Перейти к содержимому

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Фотография

Мыс Романов (Нумерониеми)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 434

#421 OFFLINE   peura53

peura53

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 816 сообщений
  • 10 тем
    Last Visit Вчера, 20:35

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 13:40

Благодаря блогу Игоря Борисенко в ЖЖ наконец-то появилась (у меня) ясность по останкам судна, лежащего под скалой в окружении куч снарядов на входе в Амбарку. Конечно же, это "Вулкан", получивший
снаряд в носопыру (надо полагать, ниже ватерлинии) и выбросившийся на камни. До сего времени по какой-то причине считал "Вулкан" танкером. Теперь можно конкретно отвечать на вопросы дайверов.
Спасибо Игорю !
Ешё неплохо бы фото того страдальца.

Сообщение отредактировал peura53: 08 Ноябрь 2020 - 13:42

#422 OFFLINE   rogi

rogi

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 870 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit Вчера, 10:08

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 05:00

Был рад помочь.

Фотка есть, но хреновенькая

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал rogi: 09 Ноябрь 2020 - 05:01

#423 OFFLINE   ТЭР

ТЭР

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 295 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 27 Апр 2022 13:03

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 17:40

Почему нет? Можно. Только качество дерьмовое, потому что это калька - наклыдывали прозрачную пленку на карту и на ней рисовали маневры кораблей. Соответственно, вшитая в документ она смотрится паршиво. При копировании надо под нее вкладывать плотный лист белой бумаги, а тот кто копировал, этого не сделал.
Плюс затемнено очень. Я вот немного поиграл с настройками, стало лучше. Оказалось, что то, что я принял за Нериссу - на самом деле левофланговый МТЩ охранения. А Нерисса потоплена чуть ли не сразу на север от Нурменсетти. Конечно, надо тут делать скидку на примерность событий. Конвой совершал перехо в густом дыму, все могло быть немного не так, как нарисовано.

В немецких документах нет упоминаний о потопленных в Лиинахамари катерах и судах (кроме РОТВАЕРА). Есть одно небольшое но - я подробно не обработал еще 1943 г. Однако, сомневаюсь, что там будет открытие, на предмет потерь документы обработаны уже давно.
Есть еще небольшая самоходная баржа, всю войну ходившая по фьорду и известная под названием "ГАМБУРГ". Ее в 1944 г. затопили после повреждений уже ближе к осени. Однако там я практически уверен, что она затоплена где-то на входе во фьорд.
3.4.42 на самом деле на Лиинахамари якобы бросали бомбы пролетавшие домой разведчики - 1 Пе-2 и 2 Пе-3. И у немцев в документах все три случая описаны, зафиксирован сброс 45 бомб и "незначительные материальные повреждения". Цель - "Петсамо", т.е. с большой долей вероятности не гавань Лиинахамари конкретно, а вся область вокруг фьорда. Никаких потопленных мотоботов.
Что там за плавсредство на фотке, мне понять трудно. С первого взгляда может даже похож на немецкий КФК, но их судьбы все известны, ни один в Лиинахмари не потерян во время войны.
Так что это утопленник других временных периодов, о которых я ничего не знаю.

Благодаря блогу Игоря Борисенко в ЖЖ наконец-то появилась (у меня) ясность по останкам судна, лежащего под скалой в окружении куч снарядов на входе в Амбарку. Конечно же, это "Вулкан", получивший
снаряд в носопыру (надо полагать, ниже ватерлинии) и выбросившийся на камни.
До сего времени по какой-то причине считал "Вулкан" танкером. Теперь можно конкретно отвечать на вопросы дайверов.
Спасибо Игорю !
Ешё неплохо бы фото того страдальца.

Видео съемка нужна. Гамбург больше подходит на роль утопленного у Нумерониеми судна. Он также  мог быть загружен боеприпасами перед затоплением. А Вулкан вроде бы южнее у Романова в самой губе  должен располагаться, часть на отмели, часть на 90 метрах, собственно на схеме оон там и нарисован на немецкой. Во время рыбалки в этом районе постоянно зацепы прилетают и на эхолоте даже на однолучевом можно "нащупать" нечто непонятное на дне. Вероятно носовая часть.  Далее. то плавсредство что к западу от Немецкого явно перекроенный после серьезного происшествия Pilb 39 т.е. точно не Гамбург.   Игорь пишет про Гамбург, что это однокорпусное судно.  На Цусиме автор под ником "Старый водомут " (дайвер нырявший к обсуждаемому судну) называл остов именно или самоходной баржей или бдб:"По отдельным, запомнившимся фрагментам, есть предположение что они относятся к БДБ." 

Сообщение отредактировал ТЭР: 15 Ноябрь 2020 - 17:47

#424 OFFLINE   peura53

peura53

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 816 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 18:10

Александр, то, что "южнее Романова" нашими уже не просматривалось бы, а они, как пишет И.Б., долбили по выбросившемуся.

#425 OFFLINE   ТЭР

ТЭР

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 295 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 21:33

Александр, то, что "южнее Романова" нашими уже не просматривалось бы, а они, как пишет И.Б., долбили по выбросившемуся.

Вопрос видимости спорный весьма.  Т.к. Вулкан как раз сел на мель напротив перешейка м. Романов (в моем представлении). Так что со Среднего наверняка была возможность наблюдать. А непосредственно с НП отдельных батарей тоже может видимость была. Это нужно моделировать по каждой батарее позиции отдельно смотреть. Конечно нельзя сказать что видели отчетливо силуэт, но часть надстроек труба мостик вполне могли разглядеть при удачном стечении обстоятельств. Определить координаты цели и открыть огонь. Могли на дым ориентироваться если пожар был. С той дистанции наши могли и не настильный а навесной огонь вести. И бить по площади. Да и логично как раз то что Вулкан пытались спрятать т.е. за м. Романов зайти. И схема немецкая однозначно отрисована. И координаты есть кажется Игорь их давал. Но там правда эллипсоид Бесселя. Так что не стоит  их в гугл на WGS84 бросать. Пересчитывать нужно. Ну или на картах времен войны примерять положение. 

Сообщение отредактировал ТЭР: 15 Ноябрь 2020 - 21:47

#426 OFFLINE   rogi

rogi

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 870 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit Вчера, 10:08

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 03:59

А по размерам нельзя определиться? ГАМБУРГ раз в десять меньше ВУЛКАНА.

#427 OFFLINE   peura53

peura53

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 816 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 17:21

Ребята под водой фиксируют красоту, живность и таких мастодонтов как "Отто Вюнше" и "Николай Столбов". Фоток с обсуждаемым никогда не предлагали к просмотру, увы.

#428 OFFLINE   peura53

peura53

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 816 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 17:24

Вопрос видимости спорный весьма.  Т.к. Вулкан как раз сел на мель напротив перешейка м. Романов (в моем представлении). Так что со Среднего наверняка была возможность наблюдать. А непосредственно с НП отдельных батарей тоже может видимость была. Это нужно моделировать по каждой батарее позиции отдельно смотреть. Конечно нельзя сказать что видели отчетливо силуэт, но часть надстроек труба мостик вполне могли разглядеть при удачном стечении обстоятельств. Определить координаты цели и открыть огонь. Могли на дым ориентироваться если пожар был. С той дистанции наши могли и не настильный а навесной огонь вести. И бить по площади. Да и логично как раз то что Вулкан пытались спрятать т.е. за м. Романов зайти. И схема немецкая однозначно отрисована. И координаты есть кажется Игорь их давал. Но там правда эллипсоид Бесселя. Так что не стоит  их в гугл на WGS84 бросать. Пересчитывать нужно. Ну или на картах времен войны примерять положение. 

Александр, в моем понимании это там, где швартовая бочка полеживает. Нет?

#429 OFFLINE   ТЭР

ТЭР

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 295 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 20:38

Александр, в моем понимании это там, где швартовая бочка полеживает. Нет?

Я думаю что немецкая схема точна. Т.е. судно выбросилось в северной части перешейка. И вы Василий Иванович были правы насчет видимости. Скорее всего напрямую не видно ни с одной из батарей.  Плюс кривизна шара, дымка рефракция...  Но Романов укрытием от снарядов не был. Т.к. судно большое вплотную к берегу прижаться не могло. Скорее всего повис носовой частью на отмели. В той области его наши артиллеристы могли накрывать.  Уж как они определились так точно не знаю. Или повезло...  Это все догадки, и как вы правильно заметили приезжие да и местные дайверы, в основном не распространяются о своих находках.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   160,87К   0 скачиваний

#430 OFFLINE   ТЭР

ТЭР

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 295 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 20:48

Я знаю что в районе за Тууливуоно далее большой якорь  находили. Вполне может быть что от Вадсе. Но опять таки это "испорченный телефон".

#431 OFFLINE   peura53

peura53

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 816 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 18:20

В районе, тобой очерченном, фирма не предлагает погружений и поэтому сказать ничего не могу. А там, где виден катер на снимке (и чуть правее), останки посудины и снаряды под отвесной скалой.
Значит, "Гамбург".

#432 OFFLINE   ТЭР

ТЭР

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 295 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 11:56

В районе, тобой очерченном, фирма не предлагает погружений и поэтому сказать ничего не могу. А там, где виден катер на снимке (и чуть правее), останки посудины и снаряды под отвесной скалой.
Значит, "Гамбург".

Я в очерченном районе по-крайней мере пару раз наблюдал ПВХ/РИБ с дайверами.  Дайверы, что кладосикатели... В основном народ помалкивает о находках.

#433 OFFLINE   peura53

peura53

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 816 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 21 Апрель 2021 - 17:54

Место гибели "Вулкана" довольно популярно у дайверов оказывается.
Сняты рында и несколько иллюминаторов. Россыпь снарядов начинается с 10 метров и уходит к 40 и ниже.

#434 OFFLINE   Thor

Thor

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 7 781 сообщений
  • 51 тем
    Last Visit 10 Май 2022 04:22

Отправлено 20 Май 2021 - 12:32

...

Прикрепленные файлы

• turist и peura53 это нравится

#435 OFFLINE   peura53

peura53

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 816 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 03 Август 2021 - 16:23

Очень даже приличная компьютерная модель М197 выставлена на WW2.Прикрепленный файл  М197. Компьютерная модель.jpg   198,69К   0 скачиваний

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров