Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Тотенкопфринг со странностями.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#121 OFFLINE   basbas

basbas

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 37 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 04 Июл 2016 22:35

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 09:13

Как раз всё наоборот. Довольно странно, что проклеймённое серебряное изделие имеет части из посеребрённой латуни. Это нарушение правил клеймения. И примеров таких я больше не знаю. Допустимо, чтобы съёмная часть была не из серебра. Как, например, закрутка у ЖК1.

Надо поизучать ваши запонки повнимательнее. Что, кстати, за книга?

Интересное наблюдение , я как то про правила клеймения и не подумал .
Но если предположить , что запонки новодельные или ремонтированные , какой смысл делать эту деталь в другом металле ? Что бы вопросов больше было ?
И как предположение : Рестовратор не ошибся ,утверждая про серебрёную латунь , может 800 серебро покрыто высокопробным ? 800 и краснеет и чернеет и желтеет ... При таком раскладе мог ошибиться .

Сообщение отредактировал basbas: 07 Сентябрь 2011 - 09:15

#122 OFFLINE   Bezum

Bezum

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 4 036 сообщений
  • 114 тем
    Last Visit Сегодня, 10:35

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 09:53

Сам не видел, ошибка возможна. все же клеймение ставится на всех отдельных деталях, а именно на этой нет...

#123 OFFLINE   basbas

basbas

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 37 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 10:03

Ну вот , тема * Тотенкопфринг со странностями.* плавно перетекла в запонки со странностями ... :blink:

Сообщение отредактировал basbas: 07 Сентябрь 2011 - 12:56

#124 ONLINE   balthasar

balthasar

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 9 487 сообщений
  • 327 тем
    Last Visit Сегодня, 15:01

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 19:17

Вот на каком-то форуме (на каком - не помню), показывали подобные запонки. Вроде как всё сделано из серебра.

Прикрепленные файлы

#125 OFFLINE   korol22

korol22

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 79 сообщений
  • 6 тем
    Last Visit 31 Авг 2015 17:03

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 20:40

Где вы видели обручальные кольца 27-го размера? Вы любите поспорить, поэтому, конечно, сейчас напишите, что видели (делали). Но в обратном легко убедиться, пройдясь по магазинам. Реальным и виртуальным. Даже у измерителей пальцев и колец шкала заканчивается на 25-м размере. :30:

Балтасар, вы тоже любите поспорить. Да, говоря про 27 р-р я ориентировался на имеющийся у меня ювелирный ригель для растяжки колец. Он оканчивается 27 размером. Да магазины продают обручальные кольца до 25 размера. Но от 17-го! Даже в этом случае разница диаметров - 8 мм, т.е. разница в длинне шинок должна быть более 25 мм. Если делать все на одной матрице - одна из рун - потеряется.

И еще вспомню одну Вашу фантазию.

Что касается кольца топикстарера.

.... Версия примерно такая: опух палец, кольцо раскусили кусачками с низу и отдали в ремонт, т.к. владелец не захотел нового кольца, а решил восстановить выданное ему при награждении. Отрезали рваные концы, вставили кусок, награвировали недостающую часть надписи, заполировали.

шов под черепом - это не аргумент в пользу штамповки. Так лишь подгоняли размер под конкретного владельца. Для кольца с рельефным рисунком по всей окружности подогнать размер без шва невозможно.

С опухшего пальца кольцо кусачками не откусывают. Для этого под кольцо заводиться лист металла металла и кольцо распиливается ножовкой. Металл - чтобы не повредить палец.

А насчет штамповки вы тоже были иного мнения совсем недавно...

#126 OFFLINE   basbas

basbas

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 37 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 21:04

Вот на каком-то форуме (на каком - не помню), показывали подобные запонки. Вроде как всё сделано из серебра.

Это одни и те же . :39:
http://blockhaus.ru/...pic=10692&st=40

Сообщение отредактировал basbas: 12 Сентябрь 2011 - 21:08

#127 ONLINE   balthasar

balthasar

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 9 487 сообщений
  • 327 тем

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 10:05

С опухшего пальца кольцо кусачками не откусывают. Для этого под кольцо заводиться лист металла металла и кольцо распиливается ножовкой. Металл - чтобы не повредить палец.

Моё мнение о вашей квалификации понизилось. Как раз ножовкой-то проще поранить пальцы. Я несколько раз раскусывал людям кольца на опухших пальцах и никому ничего не повредил. Нужны лишь хорошие кусачки и раскусывать с торцов, а не совать инструмент между шинкой и пальцем. Да и в ломе раскусанных колец попадается достаточно. Видимо, многие ювелиры так делают.

А насчет штамповки вы тоже были иного мнения совсем недавно...

Инфу о технологии изготовления Почетника я лишь черпаю у коллег. Я не знаю на 100%, как его делали, т.к. у меня никогда не было оригинала. Но было множество других немецких колец, поэтому я немного в теме. Кстати, не видел предметов из вашей коллекции. Получается, что вы спорите только ради спора? По поводу деформации изображения и надписи при изгибе кольца из штампованной полосы, то специально для вас разогнул дешёвенькую копию колечка. Никаких деформаций, видимых глазом, не произошло!!!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  img875.jpg   91,8К   75 скачиваний
  • Прикрепленный файл  img876.jpg   55,03К   71 скачиваний

#128 ONLINE   balthasar

balthasar

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 9 487 сообщений
  • 327 тем

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 10:12

Это одни и те же . :39:
http://blockhaus.ru/...pic=10692&st=40

Да, действительно... )))

Но на этих фото никакой латуни не видно. Может, ювелир ошибся? Окислы серебра порой принимают разнообразные оттенки. Жёлтый часто бывает. :this:

#129 OFFLINE   datshanin

datshanin

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • 21 тем
    Last Visit 13 Окт 2019 17:39

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 18:05

Инфу о технологии изготовления Почетника я лишь черпаю у коллег. Я не знаю на 100%, как его делали, т.к. у меня никогда не было оригинала. Но было множество других немецких колец, поэтому я немного в теме. Кстати, не видел предметов из вашей коллекции. Получается, что вы спорите только ради спора? По поводу деформации изображения и надписи при изгибе кольца из штампованной полосы, то специально для вас разогнул дешёвенькую копию колечка. Никаких деформаций, видимых глазом, не произошло!!!

Очень убедительно. :45:

#130 OFFLINE   basbas

basbas

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 37 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 19:04

Сам не видел, ошибка возможна. все же клеймение ставится на всех отдельных деталях, а именно на этой нет...

Что с запонками ? Новостей нет ? Пришли ли с рестоврации ? :rolleyes:

#131 OFFLINE   Bezum

Bezum

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 4 036 сообщений
  • 114 тем
    Last Visit Сегодня, 10:35

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 19:28

Новостей нет, пока реставратор прягами СС мельхиоровыми занимался, думаю, что всеж он ошибся с латунью, ве должно быть серебро. Как будут готовы обязательно отмечусь! Еще раз прошу прощения у топикстартера, за то, что в тему влез, спасибо за обсуждение, камрады.

#132 OFFLINE   Wolgadeutscher

Wolgadeutscher

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 111 сообщений
  • 382 тем
    Last Visit Сегодня, 10:45

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 08:05

хочу поднять эту интересную тему, хотя всё равно все остаются при своём мнении, это понятно :)

Книга Готлиба по тотенкопфу была призвана ознакомить с темой англоязычного читателя, тк уже нужно было новое издание на тему на английском. В этом плане книга Клауса Патцваля на немецком несёт больше информации, о чём и сам Готлиб пишет у себя. Мне тоже показалось так. Сам я кольцами не занимаюсь специально и не коллекционирую их (хотя в продаже было уже много разных, в основном ювелирка 1920-50х), как другие высказавшиеся здесь, по Тотенкопфу мне тема интересна чисто исторически, поэтому обе книги у меня есть.

как я писал уже на другом форуме, и приводил данные и примеры из книг по немецкому ювелирному искусству того времени, скорее всего кольцо СС Тотенкопф изготавливалось методом литья. Это и логично, учитывая объём предмета и необходимость экономии материала - как пишут авторы специальных книг по немецкой ювелирке, метод литья в песок по образцу позволял существенно экономить материал - а с материалом для колец Тотенкопф уже начались проблемы в ноябре 1939 года - серебро стало стратегическим металлом и фирме отказали в поставке, пока не вмешался лично Рейхсфюрер. Также фирма жаловалась на недостаток обученного персонала во время войны и в связи с этим трудности в изготовлении нужного количества колец и пр. А количество колец росло с каждым годом... Если бы их штамповали, то такой проблемы бы не было, даже учитывая что каждое кольцо всё равно доводили вручную.

Для литья в песок тогда использовали обычно образец сделанный из латуни или в теории и из другого металла (я ведь показывал как пример латунный образец броши, которую фирма Фарнера изготавливала по нему примерно с 1900х по 1940е как минимум, с разными вариантами дальнейшей обработки). Именно поэтому все предметы так похожи. (конечно они будут похожи и при штамповке , я не спорю с очевидным). Учитывая отношения Гиммлера к подобным ритуалам и пр (что мне особенно интересно в этом кольце и вообще той эпохе), сложно представить что кольцо штамповали на "станке", кольцо которое было задумано им как "орденское" кольцо так сказать (а он был магистром своего ордена), которое станет легендой (кстати это вполне удалось :)) и мифом новой Германии.... Об этом в его речи в Вевельсбурге (в книге Патцваля есть текст речи)... просто не укладывается в голове что это кольцо изначально свели до уровня кантинного колечка отштампованного на станке и продающегося вместе с губными гармошками и пивом (опять же я понимаю что мечты Рейхсфюрера это одно а реальности технологического процесса это другое - но ведь фирма Отто и Каролины Гар и была той самой фирмой которой можно было доверить воплощение своей мечты, не так ли? - в книге о них также есть много интересной информации и по кольцу и по другим вещам, и как замечено выше, изделия изготовленные литьём там есть, и гадать о технологии не надо, это указано в описаниях просто - эта книга у меня тоже есть ).

откуда же происходит мнение что кольцо тотенкофп штамповали по длине и потом сгибали , подгоняя по размеру? Как пишет тот же Патцвалль, и приводит эту, повторяемую многими авторами цитату, утверждение базируется на высказывании около 1975 года одного мюнхенского ювелира, который во время войны работал на фирме производившей награды (стр. 46 в книге Патцваля).

Интересно, человек производил награды где то, но высказался по производству кольца СС и все радостно повторяют... как то не выдерживает критики это, а мы ведь все очень недоверчивы...

книга Готлиба конечно вторична по информации, и во многом он переписывает авторов сделавших работы по кольцу до него. Но с литьём я бы согласился пожалуй, во всяком случае пока не будет чётких данных по производству этого кольца другим способом (но это уже маловероятно).

Высказывания же что штамп - гут, литьё - шлак, слишком однозначны и не всегда подходят к технологиям того времени, т.к что то изготавливали одним методом, а что то другим
  • magnat это нравится

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров