Перейти к содержимому

ratisbons.com edelweiss-antiques.com 1abutik.ru
Фотография

Мне хотелось бы УЗНАТЬ !

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2414

#41 OFFLINE   hellcat

hellcat

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit Вчера, 01:47

Отправлено 29 Март 2010 - 02:11

А не знает кто нибудь из благородных Донов что за часть стояла на аэродроме под Кандалакшей.Между деревней Федосеевка и поселком Белое Море.
Еще недалеко поселок Проливы....

Алексей

Если речь об этом аэродроме, то назывался он Белое море.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ______.jpg   142,93К   140 скачиваний

#42 OFFLINE   Genrich von Niegel

Genrich von Niegel

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 2 тем
    Last Visit 27 Фев 2021 15:09

Отправлено 29 Март 2010 - 02:15

В простонародии немцы, обозначая проход (durchgang) и проезд (durchfahrt) одновременно, часто обходились словом DURCH.

А меня изначально сбивало то, что на скале явно выбита последняя "А" (посмотрите на фото, специально выложил побольше). Вот и сомневался, что за DURCA? Видимо, ошибся ваятель.

Тогда разрешите ещё один шкурный. Я, надо сказать, вовсе не копатель, а больше историк в силу незаконченного ист(извините)фака. Когда-то занимался историей Печенгского монастыря, сейчас больше история района интересует. Так вот, помню ещё в детстве водил меня отец посмотреть на развалины длинного сооружения (ок. 20 м.) около развилки дорог Никель-Заполярный и дороги на Раякоски. Внутри разветвления какие-то зданьица похоже хозяйственного назначения, а вот наверх шла дорога (пока не заросла была мощеной) и там вроде склада. Есть неподалеку высота откуда хороший прострел и там стояли орудия. Я видел несколько складов, которые обеспечивали огневые точки в этом районе. Как правило, стены у них были из земляного вала, а сверху делалось легкое перекрытие. А тут - капитальный железобетон в землю уходит. Есть несколько фото, но на них не виден масштаб. Можно ли сказать без археологических раскопов кто тут стоял - финны, немцы не ли информации, что тут находились базы снабжения типа тех, что у т/б Гольфстрим? Sorry, если кому-то уже отвечали.
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Genrich von Niegel: 29 Март 2010 - 02:16

#43 OFFLINE   hellcat

hellcat

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 Март 2010 - 02:23

что за часть стояла на аэродроме
Алексей

На счёт частей не берусь утверждать, но судя по скану документа видно, что там присутствовали 966, 767 и 768 ИАПы.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  3.jpg   180,5К   143 скачиваний

#44 OFFLINE   Alexvoro

Alexvoro

Модератор

• Topic Starter
  • Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • 75 тем
    Last Visit 25 Фев 2022 07:54

Отправлено 29 Март 2010 - 07:28

Если речь об этом аэродроме, то назывался он Белое море.

Да это о нем речь конечно.А кто там базировался не в курсе ?

Алексей :43:

#45 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 30 Июн 2020 17:03

Отправлено 29 Март 2010 - 07:44

А меня изначально сбивало то, что на скале явно выбита последняя "А" (посмотрите на фото, специально выложил побольше). Вот и сомневался, что за DURCA? Видимо, ошибся ваятель.

Тогда разрешите ещё один шкурный. Я, надо сказать, вовсе не копатель, а больше историк в силу незаконченного ист(извините)фака. Когда-то занимался историей Печенгского монастыря, сейчас больше история района интересует. Так вот, помню ещё в детстве водил меня отец посмотреть на развалины длинного сооружения (ок. 20 м.) около развилки дорог Никель-Заполярный и дороги на Раякоски. Внутри разветвления какие-то зданьица похоже хозяйственного назначения, а вот наверх шла дорога (пока не заросла была мощеной) и там вроде склада. Есть неподалеку высота откуда хороший прострел и там стояли орудия. Я видел несколько складов, которые обеспечивали огневые точки в этом районе. Как правило, стены у них были из земляного вала, а сверху делалось легкое перекрытие. А тут - капитальный железобетон в землю уходит. Есть несколько фото, но на них не виден масштаб. Можно ли сказать без археологических раскопов кто тут стоял - финны, немцы не ли информации, что тут находились базы снабжения типа тех, что у т/б Гольфстрим? Sorry, если кому-то уже отвечали.

Почему шкурный, если Вы ничего не хотите с этого поиметь, кроме знаний? Выбранная финнами в Петсамо тактика ведения боевых действий лыжными группами и егерьскими патрулями не предусматривала какого-либо закрепления на местности с использованием бетона. Немцы иногда использовали их в качестве подмены на взморье (Пикшуевский берег). В июле 1941 года финны принимали участие и в наступлении на Лицу.
При атакующем противнике такая тактика финнов устраивала высокой эффективностью при минимальных вспомогательных потребностях. При постановке противника в глухую оборону ситуация тем более устраивала финнов, т.к. для остановки противника не нужно прилагать совершенно никаких усилий - сам встал.
На километр южнее указанного Вами перекрёстка в сторону Куэтсярви находился лагерь наших военнопленных. Перекрёстки дорог всегда кого-то интересовали и устраивали. Там действительно располагалась батарея ПВО. Я пытался нанести на карту сам и с помошью turist,а систему ПВО, дабы вычислить места расположения немецких радаров, но не смог. Это просто сделать при одном радаре. А при двух какие-то батареи неизбежно оказываются в мёртвых зонах видимости.

Сообщение отредактировал Ivanovich: 29 Март 2010 - 08:57

• Виктор это нравится

#46 OFFLINE   hellcat

hellcat

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 Март 2010 - 09:37

Да это о нем речь конечно.А кто там базировался не в курсе ?

Алексей :43:

Вот что выдал Гугль: 4 сентября командующий 7-й воздушной армией вновь приказал 260-й дивизии перебазироваться на аэродром “Белое море”. 5 сентября 40 самолетов “Ил-2” 839-го и 828-го полков перелетели на “Белое море”.

Аэродром “Белое море” — полевого типа, построен в годы Великой Отечественной войны, расположен в 18 километрах от Кандалакши, на северо-западной оконечности Кандалакшского залива. Аэродром с одной стороны упирается в водные массивы, с другой стороны окружен заполярными сопками. Размеры аэродрома таковы, что взлет с него с полной бомбовой погрузкой могли произвести только летчики, имеющие хорошую подготовку.
  • Владимир1968 это нравится

#47 OFFLINE   Alexvoro

Alexvoro

Модератор

• Topic Starter
  • Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 29 Март 2010 - 10:15

Вот что выдал Гугль: 4 сентября командующий 7-й воздушной армией вновь приказал 260-й дивизии перебазироваться на аэродром “Белое море”. 5 сентября 40 самолетов “Ил-2” 839-го и 828-го полков перелетели на “Белое море”.

Аэродром “Белое море” — полевого типа, построен в годы Великой Отечественной войны, расположен в 18 километрах от Кандалакши, на северо-западной оконечности Кандалакшского залива. Аэродром с одной стороны упирается в водные массивы, с другой стороны окружен заполярными сопками. Размеры аэродрома таковы, что взлет с него с полной бомбовой погрузкой могли произвести только летчики, имеющие хорошую подготовку.

СПАСИБО ! Грибы там хорошо было собирать до того как дач настроили.

Алексей

#48 OFFLINE   Genrich von Niegel

Genrich von Niegel

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 29 Март 2010 - 17:18

Почему шкурный, если Вы ничего не хотите с этого поиметь, кроме знаний?
На километр южнее указанного Вами перекрёстка в сторону Куэтсярви находился лагерь наших военнопленных. Перекрёстки дорог всегда кого-то интересовали и устраивали. Там действительно располагалась батарея ПВО. Я пытался нанести на карту сам и с помошью turist,а систему ПВО, дабы вычислить места расположения немецких радаров, но не смог. Это просто сделать при одном радаре. А при двух какие-то батареи неизбежно оказываются в мёртвых зонах видимости.

А в источниках искать труднее и обременительнее. Куда легче спросить и сэкономить на усидчивости - поэтому шкурный) Спасибо за ответ. Видите ли, сейчас реконструировать что-то по местности всё сложнее, особенно вблизи населенных пунктов. Лет 15-20 назад, когда в Печенгский район приезжали по вызову и в Норвегию транзитом не гоняли, ещё сносно было. Теперь на этой высоте (у подножия), которую Вы упомянули, можно встретить разномастные туристические пятачки. Несколько раз приходилось видеть, что отдыхающие используют старые огневые точки для организации ям для мусора и наоборот, подростки иногда способны намутить такие бунгало среди камней, что не всегда сразу отличаешь, что это новострой.
Вот фото с этой высоты в направлении юго-запада (на Окуневое озеро)
Изображение

Сообщение отредактировал Genrich von Niegel: 29 Март 2010 - 17:28

#49 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 29 Март 2010 - 17:59

Вот фото с этой высоты в направлении юго-запада (на Окуневое озеро)
Изображение

Хороший вид! А не встречали Вы на вершине усечённую бетонную пирамиду чуть более метра высотой и с цилиндрической пустотой внутри?

#50 OFFLINE   Genrich von Niegel

Genrich von Niegel

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 75 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 29 Март 2010 - 21:10

Хороший вид! А не встречали Вы на вершине усечённую бетонную пирамиду чуть более метра высотой и с цилиндрической пустотой внутри?

Я встречал несколько странных конструкций, в том числе, бетонных оснований (к примеру, на сопке "Собачка" прямо у Никеля есть бетонный куб). Быть может и пирамиду такую видел, но не придал значения, а отсюда - не зафиксировал в памяти. Можно будет посмотреть и на вот этой сопке:
Изображение
Она тоже у Куэтсярви, с неё хороший обзор и помнится, на макушке что-то было сотворено (я уже не говорю о том, что вокруг выложены огневые позиции). А также в другом месте, где был пожар и лишний бурелом сгорел, есть старые военные дороги и угадывается худо-бедная инфраструктура. Все эти высоты в районе о котором мы говорим (в радиусе ок. 1.5 км.) Если встречу что-то подобное, засниму и обязательно сообщу.

#51 OFFLINE   Alexvoro

Alexvoro

Модератор

• Topic Starter
  • Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 02 Апрель 2010 - 09:13

ну насчет сопок это конечно вопрос - там только одна - местное название "гора Поганая" - поскольку змей там дофигища....а так нормальная такая ВПП. По периметру контуры "блинов" сохранились.

#52 OFFLINE   hellcat

hellcat

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 879 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:40

Где-то читал, что и захоронения лётчиков тоже там есть и вроде в надлежащем виде...

#53 OFFLINE   Grishin

Grishin

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 6 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 11 Май 2017 09:51

Отправлено 14 Апрель 2010 - 17:33

Ошибиться могли и эти двое. Вот архивный отчёт 14 дивизии о потерях в октябре. То, что они "Печенгские", штабисты в ноябре уже знали. А о присвоении им "Гвардейского" звания и изменении номера дивизии - не догадываются. Думаю, точные данные у тех штабистов.

В донесении о безвозвратных потерях от 16.11.1944 г., которое имеется в базе Мемориала, также указано "14 Стрелковая Печенгская дивизия". В этом донесении все погибшие, в основном, в октябре 1944 г., кроме моего деда - Ефимова Ивана Яковлевича и его сослуживца Тютина Владимира Ивановича - скончались от ран в одном из госпиталей Мурманской области 17.08.1944 г. (оба разведчики - из отдельной разведроты 14 дивизии). К сожалению, нигде не могу найти информацию о боевом пути деда. Бабушка до конца жизни (умерла в 2007 г.) не могла ему простить, что он, имея бронь, в 41 ушел на фронт и бросил семью. Все его письма утеряны. Бабушка говорила мне, что дед присылал вырезки из газет, в которых говорилось о том, как он ходил за линию фронта и добывал языков. Но, где те газеты? Сам я больше 25 лет прослужил в Армии. Хотелось бы прочитать хоть какую-нибудь информацию о 35 разведроте, о друзьях-товарищах моего деда! Заранее благодарю, всех откликнувшихся.

#54 OFFLINE   Dietrich

Dietrich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 519 сообщений
  • 20 тем
    Last Visit 09 Май 2022 18:10

Отправлено 14 Апрель 2010 - 17:55

35-й номер имел разведбат в 14-й дивизии. Вас какой период боевых действий интересует? 14-я дивизия воевала в Заполярье, что называется, "от и до". И в финскую тоже.

Начало войны ВВ2 с участием 35-го разведбата 14-й сд можно посмотреть, к примеру, здесь и дальше:

http://forum.blockha...o...0927&st=380

Сообщение отредактировал Dietrich: 14 Апрель 2010 - 17:57

#55 OFFLINE   Grishin

Grishin

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 6 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 11 Май 2017 09:51

Отправлено 14 Апрель 2010 - 18:04

35-й номер имел разведбат в 14-й дивизии. Вас какой период боевых действий интересует? 14-я дивизия воевала в Заполярье, что называется, "от и до". И в финскую тоже.

Начало войны ВВ2 с участием 35-го разведбата 14-й сд можно посмотреть, к примеру, здесь и дальше:

http://forum.blockha...o...0927&st=380

В Википедии сказано, что в состав 14 сд входила 35 разведрота. В донесении указано, что дед служил в отдельной разведроте 14 стрелковой дивизии, сержант, стрелок-разведчик Ефимов И.Я., 1912 г.р. Поскольку мне неизвестно о месте, где он служил раньше (как будто-бы у него было ранение и в начале войны), то меня интересует именно лето 1944 года, т.к. дед "скончался от ран" в госпитале 17 августа 1944 года. Спасибо за оперативный ответ!

Сообщение отредактировал Grishin: 14 Апрель 2010 - 18:23

#56 OFFLINE   Юлия

Юлия

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 3 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 27 Апр 2010 15:29

Отправлено 23 Апрель 2010 - 18:55

Давно хотел создать структуру войск СОР (УР-23) на Рыбачьем, но там было такое нагромождение всевозможных небольших подразделений, что в пору запутаться. Я перечислю их все. Если в чём-то ошибусь - Дитрих поправит. Итак:
1. 348 отдельный пулемётный батальон. (ОПБ)
2. 254 отдельная морская стрелковая бригада (ОМСБ)
3. 12 отдельная морская бригада (с августа 43 года - 12 Краснознамённая бригада морской пехоты- КБМП)
4. 63 отдельная бригада морской пехоты (с августа 43 года - 63 бригада морской пехоты- БМП)
5. 349 отдельный пулемётный батальон (ОПБ)
6. 104 пушечно-артиллерийский полк (ПАП)
7. 614 отдельная штрафная рота (ОШР) с сентября 43 года
8. Разведотряд СОР (РО) с сентября 43 года
9. 541 батарея
10. 130 батарея
11. 338 отдельный пулемётный батальон (ОПБ)
12. 858 батарея
13. 347 отдельный пулемётный батальон (ОПБ) с 44 года
14. 113 отдельный артдивизион с 221 батареей.
15. полевой госпиталь ППГ-2215
16. 426 прожекторная рота
17. СНиС (связь, наблюдение...)
18. 145 отдельный артдивизион (ОАД)
19. 716 отдельный химвзвод (ОХВ)
20. 189 зенитный артполк (ЗАП)
21. 654 отдельная танковая рота (ОТР в два танка)
22. управление тыла (УТ)
23. особый отдел НКВД (ОО НКВД)
24. 336 отдельный батальон связи (ОБС)
25. 589 отдельный штрафной взвод (ОШВ)
26. 333 отдельный транспортный батальон (ОТБ)

Здравствуйте, случайно наткнулась на ваш форум в поиске информации о 654 отдельной танковой роте, в которой воевал мой дед Шаманов Егор Дмитриевич. Была очень удивлена о составе роты - "в два танка", т.к. в одном из боев в октябре 1944 мой дед получил орден Красной Звезды (снарядом повредило гусеницу танка, а он, получив осколочные ранения, под огнем смог ее починить и продолжить бой) и я всегда представляла этот бой как в фильмах)))) Но вопрос у меня вот какой, уже прошло больше 10 лет как умер дед, а сейчас я понимаю, что кроме этой информации у меня нет, и спросить не у кого. Меня очень интересует, как прошли его первые годы войны, знаю, что его призвали в армию на сторожевой корабль в Баренцевом море в 1940 году, и был он сначала моряком. Как он попал в отр? Подскажите, где можно об этом узнать, если можно. Спасибо)

#57 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 24 Апрель 2010 - 06:24

Уважаемая Юлия! В 1941 году повсеместно моряки флотов меняли место службы и использовались "на суше". С учётом большой насыщенности кораблей механизмами моряки пользовались большим спросом в комплектовании именно технических подразделений. Поэтому не удивительно, что ваш дед оказался на подведомственной Северному флоту территории полуострова Рыбачий в 23-м укрепрайоне (позднее Северном оборонительном районе). Танки 654 ОТР несли службу по охране района вместе с другими подразделениями СФ, но в боях на Рыбачьем и Среднем не участвовали ввиду отказа противника в штурме полуостровов. В октябре 1944 года рота не участвовала в боях с огневым контактом с противником, но вероятность использования экипажей "по специальности" была, т.к. наступающие наши войска имели значительное число танков, и убыль в экипажах могу подтвердить документально.
Ввиду малочисленности роты и отсутствии адъютанта старшего журнал боевых действий роты, я думаю, не вёлся. Таинственная гибель командира роты на Рыбачьем от пули в полной недосягаемости от огня противника интересовала меня, но найти что-либо не удалось. Если у вас сохранились какие-либо свидетельства того времени, то будем благодарны за ознакомление с ними. В И-нете есть фотографии этих двух танков на Рыбачьем. Вы появляйтесь, может что-то и найду.

Сообщение отредактировал Ivanovich: 24 Апрель 2010 - 07:53

#58 OFFLINE   peura53

peura53

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 816 сообщений
  • 10 тем
    Last Visit Вчера, 20:35

Отправлено 24 Апрель 2010 - 08:44

Уважаемая Юлия! В 1941 году повсеместно моряки флотов меняли место службы и использовались "на суше". С учётом большой насыщенности кораблей механизмами моряки пользовались большим спросом в комплектовании именно технических подразделений. Поэтому не удивительно, что ваш дед оказался на подведомственной Северному флоту территории полуострова Рыбачий в 23-м укрепрайоне (позднее Северном оборонительном районе). Танки 654 ОТР несли службу по охране района вместе с другими подразделениями СФ, но в боях на Рыбачьем и Среднем не участвовали ввиду отказа противника в штурме полуостровов. В октябре 1944 года рота не участвовала в боях с огневым контактом с противником, но вероятность использования экипажей "по специальности" была, т.к. наступающие наши войска имели значительное число танков, и убыль в экипажах могу подтвердить документально.
Ввиду малочисленности роты и отсутствии адъютанта старшего журнал боевых действий роты, я думаю, не вёлся. Таинственная гибель командира роты на Рыбачьем от пули в полной недосягаемости от огня противника интересовала меня, но найти что-либо не удалось. Если у вас сохранились какие-либо свидетельства того времени, то будем благодарны за ознакомление с ними. В И-нете есть фотографии этих двух танков на Рыбачьем. Вы появляйтесь, может что-то и найду.

Есть фотки этих Т-26 у Халдея Е. в "Комментарии АИФ. Дневники". Интересно было бы знать и судьбу танков.

#59 OFFLINE   Ivanovich

Ivanovich

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 24 Апрель 2010 - 09:05

Есть фотки этих Т-26 у Халдея Е. в "Комментарии АИФ. Дневники". Интересно было бы знать и судьбу танков.

Эта отдельная рота, Василий Иванович, продолжала нести службу на Рыбачьем и после войны. Очевидно, что с танками, и сомнительно, что со старыми. Будем пытаться искать. Но думается, что при отправке металлолома из района Лиинахамари их также утилизировали.

Юлия! В том бою 11 октября 1944 года в районе Луостари погибли товарищи Вашего деда:

Прикрепленные файлы

#60 OFFLINE   Vova

Vova

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 185 сообщений
  • 2 тем
    Last Visit 25 Мар 2022 07:46

Отправлено 24 Апрель 2010 - 09:05

Изображение

Изображение