Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

Хранение фотографий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   Fafnir

Fafnir

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 751 сообщений
  • 49 тем
    Last Visit 06 Ноя 2012 19:25

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:22

Создал эту тему, поскольку данный вопрос пока что остался без внимания на нашем Форуме.

И поскольку моя коллекция всё ещё архивируется в обувной коробке, хотелось бы услышать, что и как практикуется другими коллекционерами (с учётом большого размера коллекции и т.п.).
Приветствуются мнения всех без исключения собирателей фотографий.
И может быть, если обсуждение примет нужное направление, господа модераторы даже прикрепят эту тему к списку ВАЖНЫХ :rolleyes:

#2 OFFLINE   Fafnir

Fafnir

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 751 сообщений
  • 49 тем
    Last Visit 06 Ноя 2012 19:25

Отправлено 08 Июль 2009 - 19:45

Конечно этот вопрос важен.
Только пока никто не изъявил желания поделиться соображениями.
Я-то предполагал, что корифеи раздела начнут, а мы, молодняк, подтянемся...

#3 Гость_Andrew Harris_*

Гость_Andrew Harris_*
  • Гость
  • 1 тем
    Last Visit

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 13:30

Сообщение отредактировал Andrew Harris: 11 Декабрь 2011 - 22:57

#4 OFFLINE   axis88

axis88

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 217 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 19 Июл 2015 17:59

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 21:58

Я вот приобрел файловые страницы датской фирмы bantex (www.bantex.com) на них аббревиатура РР. Можно ли их юзать?

#5 OFFLINE   postkard1917

postkard1917

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 6 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 28 Май 2018 07:14

Отправлено 03 Март 2010 - 14:41

Добрый день.
С большим интересом ознакомился с темой.
Т.к. я "грешен" и в какой-то части тоже собираю старые снимки решил задать пару вопросов.
Немного предъистории.
Мне недавно прислали открытку из штатов которая находилась не в привычном "мягком" кармашке, а в кармашке, который был выполнен из довольно твердого пластика. Кармашек очень понравился - он почти не гнется, замечательно держит в себе открытку и очень приятен на вид. С такими карманами я никогда не сталкивался и решил распросить о нем продавца.
Продавец любезно поделился ссылкой на магазин который торгует данными изделиями для коллекционеров.
Вот ссылка (убрать "_") _http://www.bcwsupplies.com/products/Toploaders

Меня прежде всего заинтересовали файлы для хранения больших фото. Проблем по хранению с ними предостаточно. Сканировать и убрать подальше - для меня не вариант, т.к. сканируя фото мы его "обжигаем" таким количеством света, что солнце просто отдыхает... Убедился на собственном опыте, когда сканировал фото которое у меня было уже лет десять и лежало без видимых изменений, а после сканирования буквально за год выцвело...

Из-за тонкости бумаги старые фото большого формата если они не наклеены на паспарту, как правило, сворачиваются в трубочку. Каждый раз его разворачивать проблематично - того и гляди заломишь, да и "полюбоваться" держа руками фото с двух сторон... бр-р-р..... плюс пальцы рук выделяют жир (перчатки надевать надо, но не всегда хочется), а тут такой вариант подвернулся - засунул фото в файл, убрал одинаковые файлы в коробку - красота; надо - достал посмотрел.

НО!!! смотрю на материал, а там написано - Made of high impact rigid PVC

А счастье так было рядом...
С одной стороны, я беседовал с многими коллекционерами и интересовался есть ли какие-то повреждения фотографий от хранения в фото-альбомах (большинство из них сделано из того же самого PVC). Почти все отмечали, что старые снимки (как правило, до 1940-х гг. когда в ходу была "соленая", альбуминовая и т.п. бумага ) хранятся абсолютно нормально, а вот новые снимки (начиная с 70-х гг), особенно глянцевые, да когда они еще очень сильно зажаты, бывает прилипают к пластику и их не отодрать.

Вот и думаю - что делать? Решил - засуну снимок в файл - посмотрю, как он себя поведет. Тут результат будет, да не скоро.
Кто-то может сказать в чем конкретно проявляется вред наносимый фотографии PVC? Это испарения, которые ведут к прилипанию, выцветанию, появлению пятен на фото или есть какие-то другие вещественные признаки?

С другой стороны - магазин торгует этими файлами. Понятно, что продавцу бывает наплевать чем он торгует... но если бы данные файлы не покупались из-за опасности навредить коллекции (файлики не дешевые), то их вероятно, просто сняли с продажи (капитализм).

Есть ли какая альтернатива данным файлам? Поделитесь, пожалуйста, ссылками на магазины.

Второй вопрос у меня по поводу переноса фото с паспарту.
Бывает так, что снимок интересный, а паспарту просто "убито" и никакой ценности не представляет (а бывает еще несет опасность в виде пятен с плесенью). Можно ли перенести фото на новую основу? Я не собираюсь заниматься подделками или чем-то иным в этом роде. Интересует это чисто с технической точки зрения осуществления данной операции в домашних условиях. В учебнике по фотографии Лауберта я читал рекомендацию о наклеивании на паспарту еще влажных снимков. Это позволяло снимку "натянуться" при высыхании и избежать "волны" и "пузырей" (кто занимался "начерталкой" с отмывкой на подрамниках в тех. вузах об этом знают). Бумажная основа снимка после такого высыхания "натянута" как струна. Если у уважаемых форумчан опыт в этом деле.
Реально это или нет? Не хочется повредить снимок.

Заранее спасибо.

#6 OFFLINE   axis88

axis88

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 217 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 11 Июль 2010 - 19:06

Приобрел под фото вот такие вкладыши и папочку этой же фирмы

Прикрепленные файлы

#7 OFFLINE   axis88

axis88

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 217 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 12 Июль 2010 - 17:38

взял 2 варианта вкладышей черного цвета и чудесный кожаный альбомчик с коробкой под него

#8 OFFLINE   РОЙ

РОЙ

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 102 сообщений
  • 2 тем
    Last Visit Вчера, 16:39

Отправлено 16 Июль 2016 - 07:37

Подскажите, подойдёт ли для хранения старых фотографий  фотоальбом с магнитными страницами?

#9 OFFLINE   Habarov

Habarov

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 829 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 08 Сен 2019 10:06

Отправлено 16 Июль 2016 - 14:39

Да.

#10 OFFLINE   РОЙ

РОЙ

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 102 сообщений
  • 75 тем
    Last Visit Вчера, 16:39

Отправлено 16 Июль 2016 - 15:25

Да.

Спасибо... Буду хранить в нём.

#11 OFFLINE   Sturmtrupp

Sturmtrupp

Активный участник Форума

• Deutscher Koppelschloss Verband
  • PipPipPipPipPip
  • 5 959 сообщений
  • 355 тем
    Last Visit 13 Сен 2019 07:42

Отправлено 03 Август 2016 - 17:53

бумажные конверты или альбомы старые с прорезями под углы

#12 OFFLINE   zeppelin

zeppelin

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 4 371 сообщений
  • 260 тем
    Last Visit Вчера, 21:04

Отправлено 03 Август 2016 - 18:34

Если вставлены в рамки, то замените обычное стекло на музейное, оно поглощает ультрафиолет и фото не будут выцветать.

• Кирилл60 это нравится

#13 OFFLINE   Кирилл60

Кирилл60

Модератор

• PipPipPipPipPip
  • 6 277 сообщений
  • 75 тем
    Last Visit Вчера, 20:06

Отправлено 03 Август 2016 - 20:06

Если вставлены в рамки, то замените обычное стекло на музейное, оно поглощает ультрафиолет и фото не будут выцветать.

+ 100

#14 OFFLINE   Sturmtrupp

Sturmtrupp

Активный участник Форума

• PipPipPipPipPip
  • 5 959 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 13 Сен 2019 07:42

Отправлено 16 Август 2016 - 08:10

какое бы нибыло стекло выцветает только чуть медленнее, а следовательно менее заметно..но процесс идет

#15 OFFLINE   postkard1917

postkard1917

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 6 сообщений
    Last Visit 28 Май 2018 07:14

Отправлено 23 Август 2016 - 17:58

Подскажите, подойдёт ли для хранения старых фотографий  фотоальбом с магнитными страницами?

Упаси вас Бог! Погуглите тему на предмет магнитных страниц. У многих фото после некоторого времени сделались неизвлекаемыми. А если альбумин с кракелюром - пиши пропало. Так что вытаскивайте, если сможете.

Для правильного хранения определитесь с главным - размер фото. А от размера и выбирайте варианты хранения...  рассортируете и все станет понятно - кого в альбом, гого в конверт, кого на бланк.

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров