Перейти к содержимому

ratisbons.com blockhaus.ru

Советские награды. Приобретение и пересылка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Гость_maksimus2008_*

Гость_maksimus2008_*
  • Гость
  • 293 тем
    Last Visit

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 13:10

Кто нибудь сталкивался с таможней при пересылке из-за рубежа советских наград.

#2 OFFLINE   КомСер

КомСер

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 860 сообщений
  • 305 тем
    Last Visit 05 Июн 2017 18:40

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 14:42

По законам РФ просто запрещено.

#3 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 65 тем
    Last Visit 29 Ноя 2020 10:38

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 15:03

Кто нибудь сталкивался с таможней при пересылке из-за рубежа советских наград.

Я сталкивался и друзья сталкивались.Конфискация и дело.Таскать будут год.
Дело возбуждают с бодуна по любой из статей:
1,Незаконная продажа госнаград и хер ты че докажешь,не те времена.
2,Незаконный ввоз госнаград в РФ,та же хрень
3,Незаконный оборот драгметаллов.Вот это уже маразм еще тот.
Как говорят в армии :25: вешайся получатель!
Ща уже за железную каску ржавую - УД возбуждают,а ты госнаграда СССР!

#4 OFFLINE   SVF

SVF

Постоянный участник Форума

• Deutscher Koppelschloss Verband
  • PipPip
  • 679 сообщений
  • 305 тем
    Last Visit 24 Янв 2021 17:49

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 21:58

В этой ситуации есть юридические нюансы.
Данное преступление считается оконченным с момента покупки награды, а на с момента ее получения из=за границы. То есть, купил условно в Чехии например БКЗ, значит там и совершил преступление.
Далее суть проблемы. В соответствии со статьей 12 УК РФ (Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации) -

"Граждане Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской
Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если
совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории
которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном
государстве".

Переводя с юридического на человеческий, если в Чехии покупка БКЗ (и др. советских госнаград) является преступлением, то сидеть тебе и в России. А если нет, то и суда нет.

Впрочем vova1966 прав, душу все равно вымотают, могут и дело возбудить, хотя направить его в суд будет проблематично.

#5 Гость_maksimus2008_*

Гость_maksimus2008_*
  • Topic Starter
  • Гость
  • 23 тем
    Last Visit

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 08:09

Просмотрел всю уголовную практику,нет ни одного дела, рассмотренного судом. А если дед награжден анологичной медалью и из-за границы пересылают, то с правовой точки зрения какие могут быть вопросы. А вообще кто нибудь знает, есть судебные решения в области оборота советских наград?

#6 Гость_maksimus2008_*

Гость_maksimus2008_*
  • Topic Starter
  • Гость
  • 305 тем
    Last Visit

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 08:13

vova-1966,что за статья незаконный ввоз госнаград? в таможенных документах вообще нет понятия перемещения госнаград,а только что ввоз и вывоз лицами,награжденными и их наследниками без проблем.

#7 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 293 тем

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 10:21

Просмотрел всю уголовную практику,нет ни одного дела, рассмотренного судом. А если дед награжден анологичной медалью и из-за границы пересылают, то с правовой точки зрения какие могут быть вопросы. А вообще кто нибудь знает, есть судебные решения в области оборота советских наград?

И где это вы смотрели!? Только по Москве их сотни! этих дел то. :29:
Не буду чужое копать.У меня конфисковано по суду! орден Ленина на закрутке . И все там в законе . Абсолютно! И суд был в Москве.И в Верховный я подавал апелляцию.Каждый год одно и тоже перемалывают . У моего друга Звезду Соцтруда конфисковали.Тож в Москве.Чё мучиться? Купи орден и получи его в посылке в России ? Вот сам все и узнаешь .УД возбуждается против отправителя,Получатель,как свидетель(он же жертва).
А знает ли кто либо?сколько дел возбуждено против Нимана?? :29: Кстати,он получал письма из российских органов,которые оставил все без ответа.
Нет статьи"незаконный ввоз госнаград СССР" . Это фраза-есть факт деяния.Это ибудет написано в деле.Ты по закону вообще не имеешь права на их владение,кроме ,как по праву наследования от родственника.(ты это еще должен доказать в Российском суде,устанешь это делать).Можно ввезти лично и официально,но это крайне дикая длинная и дибильная процедура.Одни и те же вопросы каждый год.

#8 Гость_maksimus2008_*

Гость_maksimus2008_*
  • Topic Starter
  • Гость
  • 305 тем
    Last Visit

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 20:14

НЕУЖЕЛИ НЕТ НИЧЕГО ПОЗИТИВНОГО. КОНСУЛЬТИРОВАЛСЯ С СУДЬЕЙ ГОВОРИТ НЕ РАБОТАЮЩАЯ СТАТЬЯ, УД ВООБЩЕ НЕ ПРОХОДИТ.

#9 OFFLINE   vlad2

vlad2

Постоянный участник Форума

• Пользователь
  • PipPip
  • 556 сообщений
  • 293 тем
    Last Visit 01 Янв 2018 17:56

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 20:38

Господа просто по этой статье как правило не сажают а дают условно

#10 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 27 тем

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 07:55

Интересно,что до сих пор неизвестно,чтоб хоть кого приговорили хоть к условно.Всем выписаны штрафы.Административный Штраф исчисляется в размере оценки предмета+конфискация оного. Т.е. вы можете представить,сколько оплатил мой друг за Звезду.Судов и пересудов было немеряно.
За эту Звезду вступили в войну о ходатайстве(ну чтоб у них была в музее) гора всяких разных городских и краеведческих музеев.Каждый нес полный бред,что мол владелец проходил с боями через их болота,учился в ПЗУ и тд..
П.С.Медаль За отвагу,что оценили в Самаре на 120000 рублей(отвага рядовая).Студент так и не оплатил штраф.Подался в бега.То бишь выписался и сгинул.Ищи ветра в поле.
Да.УД возбуждается всегда,иногда его просто переквалифицируют в админку.Дело,кстати,возбуждает не судья и не прокурор,а начальник таможни(его зам по оперативной розыскной).Судья в суде ваще как баран выглядит,ей таможня втирает,а она глазами хлопает и книжку листает.

Сообщение отредактировал vova1966: 07 Ноябрь 2008 - 07:58

#11 OFFLINE   КомСер

КомСер

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 860 сообщений
  • 305 тем

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 09:10

Знаю лично два случая когда люди получили по 1,5 года условно.

#12 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • 293 тем

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 11:06

Знаю лично два случая когда люди получили по 1,5 года условно.

тоска...аднака.

#13 Гость_maksimus2008_*

Гость_maksimus2008_*
  • Topic Starter
  • Гость
  • 348 тем
    Last Visit

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 19:45

А где посмотреть материалы дела? Все суды сейчас компьютеризированые выкладывают материалы. Какие суды выносили решения?

#14 OFFLINE   КомСер

КомСер

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 860 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 20:57

В Новороссийске (по крайней мере там взяли человека), где был суд не знаю.

#15 OFFLINE   kalash

kalash

Участник Форума

• Пользователь
  • Pip
  • 257 сообщений
    Last Visit 14 Окт 2012 02:55

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 06:41

А что будет, если я привезу в Россию награды моего деда с документами? Хочу отдать на хранение моему племяннику, например.

#16 OFFLINE   vova1966

vova1966

Активный участник Форума

• Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 07:15

А что будет, если я привезу в Россию награды моего деда с документами? Хочу отдать на хранение моему племяннику, например.

Будет тоже,что с женщиной из Израиля в Шереметьево,что везла маленькую семейную иконку в сер.окладе.Была вывезена в 40 е г.ее отцом.Везла,чтобы отдать какому то монастырю в России.Женщина была поражена нашим законодательством,когда у нее ее отобрали.Наши сволочи лищь бы забрать,да нахаляву.Оказывается ей надо было в нашем посольстве в Израиле ее отдать.Вам в аэропорту дают декларацию,там есть графы и квадратики,надо поставить крестик в квадратик напротив темы.Есть там такая строка:культурные ценности,ну поставьте крестик.т,е. они у вас есть.Если не поставили-конфискация,если поставили-направление в минкульт.Далее,длинная процедура оформления,но точно вернут ,гораздо позднее,с оформлением,уплатой и тд.К советским наградам это не относиться.Их просто изымут,сославшись на соответствующую статью в УК.
По наградам,самое удивительное...В США в аэропорту,вылетаешь,проходите рамку,звенит,что у вас в карманах,вытаскиваешь,да русские медали,свободен,иди на самолет.Уникально.

#17 OFFLINE   КомСер

КомСер

Активный участник Форума

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 1 860 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 21:50

Действительно ТАМ ничему не удивляются. Вылетал из Вены и забыл переложить в багаж пакет с немецкими знаками ( единиц около 30). На просветке австрийцы долго пытались по изображению на мониторе понять что у меня такое в сумке. Попросили открыть и показать. Открыл, показал. Никакого удивления,сказали всё ОК ,проходите на посадку в самолёт.

#18 OFFLINE   balthasar

balthasar

Активный участник Форума

• Член Клуба "Блокгауз"
  • PipPipPipPipPip
  • 11 443 сообщений
    Last Visit Вчера, 20:55

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 19:09

Интересно,что до сих пор неизвестно,чтоб хоть кого приговорили хоть к условно.

У нас приговаривали условно.
В административку перевести нельзя, т.к. там нет статьи о сбыте госнаград.
Слова судьи: "У нас что ментам делать больше нечего??? Я вам дам год исправительных работ с вычетом 7% зарплаты в счёт государства, причем это условно на пол-года. Через 6 месяцев судимость снимется. А если назначить штраф, даже самый маленький, то это уже будет не условно, и судимость будет висеть на вас."

ratisbons.com blockhaus.ru
Информационные страницы

Лучший Форум военных коллекционеров