Перейти к содержимому

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Фотография

полуостров Немецкий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#1 OFFLINE   turist

turist

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 13 Фев 2022 13:49

Отправлено 10 Август 2010 - 20:31

Комментируйте и дополняйте своими фотографиями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 OFFLINE   turist

turist

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 10 Август 2010 - 20:34

Фотографий много,буду ставить по частям,сериями

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#3 OFFLINE   turist

turist

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 10 Август 2010 - 20:35

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#4 OFFLINE   turist

turist

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 10 Август 2010 - 20:45

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#5 OFFLINE   turist

turist

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 10 Август 2010 - 20:47

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#6 OFFLINE   turist

turist

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 10 Август 2010 - 20:49

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#7 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем
    Last Visit 10 Май 2022 04:22

Отправлено 10 Август 2010 - 21:08

Замечательный альбом!
Карта:

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 10 Август 2010 - 21:49

#8 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 10 Август 2010 - 21:33

То самое место(котлован),где должна была встать вторая башня Drh LC/34(башни такого типа стояли на "Шарнхорст","Гнейзенау",и планировались к установке на линкорах типа "Н"-недостроенные) MKB 2/ 517 Petsamo (5/ 513 ),"ARTILLERIEGRUPPE UNTERABSCHNITT FINLAND",и которая затонула вместе с пароходом "Sьdmeer",торпедированным советской авиацией 14/10/1944 г. при попытке ее эвакуации.

На фото-котлован(Игорь,поправь,если сослался не на то фото),вторая башня(недостроенная),после захвата ее советскими войсками,на данный момент сильно порезана (см.фото выше), башня Drh LC/34 , орудия 2*150 мм SKC/28 и аналогичная башня в Дании,а также документ о происхождении башен этого типа на Немецком :

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 18 Январь 2011 - 05:21

• сарториус это нравится

#9 OFFLINE   rogi

rogi

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 870 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit Вчера, 10:08

Отправлено 11 Август 2010 - 03:36

То самое место(котлован),где должна была встать вторая башня Drh LC/34("Шарнхорст","Гнейзенау",линкоры типа "Н"-недостроенные)

Tor, может, стоит упомянуть только линкор "Н", чтобы читатели темы не путались? В выложенном вами фрагменте документа однозначно утверждается, что башни для Петсамо-Ной первоначально предназначались для ЛК "Н".
Позволю себе заметить, что оборот "линкоры типа Н" не очень удачен. Немцы их никогда так не называли. При заказе кораблей не давали им имен на ранних этапах. Они обозначались либо "Эрзатц такой-то" и буквами алфавита. Например, Тирпиц был G - Ersatz Schleswig-Holstein.
Следующим по времени заказа был как раз "Н" проекта 1937-39 г. Кроме как вот этот временной отрезок разработки проекта, других объединяющих описаний у этого типа линкоров из 6 едениц не было.

#10 OFFLINE   rogi

rogi

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 870 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 11 Август 2010 - 03:48

Чтобы разбавить фотографии текстом:
Последний день МКВ 2/517 "Петсамо".
К концу 13 октября стало ясно, что положение в Петсамо-фьорде складывается критическое. Вечером было решено эвакуировать гарнизоны флотских батарей на мысах Нурменсетти и Романов.
Для выполнения этой задачи в тот момент имелось всего 3 боевых корабля – моторный ТЩ R.309, арт. БДБ AF.24 и "простая" БДБ F.287. Им было приказано немедленно заняться вывозом людей с батареи "Петсамо" (2/.517). После проводки уходившего на запад конвоя Ki.136.Lf (на котором, кстати, везли в том числе и башенную установку с МКВ 2/.517), корабли 21-й флотилии МТЩ должны были выполнить более сложное задание – эвакуацию МКВ 1/.517 "Зензенхаузер". Прикрывать все эти перевозки с моря должны были тральщик М.202 и 2 СКА типа KFK из 67-й флотилии.
В 23.15 R.309, AF.24 и F.287 вышли из Киркенеса на восток. В 24.00, отпустив у Хавнинберга западный конвой, пошла на восток и 21-я флотилия МТЩ.
Уже в 2.30 14 октября ее командир сообщил, что гарнизон батареи "Зензенхаузер" самостоятельно перебрался на м. Нурменсетти. Корабли быстро приняли на борт всех людей – общим числом около 370. Орудия были уничтожены. В 6.45 в Кьелмей-сунд пришла 21-я флотилия, а через час после нее – R.309, AF.24 и F.287.
Еще 13 октября обе батареи вели интенсивный огонь – в основном по батареям 113 ОАД, поэтому 14-го советское командование решило захватить их. Для высадки на м. Ристиниеми (Нурменсетти) выделялись ТКА №226 и МО-423, для захвата м. Нумерониеми – ТКА №219 и МО-426. В каждом отряде было по 100 человек из 348 пульбата. Оба отряда вышли в 15.40. Перед высадкой, утром, самолеты ВВС СФ – 6 Ил-2 и 4 Р-40 – наносили удары по Нумерониеми, причем "киттихоки" якобы потопили мотобот с людьми (предположительно бегущие немцы). С этим связана интересная история. При посадке немцев на корабли ими были брошены практически все личные вещи, которые позже обнаружили наши, в большом количестве, прямо в воде и берега. Это было сочтено подтверждением утопления мотобота и число жертв определили равным 200 человек. Плюс еще "немецкую катастрофу" подтвердили какие-то свидетели из местных.
Сами батареи были заняты без противодействия. К тому же на м. Нумерониеми еще с 12.00 находился отряд лейтенанта Рекало, ошибочно высаженный южнее в ночь на 13 октября, во время десанта в Лиинахамари.

Сообщение отредактировал rogi: 11 Август 2010 - 06:19

#11 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 11 Август 2010 - 04:54

Tor, может, стоит упомянуть только линкор "Н", чтобы читатели темы не путались? В выложенном вами фрагменте документа однозначно утверждается, что башни для Петсамо-Ной первоначально предназначались для ЛК "Н".
Позволю себе заметить, что оборот "линкоры типа Н" не очень удачен. Немцы их никогда так не называли. При заказе кораблей не давали им имен на ранних этапах. Они обозначались либо "Эрзатц такой-то" и буквами алфавита. Например, Тирпиц был G - Ersatz Schleswig-Holstein.
Следующим по времени заказа был как раз "Н" проекта 1937-39 г. Кроме как вот этот временной отрезок разработки проекта, других объединяющих описаний у этого типа линкоров из 6 едениц не было.

Я не понял смысл Вашего сообщения-по моему все ясней ясного-указаны корабли,на которых стояла или планировалась к установке эта башня. Разве здесь линкор под литерой "Н" как-то поименован еще? Зато любой гость форума,набрав в поисковике "линкор "H"",сразу найдет и описание проекта, с 39 по 41-й,и остальные "J","K","M"и т.д.
А "Шарнхорст" и "Гнейзенау"-были действующими кораблями,на которых стояла эта башня,что-тут может быть непонятного?

#12 OFFLINE   rogi

rogi

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 870 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 11 Август 2010 - 05:17

Я не понял смысл Вашего сообщения-по моему все ясней ясного-указаны корабли,на которых стояла или планировалась к установке эта башня. Разве здесь линкор под литерой "Н" как-то поименован еще? Зато любой гость форума,набрав в поисковике "линкор "H"",сразу найдет и описание проекта, с 39 по 41-й,и остальные "J","K","M"и т.д.
А "Шарнхорст" и "Гнейзенау"-были действующими кораблями,на которых стояла эта башня,что-тут может быть непонятного?

Не понятно, какая именно башня стояла на 2/517. Она не могла быть и там, и там, и сям. Конкретно башни батареи Петсамо-Ной предназначались для ЛК "Н", так и надо написать, на мой взгляд. Если уж хочется упоминать Ш и Г, то это тоже надо так конкретно и писать: башни такого же типа стояли там и там.

#13 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 11 Август 2010 - 05:49

Не понятно, какая именно башня стояла на 2/517. Она не могла быть и там, и там, и сям. Конкретно башни батареи Петсамо-Ной предназначались для ЛК "Н", так и надо написать, на мой взгляд. Если уж хочется упоминать Ш и Г, то это тоже надо так конкретно и писать: башни такого же типа стояли там и там.

Игорь,Вы бы все-таки почитали ветку о Лиинахамари-там шаг за шагом, постепенно,по крупицам,мы собирали информацию о всех арт.батареях Лиинахамари,прежде,чем я нашел этот немецкий документ!К сожалению,доступа к архивам мы не имели по этому вопросу,но на мой взгляд,ветка очень интересная получилась,наверное самая интересная из всех аналогичных форумов! И там по самое не хочу расписано,где и как стояли эти башни,с фотографиями кораблей и комментариями-зачем здесь воду лить?Хотя,по моему и из вышестоящего моего сообщения все ясней-ясного!"Шарнхорст" и "Гнейзенау"-привел для того,чтобы можно было посмотреть,как эти типы башен стояли в живую,да и сам тип башен определен однозначно.Также как и про "Эрзац",здесь то он вообще причем???????-любому ,хоть немного увлекающемуся кораблестроением Германии , известен принцип именования кораблей.На документе написано-линкор"H"(или "M"). Но знаете,на заборе "х....." написано,а там дрова лежат....для пущей уверенности,я номера стволов отправлял в Германию,давным-давно,но ответа не получил...правда и ящик почтовый у меня после этого менялся сто раз...
:44:

Сообщение отредактировал Tor: 11 Август 2010 - 07:36

#14 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 11 Август 2010 - 05:54

корабли 21-й флотилии МТЩ должны были выполнить более сложное задание – эвакуацию МКВ 2/.517 "Зензенхаузер"

MKB 2/517-Petsamo(5/ 513 ) !!!
Может Вы попробуете номера стволов отправить,коль уж сильны в немецком? я писал на английском...

Сообщение отредактировал Tor: 11 Август 2010 - 06:20

#15 OFFLINE   rogi

rogi

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 870 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 11 Август 2010 - 06:24

MKB 2/517-Petsamo(5/ 513 ) !!!

Спасибо, исправил. Временами кругом башка идет от чехарды с этими названиями.

Что касается моей поправки, ваше дело, принимать ее или нет. Я высказал свою точку зрения, ибо мне информация в том виде, в каком ее подали вы, показалась немного запутывающей. Ветку про Лиинахамари я читал, но наполнение ее довольно хаотично для полного восприятия ситуации.

#16 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 11 Август 2010 - 06:33

Спасибо, исправил. Временами кругом башка идет от чехарды с этими названиями.

Что касается моей поправки, ваше дело, принимать ее или нет. Я высказал свою точку зрения, ибо мне информация в том виде, в каком ее подали вы, показалась немного запутывающей. Ветку про Лиинахамари я читал, но наполнение ее довольно хаотично для полного восприятия ситуации.

http://forum.blockha...o...st&p=259741
rogi,подредактировал,посмотрите,все ли теперь понятно.
А хаотичность-ну это же не книжное издание,все всего понемногу добавляли...форум же ведь,да и для восприятия время нужно,а мы его потратили немало....

Сообщение отредактировал Tor: 11 Август 2010 - 07:52

#17 OFFLINE   rogi

rogi

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 870 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 11 Август 2010 - 08:01

http://forum.blockha...o...st&p=259741
rogi,подредактировал,посмотрите,все ли теперь понятно.

Ну да, теперь понятнее.
Хотя я удивляюсь, почему вы не верите документу - видимо, памятуя об истории с перебазированием батареи Бромми?
Откуда вообще этот документальный отрывок, не в курсе?

#18 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 11 Август 2010 - 08:09

Ну да, теперь понятнее.
Хотя я удивляюсь, почему вы не верите документу - видимо, памятуя об истории с перебазированием батареи Бромми?

да,именно поэтому...а также много еще почему-помните ошибки даже в энциклопедии артиллерии,немецкого издания,касаемо 2/773 , К 39/40,по мортирам? К слову сказать,у настоящей "мортиры"-ствол ненарезной.
Ну а про наши издания я вообще молчу-Широкорад,например, изобрел новый "Гнейзенау"-с шестью такими башнями..... :44:
Раньше в книгах ошибок меньше было....
По происхождению-надо поискать в моем архиве,были еще подобные,печатная машинка та же,может и определим откуда...
И уж если совсем на чистоту-я ведь так надеялся,что стволы с "Гнейзенау"!!!! Когда документ нашел-настроение даже упало...люблю я этот корабль!!!!!!!! :40:
а также "Шарнхост","Шеер" и "Зейдлиц" ,ну и т.д.
Вот, расписано по полной.....напомню,что всего таких башен "Гнейзенау" нес 4, плюс 4 одноорудийки,с теми же SKC/28....только к происхождению документа нас это не приблизило....Задайте это вопрос на Аксис форуме,например,может и подскажут.....

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Tor: 11 Август 2010 - 10:38

#19 OFFLINE   rogi

rogi

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 870 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 11 Август 2010 - 10:18

Я считаю, что недоверие к книгам вполне оправдано, однако неверных сведений там хватало во все времена. Что касается Широкорада, это вообще неуважаемый человек, вор и просто неприятная личность. Слышал, что якобы "вот артиллерию он знает", но судя по всему, и тут все плохо.
Но. Одно дело недоверие книжкам, которые возможно аффтар высосал из пальца, и совсем другое дело - натуральный немецкий документ. Про него я бы не стал говорить "а вот на заборе тоже написано". Конечно, как любое творение рук человека, док не свободен от ошибок и заблуждений, однако, если мы перестанем доверять первоисточникам, что у нас останется? Ничего. Поэтому лично я склонен доверять документу до тех пор, пока его не опровергнут в другом доке схожей солидности, а лучше двух.
Здесь конечно у нас еще дополнительная сложность в том, что описан не факт, а только план, который потом мог банально изменится. И все же, я думаю, с очень большой степенью вероятности можно утверждать, что именно башни, предназначавшиеся для пущеного на слом в ноябре 1941 "Н" приехали на Север.
Что касается ваших фрагментов, то там тоже практически 100% вероятности, что это выдержка из КТВ SKL от 2.11.43 - см. пометки на полях, плюс у Адмирала Норвегии есть ссылка на решение по береговой артиллерии Альта-фьорда с упоминанием решения SKL от этого числа.

#20 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 11 Август 2010 - 10:20

Я считаю, что недоверие к книгам вполне оправдано, однако неверных сведений там хватало во все времена. Что касается Широкорада, это вообще неуважаемый человек, вор и просто неприятная личность. Слышал, что якобы "вот артиллерию он знает", но судя по всему, и тут все плохо.
Но. Одно дело недоверие книжкам, которые возможно аффтар высосал из пальца, и совсем другое дело - натуральный немецкий документ. Про него я бы не стал говорить "а вот на заборе тоже написано". Конечно, как любое творение рук человека, док не свободен от ошибок и заблуждений, однако, если мы перестанем доверять первоисточникам, что у нас останется? Ничего. Поэтому лично я склонен доверять документу до тех пор, пока его не опровергнут в другом доке схожей солидности, а лучше двух.
Здесь конечно у нас еще дополнительная сложность в том, что описан не факт, а только план, который потом мог банально изменится. И все же, я думаю, с очень большой степенью вероятности можно утверждать, что именно башни, предназначавшиеся для пущеного на слом в ноябре 1941 "Н" приехали на Север.
Что касается ваших фрагментов, то там тоже практически 100% вероятности, что это выдержка из КТВ SKL от 2.11.43 - см. пометки на полях, плюс у Адмирала Норвегии есть ссылка на решение по береговой артиллерии Альта-фьорда с упоминанием решения SKL от этого числа.

Согласен .
Но до сегодняшнего дня подлинность "моих" фрагментов документов подтвердить было некому.....Так,что теперь(или пока) все вроде по полочкам разложили.....Широкорад чем-то мне Ковалева напоминает-на входе несметное количество материала,но на выходе-и ошибки,и слишком самоуверенные утверждения,несет его периодически,как доску по Енисею....
Кстати,а по 1/517 не попадалась информация в КТВ SKL?-я имею конечно ввиду инф-ю об орудиях,там ведь тоже 4*150 мм SKC/28 стояли,что-нибудь об их происхождении(корабль и т.д.),а то предположений много,а выводов пока мало.....

Сообщение отредактировал Tor: 11 Август 2010 - 12:34

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров