Перейти к содержимому

ratisbons.com
Фотография

В серебре без мечей???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем
    Last Visit 03 Июл 2014 16:00

Отправлено 14 Май 2009 - 23:32

Что то у нас комрады испанская тема подвисла)) Вот решил освежить таким девайсом. Всегда думал, а что мешает взять цельный в бронзе, снять бронзирование и посеребрить? И вот, кажется идея нашла своё воплощение. Судя по штампу - самый распространённый цельноштампованный тип без мечей неизвестного производителя. На смутные подозрения наводит неравномерность серебрения, несоответствие потёртостей обычным которые образуются при ношении, да и проступающаяя бронза, уж больно отдаёт более привычным бронзовым вариантом. Возможно это мои домыслы..интересно мнеие форумчан.

Прикрепленные файлы

#2 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем
    Last Visit 23 Июн 2020 15:04

Отправлено 15 Май 2009 - 06:35

Там закусы есть на верхнем левом луче.Можно в лупу рассмотреть материал.

#3 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем

Отправлено 15 Май 2009 - 18:48

Там закусы есть на верхнем левом луче.Можно в лупу рассмотреть материал.

Я бы глянул, но фото с форума, я девайс в руках не держал.. Меня на подбные мысли навело само серебрение. Уж больно похоже на наведёнку причём некачественную, какими то пятнами лежит и крайне нестойкое. Места которые первым делом протираются на реверсе это кончики лучей и зацеп..а тут наоборот под булавкой, там где обычно сходит последним. Ну нюансов много. А потом посеребрённый томпак выглядит более светлым, а тут , особенно на реверсе цвет как на очищеном химией бронзовом варианте.

Сообщение отредактировал ODIN: 15 Май 2009 - 18:53

#4 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем

Отправлено 16 Май 2009 - 05:55

У меня подобный есть..Нормальный это РК. В серебре.

#5 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем

Отправлено 16 Май 2009 - 07:30

У меня подобный есть..Нормальный это РК. В серебре.

А можно скан?

#6 OFFLINE   Ветеран

Ветеран

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 52 сообщений
  • 0 тем
    Last Visit 14 Июн 2019 22:20

Отправлено 16 Май 2009 - 13:35

Тут надо различать два типа знаков: "оригиналы", т.е. сделанные для "первого" вручения на знаменитом параде, и те, которые могли делать для всех желающих потом, с сороковых годов до наших дней. Так "первые" безмечевые серебряные знаки, помимо своеобразного крепления, имеют орлов, далеко отстоящих от медальона (большое расстояние от свастики до кружка). Также на бронзовых посеребренных знаках "первой" партии имелась никелевая подложка (проще говоря, они были никелированы перед серебрением), чтобы серебро оставалось ярким и не было всем известной "диффузии", когда с годами благородный металл поглощается бронзовой основой. Мне кажется, что интерес представляют именно такие кресты, а все остальное уже вторично (иначе можно всех "испанцев" делать из бронзовых, отпиливая мечи и нанося позолоту или серебрение). Кстати, серьезные немецкие дилеры прекрасно знают все эти "нюансы", если речь заходит о покупке, а не о продаже :44:

Сообщение отредактировал Ветеран: 16 Май 2009 - 13:36

#7 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем

Отправлено 16 Май 2009 - 13:57

и вот..

Прикрепленные файлы

#8 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем

Отправлено 16 Май 2009 - 14:08

и вот..

Володь, что то я тормознул))), а при чём тут твой с мечами в серебре? Для начала это другой производитель, а если ты про потёртости и т.д , то на твоём по фото , я бы расценил это как патину на серебрении. Не вдаваясь в детали твой испанец абсолютно безвопросный вариант в серебре и далёк от показанного в теме.

#9 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем

Отправлено 16 Май 2009 - 14:11

Володь, что то я тормознул))), а при чём тут твой с мечами в серебре? Для начала это другой производитель, а если ты про потёртости и т.д , то на твоём по фото , я бы расценил это как патину на серебрении. Не вдаваясь в детали твой испанец абсолютно безвопросный вариант в серебре и далёк от показанного в теме.

Да по производителю,неважно..Этот образец мой чуток темнее,света мало.А так он такого ж цвета,как твой на фото.

#10 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем

Отправлено 16 Май 2009 - 14:40

Тут надо различать два типа знаков: "оригиналы", т.е. сделанные для "первого" вручения на знаменитом параде, и те, которые могли делать для всех желающих потом, с сороковых годов до наших дней. Так "первые" безмечевые серебряные знаки, помимо своеобразного крепления, имеют орлов, далеко отстоящих от медальона (большое расстояние от свастики до кружка). Также на бронзовых посеребренных знаках "первой" партии имелась никелевая подложка (проще говоря, они были никелированы перед серебрением), чтобы серебро оставалось ярким и не было всем известной "диффузии", когда с годами благородный металл поглощается бронзовой основой. Мне кажется, что интерес представляют именно такие кресты, а все остальное уже вторично (иначе можно всех "испанцев" делать из бронзовых, отпиливая мечи и нанося позолоту или серебрение). Кстати, серьезные немецкие дилеры прекрасно знают все эти "нюансы", если речь заходит о покупке, а не о продаже :44:

Несколько уточнений. Самые ценные испанцы с монолитными орлами в серебре, были конечно и паяные..тут вопрос в производителе. Потом что вы имели ввиду под своеобразным креплением у серебра без мечей? Следуя вашей логике можно и никилеровать перед серебрением тех же бронзовых испанцев))) по сути один из верных признаков оригинальности некоторых типов ИК , это "впитанное" серебрение, но это отдельная тема, технология серебрения у разных производителей отличалась. А что касается, какие испанцы ценны, а какие нет..то тут всё просто. Ценны испанцы все, так как отличить наградной от заказного непросто. Все маркированные кресты ЛДО заказные, а немаркированные дозаказы шли только с 1939-40й. и как вы его отличите о наградного? Кстати заказные испанцы могли производиться, как вы понимаете, только до 1945))) причём в убывающей прогрессии, так как основной дозаказ шёл 1939-1940 и все они были не маркированны. Потом были незначительные пополнения утраченных, да и самих участников тех событий по понятной причине становилось меньше. И вы ошибаетесь, что заказать мог кто угодно, без наградного документа, вам его никто бы и не стал делать да и смысла заказывать просто так достаточно дорогую в изготовлении награду мало кто бы стал. Кстати отпиливали мечи сами же производители.в основном Мейбауер .но такие знаки легко определить по следам от мечей и несколько иной формой орлов вот как раз такие знаки у дилеров не популярны.

#11 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем

Отправлено 16 Май 2009 - 14:47

Да по производителю,неважно..Этот образец мой чуток темнее,света мало.А так он такого ж цвета,как твой на фото.

Володь, при всё уважении это разные темы. Твой может быть хоть в чернении..но на нём реальное серебрения и причём в отличном сохране. Тот который показал я похоже пересеребрён и на нем не следы патины а именно облезшего, "грязного" серебрения с потёртостями не соответствующих ношению, но главное, что меня навело на такую мысль это то, что в таком штампе я видел в основном бронзу.

#12 OFFLINE   Ветеран

Ветеран

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 52 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 16 Май 2009 - 16:57

Вы полагаете, что я не знаю порядок заказа дубликатов наград и систему LDO ? Я Вам о другом говорю: при числе награжденных 300 с хвостиком (награда втрое реже "дубовых листьев") их должно быть днем с огнем не сыскать, а ИК б/м в серебре размножаются на наших глазах, как тараканы. Вы полагаете, их тысячи заготовили? Кстати, та же картина с серебряными ДК, причем все это - последние годы. А в книжке у того же Ниммергута, если мне не изменяет память, приведены два типа ИК, причем один - сомнительный. Вы попробуйте продать данный крест в Германии по цене каталога, там заодно и спросите: а почему не нужно? И попробуйте среди множества продаваемых сегодня безмечевых серебряных ИК найти тот, что приводит Ниммергут...

#13 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем

Отправлено 18 Май 2009 - 16:15

Вы полагаете, что я не знаю порядок заказа дубликатов наград и систему LDO ? Я Вам о другом говорю: при числе награжденных 300 с хвостиком (награда втрое реже "дубовых листьев") их должно быть днем с огнем не сыскать, а ИК б/м в серебре размножаются на наших глазах, как тараканы. Вы полагаете, их тысячи заготовили? Кстати, та же картина с серебряными ДК, причем все это - последние годы. А в книжке у того же Ниммергута, если мне не изменяет память, приведены два типа ИК, причем один - сомнительный. Вы попробуйте продать данный крест в Германии по цене каталога, там заодно и спросите: а почему не нужно? И попробуйте среди множества продаваемых сегодня безмечевых серебряных ИК найти тот, что приводит Ниммергут...

Не хотел ничем Вас обидеть. Говорил в принципе об Испанцах. А что касаетс в серебре без мечеи, так и начал тему из-за сомнении. Уж больно их развелось)))) И вообще не думаю, что ИК та награда, которую изготавливали в прок, как ЖК или КВК. Основные награждени как начались в1939, так и закончились. Было небольшое донаграждение морков в 42-м , да и те суд по всему производились из старых запасов. Так что затаривать склады никто бы не стал. А по поводу какои ИК в серебре без мечеи будет без сомнении, Вы обозначили. Было много диспутов..о том, что если заводска переделка , то должна быть признана..но суд по ценам не признают и понтно почему))) Говорим об одном. :30:

Сообщение отредактировал ODIN: 18 Май 2009 - 16:40

#14 OFFLINE   Ветеран

Ветеран

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 52 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 20 Май 2009 - 18:06

Да какие обиды? Я уже давно предостерегаю всех от Немецких крестов в серебре, которых на каждом аукционе по две штуки продают ежемесячно :10: и от "испанцев" в серебре без мечей. По идее, их производили одна-две фирмы, а не десять, как можем наблюдать сегодня. Войны еще не было, массового производства наград тоже не было. Немцы - не тот народ, чтобы лишний пфенниг расходовать, а тут пытаются уверить, что частник просто так, впрок, сотни крестов наделал, без официального заказа и без перспектив реализации... не верю. Был заказ президентканцелярии, там уже знали с точностью до кавалера, сколько каких крестов требуется. Ну, накинули еще десяток крестиков, на непредвиденные случаи... и все! :10:

Сообщение отредактировал Ветеран: 20 Май 2009 - 18:08

#15 OFFLINE   ODIN

ODIN

Активный участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 458 сообщений
  • 160 тем

Отправлено 20 Май 2009 - 22:37

Да какие обиды? Я уже давно предостерегаю всех от Немецких крестов в серебре, которых на каждом аукционе по две штуки продают ежемесячно :10: и от "испанцев" в серебре без мечей. По идее, их производили одна-две фирмы, а не десять, как можем наблюдать сегодня. Войны еще не было, массового производства наград тоже не было. Немцы - не тот народ, чтобы лишний пфенниг расходовать, а тут пытаются уверить, что частник просто так, впрок, сотни крестов наделал, без официального заказа и без перспектив реализации... не верю. Был заказ президентканцелярии, там уже знали с точностью до кавалера, сколько каких крестов требуется. Ну, накинули еще десяток крестиков, на непредвиденные случаи... и все! :10:

Солидарен. В качестве уточнения , первый контракт на изготовление испанцев был заключен с 4 фирмами-S&L,Juncker,Meybauer и Godet. Считается,что последний выпускал только кресты с бриллиантами.

Сообщение отредактировал ODIN: 20 Май 2009 - 22:38

ratisbons.com
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров