Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Тотенкопфринг со странностями.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#21 OFFLINE   atis

atis

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 843 сообщений
  • 14 тем
    Last Visit Сегодня, 17:16

Отправлено 20 Март 2011 - 18:12

Тут другой момент интересен для обсуждения - несоответствие формы головы и даты выдачи, голова более раннего периода.

Посмотрел книгу Готлиба Крейга по "Тотенкопфринг", вроде нормально, и башка и деталировка элементов похожи на сороковые, один из вариантов.
Вот правда не знаю кто как воспринимает это издание, так же интересует мнение уважаемого общества.

#22 OFFLINE   datshanin

datshanin

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • 21 тем
    Last Visit Сегодня, 15:44

Отправлено 20 Март 2011 - 19:36

Посмотрел книгу Готлиба Крейга по "Тотенкопфринг", вроде нормально, и башка и деталировка элементов похожи на сороковые, один из вариантов.
Вот правда не знаю кто как воспринимает это издание, так же интересует мнение уважаемого общества.

Алексей, а в книге кольца из 1 поста нет случайно? Продаёт то автор.

#23 OFFLINE   atis

atis

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 843 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 20:07

Нет, этого нет.
Книга 2008 г.

#24 OFFLINE   Пермяк

Пермяк

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 203 сообщений
  • 20 тем
    Last Visit 25 Июл 2019 04:51

Отправлено 21 Март 2011 - 02:25

Я тоже про книгу заметил. Ну и что что книга 2008 года,кольцо то не вчера родилось. Кольцо продает, как я понял, автор книги, вот оно! На обложке!

#25 OFFLINE   datshanin

datshanin

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 21 Март 2011 - 06:40

Я тоже про книгу заметил. Ну и что что книга 2008 года,кольцо то не вчера родилось. Кольцо продает, как я понял, автор книги, вот оно! На обложке!

Вы про книгу 18 поста? Она другого автора. И кольцо другое, по "лицу" хорошо видно.
И на обложке книги Готлиба Крейга, тоже другое кольцо.

Сообщение отредактировал datshanin: 21 Март 2011 - 06:47

#26 OFFLINE   ZiG

ZiG

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 231 сообщений
  • 6 тем
    Last Visit 01 Окт 2019 13:38

Отправлено 21 Март 2011 - 10:49

Готлиб не компетентен, на мое мнение , он утверждает что кольца делались метобом литья.
Что является полным бредом, собно его книга онованна на этом факте.
Его кольца следует рассматривать оч внимательно, т.к. я сталкивался в инете на еще большие глупости по кольцам, подлинность которых он озвучивал и полинете над ним хохочет, но чел упорством бульдозера гнет свою линию.
Так что колечко странновато - я про первое кольцо в теме.
Если бы был ресайз кольца, то его делали скорее всего по оригинальному шву(отпаяли бы череп и увеличили или уменьшили размер, а потом припаяли бы обратно череп)- если рассматривать ситуацию ремонта в мастерской. А в условиях полевых, скорее всего распилили бы и путем сгиба-расгиба так бы и носили. Да и были бы потери во внутреней гравировке, а этого нет.
Про трещены при изготовлении это вообще полный бред. Это брак и никто его бы не стыл выпускать в оборот - выдавать на вручение.
Вообщем с виду кольцо в порядке, но опять же по фото. По ним и тем более по 2м фоткам судить сложно о его подлинности, нет макросъемки.
Докопать до истины о причинах появления этих швов сложно.

#27 OFFLINE   ZiG

ZiG

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 231 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 21 Март 2011 - 10:53

Готлиб не компетентен, на мое мнение , он утверждает что кольца делались метобом литья.
Его кольца следует рассматривать оч внимательно, т.к. я сталкивался в инете на еще большие глупости по кольцам, подлинность которых он озвучивал и полинете над ним хохочет, но чел упорством бульдозера гнет свою линию.
Так что колечко странновато - я про первое кольцо в теме.
Если бы был ресайз кольца, то его делали скорее всего по оригинальному шву(отпаяли бы череп и увеличили или уменьшили размер, а потом припаяли бы обратно череп)- если рассматривать ситуацию ремонта в мастерской. А в условиях полевых, скорее всего распилили бы и путем сгиба-расгиба так бы и носили. Да и были бы потери во внутреней гравировке, а этого нет.
Про трещены при изготовлении это вообще полный бред. Это брак и никто его бы не стыл выпускать в оборот - выдавать на вручение.
... по 2м фоткам судить сложно о его подлинности, нет макросъемки.

P.S. посмотрев на сайте это кольцо внимательнее скажу свое мнение: мне кольцо все же не нравится. Не хорошая надпись, вообще не в стиле, плохой шрифт.

#28 OFFLINE   ZiG

ZiG

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 231 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 21 Март 2011 - 10:57

2 datshanin
А что за колечко выставил, не понятно по фотке: копия или оригинал.
Если оригинал прошу выставить еще фото, будет интересно.

#29 OFFLINE   datshanin

datshanin

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 21 Март 2011 - 12:09

2 datshanin
А что за колечко выставил, не понятно по фотке: копия или оригинал.
Если оригинал прошу выставить еще фото, будет интересно.

Есть ещё где то пара фото кольца которое я поставил, но тема то про кольцо из поста №1.

Сообщение отредактировал datshanin: 21 Март 2011 - 12:14

#30 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем
    Last Visit 03 Июл 2014 16:00

Отправлено 21 Март 2011 - 16:02

А в чём ошибка? Кольцо действительно изготавливалось методом литья . Отливалась серебрянная полоса с рунами и листвой. Затем она сгибалась в кольцо по заданному размеру, отрезались симметрично концы полосы, затем шов закрывался головой. После этого кольцо доводилось в ручную ювелирами Гара.
Тут, скорее всего владельцем, менялся размер путём вырезки части кольца. Потом, возможно в поздний период, кольцо решили восстановить и впаяли кусок c руной и догравировали дату. Отсюда и несоответствие в шрифте и следе штихеля.
А что бы убрать возможное несоответствие руны оригиналу и следы пайки , её затёрли создав эффект ношености кольца.
Кольцо хорошее, но цена реально высоковата, впрочем как и всё у Готлиба. Реально в пределах 5500-6000 Евро было бы адекватно.

Сообщение отредактировал ODIN: 21 Март 2011 - 16:29

#31 OFFLINE   datshanin

datshanin

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 21 Март 2011 - 17:23

На тему производства кольца и воспроизводства надписи, была интересная тема. По моему, Роман Питомник воспроизводил эту технологию, пока найти не могу, в архивах форумов. Кто смотрит темы про кольцо обратите внимание и киньте ссылку.

#32 OFFLINE   basbas

basbas

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 37 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 04 Июл 2016 22:35

Отправлено 21 Март 2011 - 17:32

А в чём ошибка? Кольцо действительно изготавливалось методом литья . Отливалась серебрянная полоса с рунами и листвой. Затем она сгибалась в кольцо по заданному размеру, отрезались симметрично концы полосы, затем шов закрывался головой. После этого кольцо доводилось в ручную ювелирами Гара.
Тут, скорее всего владельцем, менялся размер путём вырезки части кольца. Потом, возможно в поздний период, кольцо решили восстановить и впаяли кусок c руной и догравировали дату. Отсюда и несоответствие в шрифте и следе штихеля.
А что бы убрать возможное несоответствие руны оригиналу и следы пайки , её затёрли создав эффект ношености кольца.
Кольцо хорошее, но цена реально высоковата, впрочем как и всё у Готлиба. Реально в пределах 5500-6000 Евро было бы адекватно.

Не являюсь спецом по этим кольцам ,
но знаком с технологией ювелирного производства . Отливать прямую полосу - нонсенс . Должны были штамповать .

#33 OFFLINE   datshanin

datshanin

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 21 Март 2011 - 17:41

но знаком с технологией ювелирного производства . Отливать прямую полосу - нонсенс . Должны были штамповать .

Это как раз не обычность этого кольца. А вы книгу Крейга посмотрите, там есть фотографии производства.

Сообщение отредактировал datshanin: 21 Март 2011 - 17:43

#34 OFFLINE   ZiG

ZiG

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 231 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 21 Март 2011 - 17:42

все производилось штампом, а не литьем, т.к. способ наиболее продуктивен и качествен...
у литья есть неоспоримые минусы

#35 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем

Отправлено 21 Март 2011 - 17:42

Если не секрет с чего такой вывод ?То что большинство дешёвых массовых колечек из латуни и серебра были штампованными вопросов нет. Но откуда информация по Тотенкопф?
Приведите хоть один достоверный источник. Я исхожу из зарубежных данных говорящих именно о том, что полоса отливалась.Да и по поводу ювелирки, масса колец изготавливается по принципу литья с дальнейшей доводкой в ручную.Не могу утверждать, но по моим предположениям Тотенкопф изготавливался по старинным германским технологиям, а в старину никаких штампов небыло.

#36 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем

Отправлено 21 Март 2011 - 17:47

Господа, если у кого то есть фактологические данные о том, что полоска Тотенкопф штамповалась, плиз аргументы в студию. А так рассуждать на уровне мне казалось,это нонсенс или в ювелирке так не делают, не серьёзно. В ювелирке делаютпо разному и литьё один из самых распространённых способов изготовления.

#37 OFFLINE   ZiG

ZiG

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 231 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 21 Март 2011 - 18:09

чепух говоришь , читай дальше... да же спорить не интересно...
глупость на глупости
P.S. меньше читай про старину и старинные германские технологии, не смеши ...
для datshanin
создай отдельную тему, интересно, тут чепуха происходит...

Сообщение отредактировал ZiG: 21 Март 2011 - 18:14

#38 OFFLINE   basbas

basbas

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 37 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 04 Июл 2016 22:35

Отправлено 21 Март 2011 - 18:42

Господа, если у кого то есть фактологические данные о том, что полоска Тотенкопф штамповалась, плиз аргументы в студию. А так рассуждать на уровне мне казалось,это нонсенс или в ювелирке так не делают, не серьёзно. В ювелирке делаютпо разному и литьё один из самых распространённых способов изготовления.

Способ изготовления , диктует технология . В противном случае получится - квадратное катать , круглое переносить .
А доказать , к сожалению , нечем ...

Сообщение отредактировал basbas: 21 Март 2011 - 18:43

#39 OFFLINE   datshanin

datshanin

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 21 Март 2011 - 18:59

Способ изготовления , диктует технология . В противном случае получится - квадратное катать , круглое переносить .
А доказать , к сожалению , нечем ...

Вы пытаетесь с помощью современной логики и современных аналогий, понять технологии 70 летней давности? И технологии производства не тривиальных колечек, а знака принадлежности..... ну дальше вы и сами знаете.

Сообщение отредактировал datshanin: 21 Март 2011 - 19:00

#40 OFFLINE   atis

atis

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 843 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 21 Март 2011 - 19:25

По моим дилетанским наблюдениям и попыткам постичь необьятное, склоняюсь к мнению о производстве полосы штампом. Конечно доказательств у меня нет, но по наблюдениям западных специалистов и снимкам это убедительно. Проводилось сравнение одинаковых участков разных колец, микродефекты повторяются, думаю это аргумент в пользу штампа, литьём думаю подобного не повторить. Красными точками отмечены схожие дефекты и места. Незначительные погрешности видимо продукт ручной доработки.
Правда стоит оговорится, если сами подопытные кольца оригинальные. Но вроде с ними всё нормально, признаны.
Снимки со старого GD.

Прикрепленные файлы

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров