Перейти к содержимому

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Фотография

Что ждёт нас в будущем.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 OFFLINE   Заяц

Заяц

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 29 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 02 Мар 2015 10:41

Отправлено 04 Январь 2011 - 19:31

Тема касается будущего Кольской земли.Я проживаю в Питере,но увлекаясь туризмом побывал во многих уголках вашего края.Всегда поражали люди которые там проживают.Никогда не встречал проявления хамства.равнодушия и прочего нигатива по отношению к себе,наоборот поражался радушию.вниманию и простой человеческой доброте.Много мурманчан ,у кого есть возможность,перебрались в Питер,Москву,а кто то и ещё южнее,такие есть и среди моих знакомых.Это их выбор,что их заставило это сделать.....У всех разные мотивы :кто то учился у нас и решил остаться,у кого бизнес здесь.многие собрав последние сбережения купили квартиру поняв всю бесперспективность проживания на севере.В какой то из тем говорилось,что в своё время на Мурманскую землю потянулись люди за"длинным рублём"из разных краёв нашей необъятной,а теперь многие рады бы уехать обратно,но не на что.Жильё обесценилось,прежде всего в небольших посёлках,таких как Зеленоборский,Туманный,Ревда,Лесозаводской,Верхнетуломский,Приречный,Аллакурти.п
еречеслять можно ещё,а зачастую неизвестна судьба и самих посёлков,да и некоторых городов.Работа в них осталась либо на железной дороге или на гидро сооружениях.Нормально существовать можно лишь в тех городах где остались отрасли с добычей и переработкой полезных ископаемых,да и там не всё так безоблачно: Где с экологией засада(а это почти везде),где проблемы сырьевого характера.кризис показал(когда металлы упали до критических отметок),да и оборудование зачастую не из новейших.Даже трудовые мигранты едут сюда со скрипом(ЧУТЬ иронии:при строительстве современной базы,что в посёлке Зашеек(в районе Кестеньги),таджикам говорили Что это Московская область).Подводя итоги хочется заметить,что тенденция со знаком минус.А если ещё затронуть такие темы как строительство,здравоохранение(многие больницы язык не поворачивается назвать таковыми),или скажем рождаемость в этом регионе то картина и вовсе будет удручающая.Предлагаю форумчанам высказаться может не всё так плохо,кто сможет рассказать о мега проектах,стройках и прочих событиях которые смогут возрадить прекрасную Кольскую землю.

#2 OFFLINE   turist

turist

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 13 Фев 2022 13:49

Отправлено 04 Январь 2011 - 21:17

Тема касается будущего Кольской земли.Я проживаю в Питере,но увлекаясь туризмом побывал во многих уголках вашего края.Всегда поражали люди которые там проживают.Никогда не встречал проявления хамства.равнодушия и прочего нигатива по отношению к себе,наоборот поражался радушию.вниманию и простой человеческой доброте.Много мурманчан ,у кого есть возможность,перебрались в Питер,Москву,а кто то и ещё южнее,такие есть и среди моих знакомых.Это их выбор,что их заставило это сделать.....У всех разные мотивы :кто то учился у нас и решил остаться,у кого бизнес здесь.многие собрав последние сбережения купили квартиру поняв всю бесперспективность проживания на севере.В какой то из тем говорилось,что в своё время на Мурманскую землю потянулись люди за"длинным рублём"из разных краёв нашей необъятной,а теперь многие рады бы уехать обратно,но не на что.Жильё обесценилось,прежде всего в небольших посёлках,таких как Зеленоборский,Туманный,Ревда,Лесозаводской,Верхнетуломский,Приречный,Аллакурти.п
еречеслять можно ещё,а зачастую неизвестна судьба и самих посёлков,да и некоторых городов.Работа в них осталась либо на железной дороге или на гидро сооружениях.Нормально существовать можно лишь в тех городах где остались отрасли с добычей и переработкой полезных ископаемых,да и там не всё так безоблачно: Где с экологией засада(а это почти везде),где проблемы сырьевого характера.кризис показал(когда металлы упали до критических отметок),да и оборудование зачастую не из новейших.Даже трудовые мигранты едут сюда со скрипом(ЧУТЬ иронии:при строительстве современной базы,что в посёлке Зашеек(в районе Кестеньги),таджикам говорили Что это Московская область).Подводя итоги хочется заметить,что тенденция со знаком минус.А если ещё затронуть такие темы как строительство,здравоохранение(многие больницы язык не поворачивается назвать таковыми),или скажем рождаемость в этом регионе то картина и вовсе будет удручающая.Предлагаю форумчанам высказаться может не всё так плохо,кто сможет рассказать о мега проектах,стройках и прочих событиях которые смогут возрадить прекрасную Кольскую землю.

Думаю,это не тема КЛУБА КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ БЛОКГАУЗ. Все-таки обсуждаются вопросы ВОЕННОЙ археологии и ИСТОРИИ.
Ваша мысль вполне понятна. Мы заложники и из этого дерьма нам некуда деваться,все люди взрослые ,понимаем . Чего рассуждать.
Судьба,если не соврать,50% населения- переезд в отдельную квартиру 1.5x2 метра в Никеле-на 4 км, а в Заполярном -возле живописной реки Намайоки. Народ не успевают таскать, мужики не доживают до 50 лет (это вполне здоровые и не пьющие). Только в январе из моих знакомых,с кем когда-то работал и жил, двое переселилось,а они всю жизнь экономили на себе,хотели заработать и уехать. В соседней Норвегии,во времена "ударных" плавок штейна-экологическая катастрофа,а в Никеле с грудными детьми по улицам гуляют.

Сообщение отредактировал turist: 05 Январь 2011 - 01:05

• Andreev это нравится

#3 OFFLINE   Заяц

Заяц

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 02 Мар 2015 10:41

Отправлено 04 Январь 2011 - 21:53

Думаю,это не тема КЛУБА КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ БЛОКГАУЗ. Все-таки осуждаются вопросы ВОЕННОЙ архиологии и ИСТОРИИ.
Ваша мысль вполне понятна. Мы заложники и из этого дерьма нам некуда деваться,все люди взрослые ,понимаем . Чего рассуждать,денег дайте на переезд.

Эта тема вполне подходит к мирной тематике.Рыбацкие темы же обсуждаются.Да и потом много людей стремятся посетить ваши края,тем более назвать их дерьмовыми вообще язык не поворачивается.Сейчас и в ваших краях появляются проекты очень перспективные.Р.S. Питер знаете ли тоже не Рио де Жанейро.

#4 OFFLINE   Alexvoro

Alexvoro

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • 75 тем
    Last Visit 25 Фев 2022 07:54

Отправлено 05 Январь 2011 - 08:17

Не совсем профильная тема конечно , но и не провокационная
(или как ублюдки любят говорить "неполиткорректная")

Я думаю специально ее сносить не будем - посмотрим насколько у Земляков будет желание ее обсуждать....

Я бы на Север вернулся ЖИТЬ - не работать - жить.Надеюсь я свое отработал.Хотя как жизнь повернеться - ХЗ.

Алексей :rolleyes:

А для превращения темы исключительно в "военную" напишем тут военное слово ПРОТИВОГАЗ.
И потом замечательная мысль про пленных таджиков меня просто привела в состояние "оборжака"

:34:

#5 OFFLINE   муста

муста

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 39 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 20 Фев 2022 15:54

Отправлено 05 Январь 2011 - 10:49

налетит земля на небесную ось.... :rolleyes:

#6 OFFLINE   DMS

DMS

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 824 сообщений
  • 209 тем
    Last Visit 12 Май 2022 18:57

Отправлено 05 Январь 2011 - 13:19

В Мурманске ударными темпами достраивают перинатальный центр (роддом по русски), правда в некоторых городах эти же роддомы закрыли (может и к лучшему). http://www.mvestnik....id=201012034492

Часть школ по городам области объеденили.

Разрабатывается месторождение "Олений Ручей" http://www.mvestnik....id=201010203864

Транспортный узел таки вероятно будет модернизироваться/строиться ....

По Штокману процесс идёт, "...8800 метров дорожного полотна соединили село Териберка с бухтой Орловка, где на берегу разместится завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), поступающего со Штокмановского месторождения и терминал по отгрузке СПГ...."

Может и РЫБА вернётся, там и работа будет.

На туристах монету зарабатывать, в Норвегии за проезд на Норкапп деньги берут, и ни чё - платят все.
в С-Пб зкскурсии проводят по военно-историческим местам, тож не бесплатно.
У нас же сколько народу на Рыбачий/Средний съездило с отмены пропусков ?

#7 OFFLINE   муста

муста

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 39 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 20 Фев 2022 15:54

Отправлено 05 Январь 2011 - 19:03

Рыбачий и тунтури москвичи и питерцы засрали, параварскую дорогу убивают своими джипами.....задолбали :34:

#8 OFFLINE   DMS

DMS

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 824 сообщений
  • 209 тем
    Last Visit 12 Май 2022 18:57

Отправлено 05 Январь 2011 - 19:17

Рыбачий и тунтури москвичи и питерцы засрали, параварскую дорогу убивают своими джипами.....задолбали :34:

"радушные, внимательные и просто добрые" северяне сами горазды загадить ВСЁ.
весной ооочень отчётливо это видно ВЕЗДЕ.

#9 OFFLINE   прягин

прягин

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 127 сообщений
  • 235 тем
    Last Visit 26 Июл 2019 14:11

Отправлено 01 Февраль 2011 - 18:41

при строительстве современной базы,что в посёлке Зашеек(в районе Кестеньги),таджикам говорили Что это Московская область

А негров-нелегалов некоторые несознательные земляки за долю малую перевозили в багажнике за титовский пост и говорили , что это уже Норвегия :42:

#10 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем
    Last Visit 10 Май 2022 04:22

Отправлено 02 Февраль 2011 - 08:51

при строительстве современной базы,что в посёлке Зашеек(в районе Кестеньги),таджикам говорили Что это Московская область
А негров-нелегалов некоторые несознательные земляки за долю малую перевозили в багажнике за титовский пост и говорили , что это уже Норвегия :45:

Когда брали очередную партию нелегалов,у них при себе были GPS....видать поумнели малость :22:

#11 OFFLINE   СОМ-70

СОМ-70

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • 6 тем
    Last Visit 13 Май 2022 02:59

Отправлено 05 Февраль 2011 - 04:03

В Мурманске ударными темпами достраивают перинатальный центр (роддом по русски), правда в некоторых городах эти же роддомы закрыли (может и к лучшему). http://www.mvestnik....id=201012034492

Часть школ по городам области объеденили.

Разрабатывается месторождение "Олений Ручей" http://www.mvestnik....id=201010203864

Транспортный узел таки вероятно будет модернизироваться/строиться ....

По Штокману процесс идёт, "...8800 метров дорожного полотна соединили село Териберка с бухтой Орловка, где на берегу разместится завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), поступающего со Штокмановского месторождения и терминал по отгрузке СПГ...."

Может и РЫБА вернётся, там и работа будет.

На туристах монету зарабатывать, в Норвегии за проезд на Норкапп деньги берут, и ни чё - платят все.
в С-Пб зкскурсии проводят по военно-историческим местам, тож не бесплатно.
У нас же сколько народу на Рыбачий/Средний съездило с отмены пропусков ?

Думайте о чём говорите,мне больше делать нечего как за проезд до Среднего деньги платить,и думаю,что эти деньги пойдут не нам ,а тем же москвичам,которые скупят там землю.Вон на р.Печенга уже сделали туризм,лицензия 600р.,но мне от этого жить на этой речке лучше не стало.А гадить стали больше.

#12 OFFLINE   turist

turist

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 13 Фев 2022 13:49

Отправлено 05 Февраль 2011 - 07:46

Думайте о чём говорите,мне больше делать нечего как за проезд до Среднего деньги платить,и думаю,что эти деньги пойдут не нам ,а тем же москвичам,которые скупят там землю.Вон на р.Печенга уже сделали туризм,лицензия 600р.,но мне от этого жить на этой речке лучше не стало.А гадить стали больше.

На Рыбачьем, в районе Скарбеевского мыса, "очищен" весь берег от радиолы розовой (золотой корень).Причем не в период когда его собирают,а летом. Были гости из столицы . В последнюю нашу поездку берег не узнаваем, от красоты остались одни ямки. Похоже что работало стадо дебилоидов.
Изображение

Изображение

Изображение
  • Andreev это нравится

#13 OFFLINE   Alexis

Alexis

• Пользователь
  • PipPip
  • 314 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 27 Окт 2021 11:06

Отправлено 05 Февраль 2011 - 08:11

На Рыбачьем, в районе Скарбеевского мыса, "очищен" весь берег от радиолы розовой (золотой корень).Причем не в период когда его собирают,а летом. Были гости из столицы ........

Вот идиоты ( ничего более политкорректного не подберу) - потом будут глотать стаканами настойку - в надежде на суперомоложение и излечение от всех существующих болячек разом..... :unsure:

#14 OFFLINE   мг34

мг34

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 19 Фев 2011 23:02

Отправлено 05 Февраль 2011 - 14:30

[quote name='turist' post='281907' date='Feb 5 2011, 10:36 AM']На Рыбачьем, в районе Скарбеевского мыса, "очищен" весь берег от радиолы розовой (золотой корень).Причем не в период когда его собирают,а летом. Были гости из столицы . В последнюю нашу поездку берег не узнаваем, от красоты остались одни ямки. Похоже что работало стадо дебилоидов.

предлагаю- взять в руки карабин. уйти в тундру и стать неуловимым мстителем.а если серьезно я таких баранов гонял и гонять буду.

#15 OFFLINE   LSA

LSA

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • 3 тем
    Last Visit Вчера, 07:10

Отправлено 05 Февраль 2011 - 17:43

Я тебя понимаю! :10:
Кстати, это не ты случаем, Solo перепугал? :10:
P.S.: Чтобы не дублировать картинки нажми "редактирование" и удали. А то твой пост про "Винкельзее" практически незаметен... Я уж "боюсь" и возражать -обижаются...

Сообщение отредактировал LSA: 05 Февраль 2011 - 17:50

#16 OFFLINE   мг34

мг34

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:16

Я тебя понимаю! :10:
Кстати, это не ты случаем, Solo перепугал? :10:
P.S.: Чтобы не дублировать картинки нажми "редактирование" и удали. А то твой пост про "Винкельзее" практически незаметен... Я уж "боюсь" и возражать -обижаются...

в компе я полный лох. только клаву тыкаю. а в тундре всякое бывает. бывает и мг пуляет. эхо войны понимаеш.

#17 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем
    Last Visit 10 Май 2022 04:22

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:00

На Рыбачьем, в районе Скарбеевского мыса, "очищен" весь берег от радиолы розовой (золотой корень).Причем не в период когда его собирают,а летом. Были гости из столицы . В последнюю нашу поездку берег не узнаваем, от красоты остались одни ямки. Похоже что работало стадо дебилоидов.

Дело-то не только в красоте. Rhodiola rуsea (Rhodiola arctica) вообще-то занесено в Красную Книгу.А дебилов и у нас хватает.

Сообщение отредактировал Tor: 05 Февраль 2011 - 19:04

#18 OFFLINE   Alexis

Alexis

• Пользователь
  • PipPip
  • 314 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:17

На Рыбачьем, в районе Скарбеевского мыса,.........

Хм, а drillichfeldmutze на голове у ребенка......А , главное - чтобы всё правильно понимал

#19 OFFLINE   мг34

мг34

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:37

Хм, а drillichfeldmutze на голове у ребенка......А , главное - чтобы всё правильно понимал

дело не в том что на голове а что под кемелем. а мюц так повелось с 70-х .отличительный признак долинщика. традиция.сам ношу более 30 лет однако не фашист недобитый.

#20 OFFLINE   Alexis

Alexis

• Пользователь
  • PipPip
  • 314 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:46

мг34

дело не в том что на голове а что под кемелем. а мюц так повелось с 70-х .отличительный признак долинщика. традиция.сам ношу более 30 лет однако не фашист недобитый.

Вопрос на засыпку: а ну - ответь, а почему мютц? Твой дед(прадед etc) разве носил такой головной убор? И почему

отличительный признак долинщика. традиция.

?
Ты носишь? Лично? А почему?

Сообщение отредактировал Alexis: 05 Февраль 2011 - 19:48

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров