Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Обращаюсь к ребятам из Запорожской области!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   zoomkill

zoomkill

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 32 сообщений
  • 8 тем
    Last Visit 14 Мар 2019 17:27

Отправлено 21 Август 2009 - 07:22

Обращаюсь к ребятам из Запорожской области!
Предистория такая...
В этом селе похоронен мой прадед Ищенко Никита Евдокимович (1907 г.р.-апрель 1943), начальник штаба партизанского отряда Павловского, партизанское соединение Федорова. Был повешен немцами в апреле 43 года (выдан предателем). Немцы хоронить не разрешали, но староста села (был связан с партизанами) уговорил немцев разрешить семье похоронить его и моя бабушка (ей тогда было 13 лет) вместе с матерью и остальными тремя детьми ночью сняли его и похоронили за кладбищем сельским (на кладбище хоронить запретили).
Но тут еще один интересный факт...
В этой могиле лежит еще один человек, неизвестный боец, хотя на табличке, которую повесили уже после войны, значится только мой прадед. Местные сказали, что подзахоронили его туда же тайком. Скорее всего боец бежал из плена и спрятался в стог сена, где его немцы и сожгли. Местные потом его оттуда достали и похоронили.
Могила по рассказу бабушки, находится возле сельского кладбища или уже на нем (кладбище за годы разрослось).

Огромная просьба!
Если кто будет проездом в том районе-сделайте пжл пару фотографий. Планирую в следующем году туда поехать.
Со слов бабушки-могила со звездочкой, есть ограда. Табличка по-русски и по-украински написана.
Заранее благодарен!

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров