Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Тотенкопфринг со странностями.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 OFFLINE   atis

atis

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 843 сообщений
  • 14 тем
    Last Visit Сегодня, 06:42

Отправлено 19 Март 2011 - 21:05

С некоторых пор стал интересоваться темой .
Знаний пока в этом около нуля, но, чёрт, стало интересно.
Может ли кто прокоментировать то, что указано на снимке. Снимок не мой, с известного сайта, владелец сайта вроде дядя в теме,книжки пишет, вобщем серьёзный перец, анатацию к кольцу читал, но вопросы не убавились.
Кто что думает , напишите парни.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2849(1).jpg   64,83К   130 скачиваний

#2 OFFLINE   basbas

basbas

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 37 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 04 Июл 2016 22:35

Отправлено 19 Март 2011 - 21:32

Вряд ли вам помогу , знаний у меня ещё меньше чем у вас . Кажется , что впаян кусок кольца . Впаян при изготовлении , так как гравировка внутри не нарушена . Зачем нужно было это делать - ума не приложу ... А что в анотации написанно ?

#3 OFFLINE   Пермяк

Пермяк

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 203 сообщений
  • 20 тем
    Last Visit 25 Июл 2019 04:51

Отправлено 20 Март 2011 - 02:12

Кольцо технологически изготовлялось из серебряной полосы,которая сгибалась в кольцо и на месте шва припаивался череп. Шов под черепом видно,но вот действительно еще две трещины. Скорее всего при сгибе (производстве) пластина просто лопнула или треснула, и ее подпаивали, ибо гравировка однозначно нанесена при изготовлении.
Хотя нигде не описал пошагово способ производства,по крайней мере, я его не знаю,смею предположить почему именно стали подпаивать, а не просто закинули в брак.
Скорее всего для удобства изготовления, мастер сначала гравировал полосу,писал на ней имя,все надписи,а только потом полоса сгибалась и припайка черепа скорее,очевидно,была последним штрихом.
Согласитесь,что делать гравировку и писать на уже согнутом кольце было бы невозможно..
Просто пайщику жаль было работу мастера, а это все таки их общие деньги и время,которые они бы потеряли вновь изготавливая кольцо. Думаю причина в этом,кольцо не плохое..

Сообщение отредактировал Пермяк: 20 Март 2011 - 02:14

#4 OFFLINE   atis

atis

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 843 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 07:56

..... Кажется , что впаян кусок кольца . Впаян при изготовлении , так как гравировка внутри не нарушена . Зачем нужно было это делать - ума не приложу ... А что в анотации написанно ?

Не ради рекламы, истины для.
http://www.craiggott...ng, von Salisch

Цена взрослая.

#5 OFFLINE   atis

atis

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 843 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 08:09

Кольцо технологически изготовлялось из серебряной полосы,которая сгибалась в кольцо и на месте шва припаивался череп. Шов под черепом видно,но вот действительно еще две трещины. Скорее всего при сгибе (производстве) пластина просто лопнула или треснула, и ее подпаивали, ибо гравировка однозначно нанесена при изготовлении.
Хотя нигде не описал пошагово способ производства,по крайней мере, я его не знаю,смею предположить почему именно стали подпаивать, а не просто закинули в брак.
.....Согласитесь,что делать гравировку и писать на уже согнутом кольце было бы невозможно..
Просто пайщику жаль было работу мастера, а это все таки их общие деньги и время,которые они бы потеряли вновь изготавливая кольцо. Думаю причина в этом,кольцо не плохое..

Вот здесь не соглашусь, при статусе, который имело кольцо капризы мастера и жульничество при изготовлении имели бы фатальные последствия для последнего.
Кроме того, стиль написания внутри кольца отличается от того , который принято считать приемлимым.
Извените за мои дилетантские вопросы. Я пока только начал "учить первую букву" этого "алфавита".

#6 OFFLINE   Пермяк

Пермяк

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 203 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 08:18

There are many possible explanations for this, including the possibility that the ring was resized.

По этой ссылке предполагается,что кольцо увеличивали в размере,но тогда приходилось бы вновь распаивать его,шлифовать,снова наносить надписи,что маловероятно. Если в кольцо вставляли бы фрагмент не распаивая, то ИМХО было бы очень неудобно по новой изнутри для гравера наносить надписи,по крайней мере было бы видно,что они нанесены под углом.
На этом сайте продавец тоже выносит предположение и за основу его слова брать нельзя. Лично я попытался помыслить логически и версия с лопнувшей заготовкой,думаю,более реальная..
Да и зачем изменять размер, если кольцо сделано под конкретного человека. Палец что ли распух?

#7 OFFLINE   Пермяк

Пермяк

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 203 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 08:23

Извините,Алексей! Но исправление,подпайка лопнувшей при загибе,(если это предположить)заготовки не может являться жульничеством. Про статус,да согласен..
На месте участка между трещин,чтоб надпись делалась сверху вниз или снизу вверх, а именно так граверу бы пришлось бы действовать резцом на наклонной поверхности, тут видно,что надпись сделана ровно,именно тогда когда делалась на гравированной полосе,еще до загиба.. Но это чисто мое ИМХО.Не плохо бы было выслушать другие мнения.

Сообщение отредактировал Пермяк: 20 Март 2011 - 08:24

#8 OFFLINE   Пермяк

Пермяк

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 203 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 08:27

There are many possible explanations for this, including the possibility that the ring was resized.
Причем хозяин пишет..

Есть множество объяснений этому, включая возможность изменения размера кольца..
Он не исключает и другие возможности, а это как раз то,что я Вам и говорил..

#9 OFFLINE   atis

atis

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 843 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 08:43

Даааа...., вопрос вопросов что это было.

#10 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем
    Last Visit 03 Июл 2014 16:00

Отправлено 20 Март 2011 - 08:45

Отличное колечко. Тут фишка может быть такая. Голова на этом кольце соответствует более раннему периоду. Возможно 1938г. Гравировка как известно наносилась после сбоки кольца. Судя по всему вставка периода нанесения гравировки, скорее всего кольцо ремонтировано в мастерской Гара, под другого владельца из старой заготовки.Может был изначально технологический брак?

Сообщение отредактировал ODIN: 20 Март 2011 - 08:52

#11 OFFLINE   Пермяк

Пермяк

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 203 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 08:51

Гравировка наносилась после сборки? Вы представляете какие муки были у мастера который наносил гравировки снаружи и тем более писал на внутренней поверхности? Это же очень неудобно.. Честное слово,как ранее я указал,я не встречал способ изготовления,кроме того,что оно изготавливалось из пластины, а потом сгибалось... Так было более реально сделать все надпись и рисунки,подобрав размер пластины под размер пальца конкретного владельца, а потом просто ее согнуть и припаять череп.

То есть Вы считаете,что было уже изготовленное с припаяным черепом не гравированное кольцо,которое просто потом увеличили? А не просто было бы изготавливать кольца под конкретного владельца?

Сообщение отредактировал Пермяк: 20 Март 2011 - 08:53

#12 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 08:56

Гравировка наносилась после сборки? Вы представляете какие муки были у мастера который наносил гравировки снаружи и тем более писал на внутренней поверхности? Это же очень неудобно.. Честное слово,как ранее я указал,я не встречал способ изготовления,кроме того,что оно изготавливалось из пластины, а потом сгибалось... Так было более реально сделать все надпись и рисунки,подобрав размер пластины под размер пальца конкретного владельца, а потом просто ее согнуть и припаять череп.

То есть Вы считаете,что было уже изготовленное с припаяным черепом не гравированное кольцо,которое просто потом увеличили? А не просто было бы изготавливать кольца под конкретного владельца?

А Вы попробуйте нанести гравировку и потом согнуть пластину..что получится с гравировкой? Я думаю, что кольцо не увеличивалось, так как расстояние между рунами стандартное.. Гравировка нанесена после того, как была сделана впайка. Возможно повторюсь, был технологический брак либо при отливке, либо при последующей доводки кольца, что потребовало замены руны.
Второй Ваш вопрос понятен, я тоже об этом подумал, отсюда и вывод,явно был "косяк" при изготовлении, который потребовал замены элемента.
Кстати по поводу того, что было раньше нанесение гравировки или сборка, споры идут до сих пор. Достоверных материалов по технологии нанесения гравировки нет.

Сообщение отредактировал ODIN: 20 Март 2011 - 09:05

#13 OFFLINE   Пермяк

Пермяк

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 203 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 08:59

Вот! С техническим браком я согласен! Именно это я и имею ввиду.. Думаю тоже,что кольцо все же не увеличивалось.
Ибо пластину скорее подбирали под конкретного владельца, а потом загибали. Вряд ли у них просто лежали заготовки с припаяным черепом. Статус кольцо говорит, что каждое изготавливалось индивидуально и без сомнения.
Ну,когда гравировали-это в принципе второй вопрос. разговор шел именно отчего оно такое..

Сообщение отредактировал Пермяк: 20 Март 2011 - 09:01

#14 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 09:02

Вот! С техническим браком я согласен! Именно это я и имею ввиду.. Думаю тоже,что кольцо все же не увеличивалось.
Ибо пластину скорее подбирали под конкретного владельца, а потом загибали. Вряд ли у них просто лежали заготовки с припаяным черепом. Статус кольцо говорит, что каждое изготавливалось индивидуально и без сомнения.

Да скорее всего, повторим исходные- расстояния между рунами стандартное, гравировка наносилась явно после впайки. Вывод- впайка сделана непосредственно при изготовлении, по какой причине уже не установить, скорее всего нарушение рисунка, может форма отливки была загрязнена или ещё что то.....
Появилась вторая-несколько невероятная идея - тем немение...а может владелец кольца повредил руну...уже при ношении и обратился в мастерскую для ремонта? Зная отношение некоторых членов СС к рунической символике...может этот момент его напряг, что руна "Хайльсцайхен", символ успеха и удачи требует восстановления.

Сообщение отредактировал ODIN: 20 Март 2011 - 09:21

#15 OFFLINE   basbas

basbas

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 37 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 04 Июл 2016 22:35

Отправлено 20 Март 2011 - 11:51

Да скорее всего, повторим исходные- расстояния между рунами стандартное, гравировка наносилась явно после впайки. Вывод- впайка сделана непосредственно при изготовлении, по какой причине уже не установить, скорее всего нарушение рисунка, может форма отливки была загрязнена или ещё что то.....
Появилась вторая-несколько невероятная идея - тем немение...а может владелец кольца повредил руну...уже при ношении и обратился в мастерскую для ремонта? Зная отношение некоторых членов СС к рунической символике...может этот момент его напряг, что руна "Хайльсцайхен", символ успеха и удачи требует восстановления.

Не могу представить обстоятельства , которые заставили изготовителя делать такой мудрёный ремонт . Вместо того что бы выкинуть бракованную заготовку . Самым логичным объяснением было бы увеличение размера . В этом случае достаточно было бы подгравировать дату , не трогая остального .
Как вы определили что расстояние между рунами стандартное ? Если замерить может найдётся лишний миллиметр , полтора с каждой стороны ?

#16 OFFLINE   datshanin

datshanin

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • 21 тем
    Last Visit Вчера, 17:39

Отправлено 20 Март 2011 - 14:53

При увеличении размера пальца, насколько я видел эти кольца, их просто разрезали и носили в таком виде. Может ранение руки и кольцо пришлось носить на большом пальце, а для этого и переделать, как вариант..... Интересно а какого оно размера?

В книге награждений, фамилии с первого кольца нет.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал datshanin: 20 Март 2011 - 14:58

#17 OFFLINE   atis

atis

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 843 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 15:27

При увеличении размера пальца, насколько я видел эти кольца, их просто разрезали и носили в таком виде. Может ранение руки и кольцо пришлось носить на большом пальце, а для этого и переделать, как вариант..... Интересно а какого оно размера?

В книге награждений, фамилии с первого кольца нет.

Интересный снимок.
Судя по всему это кольцо уменьшили подобным образом, отсутствует один элемент, ещё более странно.
Разве есть книга с полным списком награждённых ?
Прошу прощения за неуклюжие вопросы.

#18 OFFLINE   datshanin

datshanin

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 16:09

Есть. Не совсем конечно полный, встречаются оригинальные кольца которых тут нет,

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал datshanin: 20 Март 2011 - 16:36

#19 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 16:17

Не могу представить обстоятельства , которые заставили изготовителя делать такой мудрёный ремонт . Вместо того что бы выкинуть бракованную заготовку . Самым логичным объяснением было бы увеличение размера . В этом случае достаточно было бы подгравировать дату , не трогая остального .
Как вы определили что расстояние между рунами стандартное ? Если замерить может найдётся лишний миллиметр , полтора с каждой стороны ?

Это было предположение. Учитывая то, что кольца изготавливались под конкретного человека и его размер, представить, что владелец радикально поправился или похудел маловероятно. Визуально кольцо не смотрится с большим нарушением пропорций между рунами, если бы речь шла о нескольких мм. скорее всего сделали бы вставку или вырес не самой руны, а рядом с ней в районе листьев и не на гравировке. По любому кольцо выглядит оригинальным, а эта вставка из области загадки, вариантов могло быть несколько. Тут другой момент интересен для обсуждения - несоответствие формы головы и даты выдачи, голова более раннего периода.

Сообщение отредактировал ODIN: 20 Март 2011 - 16:20

#20 OFFLINE   datshanin

datshanin

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • 21 тем

Отправлено 20 Март 2011 - 16:24

Интересный снимок.
Судя по всему это кольцо уменьшили подобным образом, отсутствует один элемент, ещё более странно.
Разве есть книга с полным списком награждённых ?
Прошу прощения за неуклюжие вопросы.

Да похоже уменьшали. Тут думаю ещё правдоподобнее чем с увеличением. У меня кольцо сидело на пальце вплотную, я похудел всего на 3кг и потерял кольцо.
Обнаружил дня через 3, хорошо дома потерял, жена нашла и пребрала.

Сообщение отредактировал datshanin: 20 Март 2011 - 16:37

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров