Перейти к содержимому

ratisbons.com blockhaus.ru
Фотография

10Я ГВАРДЕЙСКАЯ!!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 614

#501 OFFLINE   Docent51

Docent51

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 358 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 20 Дек 2020 10:36

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 16:46

В "Кратком описании БД 10-й Гв.СД" еще помимо Говорова отмечено, что с аналогичной формулировкой "за паникерство" со своих постов слетели НШ-58 майор Архангельский и НШ-112 капитан Бадридзе. Правда их вроде к ВМН не приговаривали, во всяком случае в документах они приговоренными к расстрелу не фигурируют.

#502 OFFLINE   kopee4ka

kopee4ka

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • 11 тем
    Last Visit 28 Окт 2020 19:16

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 16:52

Сейчас пытаюсь отыскать книгу "герои скалистых высот", пока отыскал только в одной библиотеке, в Москве, но отказывают в копировании ссылаясь на 4 часть Гражданского кодекса РФ об авторском праве. 130 страниц с фотографиями могут прояснить некоторые вопросы. Если кто то отыщет раньше меня, убедительная просьба поделиться!
Прикрепленный файл  10 гвардейская 030.jpg   82,2К   19 скачиваний
Прикрепленный файл  10 гвардейская 031.jpg   64,88К   17 скачиваний

Сообщение отредактировал kopee4ka: 06 Октябрь 2013 - 16:53

#503 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Пользователь
  • PipPip
  • 358 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 16:58

Еще накопал в ЦАМО по 52-й СД такую интересную информацию. В принципе за рамки моих научных изысканий она выходит, но показалась любопытной.
Кто не в курсе, 18.7.41г. штаб 14-й А издал приказ №10, в котором в частности категорически запрещалось расстреливать пленных немцев. Этот приказ возник вследствие того, что 4 июля 1941г. 112-й СП взял в плен двух раненных горных егерей, которых, цитата: "бойцы прибили". История эта случилась в 3-м батальоне, Коротков пытался ее замять - не вышло, факт убийства раненных пленных получил огласку. Фролов в ярости разве что не матом (цитата из переговоров по ВТС: "какой идиот это сделал?", "такие безобразия можно ожидать только у вас в дивизии!") выругал Соловьева. Причем командарм ругал штаб 52-й СД не за сам факт военного преступления [если что я не поклонник вермахта, но правда есть правда - это военное преступление], а за то что во-первых не доложили об этом в штаб армии, а во-вторых расстрел пленных без предварительного допроса не позволял собрать разведданные о противнике ("пятый день воюете, а не знаете кто перед вами!" - тоже цитата командарма оттуда). Ну и закончил переговоры Фролов сакральной фразой: "кого надо расстреляют и без вас!".

Сообщение отредактировал Docent51: 06 Октябрь 2013 - 17:00

#504 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем
    Last Visit 14 Июл 2018 12:34

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 05:10

По Бадридзе есть такие документы, согласно которым получается что он погиб. Попутно всплыла 113 осбр, которая вела совместные боевые действия с 52 сд. Кто прольет свет?

Прикрепленные файлы

#505 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 05:12

...

Прикрепленные файлы

#506 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 05:14

Если известны имя,отчество Архангельского - можно было бы поискать информацию и по нему.

#507 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Пользователь
  • PipPip
  • 358 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 07:07

Увы, даже инициалов в документах не было. Вся эта история с Говоровым, Бадридзе и Архангельским, как мне представляется, каким-то образом связана с начальным периодом боев на Зап. Лице. Но что там конкретно произошло - пока неясно. Этим и был вызван мой вопрос - любопытно, что там случилось такого, что комполка и два начштаполка попали, что называется, под раздачу.

Сообщение отредактировал Docent51: 07 Октябрь 2013 - 07:08

#508 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 30 Июн 2020 17:03

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 07:26

Увы, даже инициалов в документах не было. Вся эта история с Говоровым, Бадридзе и Архангельским, как мне представляется, каким-то образом связана с начальным периодом боев на Зап. Лице. Но что там конкретно произошло - пока неясно. Этим и был вызван мой вопрос - любопытно, что там случилось такого, что комполка и два начштаполка попали, что называется, под раздачу.

Здравствуйте! Ну, это не самая большая проблема. Ничего там не случилось особенного, небольшой хаос, которым противник не смог воспользоваться как надо. Все остались живы и здоровы. Архангельского звали Владимир Алексеевич. Он на Карельском фронте до конца его действий воевал. Заканчивал, кажется, в 133 корпусе, в 21 СД. Это его, полковника Архангельского с его 21 СД Мерецков спешно двинул к Печенге, когда запахло палёным через неделю после начала ПКО. Но пронесло... Занят я немного, Факил, не успеваю быстро Вам помогать.

#509 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 14:11

Юрий Иванович, речь шла о НШ 58 СП, а Владимир Алексеевич воевал на Кандалакшском направлении. Однофамильцы?

Прикрепленные файлы

#510 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 15:24

Юрий Иванович, речь шла о НШ 58 СП, а Владимир Алексеевич воевал на Кандалакшском направлении. Однофамильцы?

Всё верно. Он начал войну на Кандалакшском направлении, затем на несколько они дней бросились на выручку 14 СД, куда за 112 СП потянулись и остальные полки 52 СД. А когда на Мурманском направлении полегчало, многих вернули назад. Ведь кадровый состав мотопехотных полков 1 танковой дивизии ушёл с Кандалакшского направления частью в Полярную дивизию, обострив офицерский резерв. Я и сам, Факил, когда пытался все встречающиеся в мемуарах фамилии писать в тетрадь, удивлялся путанице в должностях. Кто - что писал. В те первые июльские дни творилось такое, что мы только сейчас начинаем понимать. Разумеется Худалов и Ко не всё пишут. Генеральский мотив мемуаров - если бы не я, то худо пришлось нашей родной РККА. И что хороший нам попался комиссар. Мог командира полка запросто заменить, не смотри, что три класса образования, хотя и не служил в армии. Я поищу, откуда у меня данные об Архангельском. Не во всём полагайся на Худалова. Ему было легко тогда ошибиться.

Сообщение отредактировал Ivanovich: 07 Октябрь 2013 - 15:39

#511 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 15:35

Вот у Худалова и нашёл (У кромки континента):

Настораживали доклады лейтенанта Трембицкого: вдоль побережья губы Большая Западная Лица сосредоточивалась немецкая пехота. Отмечалось, что противник ищет переправы, подвозит на оленях к берегу металлические лодки. А 5 июля до двух рот его пехоты перебрались на восточный берег губы.

На следующий день начштаба 205-го полка майор B. А. Архангельский, находившийся в тех местах со взводом связи и взводом разведки, неожиданно столкнулся с немцами. Враг уклонился от боя, ускользнул, но ушел не обратно, а на юг — в тылы наших полков.

Сообщение отредактировал Ivanovich: 07 Октябрь 2013 - 15:36

#512 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Пользователь
  • PipPip
  • 358 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 17:19

Здравствуйте! Ну, это не самая большая проблема. Ничего там не случилось особенного, небольшой хаос, которым противник не смог воспользоваться как надо. Все остались живы и здоровы. Архангельского звали Владимир Алексеевич. Он на Карельском фронте до конца его действий воевал. Заканчивал, кажется, в 133 корпусе, в 21 СД. Это его, полковника Архангельского с его 21 СД Мерецков спешно двинул к Печенге, когда запахло палёным через неделю после начала ПКО. Но пронесло... Занят я немного, Факил, не успеваю быстро Вам помогать.

Здравствуйте. А по Говорову что-нибудь есть? Интересны хотя бы его инициалы (для книги, надо указать комполка-58 полноценно, а не одной фамилией).

#513 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Пользователь
  • PipPip
  • 358 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 17:25

Вот у Худалова и нашёл (У кромки континента):

Настораживали доклады лейтенанта Трембицкого: вдоль побережья губы Большая Западная Лица сосредоточивалась немецкая пехота. Отмечалось, что противник ищет переправы, подвозит на оленях к берегу металлические лодки. А 5 июля до двух рот его пехоты перебрались на восточный берег губы.

На следующий день начштаба 205-го полка майор B. А. Архангельский, находившийся в тех местах со взводом связи и взводом разведки, неожиданно столкнулся с немцами. Враг уклонился от боя, ускользнул, но ушел не обратно, а на юг — в тылы наших полков.

По "Краткому описанию БД 10-й Гв.СД" Архангельский на момент снятия с должности указан как начштаба 24-го гв. СП - это ж бывший 58-й полк? Вообще с документами 52-й СД возникает масса путаницы - в половине материалов, особенно тех, что составлялись с 1942г. и касались 1941г. все равно все полки указывались с гвардейской нумерацией.

#514 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:17

24 гв.сп - это бывший 205 сп.
28 гв.сп - это бывший 58 сп.
35 гв.сп - это бывший 112 сп.
Перенумеровали не по порядку.

#515 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:33

По "Краткому описанию БД 10-й Гв.СД" Архангельский на момент снятия с должности указан как начштаба 24-го гв. СП - это ж бывший 58-й полк? Вообще с документами 52-й СД возникает масса путаницы - в половине материалов, особенно тех, что составлялись с 1942г. и касались 1941г. все равно все полки указывались с гвардейской нумерацией.

Естественно, ведь боевой путь описывался не по горячим следам. Этак и мы могли бы, да не было возможности.

#516 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:36

Здравствуйте. А по Говорову что-нибудь есть? Интересны хотя бы его инициалы (для книги, надо указать комполка-58 полноценно, а не одной фамилией).

Если мои данные верны, то Говоров долго воевал на Карельском фронте. От атак его отстранили, но при деле оставили. Он был в 26 армии начальником боевой подготовки. Звали его Сергей Александрович. Нужно перепроверить, коль это для суръёзной печати.
Извините, Он был Сергей Алексеевич.

Сообщение отредактировал Ivanovich: 07 Октябрь 2013 - 18:45

#517 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:50

Если мои данные верны, то Говоров долго воевал на Карельском фронте. От атак его отстранили, но при деле оставили. Он был в 26 армии начальником боевой подготовки. Звали его Сергей Александрович. Нужно перепроверить, коль это для суръёзной печати.

Да, Юрий Иванович, не успел поправить. Так и звали Сергей Алексеевич.

Прикрепленные файлы

#518 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 20:16

Да, Юрий Иванович, не успел поправить. Так и звали Сергей Алексеевич.

Факил! Оказывается, На него есть ещё один наградной лист мая 1945 года, когда ордена офицерам щедро давали, и где красивый орден ему всё-таки исправили на "Отечественную войну". Вероятно, "хвост" тащился за Сергеем Алексеевичем. Впрочем, было немало полковников в этом звании начавших войну и закончивших. У кого какая судьба. Хорошо, что живы остались.

Сообщение отредактировал Ivanovich: 07 Октябрь 2013 - 20:20

#519 OFFLINE   Docent51

Docent51

• Пользователь
  • PipPip
  • 358 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 20:55

Спасибо большое.

#520 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 02:34

Факил! Оказывается, На него есть ещё один наградной лист мая 1945 года, когда ордена офицерам щедро давали, и где красивый орден ему всё-таки исправили на "Отечественную войну". Вероятно, "хвост" тащился за Сергеем Алексеевичем. Впрочем, было немало полковников в этом звании начавших войну и закончивших. У кого какая судьба. Хорошо, что живы остались.

Да, есть такая награда, я ее не выложил т.к. там нет ссылки на заслуги в наших краях, но там указано что он почти одновременно с Красной Звездой получил и Красного Знамени в ноябре 1944 г. Листа на эту награду я не нашел, может там была крупица какой-то полезной информации.

ratisbons.com blockhaus.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров