Перейти к содержимому

ratisbons.com 1abutik.ru
Фотография

Письмо жене погибшего товарища от сослуживца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   vik.tos

vik.tos

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 12 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 12 Мар 2016 07:51

Отправлено 31 Июль 2010 - 10:59

Знакомый немец ищет любую информацию о своём дедушке.
Известно что Курт Гримм был призван в 1940 году, воевал во Франции.
Потом служил в 24-й пехотной дивизии Вермахта.Прошёл с боями от границы 22 июня до г.Умань.Спустя три месяца от начала войны, погиб утром з-го августа при штурме небольшого леса, от разрыва снаряда, ранения сзади в шею, тем же утром погиб его командир.
(это со слов его внука)
Судя с фоток которые он выслал, удалось установить что дед был ротный санитар.
(подсумки на его ремне санитарные)Фото датировано 25июля.
Второе фото возле нашего танка КВ1 датировано просто- июль.
Благодаря интернет и форумчанам, удалось ещё найти фото этого танка в других ракусах (возможно некоторые были сделаны в тот же день, этим или другими фотографами)
Не долго жилось на войне, даже немцам в 1941 году.
Первое письмо написанное капитаном Гроецнер , родным Курта, было датировано 4.08.41.
а 24.08.41 капитан погиб под г. Смела.
Второе письмо написанное лейтенантом Вернер (которое надо-бы перевести) датировано 3.10.41. лейтенант Вернер погиб 17.12.41. в Крыму под Севастополем.(это нарыл внук Курта)

Прикрепленные файлы

#2 OFFLINE   vik.tos

vik.tos

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 31 Июль 2010 - 11:03

Фото танка в других ракусах, которые удалось найти.

Прикрепленные файлы

#3 OFFLINE   vik.tos

vik.tos

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 31 Июль 2010 - 11:09

Письмо в котором со слов внука, описывается бой в котором погиб дед, часть первая, может кто сможет перевести?

Сообщение отредактировал Fafnir: 24 Август 2010 - 19:03

#4 OFFLINE   vik.tos

vik.tos

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 07 Август 2010 - 14:58

Несколько фоток с места боёв где погиб Курт Гримм. Хотелось бы узнать что написано на указателе.

Прикрепленные файлы

#5 OFFLINE   Fafnir

Fafnir

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 751 сообщений
  • 49 тем
    Last Visit 06 Ноя 2012 19:25

Отправлено 07 Август 2010 - 15:21

Несколько фоток с места боёв где погиб Курт Гримм. Хотелось бы узнать что написано на указателе.

Плакат носит скорее юмористический, чем информационный, характер. На нём написано следующее:
"1150-й юбилейный километр 7-й роты 125-й пехотной дивизии. Направление отпускникам: Фрайбург, на север,
азимут 16".

Ниже, уже на броне, подписано: "Каменечье".

Эмблему 125-й пех. дивизии можно видеть на машине на предпоследней фотографии, а кроме того, на телеге из предыдущей серии фотографий.

Сообщение отредактировал Fafnir: 07 Август 2010 - 19:58

#6 OFFLINE   vik.tos

vik.tos

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 07 Август 2010 - 19:37

Спасибо!
Там ещё надпись ниже плохо разборчива.
"00612 iher die BrosKe 00859"
Как-то так, мне говорили "00612 на мост"
Верно, вот только что перевел в "промт" должно быть так "Auf die Brücke."
Знак "квадрат" куда указывает стрелка "Каменечье" что обозначает?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал vik.tos: 07 Август 2010 - 19:53

#7 OFFLINE   Fafnir

Fafnir

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 751 сообщений
  • 49 тем

Отправлено 07 Август 2010 - 20:57

Квадрат ничего не означает.

00612, 00469 - номера полевой почты двух рот 144-го строительного батальона (Bau-Bataillon 144), 3-й и 4-й соответственно. Таким образом было отмечено расположение этих рот.

По №09250 ничего сказать пока не могу, нужно привлекать корифеев.

#8 OFFLINE   vik.tos

vik.tos

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Август 2010 - 09:36

Думаю что квадрат, это тактический знак 14-й танковой дивизии, она была в августе 41-го в тех местах.

Прикрепленные файлы

#9 OFFLINE   Fafnir

Fafnir

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 751 сообщений
  • 49 тем

Отправлено 08 Август 2010 - 09:53

Думаю что квадрат, это тактический знак 14-й танковой дивизии, она была в августе 41-го в тех местах.

Сомневаюсь. Подобные "украшательства" часто встречаются на немецких снимках или в документах.

Кстати, эта руна также использовалась как эмблема 4-й пехотной дивизией.

Итак, вот переведённая первая часть письма:

"3 октября 1941.
Дорогая госпожа Гримм!
В начале моего письма я прежде всего хотел бы принести извинения за то, что пишу карандашом, но раздобыть где-то здесь чернила едва ли возможно. Надеюсь, это письмо попадёт к Вам в целости.
Мой ротный командир совсем недавно имел печальный долг поставить Вас в известность об этой трагедии. Но и он погиб, и я, как бывший командир взвода и непосредственно Вашего мужа, охотно отвечу на Ваше письмо, тем более что тогда я находился всего в нескольких метрах от его окопа. Коротко описывая, как погиб Ваш муж, я надеюсь, что не растревожу Ваших старых ран, а Вы благодаря этому наконец получите сведения о подробностях его гибели, о его захоронении и т.д.
Под вечер мы достигли распаханного поля с откосом, постепенно занимая его и располагаясь в нём цепью. В его наивысшей части был перелесок, где находилось большое количество русской пехоты и артиллерии. Мы продвигались под оживлённым огнём до тех пор, пока не сгустилась темнота, затем мы окопались в длинную линию обороны, до этого перелеска оставалось около полутора километров. Ваш муж тоже окопался… "

Остальная часть позже :crybaby:

Сообщение отредактировал Freiwillige: 14 Август 2010 - 08:28

#10 OFFLINE   vik.tos

vik.tos

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Август 2010 - 10:09

Большое СПАСИБО!!!
Думаю интересно всем, реальный бой с такими подробностями.
Добавлю, Курт Гримм служил в 102-м полку 24-й пехотной дивизии.
Похоже был ротный санитар, но разве санитары участвовали в штурмах и боях,
их задача выносить и перевязывать раненных?

Первое письмо написанное ротным:
(ниже, там будут некоторые неточности)

Погиб спустя 16 дней.
Nachname: Grotzner
Vorname: Wilhelm Karl Friedrich Пауль
Dienstgrad: Hauptmann
Geburtsdatum: 25.04.1915
Geburtsort: Alsfeld
Todes-/Vermisstendatum: 20.08.1941
Todes-/Vermisstenort: H.V.Pl. Smela b. Tscherkassy, Dnjepr

Второе письмо (перевод) написано лейтенантом Вернер, который стал ротным после смерти командира.
Погиб 17.12.41.

Nachname: Werner
Vorname: Gerhard
Dienstgrad: Oberleutnant
Geburtsdatum: 02.07.1917
Geburtsort: Rusdorf
Todes-/Vermisstendatum: 17.12.1941
Todes-/Vermisstenort: Tscherkes Kerman / Sevastopol

Сообщение отредактировал Fafnir: 25 Август 2010 - 10:28

#11 OFFLINE   Fafnir

Fafnir

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 751 сообщений
  • 49 тем

Отправлено 09 Август 2010 - 11:08

Не за что.
А откуда вывод о 102-м пехотном полке?

Сообщение отредактировал Fafnir: 17 Август 2010 - 11:18

#12 OFFLINE   vik.tos

vik.tos

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Август 2010 - 11:42

А откуда вывод о 102-м пехотном полке?

С письма родственника.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ___.jpg   20,99К   60 скачиваний

Сообщение отредактировал vik.tos: 09 Август 2010 - 12:31

#13 OFFLINE   vik.tos

vik.tos

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Август 2010 - 12:09

С оперативной сводки (лес севернее Оксанино, южнее Легедзино и Вышнополь, это тот лес который штурмовал Курт Гримм)

Оперативная сводка
штаба 12-й армии
№ 071
к 24 часам 1 августа 1941 г.
о боевых действиях
войск армии
1. Противник продолжает теснить части 6 А на запад и нанес серьезный урон войскам 2 мк и 8 ск в районах Тальянки, Легезино. Одновременно прочно удерживает подготовленный рубеж Торговица, Свердликово, Павловка и перебрасывает свои моточасти с севера на юг в район Липняжка, Добринка, Ольшанка.
10 див. НКВД – во втором эшелоне в лесу юго-вост. Каменечье. Штакор – Вишнополь
197 сд, наступавшая на Легезино, была оттеснена на безымянные выс. южн. Легезино. При повторном наступлении атака успеха не имела, дивизия отошла в лес сев. Оксанино
192 гсд в лесу сев. Оксанино до 18.00 приводит себя в порядок, в дальнейшем выдвигается в район Легезино для занятия обороны. В ночь на 1.8 до 15 танков пр-ка с мотопехотой с направления Роги произвели налет на штакор и штадив 72. Потери: убит один, ранен – один. Управление штадива потеряло 24 машины, из них 16 обс, 2 бронемашины, 3 оруд. ПТ, 10 крупнокалиберных пулеметов и имущество связи.

45 тд к 17.00 с рубежа клх. Ливадский отходит в район леса 2 км сев.-вост. Оксанино
За период боев 31.7 и 1.8 части корпуса подбили 17 танков пр-ка, один самолет. При налете танков пр-ка на штакор в районе Легезино потери – две легковые и 3 грузовые машины, ранен врач Баскакова, т/интендант 2 ранга Кодрацкий, оба остались в строю, 3 бойца, один из них умер. Штакор – лес 2 км сев.-вост. Оксанино.

2 августа части армии выполнили поставленную задачу и вышли на рубежи, указанные в приказе ¦ 0079 (2-й МК на рубеже западная окраина Вишнополь, выс. 216, имея в резерве танковый полк в Оксанино). В этот день командование армии узнало об окружении армии, в оперативной сводке ¦ 049 к 12.00 2.08.41 г. сообщается, что все дороги в тылу перерезаны противником, 6-я и 12-я армии находятся в полном окружении.
В течение 3 августа остатки 2, 16-го МК, 49-го СК обороняли рубеж роща южнее Вишнополь. (Этот лесок)
4 августа противник усилил наступление на всех направлениях, еще более сжимая кольцо окружения. К 17 часам он овладел Оксанино и Терновкой. 2-й МК и 49-й СК отошли в район Теклиевки, Небелевки, Островца.

Сообщение отредактировал vik.tos: 09 Август 2010 - 17:30

#14 OFFLINE   vik.tos

vik.tos

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 09 Август 2010 - 15:22

Кстати, эта руна также использовалась как эмблема 4-й пехотной дивизией.

14-я танковая дивизия была организована на основе 4-й пехотной дивизии.
Потому и тактический знак один и тот же.

А вот вторая часть того письма.

Сообщение отредактировал Fafnir: 24 Август 2010 - 19:04

#15 OFFLINE   vik.tos

vik.tos

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 12:37

Благодаря Fafnir и Украинско-Немецким друзьям удалось перевести письмо доконца.

"3 октября 1941.
Дорогая госпожа Гримм!
В начале моего письма я прежде всего хотел бы принести извинения за то, что пишу карандашом, но раздобыть где-то здесь чернила едва ли возможно. Надеюсь, это письмо попадёт к Вам в целости.
Мой ротный командир совсем недавно имел печальный долг поставить Вас в известность об этой трагедии. Но и он погиб, и я, как бывший командир взвода и непосредственно Вашего мужа, охотно отвечу на Ваше письмо, тем более что тогда я находился всего в нескольких метрах от его окопа. Коротко описывая, как погиб Ваш муж, я надеюсь, что не растревожу Ваших старых ран, а Вы благодаря этому наконец получите сведения о подробностях его гибели, о его захоронении и т.д.
Под вечер мы достигли пшеничного поля с откосом, постепенно занимая его и располагаясь в нём цепью. В его наивысшей части был перелесок, где находилось большое количество русской пехоты и артиллерии. Мы продвигались под оживлённым огнём до тех пор, пока не сгустилась темнота, затем мы окопались в длинную линию обороны, до этого перелеска оставалось около полутора километров. Ваш муж тоже окопался, мой окоп находился всего пару метров от его -через один.На следующее утро начался артиллерийский огонь, который был направлен прямо на нашу линию, вдруг товарищ, который был вместе в его окопе крикнул мне, Гримма убито.Когда буквально через минуту гром артиллерии немного утих, я выскочил с своего окопа и убедился в его смерти.Осколок почти с кулак размером попал ему в затылок, так что он был мёртвый на месте. После того как я забрал его ценные вещи, я и ещё один товарищ положили его в окоп.Он умер, другие были ранены и снова наступление продолжилось, этого требует война.
На следующее утро (далее неразборчиво) он был похоронен нами в хорошей отдельной могиле в Свинарке. Наш командир сфотографировал его могилу, эту фотографию я Вам вышлю как только смогу достать.
Его ценные вещи уже пару недель как были высланы, Вы их наверное уже получили.
Мои глубокие соболезнования.
Герхард Вернер.
Лейтенант и ком. взвода."

Вернер погиб под Севастополем 17.12.41.спустя два с половиной месяца от написания этого письма.

Сообщение отредактировал vik.tos: 08 Сентябрь 2010 - 12:50

#16 OFFLINE   Alexis

Alexis

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 314 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 27 Окт 2021 11:06

Отправлено 07 Январь 2011 - 21:33

С оперативной сводки (лес севернее Оксанино, южнее Легедзино и Вышнополь, это тот лес который штурмовал Курт Гримм)

Оперативная сводка
штаба 12-й армии
№ 071
к 24 часам 1 августа 1941 г.
о боевых действиях
войск армии
1. Противник продолжает теснить части 6 А на запад и нанес серьезный урон войскам 2 мк и 8 ск в районах Тальянки, Легезино. Одновременно прочно удерживает подготовленный рубеж Торговица, Свердликово, Павловка и перебрасывает свои моточасти с севера на юг в район Липняжка, Добринка, Ольшанка.
10 див. НКВД – во втором эшелоне в лесу юго-вост. Каменечье. Штакор – Вишнополь
197 сд, наступавшая на Легезино, была оттеснена на безымянные выс. южн. Легезино. При повторном наступлении атака успеха не имела, дивизия отошла в лес сев. Оксанино
192 гсд в лесу сев. Оксанино до 18.00 приводит себя в порядок, в дальнейшем выдвигается в район Легезино для занятия обороны. В ночь на 1.8 до 15 танков пр-ка с мотопехотой с направления Роги произвели налет на штакор и штадив 72. Потери: убит один, ранен – один. Управление штадива потеряло 24 машины, из них 16 обс, 2 бронемашины, 3 оруд. ПТ, 10 крупнокалиберных пулеметов и имущество связи.

45 тд к 17.00 с рубежа клх. Ливадский отходит в район леса 2 км сев.-вост. Оксанино
За период боев 31.7 и 1.8 части корпуса подбили 17 танков пр-ка, один самолет. При налете танков пр-ка на штакор в районе Легезино потери – две легковые и 3 грузовые машины, ранен врач Баскакова, т/интендант 2 ранга Кодрацкий, оба остались в строю, 3 бойца, один из них умер. Штакор – лес 2 км сев.-вост. Оксанино.

2 августа части армии выполнили поставленную задачу и вышли на рубежи, указанные в приказе ¦ 0079 (2-й МК на рубеже западная окраина Вишнополь, выс. 216, имея в резерве танковый полк в Оксанино). В этот день командование армии узнало об окружении армии, в оперативной сводке ¦ 049 к 12.00 2.08.41 г. сообщается, что все дороги в тылу перерезаны противником, 6-я и 12-я армии находятся в полном окружении.
В течение 3 августа остатки 2, 16-го МК, 49-го СК обороняли рубеж роща южнее Вишнополь. (Этот лесок)
4 августа противник усилил наступление на всех направлениях, еще более сжимая кольцо окружения. К 17 часам он овладел Оксанино и Терновкой. 2-й МК и 49-й СК отошли в район Теклиевки, Небелевки, Островца.

#17 OFFLINE   Рома

Рома

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 23 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 07 Дек 2013 16:55

Отправлено 09 Январь 2011 - 10:42

93. Дорога Золочев-Хильчицы.

#18 OFFLINE   Alexis

Alexis

• Пользователь
  • PipPip
  • 314 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 09 Январь 2011 - 15:50

93. Дорога Золочев-Хильчицы.

Совершенно верно, цифры на клаве - явно попутал :D Прикрепленный файл  hi.gif   2,99К   61 скачиваний

Сообщение отредактировал Alexis: 09 Январь 2011 - 15:58

#19 OFFLINE   Alexis

Alexis

• Пользователь
  • PipPip
  • 314 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 10 Январь 2011 - 17:47

А вот еще об этом танке - свидетельство очевидца:

"Рассказ от первого лица и без купюр:
"Все приходили в воскресение. И русские в 39-м.И немцы в 41-м.Шла какая то часть ,и расположилась на отдых в селе на берегу маленького пруда ,там где дорога шла к мельнице.И вдруг учинился большой переполох - русский танк. Но потом успокоились. Большой такой танк, ехал накрытый немецким флагом. Танк спокойно проехал через село. А когда уже оказался за селом - начал стрелять по этим отдыхающим немцам. Многих тогда поубивал. Но потом перестал стрелять и дальше не поехал. Потом те которые остались живы из села, и еще подъехавшие с Золочева начали стрелять по танку и из пушек тоже.Танкисты из танка убежали в поле, там пшеница росла, но их всех поубивали. Немцы очень были поражены проишедшим, и уважили погибших. Сами их похоронили. Поставили крест. Инаписали: 7 рус. Там они и похоронены."
Я еще переспросил может шесть , нет сказала именно семь. Вот такая история отложилась в памяти бабушки."

Источник

#20 OFFLINE   Рома

Рома

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 23 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 07 Дек 2013 16:55

Отправлено 02 Февраль 2013 - 16:30

"....На следующий день он был похоронен нашими обозниками с одним солдатом из
7-й роты в красивой отдельной могиле в Свинарке. К тому же наш
гаупт-фельдфебель сделал снимок, который я Вам буду рад выслать, как