войск. Возникла угрожающая обстановка для областного центра.

В те тревожные дни в Мурманске на совместном заседании Военного совета 14-й армии, областного комитета партии и обл­исполкома было принято решение о формировании дивизии на­родного ополчения. Дивизия была спешно сформирована в со­ставе двух полков из людей, не связанных с выполнением воен­ных заказов. Она получила наименование Полярной дивизии. Ее командиром был назначен полковник С. В. Коломиец»

Позже дивизия была доукомплектована и, кроме уже упомянутых мной двух полков, в ее состав вошли: управление, разведывательная рота, батальон связи, медсанбат, орудийные и минометные батареи в составе подразделений, артполк, рота ПВО. Пер­вый полк Полярной дивизии - 14 сентября, а второй - 16 сентября вступили в бой с противником.

«Весть о прибытии на фронт дивизии народного ополчения до­шла до нашего полка, - вспоминает Худалов, но мы еще не знали в подробностях, как происходило ее формирование, каких усилий оно стоило мурманчанам, партийной организации города. Не знали и того, что первый секретарь Мурманского обкома ВКП(б), председатель городского комитета обороны М. И. Старостин докладывал по ВЧ Верховному Главнокомандующему об обстановке, сложив­шейся под Мурманском, о формировании Полярной дивизии и что И. В. Сталин одобрил эту меру, пожелал ополченцам бое­вой удачи.

Усилиями 14-й и Полярной стрелковых дивизий, а также других частей, действовавших на этом направлении, противник был остановлен и к концу сентября 1941 года отброшен за реку Западная Лица. Непосредственная угроза Мурманску была снята. [...]»

А вот что вспоминает председатель Совета ветеранов Полярной дивизии Николай Сергеевич Сакин: «В сентябре 1941 г. за считанные дни была сформирована дивизия и пошла в бой против хорошо подготовленных горных егерей. Откликаясь на обращение областного комитета партии, на призывные пункты шли добровольцы - северяне-рыбаки, судоремонтники, грузчики портов, рабочие железной дороги, работники городских учреждений и организаций. Приезжали жители Кировска, Кандалакши, Зашейка, Умбы. Добровольцы стали ядром Полярной дивизии (50%). Только что сформированные батальоны принимали присягу у мурманского Дома офицеров, получали боевое оружие и отправлялись на фронт, на передовую. В первых же боях «полярники» заслужили эпитет «дикая дивизия». (Если заслужили, то у кого заслужили? Сами у себя, у соседей - 14-й дивизии, у противника? У кого? - D.) Атаки батальонов дивизии оказывались полной неожиданностью для немцев, оба полка дивизии быстро продвигались по тропам в тыл позиций немцев и наносили удары по врагу там, где этого никто не ждал. «Дикая» дивизия делала свое дело и к 24 сентября линия обороны была восстановлена. Эта линия не была поколеблена врагом уже никогда. Спустя три года, в октябре 1944 г. отсюда наши войска начали окончательный разгром захватчиков в Заполярье».

Историк С.А.Смирнов отмечает: «Горячий патриотизм тружеников Советского Заполярья проявился в готовности многих пойти на фронт доб­ровольцами, чтобы с оружием в руках защищать священные рубежи советской земли. В военные комиссариаты области в первые дни войны было подано 3 464 заявления с просьбой отправить добровольцами на фронт.
[...]
В шестидесятые годы наиболее активные ветераны начали организованный поиск героев родной дивизии. В 1972 г. состоялся первый слет воинов-"полярников". Был избран Совет ветеранов. Старые боевые товарищи вновь почувствовали себя коллективом, были на местах боев, встречались с молодежью. На местах сражений Полярной дивизии установили памятники. Появилась улица имени По­лярной дивизии. У Мурманского Дома офицеров на месте формирования соединения 29 ноября 1975 г. был открыт памятный знак. В Мурманск из музея Вооруженных Сил вернулось почетное Красное знамя, которым наградили Полярную дивизию за успешные боевые действия осенью 1941 г. на Мурманском направлении. Это знамя хранится сегодня в областном краеведческом музее.

Неутомимыми организаторами встреч, сле­тов стали ветераны-"полярники" Н. С. Сакин, Б. А. Соколов и другие, все собранные ими материалы, воспоминания, переписка с однополчанами и легли в основу архивного фонда Совета ветеранов Полярной дивизии - интереснейшего источника изучения истории войны в Заполярье. В этот фонд вошли также протоколы конференций, слетов, собраний ветеранов дивизии, планы и отчеты о работе Совета, списки, анкеты, фотодокументы и др. С каждым годом все возрастает ценность документов «устной» истории, в них мы можем увидеть войну не «официальную», а ее «изнанку», ее суровую правду.

Список использованных материалов:

1. С.А.Смирнов Мурманская область в годы Великой отечественной войны. Мурманское книжное издательство, 1959 г.

2. ГАМО, ф. 413, оп.1, д. 19, 86, 134, 138, 144, оп.2, д. 25, 26, 30, 42, 44, 47.

3. ГАМО, ф. 1140, оп.1, д.

http://murmanarchiv....north&Itemid=82

Думаю, попытка разобраться, откуда пошел эпитет "дикая" обречена на неудачу - сколько людей, столько и мнений. То называли себя сами, то так прозвал противник, то опять по кругу. Эпос, одним словом.

Сообщение отредактировал Dietrich: 31 Октябрь 2011 - 19:19

#190 OFFLINE   lvs

lvs

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 30 Июн 2016 00:09

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 21:28

А какова была примерная численность полков Полярной дивизии на 15-25 сентября?
И откуда берется миф про одну винтовку на троих?

#191 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 04:56

Если считать до человека, то надо ехать в Подольск, искать по известным ссылкам документы дивизии и изучать. Но судя по всему, недостатка в людях не было.

С оружием - другое дело. Если внимательно перечитать то, что пишет Антоненков, то там есть и такое:

"Оружие полка состояло из 23 ручных пулеметов и 3—5 станковых. Связь — 5 эриксоновских аппаратов и 5 км кабеля. Винтовки были даже изъяты из Осоавиахима, в мастерских порта их переделали из учебных в боевые. Однако оружия не хватало, также как подсумков и вещмешков".

Выходит, в полку было больше гармошек (тех хоть по одной на роту), а ручной пулемёт ДП был даже не в каждой роте. Про станковые - это просто капля. Если принять во внимание то, что в боях принимали участие практически одни стрелковые полки дивизии, то состав дивизии по штату 1940 г. приведён на картинке. Там видно, сколько и какого оружия должно быть в подразделениях.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Dietrich: 01 Ноябрь 2011 - 04:57

#192 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • 45 тем

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 05:30

И откуда берется миф про одну винтовку на троих?

Отнюдь не миф.В то время,как немцы,например из захваченных М30-дивизионы формировали,в таком громадном кол-ве на ЗФ они им достались,здесь,на Севере приходилось обходиться совершенно устаревшими образцами вооружений,что стрелкового,что артиллерийского.И того не хватало.Авиацию-спасал ленд-лиз.И противолодочные силы тоже.Забудьте про современные образцы-это не для нас.Все это давно подтверждено документами,отчетами,воспоминаниями,хроникой,находками в современное уже время.Вот,воспоминания участника событий.Более,чем наглядно и правдиво:

Подполковник Морозов Д.А.
Участвовал в боях по обороне Заполярья на Кестеньгском направлении, освобождал Печенгу, порт Линахамари, а также города Северной Норвегии.
Воспоминания участника обороны и разгрома немцев в Советском Заполярье:

"...вскоре по моему рапорту, я добился перевода и назначения в 1-ю Полярную стрелковую дивизию, формируемую здесь, в Мурманске в середине сентября 1941 года.
Несколько слов о Мурманске, каким остался он в моей памяти. Город запомнился уже тогда большим и широким Ленинским проспектом, по обе стороны которого высились 6-7-этажные дома, морским заливом, отражающим на город массу солнечного света (осень 1941 года была солнечной). Работали порт, судоверфь, что можно было видеть по многочисленным изгибающим книзу подъемным кранам и назко плавающим над портом дыму. Растительности почти не было, только у Межрейсовой гостиницы стояло несколько молодых березок метровой высоты (да и сейчас они не на много выросли). Не проходило ни одного дня без бомбежек. Одиз за другим немецкие самолеты, то поднимаясь, то опускаясь, с ревом бомбили порт. Несколько бомб было сброшщено и на проспект. Много битого стекла, кирпичи, вывороченные булыжники, кое-где – кровь.
Вечером с высоты 7-го этажа Междурейсовой гостиницы виден пожар в порту, горит нефть в цистернах, какие-то портовые сооружения, чувствуется сильный запах гари.
Так выглядел Мурманск, и так он запомнился мне в сентябре 1941 года – в первые месяцы Великой Отечественной войны.

* * *

Получил назначение в дивизию. Представляюсь командиру дивизии полковнику Коломийцу С.В. и командиру 2-го стрелкового полка (впоследствии командиру 290-го стрелкового полка) капитану Шупко. Много работы. Надо в течение 6-7 суток вооружить дивизию. Работаю и за начальника артснабжения дивизии и полка (в первые годы войны крайне недостовало технических кадров).
Путь из Мурманска в Колу (на артиллерийский склад смешанного вооружения и боеприпасов) и обратно с погрузкой-разгрузкой и оформлением документов занимает около 3-4 часов. Успеваю сделать 2-3 рейса в светлое время, затем темнеет. Ночью езда труднее, фары закрыты, лишь узкая щель освещает дорогу, двигаемся, как говорят, «на ощупь». Оружие и боеприпасы сгружаем прямо у казармы военного городка №2, здесь же выдаем подразделениям и частям. Помощников мало, всего трое, не хватает людей, хотя по штату (как потом разобрался) было положено в стрелковом полку – 4 офицера и 9 человек сержантов и рядовых. Находясь в училище мы изучали все вопросы, с какими может встретиться артиллерийский техник вплоть до военно-санитарной подготовки и теории военного искусства, а вот изучения штатов, штатной потребности и обеспеченности коснулись лишь вскользь. Да и то, главным образом, изучали формы учета и отчетности. А сейчас комплектование штатов зтало главным, первостепенным вопросом. Оружие выдавали больше по потребности и личным заявкам командиров подразделений, по принципу «кто что хочет иметь»...
Большой спрос у командиров на личное оружие (пистолеты «ТТ» и револьверы). На дивизию выделяли всего ящик (60 штук), а нужно было около 500. Совершенно не было автоматического оружия – ППД и винтовок СВТ. Получил 2 ящика (около 100 штук) кавалерийских шашек для каких целей они были выданы в Заполярье, для меня неясно до сих пор и которые так и пролежали на складе без применения. Материальная часть артиллерии – 76-мм горные пушки образца 1909 года (старые, оставшиеся еще со времен гражданской войны, к тому же неисправные), 45-мм противотанковые пушки образца 1932-1934 годов, которых никто не знал не только устройство, н ои правил стрельбы, особенно с закрытых позиций. Самое хлопотливое и «темное», как говорят, дело было с артиллерийской аммуницией, особенно с комплектацией. В училище мы ее совершенно не изучали, так как готовились артиллерийскими техниками корпусной и БМ (большой мощности) артиллерии на механической тяге.
Личный и командный состав был неоднороден. Кадровых командиров было очень мало, это были в основном командиры частей, начальники штабов, заместители, большинство командиров рот, батарей, взводов. Командиры батальонов частично были офицерами запаса, много личног осостава, в том числе сержантов, старшин прибыли из лагерей. Военная подготовка у большинства была слабой. Достаточно сказать, что после первых артиллерийских стрельб все шесть 45-мм орудий оказались «неисправными», так как никто из личного состава расчетов, в том числе и командиры, не могли разобрать и собрать клиновой полуавтоматический затвор пушки для очистки от нагара и смазки. Поэтому мне приходилось на первых порах не только вооружать, но и обучать, особенно вопросам подготовки орудий к стрельбе и устранения встречающихся задержек, не говоря уже о выверках прицелов и проверки противооткатных устройств. По некоторым видам техники и мне приходилось кунсультироваться у командиров пулеметных и стрелковых рот, как например зенитные прицелы для станковых пулеметов «Максим». Иногда случалось, что кое-что из комплектов оказалось непоученным (видимо и на складах специалистя плохо в них разбирались). Так начались мои первые шаги службы в начале войны.

В мирное время это прошло бы или вернее «вошло» спокойно, ьез той нервозности, что зачастую имеет место в армии. В условиях же войны, близости фронта, скоротечности времени вызывало иногда горечь и неудовлетворенность своими действиями...

* * *

1-я Полярная стрелковая дивизия выступила на фронт... Осенью, наряду с солнцем, иногда идет дождь, слякоть, грязь, холодный пронизывающий ветер. По дороге в сторону к фронту двигались транспорта: повозки с имуществом, продовольствием, людьми, автомашины с боеприпасами, ящиками с зимней одеждой. Солдаты в длинных плащ-палатках, касках, усталые и промокшие, медленно тащились, толкая вперед артиллерийские упряжки с пушками и 120-мм минометами.
Неподалеку слышались глухие разрывы снарядов, мин, ружейно-пулеметная перестрелка. Чем ближе к фронту, тем больше раненых. Одни лежат у обочины дороги с перевязанными бело-красными от крови бинтами. Стонут, просят курить. Другие медленно бредут по дороге с подвешенными к груди руками. Выносят тяжелораненых на носилках. Транспорта не хватает. Кто терпеливо ждет, кто ругается, и над всем этим продолжают ухать тяжелые взрывы. То вдруг совсем рядом раздается одинокий взрыв гранаты. Вдоль дороги на бреющем полете с визгом, шумом и стрельбой проносятся фашистские самолеты. Хорошо видна свастика. Все бросаются с повозок и автомашин, бегут, падают и иногда уж больше не встают. Характерно для Заполярья то, что негде было укрыться, сверху все видно. Часто бывало так, что самолет гонялся даже за одиночками.
Пункт боепитания разместился в 5-6 километрах от переднего края, справа от дороги у большого белого камня (в 1,5 километрах от памятника Героям Заполярья по дороге Мурманск-Печенга). У этого камня все службы полка. На первых порах не было опыта строительства землянок. Обычно строили «нору». Выкапывали наскоро котлован, сверху клали несколько палок, мелкого кустарника, дерна, насыпали землю. Туда не входили, а заползали на животе. Там лежали, отдыхали, работали, источником освещения служила плошка с комбижиром, жгли также щелочь, ружейную смазку, телефонный провод...

* * *

В конце сентября прибыл начальник артснабжения полка – воентехник 1 ранга П.И.Кедров. Я, воентехник 2 ранга, стал начальником артиллерийской мастерской полка. Теперь работать стало легче, особенно для меня, не имеющего никакого опыта.
В период сентябрьско-октябрьских боев 1941 года полк нес большие потери. Командиры рот, взводов как правило выбывали из строя в первые же дни с момента назначения. Командовали ротами и взводами (до получения пополнения) младшие командиры, солдаты. Некоторые неплохо справлялись со своими обязанностями и получали впоследствии офицерские звания.
В первых боях был тяжело ранен командир полка капитан Шупко, назначенный командиром полка Мищенко вскоре был убит, полк принял подполковник Азаров,(http://blockhaus.ru/...ndpost&p=307529) который прокомандовал до весны. В майском наступлении на правом фланге Кестеньского направления он погиб. Как я уже упоминал 290 стрелковый полк (да и вся 186 стрелковая дивизия) формировалась и пополнялась впоследствие не только из запаса, но часть солдат и сержантов приходила из лагерей. Все они честно и добросовестно выполняли свой воинский долг перед Родиной в период Великой Отечественной войны. Не было случаев дезертирства, трусости и неповиновения. Многие геройски пали в боях, другие оказались в числе награжденных орденами и медалями.
В службе артиллерийского снабжения 290 стрелкового полка были сержанты и рядовые мастера-ремонтники стрелкового, артиллерийского и минометного вооружения, прекрасные специалисты – мастера своего дела старший сержант Орехов Н.П., сержант Теплищев А.И., рядовые Лепешкин Н.Ф., Щербаков П.К,, сладшие воентехники Белозернов В.И., Жигалин А.И. (погиб на Кестеньском направлении), Чикиндин А.Н. (убыл в госпиталь по ранению на Масельском направлении). Нам приходилось заниматься ремонтом оружия на огневых позициях, за исключением стрелкового оружия, которое привозили на склад от убитых, исключительно в разбитом состоянии (с поломанными прикладами, изогнутыми стволами, заклинившими затворами и т.д.). Большое количество неисправностей в вооружении был освязано с плохим уходом, сбережением и эксплуатацией (в условиях фронта это было так). На чистку вооружения никто не обращал внимания: ни солдат, за кем закрепили это оружие, ни его непосредственный начальник, ни тем более офицер-командир. Зачастую приходилось слышать несправедливые упреки и получать взыскания по причине появления неисправностей в вооружении (особенно у пушек и станковых пулеметов «Максима»), тогда как в конечном итоге, как выяснялось, их могло и не быть, если бы своевременно чистилось оружие. Тот ремонт, который немыслим был в мирных условиях, на фронте имел место.
Так, например, у винтовок погиб ствола исправлялся простой правкой молотка на свинцовой плите. Станковые пулеметы «Максим» с пробитыми кожухами не паялись и не заваривались. Для этого не было подходящих условий, материалов и оборудования. Поэтому на отверстия накладывали «пластырь» из свинца или асбеста, затем все затягивалось двумя полумуфтами с винтами и гайками.

Подвоз боеприпасов и других видов обеспечения производился по дороге на Печенгу. Автомашины, как правило, двигались в совершенной темноте, поэтому очень много было аварий, в том числе срыв машин с обрыва (с дороги) в воду, особенно много было в последнюю ночь в начале ноября 1942 года, когда дивизия передислоцировалась с Мурманского на Кестеньское направление...."
http://wwii-soldat.n...orozov_memo.htm

П.С.(Tor)- По поводу шашек :3: .Как минимум одна все-таки в дивизию попала.Собственно,и была найдена спустя много лет.Удивлению не было предела. :35: Чапаевцы.
На фото-76-мм горная пушка образца 1909 года «Данглиз-Шнейдер»:

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 01 Ноябрь 2011 - 07:34

#193 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 10:39

[/quote]
[/i][/i]
Подполковник Морозов Д.А.
Участвовал в боях по обороне Заполярья на Кестеньгском направлении, освобождал Печенгу, порт Линахамари, а также города Северной Норвегии.
Воспоминания участника обороны и разгрома немцев в Советском Заполярье:

Находясь в училище мы изучали все вопросы, с какими может встретиться артиллерийский техник вплоть до военно-санитарной подготовки и теории военного искусства, а вот изучения штатов, штатной потребности и обеспеченности коснулись лишь вскользь. Да и то, главным образом, изучали формы учета и отчетности. А сейчас комплектование штатов зтало главным, первостепенным вопросом. Оружие выдавали больше по потребности и личным заявкам командиров подразделений, по принципу «кто что хочет иметь»...
[/i]
[/quote]

Да уж, когда учили нас, штат и табель к штату воинской части уже давно считались основой основ - альфой и омегой науки ракетно-артиллерийского вооружения. Не зная, как и чем обеспечивать своё войско, учить матчасть бесполезно. Тогда видно глядели на это дело иначе.

Ещё раз убеждаюсь в том, сколько полезного может поведать один толковый человек. Я и подзабыл, что он писал о Полярной дивизии. :42:

Мы с воспоминаниями Д.А.Морозова уже сталкивались ранее:

http://blockhaus.ru/...opic=23158&st=0

#194 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • 45 тем

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 11:32

Ещё раз убеждаюсь в том, сколько полезного может поведать один толковый человек. Я и подзабыл, что он писал о Полярной дивизии. :42:
Мы с воспоминаниями Д.А.Морозова уже сталкивались ранее:
http://blockhaus.ru/...opic=23158&st=0

И мне нравится.Редкость для мемуаров и воспоминаний.Четко,по существу,правдиво,без помпезности и обычной для мемуаров политизированности. :42:

#195 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • 45 тем

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 17:29

Склеил два куска карты,так удобней смотреть,хотя,чудом графики не назовешь.Как курица лапой.Ластиком затерты надписи- 62-й ОРБ и 95-й СП 14 СД:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1941-1.jpg   886,83К   183 скачиваний

Сообщение отредактировал Tor: 02 Ноябрь 2011 - 06:20

#196 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • 45 тем

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 17:42

Еще сшивка,
208 гаубичный артиллерийский полк 52 СД(I)/22.6.41-1.11.41/Переформирован в 73 ап 14 А
158 артиллерийский полк 52 СД(I)/22.6.41-25.12.41/Преобразован в 29 ГАП 10 ГСД 25.12.41 г.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1941-2.jpg   1009,91К   124 скачиваний

Сообщение отредактировал Tor: 01 Ноябрь 2011 - 18:26

#197 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • 45 тем

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 17:54

Расшифровки:
112-й стрелковый полк
205-й стрелковый полк
208-й гаубичный артиллерийский полк
158-й пушечный артиллерийский полк
62-й отдельный разведывательный батальон
95-й стрелковый полк
181-й пограничный батальон
143-й пушечный артиллерийский полк

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1941-3.jpg   706,47К   129 скачиваний

Сообщение отредактировал Tor: 01 Ноябрь 2011 - 18:01

#198 OFFLINE   lvs

lvs

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 19:11

Хорошо вопрос поставлю по -другому.
Была ли численность полков Полярной дивизии на 15-сентября доведена до штатной?
скорее всего нет.
Часто слышу что численность немецких батальонов превышала численность в наших батальонах.
пролейте свет.

#199 OFFLINE   lvs

lvs

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 19:11

Хорошо вопрос поставлю по -другому.
Была ли численность полков Полярной дивизии на 15-сентября доведена до штатной?
скорее всего нет.
Часто слышу что численность немецких батальонов превышала численность в наших батальонах.
пролейте свет.

#200 OFFLINE   Thor

Thor

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 7 517 сообщений
  • 45 тем

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 05:26

В соответствии с утвержденным 5 апреля 1941 г. штатом № 4/100 стрелковая дивизия основного состава включала 3 стрелковых полка и, в отличие от пехотных дивизий армий других стран мира, не один, а два артиллерийских полка. В дополнение к этим частям в состав дивизии входили противотанковый и зенитный артиллерийские дивизионы, а непосредственная огневая поддержка действий стрелковых подразделений осуществлялась артиллерийскими и минометными батареями, входившими в состав стрелковых полков и батальонов. Каждый стрелковый полк, кроме трех стрелковых батальонов, включал батарею полковых пушек калибра 76,2-мм, батарею 45-мм противотанковых пушек и батарею 120-мм минометов. В батальоне был взвод 45-мм противотанковых пушек и рота 82-мм минометов. Каждая из 27 стрелковых рот дивизии располагала двумя 50-мм минометами. Таким образом, в стрелковой дивизии полагалось иметь 210 орудий и минометов (без учета 50-мм минометов), что позволяло классифицировать ее как стрелково-артиллерийское соединение (уже в 1935 году 40 % личного состава дивизии составляли артиллеристы и пулеметчики). Другой особенностью дивизии был достаточно сильный разведывательный батальон, включавший кроме других подразделений роту плавающих танков (1б машин) и роту бронеавтомобилей (13 машин). До начала массового развертывания механизированных копусов в 1940 г. многие стрелковые дивизии Красной Армии имели и танковый батальон в составе двух-трех рот легких танков (до 54 машин). С учетом наличия в дивизии автомобильного батальона (более 400 автомобилей, в военное время — 558) у командира дивизии была возможность в случае необходимости сформировать мощное подвижное соединение в составе разведывательного и танкового батальонов и стрелкового полка на грузовиках с артиллерией.К началу Великой Отечественной войны танковые батальоны сохранились в трех стрелковых дивизиях Забайкальского военного округа. Эти дивизии включали также дополнительные автотранспортные подразделения и именовались мотострелковыми. Каждая из мотострелковых дивизий имела численность в 12 000 человек. По штату № 4/100 численность стрелковой дивизии — 10 291 человек, все ее подразделения были развернуты, а в случае мобилизации для доукомплектования до штата военного времени, дивизия должна была получить дополнительно 4200 человек личного состава, 1100 лошадей и около 150 автомашин.Из таблицы видно, что по численности личного состава пехотная дивизия вермахта превосхо-дила стрелковую дивизию Красной Армии. В то же время последняя имела преимущество в автоматическом стрелковом оружии (здесь надо учитывать, что помимо всего прочего значи-тельная часть советских пехотинцев была вооружена самозарядными винтовками СВТ-38 и СВТ-40), минометах и бронетехнике. Так как содержать по основному штату № 4/100 все стрелковые дивизии не представлялось возможным по экономическим причинам, часть дивизий была сформирована в сокращенном составе по штату № 4/120, в соответствии с которым из 27 стрелковых рот были развернуты только 9, а остальные «обозначены» кадрами. Дивизия насчитывала 5864 человека, в ней были почти все предусмотренное штатом военного времени оружие и боевая техника. При мобили-зации дивизии надлежало принять 6000 резервистов и получить недостающие до штата военного времени 2000 лошадей и около 400 автомобилей. При этом происходило развертывание «обозначенных» кадрами боевых подразделений, доукомплектовывались вспомогательными номерами расчеты артиллерийских орудий и минометов, формировались тыловые подразделения. На подготовку дивизии сокращенного состава к боевому применению требовалось примерно 20—30 суток: 1—3-й сутки — прибытие в часть приписного состава; 4-е сутки — сколачивание подразделений; 5-е сутки — завер шение формирования, подготовка к боевому использованию; 6-е сутки — завершение боевого слаживания подразделений полков, подготовка к тактическим учениям; 7—8-е сутки — батальонные тактические учения; 9— 10-е сутки — полковые тактические учения. Остальное время — завершение формирования и подготовка дивизии к боевым действиям. Наряду со стрелковыми дивизиями, предназначенными для ведения боевых действий преимущественно на равнинной местности, Красная Армия к началу Великой Отечественной войны располагала 19 горнострелковыми дивизиями. В отличие от стрелковой эта дивизия включала 4 горнострелковых полка, каждый из которых состоял из нескольких горнострелковых рот (батальонное звено отсутствовало). Личный состав горнострелковых дивизий проходил подготовку для ведения боевых действий в условиях сильно пересеченной и лесистой местности, на вооружение дивизий поступали горные орудия и минометы, приспособленные для транспортирования в конских вьюках. Эти дивизии формировались по штату № 4/140, предусматривавшему в каждой из них 8829 человек личного состава, 130 орудий и минометов, 3160 лошадей и 200 автомашин. Из 140 дивизий стрелковых войск пограничных округов 103 (то есть более 73 %) накануне войны дислоцировались на западных границах СССР. Их средняя укомплектованность составляла: Ленинградского — 11 985 человек, Прибалтийского Особого — 8712, Западного Особого — 9327, Киевского Особого — 8792, Одесского — 8400 человек. Стрелковые и горнострелковые дивизии объединялись в стрелковые корпуса, являвшиеся высшими тактическими соединениями Сухопутных войск Красной Армии. В состав корпуса, как правило, входили три стрелковые дивизии (горнострелковые дивизии включались в состав корпусов, предназначенных для действий на горных направлениях, в частности в Карпатах), а также два корпусных артиллерийских полка, отдельный зенитный артиллерийский дивизион, саперный батальон, батальон связи и несколько специальных подразделений. Катастрофические потери, понесенные Красной Армией в первые месяцы войны, потребовали радикальной перестройки стрелковых войск. Из-за нехватки опытных командных кадров для укомплектования вновь формируемых соединений и объединений пришлось ликвидировать в структуре стрелковых войск корпусное звено. Уже к концу 1941 г, из имевшихся к началу войны 62 корпусных управлений осталось только 6. При этом количество управлений общевойсковых армий возросло с 27 до 58. Армии создавались в сокращенном составе (5— 6 стрелковых дивизий), что позволяло достаточно оперативно управлять боевыми действиями войск. Уже в декабре 1941 года вступил в действие новый штат, по которому количество пистолетов-пулеметов в дивизии увеличивалось почти в 3,5 раза, минометов — более чем в 2 раза. В вооружение дивизии были включены 89 противотанковых ружей и дополнительные противотанковые пушки. В марте 1942 г. в состав каждого из 9 стрелковых батальонов вводилась рота противотанковых ружей, а в состав артиллерийского полка — третий дивизион в составе двух батарей (8 орудий). В соответствии со штатом, принятым в июле 1942 г., в стрелковые роты и батальоны были возвращены минометные подразделения, ранее сведенные в минометные батальоны стрелковых полков в целях централизации использования имевшихся в полках огневых средств. В декабре 1942 г. Наркомат обороны ввел в действие новый штат стрелковой дивизии, который с незначительными изменениями сохранился до конца войны. Этим штатом численность дивизии устанавливалась в 9435 человек, она получила дополнительное автоматическое стрелковое оружие и средства борьбы с танками. В каждый стрелковый батальон дивизии ввели взвод 45-мм противотанковых пушек (2 орудия), которые впоследствии заменили более мощными 57-мм противотанковыми пушками. Наряду с переводом стрелковых дивизий действующей армии на принятый в декабре 1942 г. штат, в течение 1943 г. было осуществлено формирование по этому штату 83 новых стрелковых дивизий, главным образом за счет переформирования отдельных стрелковых бригад. Создание этих бригад во второй половине 1941-го и в начале 1942 г. было временной мерой, позволявшей ускорить пополнение действующей армии подготовленными резервами.

Блок-схемы взяты с http://rkka.ru/.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 02 Ноябрь 2011 - 06:18

FrontMedal.com - Предметы Коллекционирования Военной Истории ratisbons.com eaglesvictoria.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров