Перейти к содержимому


ratisbons.com
Фотография

Немного о морских конвоях и Мурманске


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 771

#761 OFFLINE   DMS

DMS

    Активный участник Форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 716 сообщений
  • 190 тем
    Last Visit 03 Июл 2020 19:40
  • Город:Кола


Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 11:56

Боевой приказ №01 начальникам гарнизона г. Мурманск 26 марта 1942 г.

 

Описывает период с 26.03.1942 по 26.03.1942 г.
Боевые приказы и распоряжения. Дата создания документа: 26.03.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 214, Опись: 1437, Дело: 76, Лист начала документа в деле: 3
 
 
00000005.jpg
 
00000006.jpg
 
00000007.jpg


#762 OFFLINE   DMS

DMS

    Активный участник Форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 716 сообщений
  • 190 тем
    Last Visit 03 Июл 2020 19:40
  • Город:Кола


Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 11:58

Штаб пограничных войск НКВД Мурманского округа №А/4249 2 апреля 1942 г. гор. Мурманск

 

Описывает период с 02.04.1942 по 02.04.1942 г.
Прочие документы. № документа: А/4249, Дата создания документа: 02.04.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 214, Опись: 1437, Дело: 76, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: подполковник Немков
 
00000003.jpg
 
00000004.jpg


#763 OFFLINE   DMS

DMS

    Активный участник Форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 716 сообщений
  • 190 тем
    Last Visit 03 Июл 2020 19:40
  • Город:Кола


Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 12:02

К схеме расположения огневых точек

 

Описывает период с 27.03.1942 по 27.03.1942 г.
Прочие документы. № документа: 2031, Дата создания документа: 27.03.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 214, Опись: 1437, Дело: 76, Лист начала документа в деле: 10
 
 

Шоссе роста-губа грязная и склон лощины ручья

 

Описывает период с 27.03.1942 по 27.03.1942 г.
Прочие документы. № документа: 2031, Дата создания документа: 27.03.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 214, Опись: 1437, Дело: 76, Лист начала документа в деле: 11
 
 

Расчет на продовольствие и автотранспорт для доставки к месту

 

Описывает период с 01.04.1942 по 30.04.1942 г.
Сведения. Дата создания документа: 01.04.1942—30.04.1942г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 214, Опись: 1437, Дело: 76, Лист начала документа в деле: 7
Авторы документа: подполковник Немков
 
 

Боевой расчет частей и подразделений Мурманского гарнизона, выделенных на оборону г. Мурманск на случай нападения противника

 

Описывает период с 01.04.1942 по 01.04.1942 г.
Сведения. Дата создания документа: 01.04.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 214, Опись: 1437, Дело: 76, Лист начала документа в деле: 6
Авторы документа: подполковник Немков
 
 
 
Схема района города Мурманска
 
Схемы. Архив: ЦАМО, Фонд: 214, Опись: 1437, Дело: 76
Авторы документа: ПОГВ НКВД, подполковник Ковалев, ст. батал. комиссар Соловых
 
00000014.jpg

 

 


Сообщение отредактировал DMS: 25 Сентябрь 2019 - 12:06


#764 OFFLINE   Georg Gud-Lev

Georg Gud-Lev

    Постоянный участник Форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 303 сообщений
  • 3 тем
    Last Visit 23 Июн 2020 12:45
  • Город:Архангельск

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 17:53

А там по 1941 есть что?



#765 OFFLINE   DMS

DMS

    Активный участник Форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 716 сообщений
  • 190 тем
    Last Visit 03 Июл 2020 19:40
  • Город:Кола


Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 05:41

А там по 1941 есть что?

 

Пока не попалось.

 

 

План обороны главной базы Северного флота Полярное и г. Мурманска

 

Описывает период с 06.06.1942 по 06.06.1942 г.
Планы операций. Дата создания документа: 06.06.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 214, Опись: 1437, Дело: 121, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: генерал-майор Панин
 
 

Схема Тыловых рубежей Мурманского направления

 

Описывает период с 01.01.1942 по 31.12.1942 г.
Схемы. Дата создания документа: 01.01.1942—31.12.1942г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 214, Опись: 1437, Дело: 121
Авторы документа: 14 А, полковник Скоробогаткин, ст. батал. комиссар Шапиро, подполковник Соловьев

 

https://pamyat-narod...:spravki:drugie

 

По вопросу строительства тыловых оборонительных рубежей по обороне Полярное и г. Мурманска

 
Доклады. Архив: ЦАМО, Фонд: 214, Опись: 1437, Дело: 121, Лист начала документа в деле: 2
Авторы документа: генерал-лейтенант Фролов
 
 
Справка ориентировочные подсчеты по потребной рабочей силе для выполнения плана, представленного военными советами 14 А и Северного флота в описательном изложении оборонительных работ по обороне г. Мурманск и пос. Полярное
 
Справки. Архив: ЦАМО, Фонд: 214, Опись: 1437, Дело: 121, Лист начала документа в деле: 5
Авторы документа: полковник Иванов
 

 


Сообщение отредактировал DMS: 27 Сентябрь 2019 - 05:58

  • Georg Gud-Lev это нравится

#766 OFFLINE   Georg Gud-Lev

Georg Gud-Lev

    Постоянный участник Форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 303 сообщений
  • 3 тем
    Last Visit 23 Июн 2020 12:45
  • Город:Архангельск

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 11:45

http://northernmaritime.ru/lec2911



#767 OFFLINE   DMS

DMS

    Активный участник Форума

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 716 сообщений
  • 190 тем
    Last Visit 03 Июл 2020 19:40
  • Город:Кола


Отправлено 20 Декабрь 2019 - 06:52

Доклад по ВЧ заместителя начальника штаба Северного Военно-Морского флота о действиях флота по уничтожению конвоя противника 17.3.1944 года 11.00 17.3.1944 г.

Описывает период с 17.03.1944 по 17.03.1944 г.
Доклады. Дата создания документа: 17.03.1944 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 214, Опись: 1437, Дело: 1615, Лист начала документа в деле: 12
 


#768 OFFLINE   Тамарин

Тамарин

    Новый участник Форума

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 16 Апр 2020 04:03
  • Город:Мезень

Отправлено 12 Апрель 2020 - 06:49

"Огненные походы: Мурманское морское пароходство в годы Великой Отечественной войны" стр. 70-78.
— Мурманск: Кн. изд-во, 2005. — 80 с: ил. ISBN 5-85510-290-4

Список моряков Мурманского морского пароходства,погибших в годы Великой Отечественной войны.

Абрамович Фейга Гершковна, 1904, уборщица теплохода «Кузнец Лесов».
Абдурахманова Магмура, 1919, уборщица теплохода «Циолковский».
Авдеева Анна Николаевна, 1891, буфетчица парохода «Ижора».
Адаев Николай Илларионович, 1905, старший помощник капитана парохода «Ижора».
Адеев Василий Андреевич, 1906, матрос парохода «Товарищ Сталин».
Аленин Иван Иванович, боцман парохода «Куйбышев».
Алексеев Иван Михайлович, 1909, матрос ледокольного парохода «А.Сибиряков».
Андронов Михаил Федорович, 1984, матрос парохода «Декабрист».
Антропов Александр Николаевич, матрос парохода «Ижора».
Арестская Анастасия Григорьевна, повар парохода «Пролетарий».
Артамонов Григорий Иванович, матрос первого класса парохода «Товарищ Сталин».
Артамонова Людмила Владимировна, 1921, буфетчица теплохода «Кузнец Лесов».
Балакшин Николай Иванович, 1908, сменный диспетчер.
Басова Агния Николаевна, дневальная парохода «Ижора».
Баскаков Николай Иванович, 1906, повар парохода «Куйбышев».
Башлыков Николай Георгиевич, электрик ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Белов Василий Ильич, 1895, капитан парохода «Ижора».
Богачиков Георгий Дмитриевич, электромеханик теплохода «Циолковский».
Большаков Павел Яковлевич, 1907, дублер старшего помощника капитана парохода «Куйбышев».
Большакова Галина Николаевна, камбузница парохода «Пролетарий».
Борисов Петр Борисович, 1897, старший механик парохода «Ильмень».
Бочурко Николай Григорьевич, старший механик ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Брехов Василий Васильевич, 1887, матрос парохода «Пролетарий».
Бронникова Мария Григорьевна, 1920, уборщица парохода «Куйбышев».
Будыгин Федор Фирсович, 1888, матрос ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Бушуева Екатерина Сергеевна, 1918, уборщица парохода «Тбилиси».
Бурых Самуил Федорович, второй помощник капитана ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Васильев Владимир Иванович, 1925, матрос второго класса теплохода «Циолковский».
Ваганова Ольга Яковлевна, 1919, буфетчица парохода «Пролетарий».
Веденеев Федор Ильич, 1917, машинист парохода «Ижора».
Вдовин Павел Павлович, кочегар парохода «Сталинград».
Власова Анастасия Герасимовна, 1918, уборщица парохода «Куйбышев».
Воронцов Сергей Семенович, 1907, старший помощник капитана парохода «Пролетарий».
Волынский Сергей Дмитриевич, 1909, матрос первого класса теплохода «Кузнец Лесов».
Гаврилов Николай Михайлович, 1914, моторист теплохода «Старый большевик».
Гаврилов Владимир Петрович, моторист теплохода «Циолковский».
Гальцов Сергей Иванович, 1912, моторист теплохода «Кузнец Лесов».
Гейбель Леонид Борисович, 1906, второй помощник капитана теплохода «Кузнец Лесов».
Гладционов Георгий Леонидович, 1918, токарь теплохода «Кузнец Лесов».
Голенкин Николай Васильевич, 1922, бухгалтер парохода «Мария Ульянова».
Горбачук Николай Александрович, 1907, моторист теплохода «Кузнец Лесов».
Гошко Владимир Николаевич, 1925, матрос теплохода «Циолковский».
Грехов Константин Иосифович, 1903, третий механик парохода «Ижора».
Григорьев Куприян Михеевич, 1902, машинист парохода «Куйбышев».
Гусаров Николай Александрович, радист парохода «Ижора».
Гудин Сергей Васильевич, 1894, лоцман парохода «Архангельск».
Давыдов Василий Иванович, матрос ледокольного парохода «Дежнев».
Давыдов Петр Яковлевич, 1910, кочегар первого класса парохода «Ижора».
Данилов Дмитрий Евгеньевич, 1912, второй механик парохода «Революция».
Двуреченский Василий Федорович, 1909, матрос второго класса парохода «Декабрист».
Деснова Варвара Алексеевна, уборщица ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Дженикаев Евгений, кочегар ледореза «Ф. Литке».
Долинин Петр Семенович, механик парохода «Сталинград».
Дунаев Григорий Егорович, 1913, матрос парохода «Кооперация».
Евдокимов Виктор Андреевич, 1914, второй механик парохода «Куйбышев».
Евдокимов Герман Андреевич, 1920, камбузник парохода «Куйбышев».
Ефимов Николай Андреевич, матрос второго класса парохода «Декабрист».
Жбанов Фрол Степанович, 1912, электрик теплохода «Кузнец Лесов».
Заболотный Алексей Андреевич, машинист первого класса парохода «Сталинград».
Захаров Григорий Дмитриевич, 1902, кочегар первого класса парохода «Пролетарий».
Зеленский Леонид Федорович, кочегар ледокола «И. Сталин».
Зверев Сергей Алексеевич, 1909, радист радиоцентра.
Иванов Сергей Иванович, 1903, боцман теплохода «Циолковский».
Иванов Павел Дмитриевич, третий помощник капитана ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Игнатьев Виктор Андреевич, 1918, моторист теплохода «Циолковский».
Ижмяков Павел Григорьевич, 1903, капитан парохода «Пролетарий».
Илларионов Михаил Кузьмич, 1928, старший машинист парохода «Революция».
Итрекер Леонид Федорович, 1912, второй механик парохода «Ижора».
Ильченко Степан Константинович, 1920, моторист теплохода «Кузнец Лесов».
Казанская Евдокия Ивановна, 1915, уборщица парохода «Пролетарий».
Карабанов Степан Тихонович, матрос парохода «Куйбышев».
Карашманов Иван Иванович, 1914, матрос теплохода «Старый большевик».
Карелин Александр Яковлевич, 1904, старший механик теплохода «Кузнец Лесов».
Капитонов Егор Акимович, 1897, кочегар парохода «Ижора».
Кацимон Яков Климентьевич, 1886, старший механик теплохода «Циолковский».
Киселев Алексей Родионович, 1917, пекарь теплохода «Кузнец Лесов».
Киричук Иван Николаевич, 1909, кочегар первого класса парохода «Ижора».
Кертси Виктор, кочегар ледокола «И. Сталин».
Кружков Петр Алексеевич, кочегар парохода «Куйбышев».
Кокорина Валентина Ивановна, 1921, уборщица теплохода «Кузнец Лесов».
Колкунова Дарья Михайловна, врач ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Корсаков Владимир Константинович, 1921, моторист теплохода «Циолковский».
Кравченко Владимир Евгеньевич, 1914, боцман теплохода «Кузнец Лесов».
Кривошеева Елена Петровна, 1919, радистка теплохода «Кузнец Лесов».
Кожин Николай Иванович, 1910, электромеханик теплохода «Кузнец Лесов».
Котова Александра Никандровна, 1919, медик теплохода «Кузнец Лесов».
Корольков Леонид Алексеевич, 1909, второй помощник капитана парохода «Ижора».
Кораблев Павел Николаевич, 1903, второй механик теплохода «Циолковский».
Котлова Анна Васильевна, уборщица ледокольного парохода «А.Сибиряков».
Котлов Семен Иванович, 1919, матрос второго класса теплохода «Кузнец Лесов».
Копылов Николай, матрос ледокольного парохода «Г. Седов».
Кукаренко Николай Игнатьевич, 1890, старший механик парохода «Пролетарий».
Кухаржевский Герард Феликсович, 1916, матрос теплохода «Старый большевик».
Куропов Федор Антонович, 1904, кочегар второго класса парохода «Куйбышев».
Курапцев Григорий Павлович, кочегар парохода «Ижора».
Кущ Владимир Иванович, 1907, третий механик парохода «Куйбышев».
Крапивин Виктор, кочегар ледокольного парохода «Г. Седов».
Крапивин Николай, кочегар ледокола «И. Сталин».
Кузнецов Михаил, шифровальщик ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Ку чумов Василий Алексеевич, 1910, матрос ледокольного парохода «Г. Седов».
Лапшина Тамара Александровна, 1921, судовой медик парохода «Куйбышев».
Лазарев Петр Степанович, 1913, помощник моториста теплохода «Кузнец Лесов».
Лебедев Эдуард Михайлович, 1926, кочегар первого класса парохода «Пролетарий».
Левицкий Владимир Григорьевич, 1903, капитан теплохода «Циолковский».
Леднев Александр Иванович, 1906, старший помощник капитана парохода «Правда».
Леонтьев Григорий Федорович, и. о. начальника капстроительства.
Лила Михаил Павлович, кочегар первого класса парохода «Куйбышев».
Лонцкий Вячеслав Петрович, 1909, третий механик теплохода «Кузнец Лесов».
Малыгин Иван Григорьевич, 1908, матрос ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Малыгин Иван Кузьмич, 1904, повар парохода «Сталинград».
Малыгин Михаил Степанович, 1906, матрос ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Манаенков Василий, матрос ледокольного парохода «Г. Седов».
Матвеев Николай Иванович, кочегар ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Мегер Павел Власович, 1912, повар ледокольного парохода «Г. Седов», Герой Советского Союза.
Михайловский Иван Васильевич, электрик парохода «Сталинград».
Могучий Анатолий Данилович, 1911, капитан парохода «Ильмень».
Мойсюк Геннадий Иванович, 1918, матрос ледокольного парохода «Дежнев».
Макарычев Алексей Ивановым, 1928, матрос парохода «Ижора».
Маринин Георгий Филиппович, 1918, помполит теплохода «Кузнец Лесов».
Марков Михаил Михайлович, матрос парохода «Ижора».
Масленников Николай Григорьевич, 1905, старший помощник капитана парохода «Турксиб».
Масенков Степан Ефимович, 1913, четвертый механик теплохода «Кузнец Лесов».
Матвеев Николай Павлович, 1916, машинист парохода «Куйбышев».
Мельниченко Кирилл Филиппович, 1883, старший помощник капитана парохода «Куйбышев».
Махнов Вениамин Александрович, старший механик парохода «Товарищ Сталин».
Митрошин Александр Трофимович, 1923, кочегар второго класса парохода «Ижора».
Митин Василий Григорьевич, 1915, матрос парохода «Ижора».
Моисеева Валентина Никитична, 1906, буфетчица теплохода «Циолковский».
Могутова Раиса Григорьевна, 1922, уборщица парохода «Ижора».
Мохин Григорий Михайлович, 1908, кочегар парохода «Ижора».
Муравьев Евгений Михайлович, 1924, камбузник теплохода «Циолковский».
Мочалов Александр Георгиевич, 1893, капитан парохода «Революция».
Московский Григорий Митрофанович, кочегар парохода «Сталинград».
Набатов Илья Михайлович, 1912, водолаз ледокола «И. Сталин».
Неборский Борис Николаевич, 1926, матрос первого класса парохода «Пролетарий».
Некрасов Александр Павлович, 1927, кочегар первого класса парохода «Пролетарий».
Некрасов Семен Тихонович, 1910, второй помощник капитана парохода «Революция».
Недосвет Алексей Павлович, 1915, старший машинист парохода «Куйбышев».
Непытаев Александр Осипович, 1910, плотник парохода «Куйбышев».
Никифоренко Николай Андреевич, 1914, электрик теплохода «Старый большевик».
Николаев Алексей Иванович, 1912, третий помощник капитана парохода «Пролетарий».
Овсянников Алексей Артемьевич, 1901, главный инженер пароходства.
Овчинников Дмитрий Романович, 1924, матрос второго класса парохода «Куйбышев».
Окунев Федор Тимофеевич, 1912, кочегар парохода «Куйбышев».
Орлов Александр Андреевич, 1882, старший машинист парохода «Субботник».
Оконечников Леонид Иванович, 1921, матрос, погиб на фронте.
Остапенко Иван Иванович, 1924, матрос парохода «Куйбышев».
Остроумов Александр Сергеевич, 1907, третий механик парохода «Куйбышев».
Осипенко Иван Романович, помполит парохода «Ижора».
Панин Александр Владимирович, 1915, кочегар второго класса парохода «Революция».
Пантелеев Петр Федорович, 1923, ученик-практикант парохода «Ижора».
Папшев Александр Васильевич, 1927, ученик матроса парохода «Революция».
Петров Михаил Петрович, 1910, старший механик парохода «Ижора».
Пискус Трофим Петрович, матрос теплохода «Старый большевик».
Петрович Евгений Иванович, 1914, третий помощник капитана теплохода «Кузнец Лесов».
Петухов Павел Александрович, токарь парохода «Сталинград».
Попов Владимир Егорович, 1926, матрос первого класса парохода «Пролетарий».
Попов Александр Григорьевич, 1915, матрос второго класса теплохода «Кузнец Лесов».
Поступинский Сергей Михайлович, 1910, четвертый механик парохода «Ижора».
Прошин Юрий Константинович, юнга ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Путилов Иван Дмитриевич, 1919, камбузник парохода «Пролетарий».
Пятлин Дмитрий Ильич, 1915, матрос первого класса теплохода «Циолковский».
Ракитин Михаил Прокопьевич, 1915, помощник моториста теплохода «Кузнец Лесов».
Ринкус Наталья Петровна, буфетчица ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Родин Николай Александрович, 1924, матрос первого класса парохода «Куйбышев».
Росляков Степан Иванович, четвертый механик парохода «Сталинград».
Рябовой Борис Сидорович, 1923, повар теплохода «Кузнец Лесов».
Ряжнев Петр Степанович, 1926, третий помощник капитана парохода «Революция».
Савельев Кирилл Федорович, 1926, матрос парохода «Революция».
Салин Иван Федорович, 1915, повар парохода «Ижора».
Сакович Анатолий Иванович, 1910, старший помощник капитана парохода «Моссовет».
Сакович Петр Иванович, 1902, старший помощник капитана парохода «Куйбышев».
Сержинский Анатолий Александрович, 1910, матрос теплохода «Циолковский».
Светлов Анатолий Иванович, 1911, помполит теплохода «Циолковский».
Свищев Дмитрий Иванович, 1910, кочегар парохода «Ижора».
Семенов Владимир Николаевич, 1927, ученик кочегара парохода «Пролетарий».
Серков Петр Иванович, 1915, матрос теплохода «Кузнец Лесов».
Сергиевский Дмитрий Николаевич, капитан-наставник парохода «Сталинград».
Сершенко Олег Яковлевич, 1921, кочегар парохода «Куйбышев».
Сивкова Екатерина Николаевна, 1922, буфетчица парохода «Куйбышев».
Синеок Николай Иванович, 1912, старший механик парохода «Ильмень».
Смуров Владимир Иванович, 1918, судовой плотник парохода «Ижора».
Смородинова Прасковья Александровна, 1908, уборщица теплохода «Циолковский».
Соколова Евдокия Михайловна, 1920, буфетчица парохода «Революция».
Соломин Степан Дмитриевич, матрос парохода «Куйбышев».
Сорочан Александр Афанасьевич, 1899, кочегар парохода «Куйбышев».
Спиридонов Александр Александрович, 1914, матрос парохода «Куйбышев».
Спиров Азарий Антонович, 1913, радист парохода «Ильмень».
Сулаков Георгий Федорович, старший помощник капитана ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Суборов Василий Макарович, 1917, матрос теплохода «Циолковский».
Стрелков Андрей Матвеевич, второй помощник капитана парохода «Сталинград».
Стукаченко Григорий Кириллович, 1906, моторист теплохода «Кузнец Лесов».
Судницын Александр Васильевич, 1927, кочегар парохода «Революция».
Суслов Владимир Иванович, матрос парохода «Куйбышев».
Сыроватский Аркадий, машинист ледокола «И. Сталин».
Субботин Василий Константинович, 1903, капитан парохода «Тбилиси».
Суровцев Василий Степанович, старший контролер, таксировщик финансовой службы
Телятьев Петр Афанасьевич, 1906, машинист первого класса парохода «Пролетарий».
Тимофеев Сергей Павлович, 1906, кочегар второго класса парохода «Ижора».
Токовенко Иван Васильевич, 1898, капитан парохода «Куйбышев».
Томилов Егор Яковлевич, 1926, матрос парохода «Куйбышев».
Трубина Прасковья Федоровна, 1918, радист парохода «Куйбышев».
Труфанов Михаил Яковлевич, 1923, камбузник парохода «Декабрист».
Тюричев Иван Николаевич, 1928, юнга парохода «Пролетарий».
Уичев Дмитрий Филиппович, 1908, кочегар первого класса парохода «Куйбышев».
Усаченко Павел Карпович, 1917, матрос второго класса теплохода «Кузнец Лесов».
Усеня Павел Алексеевич, 1914, третий помощник капитана парохода «Куйбышев».
Ухов Петр, кочегар ледореза «Федор Литке».
Фарбман Иосиф Анатольевич, 1902, кочегар второго класса парохода «Ильмень».
Федоров Борис Петрович, 1916, машинист парохода «Ижора».
Федоров Александр Степанович, 1913,помполит парохода «Сталинград».
Филиппов Павел Александрович, 1902, второй механик теплохода «Циолковский».
Флейшман Василий Александрович, 1911, третий механик парохода «Революция».
Хайруллин Фахрулла, 1914, матрос ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Харьков Борис Антонович, 1925, кочегар парохода «Декабрист».
Харков Николай Степанович, 1914, матрос первого класса парохода «Ижора».
Хромов Иван Иванович, дипкурьер Министерства иностранных дел, следовал из США в Мурманск на пароходе «Сталинград».
Цыбулькин Владимир Андреевич, 1884, капитан теплохода «Кузнец Лесов».
Цинцадзе Василий Владимирович, 1916, второй помощник капитана парохода «Пролетарий».
Черноус Валентина Ниловна, буфетчица ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Чечулин Николай Федорович, кочегар ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Чернухо Амвросий Павлович, 1906, старший помощник капитана парохода «Красный партизан».
Чикин Михаил Михайлович, кочегар парохода «Сталинград».
Чулков Леонтий Степанович, 1907, второй механик теплохода «Кузнец Лесов».
Чирков Захар Иванович, 1910, кочегар парохода «Ижора».
Шадрин Георгий Никифорович, 1908, кочегар первого класса парохода «Куйбышев».
Шадрин Михаил Яковлевич, 1921, кочегар парохода «Пролетарий».
Шарин Георгий Федорович, 1907, старший помощник капитана теплохода «Кузнец Лесов».
Шаталин Михаил Васильевич, 1895, помощник моториста теплохода «Кузнец Лесов».
Шестакова Екатерина Петровна, 1921, радиооператор парохода «Революция».
Шерстнев Федор Васильевич, 1916, второй помощник капитана парохода «Ижора».
Шестаков Илья Степанович, 1906, кочегар парохода «Революция».
Шешуков Африкан Петрович, 1916, матрос.
Шушков Юрий Вениаминович, матрос второго класса парохода «Ижора».
Штрекер Леонид Федорович, 1912, второй механик парохода «Ижора».
Шорин Владимир Петрович, 1914, матрос теплохода «Циолковский».
Шмаков Николай Дмитриевич, дипломатический курьер Министерства иностранных дел, следовал из США в Мурманск на пароходе «Сталинград».
Щетинин Василий Константинович, третий штурман парохода «Сталинград».
Эбелинг Владимир Николаевич, 1904, старший помощник, капитана парохода «Декабрист».
Элимелах Зелик Абрамович, помощник капитана по политической части ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Юдин Вильям Владимирович, 1929, юнга парохода «Пролетарий».
Ядовин Иван Васильевич, кочегар первого класса парохода «Сталинград».
Якубовский Павел Иванович, 1912, пулеметчик парохода «Куйбышев».

Уважаемый DNS, спасибо за этот список! Он очень дополняет недостающие данные по ледоколу "А. Сибиряков".А нет ли у Вас списков Экипажей по судам? Я случайно лет 10 назад нашёл команду "А. Сибирякова", но толи не сохранил, толи сбросил в какую-то папку, не обозначив!? А теперь уточняяю данные, ищу и не могу найти. Команда больше 100 человек, видимо, была сборная, не только от Мурманского морского пароходства (здесь их 19), но и из Архагельска. Я знаю. что там был Вишняков Герман Павлович и другие.



#769 OFFLINE   rogi

rogi

    Активный участник Форума

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 830 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit Вчера, 07:30

Отправлено 13 Апрель 2020 - 04:04

http://polarpost.ru/...php?f=74&t=4583- и вокруг другие темы. По немецким данным на корабле было 110 человек



#770 OFFLINE   Тамарин

Тамарин

    Новый участник Форума

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 16 Апр 2020 04:03
  • Город:Мезень

Отправлено 16 Апрель 2020 - 04:05

Большое спасибо пользователю Rogi за ннаправление на нужный материал!



#771 OFFLINE   Georg Gud-Lev

Georg Gud-Lev

    Постоянный участник Форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 303 сообщений
  • 3 тем
    Last Visit 23 Июн 2020 12:45
  • Город:Архангельск

Отправлено 25 Апрель 2020 - 22:12

 

"Огненные походы: Мурманское морское пароходство в годы Великой Отечественной войны" стр. 70-78.
— Мурманск: Кн. изд-во, 2005. — 80 с: ил. ISBN 5-85510-290-4

Список моряков Мурманского морского пароходства,погибших в годы Великой Отечественной войны.

Абрамович Фейга Гершковна, 1904, уборщица теплохода «Кузнец Лесов».
Абдурахманова Магмура, 1919, уборщица теплохода «Циолковский».
Авдеева Анна Николаевна, 1891, буфетчица парохода «Ижора».
Адаев Николай Илларионович, 1905, старший помощник капитана парохода «Ижора».
Адеев Василий Андреевич, 1906, матрос парохода «Товарищ Сталин».
Аленин Иван Иванович, боцман парохода «Куйбышев».
Алексеев Иван Михайлович, 1909, матрос ледокольного парохода «А.Сибиряков».
Андронов Михаил Федорович, 1984, матрос парохода «Декабрист».
Антропов Александр Николаевич, матрос парохода «Ижора».
Арестская Анастасия Григорьевна, повар парохода «Пролетарий».
Артамонов Григорий Иванович, матрос первого класса парохода «Товарищ Сталин».
Артамонова Людмила Владимировна, 1921, буфетчица теплохода «Кузнец Лесов».
Балакшин Николай Иванович, 1908, сменный диспетчер.
Басова Агния Николаевна, дневальная парохода «Ижора».
Баскаков Николай Иванович, 1906, повар парохода «Куйбышев».
Башлыков Николай Георгиевич, электрик ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Белов Василий Ильич, 1895, капитан парохода «Ижора».
Богачиков Георгий Дмитриевич, электромеханик теплохода «Циолковский».
Большаков Павел Яковлевич, 1907, дублер старшего помощника капитана парохода «Куйбышев».
Большакова Галина Николаевна, камбузница парохода «Пролетарий».
Борисов Петр Борисович, 1897, старший механик парохода «Ильмень».
Бочурко Николай Григорьевич, старший механик ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Брехов Василий Васильевич, 1887, матрос парохода «Пролетарий».
Бронникова Мария Григорьевна, 1920, уборщица парохода «Куйбышев».
Будыгин Федор Фирсович, 1888, матрос ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Бушуева Екатерина Сергеевна, 1918, уборщица парохода «Тбилиси».
Бурых Самуил Федорович, второй помощник капитана ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Васильев Владимир Иванович, 1925, матрос второго класса теплохода «Циолковский».
Ваганова Ольга Яковлевна, 1919, буфетчица парохода «Пролетарий».
Веденеев Федор Ильич, 1917, машинист парохода «Ижора».
Вдовин Павел Павлович, кочегар парохода «Сталинград».
Власова Анастасия Герасимовна, 1918, уборщица парохода «Куйбышев».
Воронцов Сергей Семенович, 1907, старший помощник капитана парохода «Пролетарий».
Волынский Сергей Дмитриевич, 1909, матрос первого класса теплохода «Кузнец Лесов».
Гаврилов Николай Михайлович, 1914, моторист теплохода «Старый большевик».
Гаврилов Владимир Петрович, моторист теплохода «Циолковский».
Гальцов Сергей Иванович, 1912, моторист теплохода «Кузнец Лесов».
Гейбель Леонид Борисович, 1906, второй помощник капитана теплохода «Кузнец Лесов».
Гладционов Георгий Леонидович, 1918, токарь теплохода «Кузнец Лесов».
Голенкин Николай Васильевич, 1922, бухгалтер парохода «Мария Ульянова».
Горбачук Николай Александрович, 1907, моторист теплохода «Кузнец Лесов».
Гошко Владимир Николаевич, 1925, матрос теплохода «Циолковский».
Грехов Константин Иосифович, 1903, третий механик парохода «Ижора».
Григорьев Куприян Михеевич, 1902, машинист парохода «Куйбышев».
Гусаров Николай Александрович, радист парохода «Ижора».
Гудин Сергей Васильевич, 1894, лоцман парохода «Архангельск».
Давыдов Василий Иванович, матрос ледокольного парохода «Дежнев».
Давыдов Петр Яковлевич, 1910, кочегар первого класса парохода «Ижора».
Данилов Дмитрий Евгеньевич, 1912, второй механик парохода «Революция».
Двуреченский Василий Федорович, 1909, матрос второго класса парохода «Декабрист».
Деснова Варвара Алексеевна, уборщица ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Дженикаев Евгений, кочегар ледореза «Ф. Литке».
Долинин Петр Семенович, механик парохода «Сталинград».
Дунаев Григорий Егорович, 1913, матрос парохода «Кооперация».
Евдокимов Виктор Андреевич, 1914, второй механик парохода «Куйбышев».
Евдокимов Герман Андреевич, 1920, камбузник парохода «Куйбышев».
Ефимов Николай Андреевич, матрос второго класса парохода «Декабрист».
Жбанов Фрол Степанович, 1912, электрик теплохода «Кузнец Лесов».
Заболотный Алексей Андреевич, машинист первого класса парохода «Сталинград».
Захаров Григорий Дмитриевич, 1902, кочегар первого класса парохода «Пролетарий».
Зеленский Леонид Федорович, кочегар ледокола «И. Сталин».
Зверев Сергей Алексеевич, 1909, радист радиоцентра.
Иванов Сергей Иванович, 1903, боцман теплохода «Циолковский».
Иванов Павел Дмитриевич, третий помощник капитана ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Игнатьев Виктор Андреевич, 1918, моторист теплохода «Циолковский».
Ижмяков Павел Григорьевич, 1903, капитан парохода «Пролетарий».
Илларионов Михаил Кузьмич, 1928, старший машинист парохода «Революция».
Итрекер Леонид Федорович, 1912, второй механик парохода «Ижора».
Ильченко Степан Константинович, 1920, моторист теплохода «Кузнец Лесов».
Казанская Евдокия Ивановна, 1915, уборщица парохода «Пролетарий».
Карабанов Степан Тихонович, матрос парохода «Куйбышев».
Карашманов Иван Иванович, 1914, матрос теплохода «Старый большевик».
Карелин Александр Яковлевич, 1904, старший механик теплохода «Кузнец Лесов».
Капитонов Егор Акимович, 1897, кочегар парохода «Ижора».
Кацимон Яков Климентьевич, 1886, старший механик теплохода «Циолковский».
Киселев Алексей Родионович, 1917, пекарь теплохода «Кузнец Лесов».
Киричук Иван Николаевич, 1909, кочегар первого класса парохода «Ижора».
Кертси Виктор, кочегар ледокола «И. Сталин».
Кружков Петр Алексеевич, кочегар парохода «Куйбышев».
Кокорина Валентина Ивановна, 1921, уборщица теплохода «Кузнец Лесов».
Колкунова Дарья Михайловна, врач ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Корсаков Владимир Константинович, 1921, моторист теплохода «Циолковский».
Кравченко Владимир Евгеньевич, 1914, боцман теплохода «Кузнец Лесов».
Кривошеева Елена Петровна, 1919, радистка теплохода «Кузнец Лесов».
Кожин Николай Иванович, 1910, электромеханик теплохода «Кузнец Лесов».
Котова Александра Никандровна, 1919, медик теплохода «Кузнец Лесов».
Корольков Леонид Алексеевич, 1909, второй помощник капитана парохода «Ижора».
Кораблев Павел Николаевич, 1903, второй механик теплохода «Циолковский».
Котлова Анна Васильевна, уборщица ледокольного парохода «А.Сибиряков».
Котлов Семен Иванович, 1919, матрос второго класса теплохода «Кузнец Лесов».
Копылов Николай, матрос ледокольного парохода «Г. Седов».
Кукаренко Николай Игнатьевич, 1890, старший механик парохода «Пролетарий».
Кухаржевский Герард Феликсович, 1916, матрос теплохода «Старый большевик».
Куропов Федор Антонович, 1904, кочегар второго класса парохода «Куйбышев».
Курапцев Григорий Павлович, кочегар парохода «Ижора».
Кущ Владимир Иванович, 1907, третий механик парохода «Куйбышев».
Крапивин Виктор, кочегар ледокольного парохода «Г. Седов».
Крапивин Николай, кочегар ледокола «И. Сталин».
Кузнецов Михаил, шифровальщик ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Ку чумов Василий Алексеевич, 1910, матрос ледокольного парохода «Г. Седов».
Лапшина Тамара Александровна, 1921, судовой медик парохода «Куйбышев».
Лазарев Петр Степанович, 1913, помощник моториста теплохода «Кузнец Лесов».
Лебедев Эдуард Михайлович, 1926, кочегар первого класса парохода «Пролетарий».
Левицкий Владимир Григорьевич, 1903, капитан теплохода «Циолковский».
Леднев Александр Иванович, 1906, старший помощник капитана парохода «Правда».
Леонтьев Григорий Федорович, и. о. начальника капстроительства.
Лила Михаил Павлович, кочегар первого класса парохода «Куйбышев».
Лонцкий Вячеслав Петрович, 1909, третий механик теплохода «Кузнец Лесов».
Малыгин Иван Григорьевич, 1908, матрос ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Малыгин Иван Кузьмич, 1904, повар парохода «Сталинград».
Малыгин Михаил Степанович, 1906, матрос ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Манаенков Василий, матрос ледокольного парохода «Г. Седов».
Матвеев Николай Иванович, кочегар ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Мегер Павел Власович, 1912, повар ледокольного парохода «Г. Седов», Герой Советского Союза.
Михайловский Иван Васильевич, электрик парохода «Сталинград».
Могучий Анатолий Данилович, 1911, капитан парохода «Ильмень».
Мойсюк Геннадий Иванович, 1918, матрос ледокольного парохода «Дежнев».
Макарычев Алексей Ивановым, 1928, матрос парохода «Ижора».
Маринин Георгий Филиппович, 1918, помполит теплохода «Кузнец Лесов».
Марков Михаил Михайлович, матрос парохода «Ижора».
Масленников Николай Григорьевич, 1905, старший помощник капитана парохода «Турксиб».
Масенков Степан Ефимович, 1913, четвертый механик теплохода «Кузнец Лесов».
Матвеев Николай Павлович, 1916, машинист парохода «Куйбышев».
Мельниченко Кирилл Филиппович, 1883, старший помощник капитана парохода «Куйбышев».
Махнов Вениамин Александрович, старший механик парохода «Товарищ Сталин».
Митрошин Александр Трофимович, 1923, кочегар второго класса парохода «Ижора».
Митин Василий Григорьевич, 1915, матрос парохода «Ижора».
Моисеева Валентина Никитична, 1906, буфетчица теплохода «Циолковский».
Могутова Раиса Григорьевна, 1922, уборщица парохода «Ижора».
Мохин Григорий Михайлович, 1908, кочегар парохода «Ижора».
Муравьев Евгений Михайлович, 1924, камбузник теплохода «Циолковский».
Мочалов Александр Георгиевич, 1893, капитан парохода «Революция».
Московский Григорий Митрофанович, кочегар парохода «Сталинград».
Набатов Илья Михайлович, 1912, водолаз ледокола «И. Сталин».
Неборский Борис Николаевич, 1926, матрос первого класса парохода «Пролетарий».
Некрасов Александр Павлович, 1927, кочегар первого класса парохода «Пролетарий».
Некрасов Семен Тихонович, 1910, второй помощник капитана парохода «Революция».
Недосвет Алексей Павлович, 1915, старший машинист парохода «Куйбышев».
Непытаев Александр Осипович, 1910, плотник парохода «Куйбышев».
Никифоренко Николай Андреевич, 1914, электрик теплохода «Старый большевик».
Николаев Алексей Иванович, 1912, третий помощник капитана парохода «Пролетарий».
Овсянников Алексей Артемьевич, 1901, главный инженер пароходства.
Овчинников Дмитрий Романович, 1924, матрос второго класса парохода «Куйбышев».
Окунев Федор Тимофеевич, 1912, кочегар парохода «Куйбышев».
Орлов Александр Андреевич, 1882, старший машинист парохода «Субботник».
Оконечников Леонид Иванович, 1921, матрос, погиб на фронте.
Остапенко Иван Иванович, 1924, матрос парохода «Куйбышев».
Остроумов Александр Сергеевич, 1907, третий механик парохода «Куйбышев».
Осипенко Иван Романович, помполит парохода «Ижора».
Панин Александр Владимирович, 1915, кочегар второго класса парохода «Революция».
Пантелеев Петр Федорович, 1923, ученик-практикант парохода «Ижора».
Папшев Александр Васильевич, 1927, ученик матроса парохода «Революция».
Петров Михаил Петрович, 1910, старший механик парохода «Ижора».
Пискус Трофим Петрович, матрос теплохода «Старый большевик».
Петрович Евгений Иванович, 1914, третий помощник капитана теплохода «Кузнец Лесов».
Петухов Павел Александрович, токарь парохода «Сталинград».
Попов Владимир Егорович, 1926, матрос первого класса парохода «Пролетарий».
Попов Александр Григорьевич, 1915, матрос второго класса теплохода «Кузнец Лесов».
Поступинский Сергей Михайлович, 1910, четвертый механик парохода «Ижора».
Прошин Юрий Константинович, юнга ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Путилов Иван Дмитриевич, 1919, камбузник парохода «Пролетарий».
Пятлин Дмитрий Ильич, 1915, матрос первого класса теплохода «Циолковский».
Ракитин Михаил Прокопьевич, 1915, помощник моториста теплохода «Кузнец Лесов».
Ринкус Наталья Петровна, буфетчица ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Родин Николай Александрович, 1924, матрос первого класса парохода «Куйбышев».
Росляков Степан Иванович, четвертый механик парохода «Сталинград».
Рябовой Борис Сидорович, 1923, повар теплохода «Кузнец Лесов».
Ряжнев Петр Степанович, 1926, третий помощник капитана парохода «Революция».
Савельев Кирилл Федорович, 1926, матрос парохода «Революция».
Салин Иван Федорович, 1915, повар парохода «Ижора».
Сакович Анатолий Иванович, 1910, старший помощник капитана парохода «Моссовет».
Сакович Петр Иванович, 1902, старший помощник капитана парохода «Куйбышев».
Сержинский Анатолий Александрович, 1910, матрос теплохода «Циолковский».
Светлов Анатолий Иванович, 1911, помполит теплохода «Циолковский».
Свищев Дмитрий Иванович, 1910, кочегар парохода «Ижора».
Семенов Владимир Николаевич, 1927, ученик кочегара парохода «Пролетарий».
Серков Петр Иванович, 1915, матрос теплохода «Кузнец Лесов».
Сергиевский Дмитрий Николаевич, капитан-наставник парохода «Сталинград».
Сершенко Олег Яковлевич, 1921, кочегар парохода «Куйбышев».
Сивкова Екатерина Николаевна, 1922, буфетчица парохода «Куйбышев».
Синеок Николай Иванович, 1912, старший механик парохода «Ильмень».
Смуров Владимир Иванович, 1918, судовой плотник парохода «Ижора».
Смородинова Прасковья Александровна, 1908, уборщица теплохода «Циолковский».
Соколова Евдокия Михайловна, 1920, буфетчица парохода «Революция».
Соломин Степан Дмитриевич, матрос парохода «Куйбышев».
Сорочан Александр Афанасьевич, 1899, кочегар парохода «Куйбышев».
Спиридонов Александр Александрович, 1914, матрос парохода «Куйбышев».
Спиров Азарий Антонович, 1913, радист парохода «Ильмень».
Сулаков Георгий Федорович, старший помощник капитана ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Суборов Василий Макарович, 1917, матрос теплохода «Циолковский».
Стрелков Андрей Матвеевич, второй помощник капитана парохода «Сталинград».
Стукаченко Григорий Кириллович, 1906, моторист теплохода «Кузнец Лесов».
Судницын Александр Васильевич, 1927, кочегар парохода «Революция».
Суслов Владимир Иванович, матрос парохода «Куйбышев».
Сыроватский Аркадий, машинист ледокола «И. Сталин».
Субботин Василий Константинович, 1903, капитан парохода «Тбилиси».
Суровцев Василий Степанович, старший контролер, таксировщик финансовой службы
Телятьев Петр Афанасьевич, 1906, машинист первого класса парохода «Пролетарий».
Тимофеев Сергей Павлович, 1906, кочегар второго класса парохода «Ижора».
Токовенко Иван Васильевич, 1898, капитан парохода «Куйбышев».
Томилов Егор Яковлевич, 1926, матрос парохода «Куйбышев».
Трубина Прасковья Федоровна, 1918, радист парохода «Куйбышев».
Труфанов Михаил Яковлевич, 1923, камбузник парохода «Декабрист».
Тюричев Иван Николаевич, 1928, юнга парохода «Пролетарий».
Уичев Дмитрий Филиппович, 1908, кочегар первого класса парохода «Куйбышев».
Усаченко Павел Карпович, 1917, матрос второго класса теплохода «Кузнец Лесов».
Усеня Павел Алексеевич, 1914, третий помощник капитана парохода «Куйбышев».
Ухов Петр, кочегар ледореза «Федор Литке».
Фарбман Иосиф Анатольевич, 1902, кочегар второго класса парохода «Ильмень».
Федоров Борис Петрович, 1916, машинист парохода «Ижора».
Федоров Александр Степанович, 1913,помполит парохода «Сталинград».
Филиппов Павел Александрович, 1902, второй механик теплохода «Циолковский».
Флейшман Василий Александрович, 1911, третий механик парохода «Революция».
Хайруллин Фахрулла, 1914, матрос ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Харьков Борис Антонович, 1925, кочегар парохода «Декабрист».
Харков Николай Степанович, 1914, матрос первого класса парохода «Ижора».
Хромов Иван Иванович, дипкурьер Министерства иностранных дел, следовал из США в Мурманск на пароходе «Сталинград».
Цыбулькин Владимир Андреевич, 1884, капитан теплохода «Кузнец Лесов».
Цинцадзе Василий Владимирович, 1916, второй помощник капитана парохода «Пролетарий».
Черноус Валентина Ниловна, буфетчица ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Чечулин Николай Федорович, кочегар ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Чернухо Амвросий Павлович, 1906, старший помощник капитана парохода «Красный партизан».
Чикин Михаил Михайлович, кочегар парохода «Сталинград».
Чулков Леонтий Степанович, 1907, второй механик теплохода «Кузнец Лесов».
Чирков Захар Иванович, 1910, кочегар парохода «Ижора».
Шадрин Георгий Никифорович, 1908, кочегар первого класса парохода «Куйбышев».
Шадрин Михаил Яковлевич, 1921, кочегар парохода «Пролетарий».
Шарин Георгий Федорович, 1907, старший помощник капитана теплохода «Кузнец Лесов».
Шаталин Михаил Васильевич, 1895, помощник моториста теплохода «Кузнец Лесов».
Шестакова Екатерина Петровна, 1921, радиооператор парохода «Революция».
Шерстнев Федор Васильевич, 1916, второй помощник капитана парохода «Ижора».
Шестаков Илья Степанович, 1906, кочегар парохода «Революция».
Шешуков Африкан Петрович, 1916, матрос.
Шушков Юрий Вениаминович, матрос второго класса парохода «Ижора».
Штрекер Леонид Федорович, 1912, второй механик парохода «Ижора».
Шорин Владимир Петрович, 1914, матрос теплохода «Циолковский».
Шмаков Николай Дмитриевич, дипломатический курьер Министерства иностранных дел, следовал из США в Мурманск на пароходе «Сталинград».
Щетинин Василий Константинович, третий штурман парохода «Сталинград».
Эбелинг Владимир Николаевич, 1904, старший помощник, капитана парохода «Декабрист».
Элимелах Зелик Абрамович, помощник капитана по политической части ледокольного парохода «А. Сибиряков».
Юдин Вильям Владимирович, 1929, юнга парохода «Пролетарий».
Ядовин Иван Васильевич, кочегар первого класса парохода «Сталинград».
Якубовский Павел Иванович, 1912, пулеметчик парохода «Куйбышев».

Уважаемый DNS, спасибо за этот список! Он очень дополняет недостающие данные по ледоколу "А. Сибиряков".А нет ли у Вас списков Экипажей по судам? Я случайно лет 10 назад нашёл команду "А. Сибирякова", но толи не сохранил, толи сбросил в какую-то папку, не обозначив!? А теперь уточняяю данные, ищу и не могу найти. Команда больше 100 человек, видимо, была сборная, не только от Мурманского морского пароходства (здесь их 19), но и из Архагельска. Я знаю. что там был Вишняков Герман Павлович и другие.

 

Мурманская контора Арктического морского пароходства, а потом и все суда Мурманского морского пароходства с осени 1941 года были переданы в подчинение Северного морского пароходства в Архангельске.
 



#772 OFFLINE   ValAngler

ValAngler

    Постоянный участник Форума

  • Пользователь
  • PipPip
  • 304 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 03 Июл 2020 21:39
  • Город:Санкт-Петербург, Мурманск

Отправлено 01 Май 2020 - 11:07

The Arctic Convoy by Stevie Simpson.

 

Спасибо автору, текст прислал.

Прикрепленный файл  95471317_3500568273295540_4480627831579082752_o.jpg   115,66К   0 скачиваний
  • Georg Gud-Lev это нравится




ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров