Перейти к содержимому

ratisbons.com blockhaus.ru

Нужна консультация на действие ЛРР и Таможни

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Гость_Slepou_KOT_*

Гость_Slepou_KOT_*
  • Гость
  • 293 тем
    Last Visit

Отправлено 17 Июль 2009 - 02:13

Вообщем даю вводную - приобрел я значит на e-bay 2 катаны по словам продавца мол они настоящие и выпущены во времена Второй Мировой, ясное дело я ему не верю, скорее всего это хорошо сделанная реплика искусно состаренная.
Ситуация - Посылка пришла на Московскую Таможню - там определили как "конструктив сходный с ХО" выписали Уведомление и отправили дальше к Адресаты то бишь ко мне, местная Таможня с таким не разу не сталкивалась, значит, почесали они затылок открыли умные книжки и выдают мне значит такую теорию - вложение должно пройти 1. Судебную экспертизу (стоит 4000 тыс.), 2. Сертификацию (стоит 20000 тыс.) и 3. Регистрацию в МВД.
Ссылаются они на ФЗ "О оружие" - как я не пытался донести до них простую мысль что это реплика - ни в какую. Таможня посылку даже для судебной экспертизы не отдает, а эксперт приехать на пост отказывается объясняя это тем что он не повезет все свое оборудование на пост и я должен договариваться с Таможней чтобы они все таки выдали мне посылку.
Нашел способ обойти сертификацию, но надо для этого получить Лицензию Коллекционера - пришел в ЛРР мне отказывают в выдачи Лицензии - мотивируя такое решение тем что я сначала должен получить оружие, а потом только лицензию, и то работник говорит что на копии лицензия не нужна, хотя в ФЗ "О оружии" четко сказано что коллекционировать можно и копии и реплики и на это выдается лицензия.
А теперь вопросы -
1. Правомерны ли действия и требования ЛРР и Таможни ?
2. Кто-нибудь получал Лицензию Коллекционера и какие требования для это Вы выполняли?
3. Если пересылать ХО по частям и разными посылками (скажем в одной лезвия, а в другой ножны, гарда и рукоятка ) вызовет ли это гнев Таможни под названием "конструктив сходный с ХО" ?

#2 OFFLINE   КомСер

КомСер

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 860 сообщений
  • 293 тем
    Last Visit 05 Июн 2017 18:40

Отправлено 17 Июль 2009 - 06:49

Если у Вас есть фото или сканы предметов, то попробуйте следующее:
1. Поверьте что это реально японские мечи изготовленные до 1945 г.
2. На основании этого и имеющихся фото обратитесь в местный отдел Минкульта с просьбой признать эти мечи культурной ценностью.
3. Если Минкульт признает (скорее всего), то растамаживайте как КЦ,не попадающие под действие закона "Об оружии"

#3 Гость_Slepou_KOT_*

Гость_Slepou_KOT_*
  • Topic Starter
  • Гость
  • 83 тем
    Last Visit

Отправлено 17 Июль 2009 - 09:31

Если у Вас есть фото или сканы предметов, то попробуйте следующее:
1. Поверьте что это реально японские мечи изготовленные до 1945 г.
2. На основании этого и имеющихся фото обратитесь в местный отдел Минкульта с просьбой признать эти мечи культурной ценностью.
3. Если Минкульт признает (скорее всего), то растамаживайте как КЦ,не попадающие под действие закона "Об оружии"

Они выдают заключение по фотографии или надо представить сами мечи им на обследование?
Растамаживание будет расчитываться из той суммы что я заплатил или они оценят их по рыночной ?

#4 OFFLINE   КомСер

КомСер

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 860 сообщений
  • 410 тем

Отправлено 17 Июль 2009 - 18:13

КЦ не облагается ввозными пошлинами, т.е. ввозится беспошлинно. Поговорите с местным представителем Минкульта

#5 OFFLINE   kanaris

kanaris

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • 293 тем
    Last Visit 24 Янв 2021 04:07

Отправлено 18 Июль 2009 - 04:46

Лицензию на холодняк в России тепереча получить сложнее,чем слетать на луну.

#6 Гость_Slepou_KOT_*

Гость_Slepou_KOT_*
  • Topic Starter
  • Гость
  • 293 тем
    Last Visit

Отправлено 18 Июль 2009 - 05:26

КЦ не облагается ввозными пошлинами, т.е. ввозится беспошлинно. Поговорите с местным представителем Минкульта

Пошлина это отдельный разговор - побольшому счету мне надо избежать следующего - "вложение должно пройти 1. Судебную экспертизу (стоит 4000 тыс.), 2. Сертификацию (стоит 20000 тыс.) и 3. Регистрацию в МВД." - это то что требует от меня таможенник и то чего я не хотел бы делать так как это накладно.

#7 Гость_Slepou_KOT_*

Гость_Slepou_KOT_*
  • Topic Starter
  • Гость
  • 293 тем
    Last Visit

Отправлено 18 Июль 2009 - 05:28

Лицензию на холодняк в России тепереча получить сложнее,чем слетать на луну.

Мне не нужна лицензия ХО, меня интересует лицензия кллекционера, это разные вещи по лицензии коллекционера можно собирать и ХО и огнестрельное.

#8 OFFLINE   stukapilot

stukapilot

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 8 004 сообщений
  • 24 тем
    Last Visit Вчера, 22:58

Отправлено 18 Июль 2009 - 06:02

Пошлина это отдельный разговор - побольшому счету мне надо избежать следующего - "вложение должно пройти 1. Судебную экспертизу (стоит 4000 тыс.), 2. Сертификацию (стоит 20000 тыс.) и 3. Регистрацию в МВД." - это то что требует от меня таможенник и то чего я не хотел бы делать так как это накладно.

Так вам и нужно доказать, что это КЦ! Стоить это должно 2-3000, вам дадут заключение Минкульта. В этом случае предмет уже не является ХО и не подлежит судебной экспертизе, сертификации и регистрации.

#9 Гость_Slepou_KOT_*

Гость_Slepou_KOT_*
  • Topic Starter
  • Гость
  • 2 тем
    Last Visit

Отправлено 18 Июль 2009 - 10:41

Так вам и нужно доказать, что это КЦ! Стоить это должно 2-3000, вам дадут заключение Минкульта. В этом случае предмет уже не является ХО и не подлежит судебной экспертизе, сертификации и регистрации.

Вопрос новичка - Минкультура выдает заключение только при предъявлении предмета или может выдать по фотографиям, я интересуюсь этим так как единственное представительство Минкультуры у меня аж в другой области.

Еще такой вопрос - есть здесь кто-нибудь из Новосибирска или кто-нибудь кто знает кто может помочь там с получением заключения.

Сообщение отредактировал Slepou_KOT: 18 Июль 2009 - 11:22

#10 OFFLINE   КомСер

КомСер

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 860 сообщений

Отправлено 18 Июль 2009 - 16:09

Вам , для начала, нужно позвонить в Минкульт и объяснить ситуацию. Поищите магазины торгующие антикварным оружием в вашей области, они знают всё по Минкульту

#11 Гость_Slepou_KOT_*

Гость_Slepou_KOT_*
  • Topic Starter
  • Гость
    Last Visit

Отправлено 19 Июль 2009 - 06:37

Вопрос - заключение должно быть из ближайшего отделения Минкультуры или может быть из любого другого отделения ?
Если это допускатется, то такой не скромный вопрос кто может оказать помощь в решении этого вопроса, понимаю что прошу многого, но другого выхода нет так как с таможней и Минкультурой ранее дел не имел и соответственно опыт полный ноль.

#12 OFFLINE   КомСер

КомСер

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 860 сообщений

Отправлено 19 Июль 2009 - 15:01

Заключение должен дать тот представитель Минкульта на чьей территории находится получатель, т.е. Вы. Или московский Минкульт,но этот вариант даже не рассматривается в Вашем случае.

#13 Гость_Slepou_KOT_*

Гость_Slepou_KOT_*
  • Topic Starter
  • Гость
    Last Visit

Отправлено 20 Июль 2009 - 13:18

Подскажите в каких документах это написано, просто я сегодня говорил с таможенником - он просил уточнить это момент.

#14 OFFLINE   КомСер

КомСер

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 860 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 15:09

посмотрите по этому разделу, а также в разделе "Германия""ХО", тема "Важно"

#15 OFFLINE   Гладков Александр (GAB)

Гладков Александр (GAB)

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 381 сообщений
    Last Visit 11 Фев 2020 07:41

Отправлено 22 Июль 2009 - 05:07

А что такое сертификация и почему такая расценка дикая?

#16 Гость_Slepou_KOT_*

Гость_Slepou_KOT_*
  • Topic Starter
  • Гость
    Last Visit

Отправлено 23 Июль 2009 - 01:45

А что такое сертификация и почему такая расценка дикая?

Честного говоря сам толком не знаю - но насколько я понял из разговора с экспертом - это сертификат на качество стали.
Сертификация и экспертиза это требоние ФЗ "Об оружии".

#17 OFFLINE   Genrich von Niegel

Genrich von Niegel

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 75 сообщений
    Last Visit 27 Мар 2020 15:37

Отправлено 28 Март 2010 - 21:18

Посылка пришла на Московскую Таможню - там определили как "конструктив сходный с ХО" выписали Уведомление

Кто определил? Вася Пипкин? Это пук в небо. Поймите, таможня не сможет определить порядок таможенного оформления достоверно не зная что перед ней за товар. Поэтому инспектор хочет, чтобы Вы помогли ему в этом за свои же пиастры. В служебные полномочия инспекторов входит: установление для товара кода ТН ВЭД, установление таможенной стоимости из "имеющихся источников". Так почему всё пытаются взвалить на Вас? Весело... если бы не было так грустно.
Либо экспертизу проводит таможенный орган и из Заключения эксперта устанавливает порядок, либо принимает "волевое решение" и отдает товар Вам (с уплатой пошлин или без исходя из стоимости).

Сообщение отредактировал Genrich von Niegel: 28 Март 2010 - 21:20

ratisbons.com blockhaus.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров