Перейти к содержимому

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Фотография

10Я ГВАРДЕЙСКАЯ!!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 614

#41 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем
    Last Visit 14 Июл 2018 12:34

Отправлено 09 Апрель 2012 - 14:41

Я проанализировал имеющиеся у меня донесения по потерям 10 гв.сд за тот период и получается что медсанбат и, соответственно, дивизионное кладбище находились в коор. 8564-4.
В коор. 8761-1 находилось полковое кладбище 28 гв.сп. Полковое кладбище 24 гв.сп находилось в коор. 8663-5 и кладбище 35 гв.сп в коор. 8462-6.

По этим донесениям и в коор. 8564-4 и в коор. 8663-5 находились дивизионные кладбища 10 гв. сд, причем в один и тот же период. Продолжаю выборку и систематизацию информации по донесениям.

Изображение

Изображение

#42 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 519 сообщений
  • 20 тем
    Last Visit 09 Май 2022 18:10

Отправлено 22 Апрель 2012 - 16:54

Воспоминания А.Г. Чиркова, ветерана 10-й гвардейской дивизии (опубликованы в ежегоднике "Наука и образование, № 11, 2010 г., г. Мурманск), на первый взгляд мало отличающиеся от воспоминаний других ветеранов Великой Отечественной войны и описывающие боевой путь воинов и их подразделений, в действительности интересны во многих отношениях. Уникальна сама судьба автора этих мини-мемуаров, прошедшего со своей дивизией через горнило двух войн сначала в качестве политработника, а затем и как полноправного пехотного командира.

Наиболее интересными мне показались следующие эпизоды воспоминаний, описанные автором в качестве непосредственного участника событий:

- оценка автором событий советско-финской войны, подготовки наших и финских войск;

- описание обстановки в предвоенном Мурманска накануне и в начале боевых действий 1941 года, в особенности оценка решений и действий командования, чувство недосказанности и смятения в душах людей накануне войны;

- подробности организации и применения миномётного батальона 28-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии. Подобная практика сведения миномётных рот стрелковых батальонов в более крупное подразделение – миномётный батальон с подчинением его непосредственно командиру полка – полностью оправдала себя в боевой обстановке, хотя и было вызвана, как косвенно указывает автор воспоминаний, недостаточной подготовкой пехотных командиров младшего звена, которые, командуя боем, затруднялись руководить средствами огневого усиления своих подразделений;

- ход обучения на курсах усовершенствования офицерского состава, на которых стрельба из миномётов и противотанковых орудий тоже, хоть и «не от хорошей жизни», была сведена к «ознакомлению»;

- подробности боя за гору Большой Кариквайвишь, в ходе которой совершил свой подвиг гвардии ефрейтор М.Л.Ивченко;

- события, сопровождавшие вступление наших войск на территорию Норвегии и возвращение через места боёв в Мурманск.

Наполненные множеством бытовых деталей и боевых подробностей, эти воспоминания читаются, как говорится, на одном дыхании и, на мой взгляд, являются ценным дополнением к известным мемуарам генерала Х.Худалова «У кромки континента».

"Финская война 1939 -1940 г.г. и Великая Отечественная война 1941 - 45 г.г. вошли в мою биографию как величайшее испытание всех моральных и физических возможностей. В этих войнах мне пришлось активно участвовать в следующих фронтовых операциях:

1. Наступательная операция против финской белогвардейщины на севере Финляндии в составе 52-й стрелковой дивизии 14-й армии в 1939 - 40г.г.
2. Оборонительная операция против немецко - фашистских войск в июне 1941 г. - октябре 1944 г. в составе 52-й стрелковой дивизии (ставшей впоследствии 10-й гвардейской стрелковой дивизией) 14-й армии Карельского фронта.
3. Петсамо-Киркенесская наступательная операция в октябре 1944 г. в составе 10-й гвардейской стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта.
4. Восточно - Померанская наступательная операция с 10 февраля по 31 марта 1945 г. в составе 10-й гвардейской стрелковой дивизии 19-й армии 2-го Беларусского фронта.
5. Одерская операция (о. Узедом) с 1 по 9 мая 1945 г. в составе 10-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й Ударной армии 2-го Беларусского фронта.

В условиях темной полярной зимы я плыл на небольшом транспортном судне в Баренцевом море по маршруту Мурманск - Лиинахамари. Через всю войну с ожесточенными боями прошел по территории держав - Финляндии, Норвегии, Польши и Германии. В ходе нелёгких боёв ришлось форсировать реки: Западную Лицу, Титовку, Петсамо-Йоки, Вислу, Виппури, Реду и большой Одер в его устье.

Принимал участие в штурме городов: Петсамо, Киркенес, Хойпицы, Руммельсбург, Штольп, Путциг, Вейхарово, Нойштадт, Гдыню, Миздров. Воплин, Яннов, Свинемюнде, Узедом. Принимал участие в боях в составе прославленной 10 гвардейской стрелковой Печенгской дважды Краснознаменной орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизии, которая пронесла свое боевое знамя через пороховой дым великих сражений. Вихрем пронеслась она от студёного, сурового Заполярья по широким просторам северной Польши, восточной Померании до устья реки Одер. Она не знала понятия "отступление", сметая на своём пути врагов страшных и коварных, сильных и злобных. Нашими полководцами были Кирилл Афанасьевич Мерецков и Константин Константинович Рокоссовский.

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

Советско-финская война 1939 – 1940 г.г. явилась неожиданной для меня и моей семьи. Я тогда ещё не закончил учебу в Ленинградском военно-политическом училище имени Ф. Энгельса. Только что завершились «освободительные походы» на западную Беларуссию и Украину. Досрочно из училища выпустили меня и моих друзей-курсантов Романенко, Пантина, Джеджула, Курочкина и других. Семья моя еще жила в военном городке Посёлок Селище Чудовского района Ленинградской области. Свой оклад денежного содержания (в те годы это составляло 220 руб.) я полностью высылал домой семье. Квартира наша была от 47-го стрелкового полка. Ульяновской имени Киквидзе дивизии.

В середине ноября 1939 г. по училищи стали ходить слухи, что стало неспокойно на советско - финской границе, на реке Сестра. Там, около деревни Манийла, финны якобы обстреляли нашу границу. Финское правительство во главе с Рюти, Таннером, Маннергеймом заручились поддержкой правительств Англии, Франции, Германии и стали открыто провоцировать нас на войну. Финляндии было предложено отодвинуть границу от Ленинграда за счет территории нашей Карелии, но она на это не пошла. Западные державы толкали финнов на войну и 30 ноября 1939г. она началась.

ВОЙНА

Советоко-финская война имела свои особенности. Климатические условия Северной Финляндии (Лапландии) исключительно суровы. Мало населенных пунктов, где воинам можно было бы обогреться. А если таковые и оставались, то они, как правило, минировались финнами. В Лапландии много леса. Он ограничивал действия наших механизированных частей и подразделений. Да и противник был особый. Шюцкор – военизированная реакционная организация финнов, в своих действиях они отличались особой жестокостью. Главный метод их борьбы - партизанский, налет из-за укрытий. Шюцкоровцы особенно стремились к уничтожению тылов наших частей, т.е. лишение подразделений питания, боеприпасов, медицинской помощи. С пленными свирепо расправлялись. Трупы своих не оставляли. Одеты финны были легко и тепло - куртки, шапки, шаровары, все меховое. Пища высококалорийная - колбаса, сгущенное молоко, шоколад, галеты. Финн - это искусный по своей природе лыжник, а летом - велосипедист. Лыжи и велосипеды - легкие, приспособленные к быстрым действиям.

Финская война 1939 - 40г.г. была моей первой войной. Она оставила в моей памяти тяжелый осадок. Мне было 25 лет, и я не видел до этого окровавленных бойцов, не слышал стоны умирающих. Здесь же лежали трупы замерзших бойцов со скрюченными руками и ногами. Выжившие представляли собой безрадостное зрелище – измученные, замёрзшие, осипшие от 30-35-ти градусного мороза люди. Как мог человек существовать и воевать в таких условиях, трудно понять.

Было тогда и немало ошибок. Жизнь стерла их, но память осталась. Зачем понадобилось нашему тогдашнему правительству - Сталину, Ворошилову, создавать национальную армию финнов из жителей нашей Карелии? Конечно, сами финны никогда не пошли бы на эти формирования. Это был обман общественного мнения. Бойцов (якобы финской армии) одевали по форме финнов. Мы их на фронте встречали - как народную армию финнов.
Второй недостаток - наш комсостав в звене батальон полк дивизии были неопытны и неподготовлены в ведении боевых действий в тундровой местности севера Финляндии, специфика зимней войны была им не знакома. Основную тяжесть боев принимала на себя пехота без огневой поддержки танков. Авиации вообще на севере не было. Материальное снабжение войск было плохое, люди жили практически на одних на сухарях. Силы бойцов к концу боёв были на исходе, всё держалось только на энтузиазме бойцов и командиров.

ПЕРЕД БОЛЬШОЙ ВОЙНОЙ

Шел предгрозовой 1940 год. На западе сгущались грозовый тучи большой войны. Гитлеровцы уже хозяйничали по соседству с нашим Заполярьем - в Норвегии. Спешно размещалась 20 - я Лапландская армия генерала Фалькенхорста в Финляндии, а её горнострелковый корпус «Норвегия» сосредотачивал свои дивизии на Мурманском направлении. 22 мая 1941г. Финляндия заключила секретное соглашение с фашистской Германией о координации военных действий против СССР. Финны предоставили все свои базы и аэродромы Заполярья в качестве плацдарма для немецких войск. Фашистский зверь тщательно готовился к прыжу в Заполярье.

Начиная с 17-го июня 1941г. фашисты перестали соблюдать элементарную осторожность. В 14 часов этого дня появился фашистский самолет-разведчик, который прошел над Кольским полуостровом, Кольским заливом, сфотографировал аэродром Ваенга. В конце дня 17-го июня на большой высоте опять появилось звено фашистских самолетов.

18 июня 1941г. посты воздушного наблюдения, оповещения и связи Мурманска сообщали, что вновь нарушено наше воздушное пространство от Кандалакши до Мурманска. В этот день и 19-го июня весь день объявлялась воздушная тревога, а в некоторых местах открывался огонь из зенитных орудий. 20-го июня обстановка осложнилась. Наземная разведка сообщала о накапливании немецких войск в портах Петсамо, Киркенес, Варде.

21-го июня 1941 г. весь день над территорией Мурманска, Полярного, Рыбачьего, Тириберки летали фашистские самолеты. Тревожная обстановка была и на море.

Эх, тревожное это было время. Люди были насторожены, исчезли шутки, юмор - все были сосредоточены, ждали чего-то страшного, невероятного. Вспоминая события многолетней давности, как старый, довоенный офицер, помню щемящее чувство, в котором было что-то непонятное. С одной стороны, все армейские работники придерживались правила высокой боевой готовности, как в песне Лебедева-Кумача:

"Если завтра война, Если враг нападет, Будь сегодня к походу готов!" В те годы мы занимались напряженно - зимой выходили в лагеря, стреляли, совершались походы, проводили учения, и многое другое, т.н. серьёзно готовились к будущей войне, неотвратимость которой все хорошо понимали.
А с другой стороны, при всем этом проявляли неоправданную беспечность, ротозейство. Думаю, так был во всей стране. Это было и в Заполярье. 14-го июня 1941г. в газете "Правда" мы прочитали "Сообщение ТАСС":

"Слухи о нападении Германии на СССР лишены всякой почвы." В военные окрути из Москвы летели депеши: "Не поддаваться на провокации".
Вот это, видимо, и стало роковой ошибкой наших высших эшелонов власти. Незадолго до начала боевых действий в Заполярье всем стало известно, что горнострелковый корпус «Норвегия» генерала Дитла в составе двух отмобилизованных дивизий общей численностью до 60 тысяч человек стоит на границе, нужно было в срочном порядке развернуть надежные силы прикрытия 14-й и 52-й стрелковых дивизии. Но этого не произошло. Два полка 14-й стрелковой дивизии и группа пограничников противостояли этому корпусу. Ни командующий Ленинградским военным округом генерал - лейтенант М.М. Попов, ни командир 14-й армии генерал-лейтенант В.А. Фролов, как нам тогда казалось, нужных мер не приняли.

Кроме этого, в период с 17-го по 22-е июня 1941 г. по всей советской границе в Заполярье уже нахально летали немецкие самолеты. Из штаба Ленинградского приходили сообщения:

1. Не давайте повода противнику, не стреляйте на большой высоте.

2. Не стреляйте, чтобы противник не использовал факт стрельбы.

В сегодняшней точки зрения это было преступно, а тогда возмущало и было непонятно. Нужно было расценивать это как "Сиди у моря, жди погоды."
На границе же в это время стояли фашистские войска. Они ждали сигнала «Вперёд!» из Берлина, а наши войска проводили учения вдали от мест дислокации. В частности, полковая школа 58-го стрелкового полка, где я был заместителем начальника школы по политчасти, находилась в г. Кировске.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

22 июня 1941 г. в 14 часов полковая школа броском прибыла в Зашеек-Полярные Зори, где началось ее расформирование. 58-й стрелковый полк слаженно действовал по боевой тревоге, шло его боевое комплектование. На высоте 1000 м появились шесть самолетов врага над Кольским заливом. В 4 часа утра были сброшены бомбы в районе г. Полярный. В Зашейке люди были встревожены, отдельные семьи офицеров потянулись на станцию. Постоянным потоком шли донесения о появлении самолетов, подводных лодок, стоял грохот стрельбы из зенитных орудий. Из штабов округа и 14-й армии шли непрерывные приказы - в Заполярье было объявлено военное положение. Весь день фашистские самолеты в одиночку и группами кружились над посёлком Зашеек и городами Кировск, Мончегорск, Мурманск и по всему Кольскому заливу. Наша воздушная разведка сообщала: через Норвежские фиорды в Киркенес потоком идут войска и вооружение, идёт эвакуация населения Финляндии из северных районов, прилетают новые партии самолетов в Киркенес и Луостари.

Я последний раз переночевал в своей квартире в военном городке Зашеек. Моя жена - Мария Степановна и дочка Римма - ей было 1 год и 4 месяцев - оставались на квартире, собирали домашние вещи к отправке багажом до станции Лукоянов. Было решено, что моя семья будет жить в селе Карауловка, в доме моего отца.

23 июня 1941 г. мы с моим командиром, капитаном Носовым, расформировали в посёлке Зашеек полковую школу по приказу командования и выехали в г. Мурманск – в казармы 205-го стрелкового полка для формирования новой полковой школы, на этот раз 112-го запасного полка.
Фашисты продолжали сосредотачивать войска, флот и авиацию в районе Петсамо. В 16 часов была получена телеграмма - бои против финнов не вести. Но Финляндия закончила мобилизацию и была готова начать войну.

Продолжалось формирование 112-го запасного полка. Начальником полковой школы был назначен старший лейтенант Тимошенко. Командирами взводов - Мухортов, Горобец. Получили оружие и боеприпасы.

24 июня ко мне в Мурманск приехала семья. Разместились мы в одной из квартир командиров, выехавших на фронт. Спали на одних брошенных на пол матрацах. Началась массовая эвакуация населения из Мурманска вглубь страны.

25 июня 1941 г. Над всем Кольским полуостровом низко неслись облака, лил дождь. Но было хорошо слышно, как фашистские стервятники почти на бреющем полете пронеслись над Мурманском в направлении Колы и Росты, где был наш аэродром. Появились первые сбитые фашистские самолеты, старший лейтенант Борис Сафонов сбил бомбардировщик "Хейнкель - 111".

За 25 и 26 июня враг потерял 10 самолетов. Появились первые пленные летчики-фашисты. Смотрели волком, не разговаривали.

26 июня. В запасном полку мы получили сообщение, что Финляндия объявила войну СССР. Как сообщала наша разведка, враг на территории Финляндии и Норвегии сосредоточил 400 самолетов 5-го воздушного флота. Большое превосходство над нами!

Наши войска на пароходе "Моссовет" перебрасывали подкрепление на полуостров Рыбачий, в поселок Титовка. Враг с пикирования обстреливал высадку наших войск в бухте Мотовского залива. Полковая школа стала спешно обучать курсантов стрельбе из винтовок и пулемётов по пикирующим самолётам.

27 июня. В гарнизонном клубе комиссар 112-го западного полка ст. политрук Цветков объяснил общую обстановку. С фронтов вести шли плохие. Болело сердце за наши оставленные города и села. Нарушена мирная жизнь. В Заполярье отмечалась активность фашистов. Генерал Дитл торопил приготовления своих горно-егерских дивизий. Как объяснил нам политрук, командование 14-й армии и Северного флота, которым командовал контр-адмирал Головко А.Г., разгадали замыслы врага. Просматривались два варианта наиболее вероятных действий противника: первый - враг может в первую очередь захватить полуострова Средний и Рыбачий, этим самым закупорить выход из Кольского залива, а потом броситься на Мурманск, и второй - перейдет границу и будет наступать на город.

28 июня. Все мы жили в напряженном ожидании. Вот - вот враг бросится на границу. Кольский залив был забит судами различных видов 35 траспортных, 40 рыболовецких, 80 мотоботов. Надо было их все уводить ввиду угрозы бомбардировки. Было решено поодиночке отравлять суда в порт Архангельск, за 450 км от Мурманска. Что и было сделало.

29 июня. Произошло то, что мы, командиры и политработники, и ожидали. Горнострелковый корпус «Норвегия» перешел в наступление, на границе завязались ожесточенные бои. Силы были неравные, но борьба шла за каждый метр нашей земли, за каждую сопку, скалу, расщелину. В бой вступила вся приморская группа во главе с командиром 14-й стрелковой дивизии генерал-майором А. А. Журбой. Линия фронта ужом ползла в направлении Мурманска.

К 5 июля егеря рассчитывали овладеть Мурманском. Враг, пользуясь своим численным превосходством, теснил наши войска. По гранитным скалам, без дорог, через тундровые болота, разрозненными группами, без командиров мы медленно отходили. Особенно ожесточенные бои происходили около Титовки, где погиб генерал Журба. Строевые командиры погибли, со стороны фронта в тыл шли измученные подразделения, голодные, многие без оружия. Боеспособность этих войск была потеряна, надо было срочно принимать меры. И это положение спасла наша 52-я стрелковая дивизия.

Полковая школа 112-го запасного полка, где я был заместителем начальника школы по политчасти с июня по 11 июля 1941 г. в боях не участвовала. Мы занимались ускоренной боевой подготовкой курсантов для частей армии и дислоцировались Мурманск – Кильдинстрой.

Занятия в школе шли по 12 часов в сутки, мы готовили сержантов для фронта и одновременно находились в полной боеготовности к борьбе с вражескими военными десантами. Вражеские лазутчики совершали диверсии, вели шпионаж, распространяли ложные слухи.

3 июля 1941г. в гарнизонном доме Красной Армии Мурманска слушали речь И.В. Сталина о вероломном нападении фашистской Германии на СССР. Впереди на полотне было написано: «Презрение к смерти рождает победу». Все сидели, затаив дыхание, слышно было, как хлюпала вода в стакане, когда И.В. Сталин пил воду. О чем он говорил - всем хорошо известно.

На рубеже реки Западная Лица шли ожесточенные бои, которые вела наша 52-я стрелковая дивизия и отряды моряков с егерями из 2-й и З-й горноегерских дивизий фашистов.

5 июля. Нам объявили, что в районе Мурманска сброшен фашистский десант, но полковая школа участия в его уничтожении не принимала. Враг начал массирован¬ные налеты на город. 14.00 во время налета вспыхнула нефтебаза в порту. Поднялся огромный грибовидный столб над Мурманском, нефтяные пары щипали горло, глаза сле¬зились. Поднялась паника среди гражданского населения, появились первые жертвы.

6 июля. Город Мурманск объявлен на осадном положении. Поступил приказ командира 14-й армии и распоряжение Мурманского обкома ВКП/б/ об эвакуации вглубь страны населения, не связанного с производством и оборонными работами. Стал формироваться железнодорожный состав с семьями командного состава. В этот эшелон я определил и свою семью - Марию Степановну и дочь Римму. Оставаться было опасно, враг находился от Мурманска в 45-50 км, шли массовые налеты авиации. Римма стала пугаться разрывов бомб. В 15.00 часов 6 июля эшелон должен был отправиться в г. Свердловск и мы попрощались. Разлука была тяжелой, мы не знали, увидимся ли еще, разошлись в разные стороны в неизвестность. Впереди была большая, изнурительная борьба.

#43 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 519 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 22 Апрель 2012 - 16:58

КИЛЬДИНСТРОЙ - ЗВЕРОСОВХОЗ

Ввиду начала массового налёта фашистской авиации на Мурманск командованием решено было перенести полковую школу из Мурманска в Кильдинстрой. Тут недалеко в лесу располагался зверосовхоз, здесь выращивались разные зверьки для пушнины. Там мы продолжили напряженно заниматься учебой. На 52-м км в районе реки Западная Лица шли тяжелые бои с превосходящими силами противника. В первых числах июня было отбито первое генеральное наступление на Мурманск. Враг делал перегруппировку сил, вводил новые резервы.

11 июля 1941 г. После упорной, напряженной учебы на командном пункте школы появился посыльный. Был получен приказ: поднять школу по тревоге и немедленно следовать в Мурманск. В это время враг начал второе генеральное наступление на Мурманск в районе высоты 314,9. Под ударами фашистской авиа¬ции школа форсировала Кольский залив и с мыса Мишукова форсированным маршем двинулась к фронту. На 52-м км на безымянной высоте начальник школы Тимошенко доложил о нашем прибытии командиру 52-й стрелковой дивизии полковнику Вещезерскому и получили задание влиться в 58-й стрелковый полк, который вел бой за высоту 314,9. Ночь провели на старом командном пункте дивизии под крутой скалой. Всю ночь враг обстреливал нас из минометов, но потерь в личном составе не было.

Утром 12 июля мы доложили о своем прибытии командиру 58-й стрелкового полка майору Худалову Х.А. и военному комиссару полка Лазареву В.Ф., после чего школа была расформирована, а я стал комиссаром третьего стрелкового батальона. Командный пункт в это время находился под скалистой сопкой в 1 км от высоты 314,9. В батальоне я пробыл до 25 сентября 1941г. (рис.3).

КУРСЫ МЛАДШИХ КОМАНДИРОВ

25 сентября 1941г. Политотделом 52-й стрелковой дивизии я назначен военным комиссаром курсов младших командиров. Курсы были расположены недалеко от дороги, где в 1 км находился командный пункт 52-й стрелковой дивизии, а от фронта - примерно 5 - 6 км. Начальником курсов был старший лейтенант Яковлев, командирами взводов - Мухортов, Петров.

Курсы готовили младших командиров для фронтовых частей нашей дивизии и морских отрядов. Подчинялось наше подразделение начальнику штаба дивизии Головинчину. Комиссар подчинялся начальнику политотдела дивизии батальонному комиссару Еремееву. На курсы возлагались и боевые задачи - это борьба с возможным воздушным десантом фашистов и охрана тылов дивизии в случае проникновения разведывательных подразделений немцев. Курсы были скоротечные, потому что фронт требовал командиров, в том числе и сержантов. Наша школа пользовалась авторитетом, благодаря и нашей работе во фронтовых условиях соблюдался уставной порядок и дисциплина. Задача, поставленная командованием, была выполнена.

КОМИССАР ОГНЕВОЙ ПРОФЕСИИ

В конце декабря 1941 г., после выпуска первой смены курсов, приказом по 14-й армии я был назначен военным комиссаром минометного батальона 28-го гвардейского стрелкового полка. Батальон был организован из минометных рот стрелковых батальонов. Часть командного состава была взята из других частей дивизии - заместитель командира батальона капитан Шкурко и начальник штаба батальона старший лейтенант Гордеев. Батальон подчинялся непосредственно командиру 28-го гвардейского стрелкового полка майору Х.А. Худалову. На вооружение батальона были 50-мм и 82-мм минометы. Основная задача батальона - поддерживать минометным огнем стрелковые подразделения. Массированным огнем минометов батальон не раз наносил большой урон немецким фашистам. Командно-политический состав батальона был хорошо подготовлен и уже участвовал в боях. Комиссаром этого батальона я был до 28 апреля 1942 г., до начала апрельских боев (рис. 4).

До начала этих боев, по приказу командующего 14-й армией генерел-лейтенанта В.И. Щербакова, наша 10-я гвардейская стрелковая дивизия была передислоцирована на левый фланг армии. Занимались подготовкой к боям. Район этот был безлесный, открытый, часто подвергался бомбардировкам и обстрелу вражеской авиации. Несмотря на это, полк и батальон принимали пополнение, минометные роты комплектовались оружием и боеприпасами, занимались боевой и политической подготовкой. В связи с этим некоторое время приходилось оставаться во втором эшелоне. Назревали апрельско-майские наступательные бои с задачей улучшения занимаемых нами позиций.

28 марта минометный батальон покинул свои обжитые землянки и в составе 28-го гвардейского стрелкового полка стал сосредотачиваться на левом фланге нашей дивизии. Время в Заполярье стояло еще холодное, земля была покрыта толстым слоем снега толщиной до 1 м, местность была открытая. Фашисты из горных орудий стали обстреливать колонну батальона, но обошлось сравнительно благополучно. На другой день мы оставили тылы батальона на месте, взяли минометы на руки, и стали подходить к противнику на очень близкое расстояние (рис.5).

ТЯЖЕЛЫЕ БОИ

Накануне боя 27 апреля пришел приказ о назначении меня комиссаром лыжного батальона нашей дивизии. Я выехал из батальона на лошади, вез меня бывший ординарец старшего лейтенанта Яковлева, Коля Фролов, которого я принял в батальон. Остановился у палатки политотдела дивизии, но тут опять новость. Начальник политотдела, батальонный комиссар Еремеев объвил мне, что я назначен на должность ответственного секретаря партбюро 28-го гвардейского стрелкового полка. Только ночь прошла, и полк перешел в наступление. Я провел перед боем партсобрание с представителями парторганизаций рот.

Итак, начались бои. Сначала эти бои шли успешно (рис.6). Но на шестой день наступления, третьего мая 1942 г., разразился буран небывалой силы. Он длился трое суток, ураганный ветер срывал снег с сопок и с силой нес его в лощины. Над скалами стоял сплошной снежный туман. Крутили вихри, противно били в лицо колючие льдинки. Даже рогатки с обороны порывом ветра вырывало и уносило на 1 - 1,5 км в лощины. Впору было спасаться от стихий, а не сражаться с врагом. Особенно тяжело было почтальонам, связиста подносчикам пищи. В задубелых шубах приходилось спать на снегу. В связи с тяжелыми метеоусловиями командованию армии пришлось отменить наступление. Подразделения стали возвращаться на исходные позиции. Это использовали фашисты. Они начали усиленно обстреливать наши роты и батальоны, и даже стали захватывать господствующие высоты. Например, они взяли высоту "Безымянка". За нее разгорелся ожесточенный бой, который происходил 6 - 7 мая. Я в этом бою не участвовал, простудился и лежал больным. Произошли изменения в командовании частей, военным комиссаром дивизии стал В. В. Драгунов. Начальником штаба дивизии был назначен Ф.А. Гребенкин, командиром нашего 23-го гвардейского стрелкового полка - И.П. Амвросов, командиром 35-го гвардейского полка - подполковник П.Г. Носов. Все подразделения полка стали готовить стабильную оборону. Командный пункт 28-го полка после апрельско-майских боев занял высоту "Шпиль" (рис.7).

СЕКРЕТАРЬ ПАТРБЮРО 28-го ПОЛКА

Большая работа предстояла партбюро полка. После боев в ротах не стало парторганизаций - боевого ядра роты. Полк был разбросан по горам и ущельям. А порядок приёма в партию все равно сохранялся, на каждого вступающего нужно было собрать три рекомендации, собрать бюро и принять в члены или в кандидаты в члены ВКП/б/. Все надо было делать в условиях боевой обстановки. Враг делал частые налеты на позиции полка из минометов и горных орудий, что было, конечно, небезопасно.

А в 1942 г. летом, пользуясь своим превосходством, вражеские самолёты снижались до бреющего полета и гонялись даже за отдедьнмми бойцами и командирами. Вот в такой обстановке приходилось работать. Подходила студеная заполярная зима. К этому времени вышел приказ главного политуправления назначать наиболее подготовленных политработников на командные должности. Я дал на это согласие и стал готовиться к отъезду на курсы командного состава в г. Беломорск (рис.8).

КУРСЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА

Это было моё второе среднее учебное заведение. Его особенность заключалась в том, что надо было узнать законы командного характера. Одно дело политработник, а другое - командир. В короткое время - восемь месяцев надо было пройти и изучить большой материал, чтобы успешно командовать подразделением на Фронте. Главное - приобрести навыки работы с офицерами и солдатами в боевой обстановке. Профилирующими предметами на курсах были: огневая подготовка, стрельба из штатного оружия, автомата, ручного и станкового пулеметов, ознакомление со стрельбой из миномета и 45-мм орудия, тактическая подготовка. Нужно было научиться правильно и тактически грамотно ставить боевые задачи приданным и поддерживающим средствам: саперам, минометчикам и артиллеристам. Конечно, преподавательский состав курса был подготовлен недостаточно. Шла война, лучшие кадры были на фронте. Преподаватели были назначены, что называется, из среды нашего брата, и не имели опыта преподавания. Например, тактику вел капитан Москвин, заместитель командира батальона нашего 58-го стрелкового полка.

Курсы выполняли спецзадания очень часто - прочесывали весь город в поисках вражеских лазутчиков. Город Беломорск - фронтовой город. В нем находился штаб Карельского фронта. Также выполняли еще одно задание - учили нас, учили и мы. Проходил всеобуч гражданского населения – работников и служащих всех гражданских и военных учреждений Беломорска. Шел 1943г. Противоборствующие стороны готовились к решающим сражениям Второй Мировой войны. В декабре закончились курсы, и я прибыл в распоряжение отдела кадров 14-й армии в Мурманск, а дальше уехал в свою 10-ю гвардейскую дивизию – в её 28-й гвардейский стрелковый полк. Полком командовал подполковник А.Р. Пасько. Я принял восьмую стрелковую роту, которая находилась во втором эшелоне полка в составе 3-го стрелкового батальона, комбат - майор А.Г. Балуткин.

Землянки роты располагались на левом берегу реки Западная Лица. Наш батальон готовился сменить второй батальон, который находился в соприкосновении с противником на высотах "Заяц", "Глаз" и смежных высотах около озера "Крокодил".

РОТНЫЙ КОМАНДИР

В конце декабря 1943 г. я принял восьмую стрелковую роту 3-го батальона 28 гвардейского стрелкового полка. Рота находилась на левом берегу р. Западная Лица, занималась боевой и политподготовкой. После встречи нового года рота по приказу командования полка снялась и заняла оборону на высоте "Глаз". Высота крутая - справа по направлению к противнику находилось большое озеро "Крокодил". Вода в нем чистая, как слеза. Оборонялись обе стороны, но наша оборона была активнее. Артналеты, вылазки в тылы противника, снайперы. В это время вышло указание - в целях охраны командиров и для обеспечения их личных нужд иметь ординарцев. У меня был Володичев, скромный, заботливый солдат.
В июне - месяце 1944 г. восьмая стрелковая рота была переведена на правый фланг батальона, за высоту "Заяц," которую обороняла девятая стрелковая рота капитана Платей. Тут наша рота находилась до начала сентября 1944 г. Потом мы начали передвижение на левый фланг наших войск для подготовки наступления в район горы Малый Кариквайвишь (рис.9).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Image1.jpg   245,45К   97 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Image2.jpg   253,87К   105 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Image3.jpg   193,49К   119 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Image4.jpg   243,65К   116 скачиваний

#44 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 519 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 22 Апрель 2012 - 16:59

Рисунки к верхнему посту:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Image5.jpg   194,18К   67 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Image6.jpg   214,61К   57 скачиваний

#45 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 519 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 22 Апрель 2012 - 17:02

ПЕТСАМО - КИРКЕНЕССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 7 - 29 октября 1944 г.

Сосредоточение в непосредственном соприкосновение с противником шло медленно. В Заполярье уже становилось холодно, постоянно были туманы и дожди. Костры жечь было нельзя, подогревали все съестное спиртовками. Пища была в основном сухая, тылы отставали от своих подразделений. В этот период мы занимались в основном разведкой. Противник занимал две большие горы - Большой и Малый Кариквайвишь. Шло сосредоточение нашей техники, артиллерии, минометов, танков, при этом соблюдалась очень тщательная маскировка. Во всех подразделениях проходили партсобрания, провели его и мы. В нашей роте парторгом был старший сержант Михайлов. Я выступил с докладом. Повестка дня была короткая - как успешно провести наступательную операцию. В роте в это время находилась команда снайперов-девушек (рис.10). А потом, перед самым наступлением, видно, для того, чтобы сберечь, командир передал их по приказу командования полка в полковую санитарную часть.

Мы все ближе и ближе подходили к противнику. Вот и вышли к подножию горы Малый Кариквайвишь, были видны доты. Черная махина горы казалась неприступной. Приходилось и здесь много работать. Рекогносцировка местности, отдача приказов комбатом А.Г. Балуткиным и мной - командирам взводов. Было проведено учение роты. Учение проводил заместитель командира полка майор Алексеев.

5 октября я вышел с ротой в в боевое охранение на безымянную высоту в 250 - 300м перед горой Малый Кариквайвишь. Здесь мы подверглись ожесточенному артобстрелу - справа на высоте сидели егеря и вели обстрел по боевым порядкам роты. Был убит мой ординарец Володичев, очень жаль мне его было - только что он принес еду в солдатском котелке. Похоронили мы его под большим камнем. С наступлением темноты, возвращаясь из боевого охранения, наша рота вышла в расположение 3-го батальона. Я подвел итоги действий роты. Вся 10-я гвардейская стрелковая дивизия 6 октября 1944 г. вышла на исходное положение для атаки. Впереди был штурм горы.

СОКРУШЕНИЕ КАРИКВАЙВИША

Утром 7 октября 1944 г. было пасмурно. Над сопками, закрывая их вершины, плыли свинцовые облака, моросил дождь. Вдруг с рассветом заполярный воздух расколол резкий раскат грома. Все пришло в движение. Моя ячейка управления во главе с ефрейтором снайпером М.Л. Ивченко и связистом Атаевым из Дагестана следили, как огромные головастые реактивные снаряды, перегоняя друг друга, неслись в воздухе и с сокрушительным ударом падали на северные скаты горы Малый Кариквайвишь. Перед нами было каменное страшилище, которое от взрывов наших снарядов сотрясалось до самого основания. Наступил конец артподготовки. Прозвучали завершающие пятиминутные залпы "Катюш", их огненные стрелы полетели на гору. Телефонист Атаев дал мне из своей фляжки два глотка водки, для храбрости можно было и больше, но со мной не было заботливого Володичева. В небе появились красные ракеты - это был сигнал штурма горы. Я встал, вышел в цепь роты и крикнул, что было сил: "Вперед, за Родину, за Сталина!" Рота мгновенно поднялась и ускоренным шагом двинулась вперед, за огневым валом артиллерии. Огневой вал – это очень неприятная штука. В 150 метрах от вершины горы я остановился у камня – осколком снаряда мне прорвало плащ-палатку у левого плеча. И тут произошло событие, описанное многими авторами - подвиг Ивченко. Мы же были непосредственными участниками этого события, произошедшего у нас всех на глазах.

После овладения г. Малый Кариквайвишь я встретил командира нашей дивизии генерал - майора Худалова Х.А., он лично мне сказал:
- Скорее следуйте к переправе на реке Титовка, там ведет тяжелый бой 24-й полк". Но когда подошел наш комбат Балуткин А.П., мы спустились с западного ската горы Кариквайвишь в лощину. Дело шло к ночи, немцы стали бомбить эту гору, а наш батальон вышел к реке Титовка, где два-три часа отдыхал. Рота располагалась при этом в немецких траншеях.

Утром 8 октября по узком посту форсировали реку Титовку. На безымянной высоте комбат Балуткин поставил нашей роте задачу: перерезать дорогу, ведущую к Луостари. По этому вопросу генерал Худалов в книге "У кромки континента" пишет так: "Перед командиром 28 гвардейского стрелкового полка поставлена задача: перерезать дорогу в полутора-двух километрах от моста, овладеть прилегающими высотами, и тем самым лишить егерей возможности подтянуть резервы к горе Большой Карикваивишь" (рис.11).

Я с ротой и взводом разведки полка во главе с капитаном Терещенко стали выполнять эту задачу, но дорогу не перерезали ввиду контратак егерей 136-го горноегерского полка. Тогда, в ночь с 8-го на 9-е октября весь батальон повернул фронт на 180 градусов на юг. Ночью прочесывали местность вдоль западного берега рек Титовка, враг отошел в северо-западном направлении. Утром мы стали выходить на дорогу. В полдень авиация противника на бреющем полете обстреляла роту, были подожжены две автомашины. Вечером я посетил своего правого соседа из 1-го стрелкового батальона - капитана Г.С. Горобца, с ним мы выпили немного трофейного шнапса за нашу победу и я вышел назад в роту. Ночью 10 октября мне поставили задачу атаковать высоту "Черная". В темноте ничего не было видно, но вместе с соседней девятой стрелковой ротой капитана Платей мы стали брать высоту.
Враг открыл сильный заградительный артогонь. Осколком снаряда был убит комбат Балуткин. Батальоном стал командовать начальник штаба капитан Г.А. Мазаев. Батальон таким образом втянулся в ночной бой Огненные стрелы трассирующих пуль, наших и вражеских, пронзали ночную темноту. Очередью егеря я был ранен в левую ногу.

В ГОСТИТАЛЯХ

В справке военно-медицинского музея МО СССР указывается: "Командир роты 10 гвардейской стрелковой дивизии капитан Чирков А.Г., 1914 года рождения, на фронте ВОВ получил 10.10.1944 г. сквозное пулевое ранение мягких тканей левой голени. ЭГ-1440, ППГ-2604, ГОПЭП, ЭГ-2539. История болезни 12609."

После ранения ввиду отсталости полкового медпункта пришлось идти по дороге до корпусного госпиталя № ЭГ-1440. Тут после обработки раны жил два дня. На санитарной машине был отправлен в полевой походный госпиталь № 2604 на 24-й км. Недолго и здесь пришлось быть, по дороге и через плотину, которую мы строили в 1940 г., меня привезли в Колу. Через двое суток нас всех раненых посадили в санитарный вагон и отправили в город Кандалакшу. Тут я прошел окончательное лечение и был отправлен в город Кировск в батальон выздоравливающих. Встретил много офицеров из нашей дивизии.

29 октября закончились бои в Заполярье. Остатки 19 Горного корпуса бежали на юг Норвегии.

1 ноября 1944 г. при не зажившей еще ноге я выписался из батальона выздоровления и отправился в Мурманск, в отдел кадров 14-й армии. Тут встретил знакомого по курсам в городе Беломорске, капитана Уланова. В это время шло расформирование Карельского фронта. Надо было спешить в свою родную 10 гвардейскую, уже Печенгскую, дивизию. Ее боевой путь еще не был закончен, еще на западе шли ожесточенные бои на территории Польши.
Снова пересек давно знакомый мне Кольский залив. На мысе Мишукова сел на попутную машину и поехал по дороге, идущей по сопкам и долинам. Ехал мимо сопок, на который сражался в 1941 – 1944 г.г.Воспоминания о минув¬ших боях проплывали передо мной. В районе деревни Титовка заночевали в немецкой землянке. Затопили оставленную немцами печурку. Пошел дым, защипало глаза, но все устали и не обращали внимания. С водителем нас было четверо человек. Встали рано, погрызли сухарей и в путь - дорогу на Петсамо. Сюда приехали в полдень. Переехали реку Петсамо - Йоки южнее города Петсамо. Увидели картину войны - все было разрушено, на берегу реки - масса крестов.

Прошли немного по дороге, сели на попутную машину и - вперед, на Киркенес, по Имперской дороге. Наша дивизия после овладения городом Киркенес располагалась в районе Мункельвен, в большом сосновом лесу. Недолго пришлось искать штабы дивизии и полка, там мне дали новое назначение -командиром третьей стрелковой роты.

7 ноября 1944 г. мы провели парад войск в честь 27-й годовщины Октябрьской революции, на нём выступил с речью командир 99-го стрелкового корпуса генерал - лейтенант С.П. Микульский.

10 ноября 1944 г. закончив боевые операции, наш полк и вся дивизия начали совершать марш пешим порядком по дороге Киркенес - Мурманск. Трудным был для меня этот марш. Нога еще была больная, транспорта в роте не было. Нам предстояло преодолеть расстояние около 290 км. Каждый переход - по 30 км, ночевали в поле. Шли полевой дорогой, где прошла наша боевая слава - Киркенес, высота "Черная", где я был ранен, Большой Кариквайвишь, знаменитые высоты, где стояли насмерть - " Безымянка", "Заяц", "Шпиль», река Западная Лица, несущая свои воды в Мотовский залив. Тихо, тихо все вокруг, будто и войны - то не было, Только опустевшие окопы и землянки напоминали о войне. Подходя к высоте "Шпиль", полковые разведчики дали залп из автоматов, прощаясь с этой высотой, долгое время служившей командным пунктом 28-го гвардейского стрелкового полка.

Идем дальше, вот и знаменитая Кольская плотина, второй раз пришлось её переходить. Как будто для этого нам и пришлось ее строить в 1940 г. Пришли на станцию Кола. Здесь зараннее к нашему приходу были натянуты палатки.

Оттуда мы, погрузившись на эшелоны, по железной дороге выехали в Рыбинск – нашей дивизии предстояла подготовка к новым боям.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Image8.jpg   266,6К   63 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Image9.jpg   229,69К   72 скачиваний

#46 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 30 Июн 2020 17:03

Отправлено 22 Апрель 2012 - 19:08

Вот если бы каждый офицер сразу после войны зафиксировал свои воспоминания в таком альбоме... А шероховатости в деталях можно и простить. То, что он видел, описывает точно. То, что "скачал" из официальной истории - соответственно ущербно. В Петсамо в "зимнюю" войну шюцкор не воевал, а 26 июня 1941 года Финляндия войну СССР не объявляла. Впрочем, как и мы. И т.д.

Сообщение отредактировал Ivanovich: 22 Апрель 2012 - 20:10

#47 OFFLINE   Михаил Шемяков

Михаил Шемяков

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений
  • 61 тем
    Last Visit Вчера, 14:12

Отправлено 06 Июль 2012 - 05:35

Всем добрый!!!
все из нас копают интернет, и все с разными целями. и копая свою тему, все мы натыкаемся на массу интересных материалов по другим , под час очень похожим темам
убедительная просьба, кидать сюда ссылки, на любые материалы, касающиеся 10 гвсд.
особенно интересуют фотографии бойцов!

Добрый день. Мой дед Шемяков (Шимяков) Константин Федосеевич служил в 10 гвсд 28сп. Погиб в 1943. Похоронен в кв. 8761. Пока не знаю когда, но обязательно туда съезжу. Ближайшая поездка Орешетой М.Г. планируется 5-7 октября. Материалов к сожалению никаких нет. Сам только в конце июня начал разыскивать захоронение. В семейном архиве есть одно фото довоенной поры. Если интересно - потом скину. Возможно это уже Вам известно http://murmansk-nord...2012/05/10.html

Может отсюда что-то заинтересует http://fotki.yandex....?page=0#preview Успехов! С уважением Михаил.

#48 OFFLINE   Михаил Шемяков

Михаил Шемяков

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений
  • 61 тем

Отправлено 06 Июль 2012 - 05:37

Прикрепленный файл  шемяков к.ф. список потерь.jpg   818,29К   103 скачиваний

Добрый день. Мой дед Шемяков (Шимяков) Константин Федосеевич служил в 10 гвсд 28сп. Погиб в 1943. Похоронен в кв. 8761. Пока не знаю когда, но обязательно туда съезжу. Ближайшая поездка Орешетой М.Г. планируется 5-7 октября. Материалов к сожалению никаких нет. Сам только в конце июня начал разыскивать захоронение. В семейном архиве есть одно фото довоенной поры. Если интересно - потом скину. Возможно это уже Вам известно http://murmansk-nord...2012/05/10.html

Может отсюда что-то заинтересует http://fotki.yandex....?page=0#preview Успехов! С уважением Михаил.

#49 OFFLINE   Михаил Шемяков

Михаил Шемяков

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений
  • 61 тем

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 15:02

Доброго времени суток!

Фото Шемякова К.Ф. 1936 г.

Изображение

Данные Кировского РВК г. Мурманска

Изображение

С уважением Михаил.

Сообщение отредактировал Михаил Шемяков: 17 Сентябрь 2012 - 05:02

#50 OFFLINE   kopee4ka

kopee4ka

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • 11 тем
    Last Visit 11 Фев 2022 07:42

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 20:14

Доброго времени суток!

Фото Шемякова К.Ф.
[img]http://http://i061.radikal.ru/1209/b2/d7fc2105e99f.jpg[/img]

[img]http://http://s13.radikal.ru/i186/1209/f6/0cf9b9750148.jpg[/img]

С уважением Михаил.

Михаил, простите, ссылки не работают (у меня)

#51 OFFLINE   Alexis

Alexis

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 314 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 27 Окт 2021 11:06

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 07:25

Михаил, простите, ссылки не работают (у меня)

Фото Шемякова К.Ф.
http://i061.radikal....7fc2105e99f.jpg

http://s13.radikal.r...cf9b9750148.jpg

Подправил - должны работать

#52 OFFLINE   Михаил Шемяков

Михаил Шемяков

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений
  • 61 тем

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 04:56

Доброго времени суток!

Еще одно фото Шемякова К.Ф. 1939 г.
Изображение

#53 OFFLINE   kopee4ka

kopee4ka

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 05:12

огромное спасибо за фото!!!

#54 OFFLINE   Михаил Шемяков

Михаил Шемяков

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 810 сообщений
  • 61 тем

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 13:14

Доброго времени суток.

В ответе на мой запрос с Сысольского РВК получил копию похоронки на Шемякова К.Ф.
Надо заметить что "Визенского" района никогда не было, а был и есть Сысольский р-н с райцентром с. Визинга.

В 1949 г. Койгородский сельсовет в составе Сысольского р-на выделяется в самостоятельный р-н, к нему же относится с. Кобра.

Изображение

С уважением Михаил.

Сообщение отредактировал Михаил Шемяков: 18 Сентябрь 2012 - 04:47

#55 OFFLINE   kopee4ka

kopee4ka

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 16:15

Ура! Ура! Ура!
Благодаря удачному стечению обстоятельств, и помощи из за бугра, удалось установить место и причину смерти сержанта 28 стрелкового полка 10 гвардейской стрелковой дивизии Чурилова Константина Ильича. Родственников тоже нашли, жива дочь. Младший брат не дожил 3 года. На днях обещали прислать фото.
Сейчас пытаемся установить место захоронения.
Изображение

#56 OFFLINE   hellcat

hellcat

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit Вчера, 01:47

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 16:52

:45:

#57 OFFLINE   kopee4ka

kopee4ka

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 16:26

народ, подскажите, что обозначают эти 2 знака рядом со штабом 10 дивизии во время её расположения на 16 окт 44 года?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  9.jpg   33,42К   48 скачиваний

#58 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 17:51

народ, подскажите, что обозначают эти 2 знака рядом со штабом 10 дивизии во время её расположения на 16 окт 44 года?

Здравствуйте, Сергей! Это кладбище, где похоронены 35 бойцов 10 гсд. Рядом какой-то мало значимый объект, который будет виден на месте.

#59 OFFLINE   kopee4ka

kopee4ka

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 18:17

Спасибо! я думал одно из них медсанбат.
35 бойцов это госпиталка? из 732 ППГ?

#60 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 18:20

Ура! Ура! Ура!
Благодаря удачному стечению обстоятельств, и помощи из за бугра, удалось установить место и причину смерти сержанта 28 стрелкового полка 10 гвардейской стрелковой дивизии Чурилова Константина Ильича. Родственников тоже нашли, жива дочь. Младший брат не дожил 3 года. На днях обещали прислать фото.
Сейчас пытаемся установить место захоронения.
Изображение

Их вообще-то пропало 3 брата на войне (Константин, Федор, Алексей). По крайней мере так в ОБД. В госпиталях он не значился. Вполне мог "потеряться" на путях эвакуации. Что известно?

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров