Перейти к содержимому

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Фотография

10Я ГВАРДЕЙСКАЯ!!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 614

#21 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем
    Last Visit 14 Июл 2018 12:34

Отправлено 21 Март 2012 - 16:06

рассматриваю всю тему с точки зрения поиска места захоронения Крашенниникова Юрия Александровича старшины 28 сп, умершего от ран 26.9.43.
разыскивающий его племянник побывал в тех местах, дошел до дивизионного кладбища, и теперь встает вопрос, то ли это место?
и да, еще вопрос, у кого имеются фото полковых кладбищ? в первую очередь сейчас 28 сп?

Да, Крашенинников Ю.А. числится захороненным в этих координатах

Изображение

Насчет фото и точного места на карте поспрашиваю при следующей встрече с Орешета М.Г. Насколько я знаю, оно не не оборудовано и имен там нет.

#22 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 21 Март 2012 - 16:14

На данный момент у меня имеется такой список захороненных в тех координатах. Боюсь снова навлечь на себя обвинения в том, что я организовываю что-то в своих интересах, но если у кого-то есть дополнения к этому списку - прошу выложить:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#23 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 22 Март 2012 - 16:20

Здесь я выложил карту с отметкой места расположения полкового кладбища 28 гв.сп

http://blockhaus.ru/...14

Как видно, даже с поправкой на довоенную сетку, координаты не "бьются". По 10 оставшимся на пирамидках табличкам из приведенного списка совпадает только Чистяков В.П. Крашенинникова Ю.А. среди них нет. Остались также имена 3-х бойцов из 72 мсбр, но по донесению они числятся захороненными в координатах 8859-9.

Изображение

Так что разночтений, как всегда, хватает.

Передайте племяннику Крашенинникова Ю.А. что примерно 22 июня будет организовываться поездка на это кладбище. Проехать туда можно только на грузовом "кунге" (который попал в кадр). Контактный телефон для согласования этого вопроса 8 (8152) 42-19-32 Орешета Михаил Григорьевич. Номер пока не передавайте, я забыл что они недавно переехали, скорее всего изменился и номер. Уточню.

Сообщение отредактировал Факил: 23 Март 2012 - 05:30

#24 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 30 Июн 2020 17:03

Отправлено 22 Март 2012 - 17:46

Здесь я выложил карту с отметкой места расположения полкового кладбища 28 гв.сп

http://blockhaus.ru/...14

Как видно, даже с поправкой на довоенную систему, координаты не "бьются". По 10 оставшимся на пирамидках табличкам из приведенного списка совпадает только Чистяков В.П. Крашенинникова Ю.А. среди них нет. Остались также имена 3-х бойцов из 72 мсбр, но по донесению они числятся захороненными в координатах 8859-9.

А можно вопрос в догонку? Как могло получиться, что старшина Крашенинников (не знаю какой вариант фамилии правильный)будучи старшиной, который мог командовать взводом, оказался на должности "подносчик", что по сути последний человек в стрелковом взводе. Что-то за этим есть или какая-то случайность? Что говорят родные?

#25 OFFLINE   kopee4ka

kopee4ka

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • 11 тем
    Last Visit 11 Фев 2022 07:42

Отправлено 22 Март 2012 - 21:46

попробуем выяснить и этот вопрос. возможно что то выясним.
пока известно то, что "24 сентября в 12 40 от разрыва снаряда, сильно ударило его в правый бок камнем, отчего он стал сразу мочится кровью, быстро был доставлен нами в сан.часть, однако ничего не помогло"
и тут тоже возникает вопрос, сан. часть это не ОМСБ? и тогда возможно не дивизионное кладбище, а полковое?
как ни крути, квадрат 8761-1.
а фамилия правильно КрашеНиННиков.

#26 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 23 Март 2012 - 04:08

Речь и идет и полковом кладбище, а не о дивизионном.

#27 OFFLINE   DMS

DMS

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 824 сообщений
  • 209 тем
    Last Visit 12 Май 2022 18:57

Отправлено 23 Март 2012 - 04:16

... Контактный телефон для согласования этого вопроса Орешета Михаил Григорьевич.

(8152)45-19-52

#28 OFFLINE   kopee4ka

kopee4ka

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 23 Март 2012 - 06:49

см. выше. посты с 3 по 9 , это фотографии дивизионного? ( я просто пытаюсь проямнить, сам там не был), или это и есть то полковое, которое я ищу?

Сообщение отредактировал kopee4ka: 23 Март 2012 - 06:49

#29 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 23 Март 2012 - 09:26

Помню что где-то попадались фотографии этого кладбища, просмотрел "Помним о войне", там нет. Выложил еще раз. А они, оказывается находятся тут неподалеку. Так вот это и есть полковое кладбище 28 гв.сп. Прочитайте и сверьте надписи на плите и могилах с приведенным мной списком. Там есть Анчуков Е.В. (почему-то на плите выбит как С.В., хотя на пирамидке ясно видно что Е.В.), есть Амелин Г.Ф. (на плите Е.Ф.), есть Обонин П.И., Сюнев П.П. Есть из приведенного мной выше донесения 72 мсбр Сасов Г.И., Плюхин И.П., Фролов А.Т. Гравировка на нержавейке - это 100% новоделы, но Чистяков В.П. совпадает.

Совпадает захоронение Щепина Г.С. из 72 мсбр

Изображение

Есть там Бессонов Н.А. из 1066 ап

Изображение

Совпадает и захоронение Пашаева П.В. из 45 оиптд 14 А, правда, у него местом захоронения указано кладбище 29 гв.сп 10 гв.сд, но это незначительная ошибка, ясно что 28 гв.сп 10 гв.сд.

Изображение

Никитин В.В. в донесениях о потерях не проходит, но я нашел такое письмо, думаю что это о нем. К сожалению soldat.ru почему-то не работает, кто может подсказать где еще можно проверить номер полевой почты 57802-Ю ???

Изображение

Изображение

Местом захоронения Костяева И.А. из 45 сд указан 70 км. "шоссе" Мурманск-Петсамо. Так что здесь где-то явная ошибка, или в донесении, или в увековечении.

Изображение

Неясно также с Ершовым В.К. Скорее всего речь идет о гв.мл.сержанте Ершове Василии Кузьмиче из 44 гв.мин.полка. Он является кавалером ордена Отечественной войны II степени, ордена Славы III степени, медали "За отвагу". О том что он дважды орденоносец как раз и выбито на мемориальной пластинке и, как видно, она явно не послевоенная, тех времен. Но опять нестыковка по координатам. Он числится захороненным в коор. 8741

Изображение

На Дрягина А.Н. у меня есть только это донесение, но он погиб 04.05.42 г. захоронен на выс. 260 и числиться там не должен бы . Там или однофамилец, или это просто причисление.

Изображение

По Мальцеву А.М. вообще нечего сказать. Во-первых в 1941-м году были не рядовые, а красноармейцы, во-вторых в том году он определенно не мог быть там захоронен.

Сообщение отредактировал Факил: 23 Март 2012 - 15:55

#30 OFFLINE   kopee4ka

kopee4ka

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 23 Март 2012 - 15:58

вот тут я и путался. дважды мне говорили что это дивизионное кладбище, и приняв это на веру, получились несходняки.фамилии с табличек тоже проверил по обд, что еще больше добавило сомнений на то что кладбище дивизионное.
возможно позже задам еще пару "глупых" вопросов , что бы уж точно расставить информацию по местам.

#31 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 23 Март 2012 - 17:09

вот тут я и путался. дважды мне говорили что это дивизионное кладбище, и приняв это на веру, получились несходняки.фамилии с табличек тоже проверил по обд, что еще больше добавило сомнений на то что кладбище дивизионное.
возможно позже задам еще пару "глупых" вопросов , что бы уж точно расставить информацию по местам.

Я тоже, Сергей, когда-то поплутал по спискам этих захоронений. Сначала как житель Петсамо, а затем - Самарской Луки, выискивая земляков. Голова отваливалась при вникании в детали. Дело в том, что мне обязательно нужны были данные о семьях. Простой пример: Костяев Иван Антонович. Его фото на этом посте.Заметим, что и форма на нём не как на красноармейце. Он тоже из Куйбышевской области. Погиб беспартийным сержантом, призванным 5 ноября 1941 года. А в августе 1941 года он же, политрук Костяев Иван Антонович, пропал без вести. Костяевых в том районе так много, что и выяснить эти навороты судьбы невозможно. Дело у тебя и у "Факила" сложное. Удачи вам.

Прикрепленные файлы

#32 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 23 Март 2012 - 17:59

Я вычислил через награды что Никитин Валентин Васильевич воевал в 6-м гвардейском артполку 65-й стрелковой дивизии которая в период проведения ПКО была переброшена на Мурманское направление.
Награды получил когда дивизия еще находилась на Волховском фронте. Адрес на конверте и наградном листе совпадают.

Изображение

Сообщение отредактировал Факил: 25 Март 2012 - 06:21

#33 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 23 Март 2012 - 18:18

А в августе 1941 года он же, политрук Костяев Иван Антонович, пропал без вести. Костяевых в том районе так много, что и выяснить эти навороты судьбы невозможно.

То, что это один и тот же человек сомнений нет. Тот же адрес и та же жена. Значит человек где-то в чем-то провинился и был разжалован. По 254 брмп есть документ что полковой комиссар Хоменко П.П. погиб на Рыбачьем рядовым краснофлотцем, после гибели вышло распоряжение числить его полковым комиссаром. Если интересно - пороюсь, найду.

Изображение

Сообщение отредактировал Факил: 23 Март 2012 - 18:23

#34 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 23 Март 2012 - 18:30

То, что это один и тот же человек сомнений нет. Тот же адрес и та же жена. Значит человек где-то в чем-то провинился и был разжалован. По 12 брмп есть документ что полковой комиссар погиб на Зап.Лице рядовым краснофлотцем, после гибели вышло распоряжение числить его полковым комиссаром. Если интересно - пороюсь, найду.

Изображение

Спасибо, но я сейчас замкнулся на своём районе, и Карельским фронтом интересуюсь только в поисках земляков. Вы ведь понимаете, что основная часть наших штафников не исключалась из партии. По ст.28 часть 2 ему его червонец разменивали на три месяца штрафроты, и иди потом, если повезёт, в свою часть. А здесь с Костяевым что-то необычное - в рядовые и из партии долой. Впрочем, 1941 год был тяжёлым для страны, а уж судеб тогда наломалось - миллионы.

#35 OFFLINE   kopee4ka

kopee4ka

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 23 Март 2012 - 20:04

вот, такой приказ выудили из архивов, сейчас вся надежда на книги погребения. может хоть кто-то что-то, но сделал так, как положено!
Прикрепленный файл  Пр. о захорон..JPG   581,48К   92 скачиваний

#36 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 24 Март 2012 - 08:33

вот, такой приказ выудили из архивов, сейчас вся надежда на книги погребения. может хоть кто-то что-то, но сделал так, как положено!
Прикрепленный файл  Пр. о захорон..JPG   581,48К   92 скачиваний

Сей приказ в ряду полу-глупостей. Почти всегда при нескольких трупах даже в тупой обороне хоронили убитых в одной могиле, рядком ("...и только мы плечом к плечу врастаем в землю тут..."). Кто лежит за кем - неведомо, не по ранжиру - это точно. А командир теперь требует, чтобы всё было отражено в журнале погребений. Каким образом? Выкопать, опознать и зафиксировать в журнале? Практически никогда, даже когда ситуация позволяла, нормальных кладбищ с квадратами и рядами не делалось. Не та культура народа. И дела не в "ответственных офицерах".

#37 OFFLINE   kopee4ka

kopee4ka

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 814 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 24 Март 2012 - 14:44

НО Я ВСЕ ТАКИ ПОПРОБУЮ!!!

#38 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 25 Март 2012 - 06:09

После этого приказа в 10 гв.сд стали рисовать схемы захоронений, но они, насколько я знаю, мало помогают в поисках. На многих схемах нет даже крестика с указанием места захоронения, а применена выкопировка из карты масштаба 1:100000 (хотя пишут что масштаб якобы 1:50000, а должны бы рисовать на масштабе 1:20000) и это дает квадрат 2 на 2 км. Для примера:

Изображение

На тех схемах где крестики стоят - большое сомнение что они соответствуют действительности. Я знаю что по крайней мере двум таким схемам захоронение найти не смогли.
Так что надеяться на то, что хоть кто-то что-то делал как положено не приходится.

Многие высказывания Ивановича спорны, но в этом вопросе я с ним полностью согласен - культура другая. Как было наплевательским отношение к погибшим в то время, таким оно осталось и по сию пору. Когда я ездил увековечивать имя своего дяди в Орловскую область, общался с главой местной администрации. Так вот она рассказывала что в Курской области создается один большой мемориал немцев погибших на Курско-Орловской дуге и в связи с этим недавно (дело было в 2010 г.) приезжали немцы с целью эксгумации всех захоронений в Орловской области и переноса их в тот мемориал. Так вот ее поразили материалы с которыми они приехали. Все было сделано в точном соответствии с приказом командира 35 гв.сп гв.полковника Носова!!! Каждый был обозначен точно на своем месте с указанием ряда и места вплоть до того на какую сторону ориентирована голова покойника. И все это, заметьте, делалось в то время когда немцы очень быстро начали откатываться.

Сообщение отредактировал Факил: 10 Апрель 2012 - 05:12

#39 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 25 Март 2012 - 11:28

После этого приказа в 10 гв.сд стали рисовать схемы захоронений, но они, насколько я знаю, мало помогают в поисках. На многих схемах нет даже крестика с указанием места захоронения, а применена выкопировка из карты масштаба 1:100000 (хотя пишут что масштаб якобы 1:50000, а должны бы рисовать на масштабе 1:25000) и это дает квадрат 2 на 2 км. Для примера:

Изображение

На тех схемах где крестики стоят - большое сомнение что они соответствуют действительности. Я знаю что по крайней мере двум таким схемам захоронение найти не смогли.
Так что надеяться на то, что хоть кто-то что-то делал как положено не приходится.

Многие высказывания Ивановича спорны, но в этом вопросе я с ним полностью согласен - культура другая. Как было наплевательским отношение к погибшим в то время, таким оно осталось и по сию пору. Когда я ездил увековечивать имя своего дяди в Орловскую область, общался с главой местной администрации. Так вот она рассказывала что в Курской области создается один большой мемориал немцев погибших на Курско-Орловской дуге и в связи с этим недавно (дело было в 2010 г.) приезжали немцы с целью эксгумации всех захоронений в Орловской области и переноса их в тот мемориал. Так вот ее поразили материалы с которыми они приехали. Все было сделано в точном соответствии с приказом командира 35 гв.сп гв.полковника Носова!!! Каждый был обозначен точно на своем месте с указанием ряда и места вплоть до того на какую сторону ориентирована голова покойника. И все это, заметьте, делалось в то время когда немцы очень быстро начали откатываться.

Согласен. Сам я кости не копал, но знакомые, копающие в частности 10-ю гвардейскую, утверждают, что захоронение бывает совпадает с картой, но почему-то не комплект... Я служил в Германии и видел отношение послевоенных немцев к солдатским захоронениям. Поэтому и говорю о культуре. Они ведь на большинстве захоронений даже не спрашивали наше командование - эксгумировали как требовал ПОРЯДОК. Хотя когда война вошла им на порог, было не до порядка...
Здесь, где я живу всё зеркально повторяется. Стоило появиться публикациям о советских концлагерях для военнопленных, как тут же появились на руках посмертные жетоны и прочее. Лучше бы и не писать об этом. Теперь все захоронения быдло вывернет наизнанку.

#40 OFFLINE   Факил

Факил

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 748 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 01 Апрель 2012 - 08:47

Выбрал из донесений других частей погибших и похороненных на полковом кладбище 28 гв.сп. Но, как я уже говорил, они дают другие координаты этого кладбища, а это разница не менее двух километров. Так вот и составлялись донесения. Хотя судя по табличкам оставшимся с войны это именно то кладбище.

Изображение

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров