Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Наши деды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 OFFLINE   oberon

oberon

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 30 тем
    Last Visit 31 Май 2014 11:01

Отправлено 28 Январь 2009 - 16:59

Прикрепленный файл  1945_romania.jpg   110,93К   65 скачиваний

школа лейтенантов, Румыния, весна 1945

#22 OFFLINE   oberon

oberon

• Пользователь
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 30 тем

Отправлено 29 Январь 2009 - 12:06

Прикрепленный файл  1946.jpg   139,52К   62 скачиваний

1946 год, таким он вернулся домой и забрал семью (мою бабушку и тетю) на место службы в Румынию

#23 OFFLINE   oberon

oberon

• Пользователь
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 30 тем

Отправлено 29 Январь 2009 - 12:39

Прикрепленный файл  1948_.jpg   138,18К   65 скачиваний

1948, уже лейтенант

#24 OFFLINE   oberon

oberon

• Пользователь
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 30 тем

Отправлено 30 Январь 2009 - 03:06

Боевой путь:

Красноармеец 24 Воздушно-десантной бригады - Приволжский ВО - X.1941

Наводчик 82 м/м миномета 24 Воздушно-десантной бригады – МВО - XII.1941

Наводчик 120 м/м миномета 124 гвардейского стрелкового полка, 41 гвардейской стрелковой дивизии - Юго-Западный фронт - VIII.1942

Наводчик 120 м/м миномета 124 гвардейского стрелкового полка, 41 гвардейской стрелковой дивизии - Донской фронт - X.1942

Наводчик 120 м/м миномета 124 гвардейского стрелкового полка, 41 гвардейской стрелковой дивизии - Степной фронт - III.1943

Командир расчета 120 м/м миномета 124 гвардейского стрелкового полка, 41 гвардейской стрелковой дивизии - Степной, 2й, .3й Украинский фронты – 7.VI.1943

Курсант военно-политических курсов подготовки политсостава при ПУ ЮГВ – 27.III.1945

#25 OFFLINE   Zhe-ka

Zhe-ka

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 4 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 07 Мар 2017 12:03

Отправлено 11 Январь 2011 - 05:20

Всем добрый день!
Долго думала, где же мне написать свою просьбу. Решила, что наверное здесь ей будет самое место.
Перечитала по несколько раз все сообщения форума, касающиеся войны за Полярным кругом. Я разыскиваю своего прадеда, лейтенанта Кедун Ивана Кирилловича (1913-1941). По данным ОБД Мемориал, он погиб 26.06.1941, не вернувшись с боевого задания "на территории противника над целью местечка Луостари". Из рассказа бабушки знаю, что он сумел посадить самолет, а выжить ему не удалось. Он служил в 137 ближне бомбардировочном авиационном полку Северного фронта.
После всего прочитанного материала, есть стойкое ощущение, что хожу вокруг да около. Пишут в основном про военные действия в Луостари 1943-44 гг. А меня интересует самое начало войны. Видела много фотографий с раскопок. В каком состоянии находят упавшие самолеты и тела летчиков!!!!!! Больно и страшно, что столько людей еще остается непохороненными. Очень не хочется думать о том, что могли сделать с самолетом деда, когда началась охота за драг. металлами ради денег на выпивку... Надеюсь только на чудо. Может быть кто-то сможет мне помочь в моих поисках или хотя бы подскажет, куда обратиться. Недавно мне повезло и добрые люди мне даже выслали фотографию с места захоронения другого моего деда, тоже летчика. Там братская могила с монументом и поименным списком захороненных воинов. Неизвестных там нет!!!!
Заранее спасибо всем, кто найдет время и возможность откликнуться!

#26 OFFLINE   Alexvoro

Alexvoro

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 2 040 сообщений
  • 75 тем
    Last Visit 10 Фев 2019 09:44

Отправлено 11 Январь 2011 - 08:20

Ответил Вам во второй Вашей публикации в моем разделе - читайте.

Алексей

#27 OFFLINE   BSI56

BSI56

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 44 сообщений
  • 2 тем
    Last Visit 04 Июл 2019 21:05

Отправлено 12 Февраль 2013 - 15:50

ДЕДЫ ЭТО СВЯТОЕ! Я ХОЧУ РАСКАЗАТЬ ПРО СВОЮ МАТЬ НЕМЦЫ УГНАЛИ В 43 ГОДУ С УКРАИНЫ ИЗ ЛАГЕРЯ ЕЕ ЗАБРАЛИ "ХОЗЯЕВА" ПОСЛА КОРОВ ПОТОМ РАБОТАЛА ПО ДОМУ -ОСВОБОДИЛИ АМЕРИКАНЦЫ-
РОДИЛА ПОСЛЕ ВОЙНЫ 4 ДЕТЕЙ ПРИЕХАЛА В МУРМАНСК КАК РАНЬШЕ ГОВОРИЛИ НА ЗАРАБОТКИ-ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОРАБРТАЛА УБОРЩИЦЕЙ\ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД\ ЕЙ СЕЧАС 86 ЛЕТ -ИНСУЛЬТ И Я 5 ЛЕТ ДОБИВАЛСЯ ЧТО-Б ЕЙ БЕСПЛАТНО ПАМПЕРСЫ ВЫПИСАЛИ ЧТО НАШИ ВЕТЕРАНЫ НЕДОСТОЙНЫ ? ЭХ ПУТИН! И МЕДВЕДЕВ ЧТОБ ВЫ ТАК ЖИЛИ.....

#28 OFFLINE   BSI56

BSI56

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 44 сообщений
  • 2 тем
    Last Visit 04 Июл 2019 21:05

Отправлено 12 Февраль 2013 - 16:12

ЛАДНО ТЕПЕРЬ ПРО ОТЦА. ФИНСКАЯ ВОЙНА САМ ОТЕЦ С ЕЙСКА КИНУЛИ В КАРЕЛИЮ НА ЛЫЖАХ А ОН ИХ И В ГЛАЗА НЕВИДИЛ ВЫ НЕС КОМАНДИРА С ПОЛЯ БОЯ ЗА ЭТО КР. ЗНАМЯ ДОВАЛИ ДОКУМЕНТЫ ЗАТЕРЯЛИСЬ
НАЧАЛАСЬ 2 МИРОВАЯ КИНУЛИ В ПРИБАЛТИКУ МОРПЕХ РАНИЛО В ШЕЮ НЕМЦЫ ВЗЯЛИ В ПЛЕН 4 ГОДА ВО ФРАНЦИИ НА ШАХТАХ ТОЖЕ АМЕРИКАНЦЫ ОСВОБОДИЛИ ТАМ ОН С МОЕЙ МАТЕРЬЮ И ПОЗНАКОМИЛСЯ ПОЕХАЛИ НА САХАЛИН ТАМ У МЕНЯ ДВЕ СЕСТРЫ РОДИЛОСЬ А МЫ С БРАТОМ В МУРМАНСКЕ -СПРОСИТЕ КАК РОДИТЕЛИ ОКАЗАЛИСЬ С САХАЛИНА В МУРМАНСКЕ -СТОИЛО ВЫЕХАТЬ НА ВРЕМЯ И ВСЕ БЫЛ В ПЛЕНУ --ПОГРАНЗОНА- -ПОЕХАЛИ В МУРМАНСК ЗДЕСЬ ЗАРОБАТКИ БЫЛИ ХОРОШИЕ --ПОЛЯРКИ--СЕЙЧАС МЫ ИХ НЕВИДИМ ---МОЖЕТ КТО-ТО ОСУДИТ НО С ТАКОЙ СУДЬБОЙ МОЖНО КНИГИ ПИСАТЬ -"СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА"

#29 OFFLINE   ITALY2

ITALY2

Администратор

• Администратор
  • PipPipPipPipPip
  • 4 042 сообщений
  • 201 тем
    Last Visit Сегодня, 06:08

Отправлено 12 Февраль 2013 - 16:52

Самое малое - Вечная Память ! Будьте добры, поставьте фотографии, если сохранились.

#30 OFFLINE   кутх

кутх

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 6 тем
    Last Visit 25 Окт 2016 14:37

Отправлено 13 Февраль 2013 - 16:42

Мой дед Арепьев Иван Дмитриевич 22.01.1922. К сожалению весной этого года умер. Мне в наследство достались его награды. Поступил в артиллерийское училище15.06.1941. Служил в артиллерийской разведке, брал Будапешт. Войну закончил в Вене, где и служил до своей демобилизации.

Прикрепленные файлы

#31 OFFLINE   кутх

кутх

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 6 тем
    Last Visit 25 Окт 2016 14:37

Отправлено 13 Февраль 2013 - 16:49

На фото мой второй дед (слева) Гусев Борис Иванович со своими сослуживцами. Дед начал войну в зимой 42 г. под Москвой, был снайпером. Через три месяца решением командования был отправлен в летное училище, так как до войны был помощником машиниста. После окончания был направлен для дальнейшего прохождения службы на Дальний восток. Воевал с Японией и в Карее. Службу закончил в начале 50-х в чине капитана морской авиации.С права ниже, его родная сестра Гусева Антонина Иванова прошла всю войну в составе зенитного расчета, была координатором стрельбы. После войны работала в институте химии над разработками различных видов оружия, в том числе и напалма для нашей армии. На втором фото он после демобилизации. Дед, к сожалению, умер, бабушка жива в этом году ей будет 93 год. На следующем скане данные по двоюродным братьям деда. Из пяти братьев четверо ушли на фронт и погибли. Двоих мне удалось найти, хотя по данным по данным сельсовета все пропали без вести. Их отец Гусев Василий Дмитриевич прошел от начала до конца первую и вторую мировые войны. К сожалению других фотографий нет.

Прикрепленные файлы

#32 OFFLINE   Zhe-ka

Zhe-ka

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 4 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 07 Мар 2017 12:03

Отправлено 04 Май 2013 - 15:20

«Они ушли однажды в это небо
И небо их оставило себе.»

«26 июня 1941 года, через 4 дня после начала войны, шесть экипажей во главе с капитаном Котовым вылетели на бомбардировку аэродрома Луостари (во время 2-ой Мировой войны этот аэродром, будучи финским, использовался частями 5-го Воздушного флота Люфтваффе). Погода в тот день была сложная: облачность 8-10 баллов, высота 400-600 метров. Над аэродромом прямым попаданием зенитной артиллерии сбит старший лейтенант Кедун, самолет упал прямо у аэродрома, в лес. Экипаж погиб.» – таковы обрывочные данные из разных документов, которые удалось собрать по крупицам. Это была действительно удача, еще одному неизвестному экипажу удалось вернуть имена. Сказать точно, что же точно случилось с экипажем, не представляется возможным. Пока. Может, они сгорели. Может, их останки захоронили немцы или финны (эта территория до 1947 года принадлежала им), или наши после войны. Но тут рано ставить точку. Есть еще архивы. Будем надеяться. В планах на следующее лето снова побывать там.» Это было первое письмо, которое я получила от ребят поисковиков из отряда «Петсамо» в Заполярье, письмо, в которое было трудно поверить после всего лишь трех дней плотных поисков в Интренете, зная, сколько лет люди иногда тратят на поиски своих предков, не вернувшихся с той войны, письмо, читая которое было и радостно и горько на душе.

Это место было найдено совершенно случайно, Юрий Бидненко (чуть позднее ставший руководителем небольшого поискового отряда) собирал там с женой грибы, лет, наверное, десять назад. Далекий от самолетов, он знал об увлечении своего друга Альберта авиацией военных лет, он и привел его туда. Находится это место в нескольких километрах южнее аэродрома Луостари (ныне Корзуново, Мурманская область, недалеко от финской границы), на высоком западном берегу реки Малая Печенга. В то время там валялись разбросанные на большой площади мелкие фрагменты самолета, остатки двигателей. Там же лежала неразорвавшаяся ФАБ-100 (фугасная авиабомба, массой 100 килограммов). По некоторым признакам друзья смогли определить, что это двухмоторный бомбардировщик СБ. Найти тогда какую-либо зацепку, которая могла бы пролить свет на принадлежность самолета, не удалось. Тут надо пояснить вот что: практически там же проходит рыбацкая тропа и тягачная дорога, значит, эти обломки за все эти годы видели сотни людей. К сожалению, практический опыт говорит о том, что в нашей стране до останков своих погибших воинов почти никому нет дела, кроме некоторых энтузиастов. А потому все это время обломки растаскивались на сувениры и металлолом.
Побывав там снова через несколько лет, друзья уже с большим трудом нашли то место, так как подчистую все детали разбившегося самолета были собраны. Но произошло почти невероятное: удалось найти ведомую шестерню редуктора одного из двигателей, а на ней обнаружить дублированный серийный номер двигателя!

Изображение Изображение
Останки самолета и ведомая шестерня редуктора одного из двигателей с серийным номером

Еще не веря в удачу, Юрий и Альберт отправили эти данные известному питерскому поисковику Илье Прокофьеву. Вот, что он ответил: «Самолет СБ 2\67 с моторами М-103 \ 913-1118 , 913-1035 из состава 137 СБАП 1 САД не вернулся с боевого задания из района Луостари 26 июня 1941 года. Экипаж: летчик лейтенант Кедун И. К., штурман лейтенант Моргунов Г. С., стрелок-радист младший сержант Марков Б. А.»

Занимаясь семейным архивом и собирая информацию о погибших во время ВОВ родных, случайно наткнулась на сайт «Мемориал», где в документах мне легко удалось найти данные о лейтенанте, командире подбитого бомбардировщика:

Изображение
Именной список безвозвратных потерь 1-й смешанной авиадивизии за период с 22 по 30 июня 1941 г.

В 2011 году я была в очередной раз в гостях у своих родственников в Нижнем Тагиле, в городе, где родились мои родители, в городе, где жили и трудились многие поколения моих предков, в городе, который ценой невероятных человеческих усилий в годы войны снабжал фронт снарядами и танками, который по праву, как и многие другие небольшие промышленные города Советского Союза, трудившиеся для Победы и находящиеся в тылу, заслуживает носить почетное звание Города-Героя. Каждый раз приезжая туда, я вновь и вновь пересматриваю старые семейные фотографии, а их скопилось немало, поскольку семья у меня большая, отыскиваю что-нибудь интересное, требующее сохранения\восстановления. И вот в один из вечеров мой дядя рассказывает мне про орден Боевого Красного Знамени, который оказался у него вместе с целым семейным архивом и некоторыми личными вещами, когда он хоронил свою бабку (и мою двоюродную прабабушку) в Питере в 1998 году. Про «тетю Тамару» (ее почему-то так называли и племянники и внуки, и даже теперь правнуки) я слышала с детства, но ни разу не видела ее, нам так и не довелось лично познакомиться друг с другом, о чем не могу не сожалеть теперь… Орден (за номером 11925) был присвоен ее мужу, военному летчику, еще за финскую войну.

Изображение
Орден Боевого Красного Знамени

В архиве есть фотография, сделанная, судя по всему, в Москве, на которой в рядах награжденных стоит Иван Кириллович Кедун, среди награждавших – сам Калинин. Я решила найти место его гибели и разузнать, за что этот человек был награжден орденом, тем более, что, скорее всего, про него сегодня уже вспомнить и рассказать некому уже..

Изображение
Награждение

Что мне известно о погибшем летчике? Да, в общем-то, не так уж и много, к сожалению. Дело в том, что кровного родства у меня с Иваном Кирилловичем нет, его жена, Тамара Григорьевна (в девичестве Шинкаренко), была родной сестрой моей прабабушки. Мне говорили, что у него были сестры (они есть на старых послевоенных фотографиях), но с ними, и с их потомками все связи давно потеряны. Единственная дочь Светлана, родившаяся в 1938 году, трагически погибла в 1957. Тамара Григорьевна после войны вышла второй раз замуж и жила в Ленинграде, в Тагил она приезжала, чтоб навестить свою мать, сестру и брата (другой ее брат так же не вернулся с той войны, пропал без вести). В Тагиле, кстати, еще не так давно была железнодорожная узловая станция на узкоколейке, теперь уже, увы, почти разобранная, с названием Кедун-Быково. Однако, по словам моих бабушек, название не имеет никакого отношения к герою моего рассказа. Хотя, как знать, как знать.. Тагил - город небольшой, тем более до войны, не думаю, что так много там жило однофамильцев, которые не являлись друг другу хотя бы дальними родственниками... Но я могу ошибаться.

Изображение Изображение
Ваенга, 1940 г. (слева) и Иван Кириллович Кедун, лейтенант, командир звена 137 краснознаменного ближне-бомбардировочного авиационного полка Северного фронта. (справа)

Изображение
Иван и Тамара Кедун

Иван Кириллович родился в 1913 году в Нижнем Тагиле. С 1935 года служил в Красной Армии, воевал на финской, был награжден Орденом Боевого Красного Замени. Вот небольшие цитаты из разных документов по 137 СБАП: «...9 самолетов СБ отправлены для совместной работы с 72 АП в местечко Ваенга. Один самолет в Ваенге был передан в 72-й морской АП...» ; «26 июня 1941 года 10 экипажей СБ перебазируются в Ваенгу.» Среди них был и бомбардировщик под командованием лейтенанта Кедуна. Ну а дальше..., а «дальше» уже у них не было...

Изображение Изображение
Тамара Кедун с дочерью Светланой (слева). Двоюродные сестры Лина Шинкаренко и Светлана Кедун (слева, очень похожа на отца) (фото справа)

На сегодняшний день еще жива племянница Тамары Григорьевны Лина Всеволодовна, которая помнит Ивана Кирилловича. Ей тогда было 14 лет. По ее словам он был высокого роста, часто бывал у них в гостях в пилотке-испанке (они тогда были очень популярны). А после войны, когда маленькая Светлана подросла, они были очень дружны друг с другом.
Вот вроде бы и все. Экипаж погиб, место падения самолета найдено. Можно собираться и ехать в Заполярный, чтобы возложить цветы от Тамары Григорьевны и Светланы, от родителей и сестер погибшего летчика, от их неизвестных мне потомков, от всех нас, за кого он воевал и не вернулся с той войны. Но есть еще недоделанные дела.
Я отправила запрос в ЦАМО, где хранятся личные дела, карточки безвозвратных потерь, учетные карточки, наградные листы и учетно-послужные карточки офицерского состава. Так что анализ имеющихся в архиве данных позволит как минимум проследить военный путь офицера, ну и заодно узнать поподробнее про орден и за что он был вручен. Верю, что удастся найти в этих документах много интересного!
Такой запрос уже был отправлен официально от имени Администрации города Заполярный. Его инициаторами были Юрий Бидненко и Альберт Ничипорук, ребята из поискового отряда, который возвращает погибших воинов в семьи, домой, спустя 70 лет. Этим ребятам я хочу еще раз выразить свою глубокую признательность за все то, что они делают, за их неравнодушные сердца и пожелать им удачи в их благородном и сложном деле (они рассказывали, что зачастую не то, что поддержку сложно получить, но порой приходится сталкиваться с полным непониманием со стороны чиновников). Прошло уже около года, как этот запрос был отправлен в архив, и пока никаких вестей нет, я нашла другие выходы на эти документы. Будем надеяться, что все получится. А пока точно знаю, что ребятам удалось организовать небольшой музей, посвященный войне, в средней школе города Заполярный. И там уже хранится несколько фотографий лейтенанта Кедуна.

Сообщение отредактировал Zhe-ka: 04 Май 2013 - 15:28

#33 OFFLINE   VITALI

VITALI

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 89 сообщений
  • 18 тем
    Last Visit Вчера, 08:10

Отправлено 04 Май 2013 - 18:20

Всех приветствую!!!

Это мой дед Кальной Максим Карпович 1917 г.р. воевал с японцами на Ханхинголе, а потом с немчурой в Одессы а далее Крым. Отвагу получил за японцев (взял на себя командование батареей чем предотвратил выход большой группы японцев из окружения", ВОВ закончил в 1942 по ранению.

Прикрепленные файлы

#34 OFFLINE   Славянин

Славянин

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 151 сообщений
  • 2 тем
    Last Visit 24 Авг 2019 09:35

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:16

И здесь немного освежу тему.

Халяпкин Николай Михайлович

Родился 23 декабря 1923 года в Назаровском районе Красноярского края.Призван 5 декабря 1941 года Ширинским РВХ ХАО.

В 1942 году был легко ранен и контужен.Награжден орденами : «Отечественной войны 2 степени», «Красной звезды», медалями  "за боевые услуги",  «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», юбилейными (всего 28 медалей).

Демобилизован 22 ноября 1946 года. Один из немногих ветеранов Хакасии, прошедших Сталинградскую битву от начала и до конца. По военной специальности связист. К сожалению, умер в прошлом году. Вечная память.

Прикрепленный файл  положение 003.jpg   160,46К   0 скачиваний

#35 OFFLINE   Славянин

Славянин

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 151 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:17

Прикрепленный файл  положение 005.jpg   98,8К   0 скачиваний

#36 OFFLINE   Славянин

Славянин

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 151 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:19

Прикрепленный файл  положение 008 - копия.jpg   41,38К   0 скачиваний

#37 OFFLINE   Славянин

Славянин

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 151 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:20

Прикрепленный файл  положение 009 - копия.jpg   36,46К   0 скачиванийПрикрепленный файл  положение 010 - копия.jpg   41,89К   0 скачиваний

#38 OFFLINE   Славянин

Славянин

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 151 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:21

Прикрепленный файл  положение 010.jpg   47,05К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  положение 019.jpg   60,5К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  положение 021.jpg   63,68К   0 скачиваний

#39 OFFLINE   Вольф

Вольф

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 16 тем
    Last Visit 24 Окт 2018 14:31

Отправлено 21 Август 2017 - 16:49

Мой дед по маме Петленко Дмитрий Константинович. (1905-1975 гг.) Начал свой боевой путь в августе 1939 года в боях с японцами на Ханхенголе! В великую отечественную войну сражался на многих фронтах от Сталинграда до Берлина. Окончил войну в Берлине. Полностью демобилизовался в июле 1945 года. Награжден многими орденами и медалями. Так же почетным знаком Монголии за войну на Ханхинголе.

Сведений о боевом пути до нас не сохранилось практически не каких. кроме тех какие написаны выше. Еще из детской памяти сохранился рассказ бабушки о том что дед в конце войны занимался поимкой диверсантов. Что это такое я конечно 9-10 летний тогда пацан предположить не мог. Сейчас я конечно предполагаю что он закончил войну в войсках "СМЕРШ" но так ли это я утверждать не берусь. Может это были какие то другие армейские отряды мне не известно. В Подольском архиве посоветовали обратится в архив КГБ теперь архив ФСБ. но адреса этого архива у меня к сожалению нет.

Прикрепленные файлы

#40 OFFLINE   НЕРУССКИЙ

НЕРУССКИЙ

• Пользователь
  • PipPip
  • 565 сообщений
  • 20 тем
    Last Visit Сегодня, 05:59

Отправлено 21 Август 2017 - 18:44

Вольф, наберите в поисковике "ФСБ официальный сайт", выйдете на сайт ФСБ. Там есть форма запроса для граждан. Заполните её и ждите ответа. он обязательно будет.

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров