Перейти к содержимому

ratisbons.com blockhaus.ru
Фотография

Московская таможня и ХО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   Groza

Groza

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 11 сообщений
  • 4 тем
    Last Visit 03 Дек 2014 09:10

Отправлено 06 Май 2009 - 05:16

Всем здравствуйте!
Вот решил поделиться очередным эпизодом общения в таможне, который оказался удачным на этот раз.Выражаю надежду, что мой опыт поможет страждущим коллекционрам.
Приобрёл в Германии ХО-кортик DLV образца 1934 г.в., оплатил, мне его выслали, судя потому, что в он-лайн режиме отслеживания посылки надпись "Посылка прибыла в Москву, PCI-3(Международный почтамп на Варшавке д. 37)" зависла дней на 10-ть, меня начали терзать смутные сомнения, которые подтвердились уведомление с таможни, в котором было написано, что "Ваш груз задержан таможней....просьба явиться", так как подобные уведомления приходили уже не раз, и собственно, не раз я там уже бывал, дабы не тарть время работников доблестной таможни и своё, я позвонил в Росминкульт, там есть эксперт, который прикреплён к таможне, и который выдаёт заключения на посылки, является ли содержимое культурной ценностью или нет.Когда эксперт услышала что мне нужно заключение, она рассказала мне что заключение дать не может, так как с момента реорганизации в таможне и ликвидации Бутовского поста, на котором ранее оформляли культценности, механизм их оформления не ясен, и с начала года никто официально ничего ещё не оформлял, во всяком случае через неё.
Взязв в интернета пару телефонов, я дозвонился в Правовой отдел таможни, где мне пояснили, что оформлением культценностей вроде бы будет заниматься таможенный пост "Выставочный" (находится Краснопресненская набережная д.14) м. 1905 года или м. Деловой центр, дозвонился туда, сказали что вроде как они могут оформить, но ещё не знаю как, так как никаких директив не поступило, а впрочем приезжайте - попробуем...
Я опять звоню эксперту, объяснил ей ситуацию, она согласилась выписать сертификат, сама пошла в таможню(Почтамп), произвела осмотр посылки и выписала бумаженцию.Сертификат стоит 2000 рублей.
Далее я поехал в "Выставочный", там мне сказали, что нужно в Почтампе взять Акт осмотра посылки, тоесть что в ней находится и заверить инспектором таможни на том же Почтампе, приехал на Варшавку, долго объяснял что мне надо, уехал, после обеда сказали забрать акт, действительно, всё сделали, я с этим актом опять в "Выставочный", там значит предоставил Акт осмотра посылки, Экспертное заключение Минкульта, потовое уведомление с таможни что груз задержан, копию паспорта с регистрацией....инспектор попросил декларацию на товар, которая выглядит как заявление, содержится форма заявления в Приказе Федеральной таможенной службы от 4 мая 2008 г. N 528 "Об утверждении формы заявления физического лица и порядка его заполнения"(не могу подцепить файл как архив) в ТАМОЖНЕ ЭТИХ БЛАНКОВ НЕТ, поэтому пришлось уехать))) и приехать с заполненными, далее у меня попросили оплату пошлины за товар, стоил кортик 26000 на российские рубли, 10000 беспошлинно можно ввозить, а с 16000 нужно платить 30%+ещё доплатить 250 рублей за таможенное оформление!!!!Принёс квитанцию об оплате, мне говорят, а теперь езжайте в Таможню на Южнопортовую улицу, там Вам отметять платёж, еду туда, (лучше ехать через 2-3 дня если через Сбербанк платить, а то платёж может не дойти) там мне поставили штампик на платёжку, потом опять еду в "Выставочный", все документы отдаю.....и выясняется что в таможне какие то проблемы со списанием платежа и непонятно как оформить культценность.....жду 2 часа в коридоре, выясняется, что нужно было делать так:
ехать в "Выставочный" с документами, потом они отправили меня бы на Южнопортовую, там мне дали бы дяденьку с ним на Почтамп, дяденьке официально 2000-2500 рублей за эскорт услуги, на Почтампе, дяденьке отдают посылку, он вместе со мной едет на "Выставочный" и там уплачивается не 30 %, а 18% НДС с суммы всей посылки, то есть с 26000 рублей....
А так как этого не произошло, а произошло совсем не так как надо, работники "Выставочного" вошли в моё положение, за что им БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПСИБО, не их вина в том, что механизм вышестоящим руководством не отработан, и.....выдали мне копию заявления с отметкой "Разршить выдачу товара", с ней я поехал в Почтамп, отстоял в очереди и получил свой долгожданный кортик, теперь вот радуюсь...
Если есть какие то фопросы, контакты нужны, обращайтесь, с удовольствием помогу информацией....

#2 OFFLINE   Potemkin

Potemkin

Модератор

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений
  • 139 тем
    Last Visit Сегодня, 12:49

Отправлено 06 Май 2009 - 06:58

Герой!
столько гимора ради чего? Я действительно восхищаюсь такими людьми. Респект.

#3 OFFLINE   Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 1 тем
    Last Visit 28 Июл 2014 09:50

Отправлено 06 Май 2009 - 08:46

Железная выдержка :36_1_55[1]:

#4 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем
    Last Visit 29 Ноя 2020 10:38

Отправлено 08 Май 2009 - 09:43

ЧуднОй случай. Если вам изложили,что предмет культценность,то почему вы вообще платили что-то? Ведь ни пошлины,ни НДС еа это вообще нет. :)
Опять же. Просто вами заниматься не стали . Или таможенник,что вскрыл вашу посылку был лох или у него был ДР.По осени я знаю троих с Варшавки со штыками в посылках . У всех УД до сих пор.
Мне лично вся эта история не кажеться правдоподобной . :)
Фальшимягерс с форума(поздравляю его) , спустя год все же добился приостановления УД по двум железным каскам в посылке.Стоимость 7000 р.Нервов ему это стоило гораздо дороже. И он тож с Москвы. У меня 2 года УД висит из за двух паршивых книжек,стоимостью 9000,признаны культценностями.И никто мне их не собирается отдавать.Соответствующая статья в кодексе.Так что еще раз повторюсь,ваш случай довольно занятный.

#5 OFFLINE   Groza

Groza

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 09 Май 2009 - 10:21

если желаете, чтобы Вы поверили, могу выложить документы, подтверждающие то, что я забрал предмет <_< , кроме того, мне непонятно за что возбуждены УД на Ваших знакомых, ведь пробретение ХО не наказывается согласно УК, только сбыт по статье 222 ч. 4, что касается оплаты, мне в таможне пояснили, что не оплачивается только ВВОЗ(то есть если везти в личном багаже или в несопровождаемой ручной клади) ХО, которое признано культценностям, а почтовый пересыл к ВВОЗУ не относится...Хочется добавить, что это не первый случай у меня, в прошлом году таким же образом, только через таможенный пост в Бутово, сейчас он ликвидирован, я оформлял довоенный хирш....

Сообщение отредактировал Groza: 09 Май 2009 - 10:29

#6 OFFLINE   emerald99

emerald99

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 642 сообщений
  • 12 тем
    Last Visit 02 Авг 2018 16:15

Отправлено 09 Май 2009 - 16:52

ЧуднАя исторая. С учетом того, что ХО к пересылу запрещено вообще.
В Питере с ХО таможня заморачиваться не будет, или откроют УД или отправят посылку обратно отправителю,
но т.к. с УД заморачиваться никто не хочет, то скорее второе.
То ли вам чертовски повезло, то ли это туфта полная.

#7 OFFLINE   emerald99

emerald99

• Пользователь
  • PipPip
  • 642 сообщений
  • 12 тем
    Last Visit 02 Авг 2018 16:15

Отправлено 09 Май 2009 - 16:58

ЧуднОй случай. Если вам изложили,что предмет культценность,то почему вы вообще платили что-то? Ведь ни пошлины,ни НДС еа это вообще нет. :)
Опять же. Просто вами заниматься не стали . Или таможенник,что вскрыл вашу посылку был лох или у него был ДР.По осени я знаю троих с Варшавки со штыками в посылках . У всех УД до сих пор.
Мне лично вся эта история не кажеться правдоподобной . :)
Фальшимягерс с форума(поздравляю его) , спустя год все же добился приостановления УД по двум железным каскам в посылке.Стоимость 7000 р.Нервов ему это стоило гораздо дороже. И он тож с Москвы. У меня 2 года УД висит из за двух паршивых книжек,стоимостью 9000,признаны культценностями.И никто мне их не собирается отдавать.Соответствующая статья в кодексе.Так что еще раз повторюсь,ваш случай довольно занятный.

Володя, поясни пожалуйста, а за что возбудили УД по двум каскам.
И какие критерии при определении посылки культценностью?

#8 OFFLINE   putnitz

putnitz

• Пользователь
  • PipPip
  • 667 сообщений
  • 59 тем
    Last Visit 19 Июл 2020 19:20

Отправлено 09 Май 2009 - 17:05

только контрабанда. в этой стране только она и все.

#9 OFFLINE   Groza

Groza

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 09 Май 2009 - 19:15

ЧуднАя исторая. С учетом того, что ХО к пересылу запрещено вообще.
В Питере с ХО таможня заморачиваться не будет, или откроют УД или отправят посылку обратно отправителю,
но т.к. с УД заморачиваться никто не хочет, то скорее второе.
То ли вам чертовски повезло, то ли это туфта полная.

Какой смысл мне писать туфту ещё в таком количестве?
Возможно Московская таможня отличается от Питерской....
У нас уголовное дело не возбуждают за приобретение в целях коллекционирования ХО, если на предмет коллекционирования есть сертификат Минкульта, о признании предмета культуной ценностью(предмету должно быть не менее 50 лет от роду если я не ошибаюсь) и лицензия коллекционера из органов МВД, в которой указано, что лицо имеет право на приобретение ХО с целю коллекционирования....

Сообщение отредактировал Groza: 09 Май 2009 - 19:38

#10 ONLINE   balthasar

balthasar

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 11 440 сообщений
  • 348 тем
    Last Visit Сегодня, 18:08

Отправлено 10 Май 2009 - 05:08

За что возбуждать УД? А если вам ХО в подарок пошлют, а вы и не знаете, что в посылке?
Довести дело до суда можно, если будет доказан сговор с отправителем/продавцом, а это очень трудно. Но пока суд да дело, можно и лицензию получить в МВД на коллекционирование ХО, и оформить всё по закону.

#11 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем

Отправлено 10 Май 2009 - 14:54

только контрабанда. в этой стране только она и все.

отвечу одним ответом.Уже ранее писал.Такое может быть только в России.Идиотский таможенный кодекс эти таможенники используют как хотят.
Да.Контрабанда.А именно,,"незаконное перемещение через границу РФ культурных ценностей". Вторая формулировка" перемещение через границу РФ незадекларированных или заведомо неправильно задекларированных товаров" .Третья: просто контрабанда.И то и другое можно влепить свободно!!. это я понял на себе.Все зависит от таможенника,если ему надо рвение,он оформляет и передает в отдел дознания.Далее,проблема началась.Иногда нормальный таможенник лениться и выполняет план по сбору налогов и пошлин,т.е. это ТО,что прошел человек,создавший тему.Особо ленивый просто ставит штамп возврат и тебе повезло.В моем случае ,2 года незакрытое УД из-за двух!паршивых книжек возникло из-за того,что!??(вот это маразм!),отправитель незадекларировал культурные ценности,сколько я не долбил таможне,что он не обязан ничего декларировать.это МПО!и откуда он знает,что такое в РФ культценности... Всё похеру.Контрабанда и все.Непрошибаемо.Историю же с касками спросите у Фальшимягерс.Есть много других,кто попал,но они не желают ничего афишировать.

#12 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем

Отправлено 10 Май 2009 - 15:00

Какой смысл мне писать туфту ещё в таком количестве?
Возможно Московская таможня отличается от Питерской....
У нас уголовное дело не возбуждают за приобретение в целях коллекционирования ХО, если на предмет коллекционирования есть сертификат Минкульта, о признании предмета культуной ценностью(предмету должно быть не менее 50 лет от роду если я не ошибаюсь) и лицензия коллекционера из органов МВД, в которой указано, что лицо имеет право на приобретение ХО с целю коллекционирования....

Ну да,только в этом случае.Закон этот вышел всего больше года назад.Вы имеете все эти бумаги?? :) Я слабо в это верю. Это написано только на бумаге.Гемор же с оформлением довольно муторный. Проще привезти ножик самолетом.
Год назад была тема об этом,уже устали перемалывать.У вас не может быть сертификата из Минкульта на предмет,который не в России и едет в посылке.
Даже при наличии всех этих бумаг,маразм крепчает.Я должен ставить на учет этот ножик,в соответствии с коллекционной лицензией,и если я надумал продать ножик,то снимать с учета. Количество ножиков жестко ограничено законом.

#13 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем

Отправлено 10 Май 2009 - 15:03

За что возбуждать УД? А если вам ХО в подарок пошлют, а вы и не знаете, что в посылке?
Довести дело до суда можно, если будет доказан сговор с отправителем/продавцом, а это очень трудно. Но пока суд да дело, можно и лицензию получить в МВД на коллекционирование ХО, и оформить всё по закону.

Кстати,вот вы с Самары,а расскажите ,как работает по этому делу Самарская таможня. Все новости постоянно пестрят о задержаниях,изъятиях "фасшистских" предметов,культурных ценностей и тд.именно Самарской таможней. Самарская таможня,я так понимаю,на первом месте в России.

#14 OFFLINE   Groza

Groza

Новый участник Форума

• Topic Starter
  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 10 Май 2009 - 18:00

В моем случае ,2 года незакрытое УД из-за двух!паршивых книжек возникло из-за того,что!??(вот это маразм!),отправитель незадекларировал культурные ценности,сколько я не долбил таможне,что он не обязан ничего декларировать.это МПО!и откуда он знает,что такое в РФ культценности... Всё похеру.Контрабанда и все.Непрошибаемо.

Весьма странно как это работники таможни определил то, что пересылаемый товар относится к категории культурный ценностей, у них нет таких полномичий проводить экспертизу, экспертизу о том что предмет является кульценностью делает эксперт МИНКУЛЬТА по приходу посылки в таможню, осматривает эксперт посылку непосредственно в ТАМОЖНЕ, дабы развеять Ваши сомнения, я выложил экспертизу на предмет, и декларацию в таможню на этот же предмет...

Прикрепленные файлы

#15 ONLINE   balthasar

balthasar

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 11 440 сообщений
  • 348 тем
    Last Visit Сегодня, 18:08

Отправлено 10 Май 2009 - 19:12

Кстати,вот вы с Самары,а расскажите ,как работает по этому делу Самарская таможня. Все новости постоянно пестрят о задержаниях,изъятиях "фасшистских" предметов,культурных ценностей и тд.именно Самарской таможней. Самарская таможня,я так понимаю,на первом месте в России.

У нас есть на ж\д вокзале перевалочный пункт, с которого МПО расходятся по разным городам. На этом пунте работают очень ответственные таможенники, которые задерживают все подозрительные посылки и сразу сообщают в СМИ. И все довольны: таможня бдит, газетчики пишут, Росохранкультура получает деньги за экспертизы из карманов налогоплательщиков, вещи после экспертизы возвращают владельцам. Если владельцы боятся их забирать, передают государству.
Я растомаживал три свои посылки со знаками Германии. Очень хорошо, что это делается не на посту, а в главном управлении таможни, где работают более адекватные люди. Геморра, конечно, очень много. Одна растаможка - это потерянные три-четыре полных рабочих дня и бак бензина. Но всё отдали без пошлин, а экспертизу делали за свой счёт.
Главное, не борзеть, не пересылать много в одной посылке, не слать часто на один адрес. И без причины не ругаться с таможенниками. В конце концов, это их работа. И они не особо рады, что приходиться ковыряться в моих посылках.

#16 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем

Отправлено 11 Май 2009 - 14:07

У нас есть на ж\д вокзале перевалочный пункт, с которого МПО расходятся по разным городам. На этом пунте работают очень ответственные таможенники, которые задерживают все подозрительные посылки и сразу сообщают в СМИ. И все довольны: таможня бдит, газетчики пишут, Росохранкультура получает деньги за экспертизы из карманов налогоплательщиков, вещи после экспертизы возвращают владельцам. Если владельцы боятся их забирать, передают государству.
Я растомаживал три свои посылки со знаками Германии. Очень хорошо, что это делается не на посту, а в главном управлении таможни, где работают более адекватные люди. Геморра, конечно, очень много. Одна растаможка - это потерянные три-четыре полных рабочих дня и бак бензина. Но всё отдали без пошлин, а экспертизу делали за свой счёт.
Главное, не борзеть, не пересылать много в одной посылке, не слать часто на один адрес. И без причины не ругаться с таможенниками. В конце концов, это их работа. И они не особо рады, что приходиться ковыряться в моих посылках.

У вас есть такой ХЕР,эксперт отделения Минкульта,Лакоценин его фамилия,я говорил с ним по телефону,крайне хитрожопая личность,он обзывает копии культурными ценностями,в результате чего замначальником Самарской таможни возбуждается УД о незаконном перемещении через границу РФ культценностей.Иль по ст. 292,любая часть.Все предметы передаются таможней именно ему в отделение минкульта на экспертизу. А также дает заключение"копия" на предметы явно оригинальные,путем подмены их в посылке.Получатель получает посылку,где уже копии.Скандал с продавцом.Далее ваш Лакоценин продает оригинальные знаки коллекционерам Самары. А недавно он объявил оригиналом копию единственного ножика Геринга.Судьба ножика неизвестна.Он изьят до суда.На моей памяти четыре только мне известных УД в Самаре на жителей Самары и одно на жителя Ульяновска.И все это в Самаре.Все дела выиграны государством.Судились.Писали ОЧЕНЬ!! много.Опротестовывали.Толку ноль.Самара рулит.
А вот вам фотка выдержка с одного из УД одного из моих друзей в Самаре.Такую х*йню могли написать только такие идиоты как в Самаре,притом много и неоднократно

Прикрепленные файлы

#17 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 305 тем

Отправлено 11 Май 2009 - 14:08

продолжение

Прикрепленные файлы

#18 OFFLINE   Mozart

Mozart

Новый участник Форума

• Пользователь
  • 27 сообщений
  • 2 тем
    Last Visit Сегодня, 17:08

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:49

А у меня вот такой вопрос. Если пересылать частями по договоренности.
Например. Рукоять, затем гарды, следом ножны и потом клинок.
Некомплектное изделие тоже культ. ценность?
Вопрос только по клинку (или его точно арестуют)?

#19 OFFLINE   КомСер

КомСер

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 860 сообщений
  • 293 тем
    Last Visit 05 Июн 2017 18:40

Отправлено 08 Июль 2009 - 14:46

А у меня вот такой вопрос. Если пересылать частями по договоренности.
Например. Рукоять, затем гарды, следом ножны и потом клинок.
Некомплектное изделие тоже культ. ценность?
Вопрос только по клинку (или его точно арестуют)?

клинок и всё что со свастикой может не пройти.

#20 OFFLINE   Питомник

Питомник

Член Клуба "Блокгауз"

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 4 658 сообщений
  • 164 тем
    Last Visit 12 Янв 2021 10:36

Отправлено 08 Июль 2009 - 15:37

А на каком основании не пройдёт клинок ?
У меня был случай - в посылке было 2 клинка , задержали - экспертиза , заключение на руки (и посылку с содержимым ) - в заключении "Так как отсутствуют основные составляющие ХО , такие как рукоятка , гарда - ХО не является , вернуть владельцу !

ratisbons.com blockhaus.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров